День, когда у Скайнета не получилось

26 сентября 1983 года СПРН (Система предупреждения о ракетном нападении) СССР выдала информацию о пуске баллистической ракеты с территории США. Через несколько секунд она сообщила еще об одном пуске и ещё об одном.  Советские РВСН должны были получить приказ на ответно-встречный удар..., но не получили.
Вот человек, который тогда смог победить Скайнет. Станислав Евграфович Петров

День, когда у Скайнета не получилось Topwar, Скайнет, РВСН, СССР, Александр Петров

Отрывок из воспоминаний Петрова:

"Машина показывает, что достоверность высшая, - вспоминает Станислав Евграфович. - Сирена орет как оглашенная. Сверху на стене горят большие красные буквы: «СТАРТ». Значит, ракета точно пошла. Я посмотрел вниз на свой боевой расчет. Кто-то даже вскочил со своих мест, на меня оборачиваются. Повысил голос, приказал немедленно занять свои посты. Надо было все проверить. Не могло так быть, что это на самом деле ракета с боеголовками…

Все данные с нашего компьютера дублируются вышестоящему начальству. Но там в удивлении: почему нет подтверждения от меня? Через пару минут - звонок по правительственной связи. Поднимаю трубку и докладываю дежурному: «Я выдаю вам ложную информацию». Он коротко ответил: «Понял». Благодарен этому человеку, который общался четко, без лишних фраз и вопросов в этот момент. И тут опять взревела система. Вторая ракета пошла. И снова загораются буквы «СТАРТ». А затем в течение трех минут еще три раза. Надпись сменилась на «РАКЕТНОЕ НАПАДЕНИЕ»...

На принятие решения об ответном ударе у советского руководства было 25 минут, поэтому Петров должен был в течение нескольких минут дать доклад. Он за это время смог получить данные отдругих источников, от загоризонтного радара, от визуального наблюдения (спутники) - они не подтвердили запуск ракет. И подполковник дал отбой тревоге.
Впоследствии выяснилось, что один из блоков программы сработал в имитационном режиме. Но мы то знаем, что это было нет так...

В 2014  году вышел фильм, где Петрова сыграл Кевин Костер. Говорят, что он прислал 500 баксов Петрову за то, что тот не дал команду на пуск ракет. Интересно, не пожалел ли тот, что не дал команду?
Хорошая статья об этом человеке и о тех событиях на topwar.ru
Информация к размышления - тогда у СССР и США у каждого было по 36 000 боеголовок. Хватило бы всем.

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.