108

День Белой Трости

Привет всем моим подписчикам:-) звиняйте, что не писал много, если конечно ждал кто-нибудь вообще :-)

Сегодня кратенький постик для гостей Казани на 14 октября и для жителей Казани:

15 октября "день белой трости", и в этот день во всем мире проводятся различные мероприятия с целью просветить людей в вопросах "кто такие незрячие и слабовидящие", что они живут полноценной жизнью в большинстве своем и какие у них есть проблемы и средства реабилитации. Мы в Казани проводим второй год общественную акцию в центре города, в этом году проводим ее 14 октября, чтобы было удобно всем - и нам как организаторам и участникам. Проходить будет на улице Баумана в промежутке от улицы Университетская и до Кави Наджми с 14.00 до 17.00.

Приходите все, будем рады всем и волонтерам, и просто участникам, и просто любопытным :-)

Кратко расскажу, что будет.

Будут "испытания" с завязанными глазами:

- разобрать по парам носки, при том среди носков будут как и женские так и мужские;

определить на запах какие вещества (приправы, специи, кофе или шоколад) лежат в баночках;

- определить на ощупь фрукты и овощи.

А также будет возможность пройтись по баумана с белой тростью в сопровождении меня и зрячего помощника, который будет контролировать, чтобы не врезался никто в нас и Вы никуда :-)

Будем раздавать листовки с правилами взаимодействия с незрячими.

Можно будет изучить шрифт брайля и даже пописать что-нибудь.

Получить ответы на интересующие Вас вопросы лично.

Подробности тут:

https://vk.com/wall439754156_330

точное место скажем завтра, как найдем удобным пяточок в отдельном посте на страничке "других людей" :-)

Всем спасибо.

П.С. скоро напишу новый постик.

Дубликаты не найдены

0
Постик ждем!
0

Как жаль, что я работаю сегодня...

-6

Носки мужские-женские по запаху различать - ну и конкурсы у вас.

раскрыть ветку 2
0

помню конкурс был на свадьбе или юбилее

с завязанными глазами среди нескольких девушек найти свою

0

а вас, извините, читать внимательно не учили?)))) где там сказано что их по запаху разобрать нужно?   

ещё комментарии
Похожие посты
5350

Это шутка была... В Казани жильцы микрорайона за два часа разобрали фуру арбузов, которую оставили проветриваться

Водитель оказался в непростой ситуации, ему придется оплачивать все съеденные арбузы

В Татарстане дальнобойщик решил проветрить фуру с арбузами и отошел, а когда вернулся, у него пропали 7 тонн груза — в сети кто-то в шутку выложил пост, что они бесплатные.

На улице Дубравной в Приволжском районе столицы Татарстана на пустыре водитель фуры оставил открытой дверь прицепа. Он привез на продажу большую партию арбузов, 14 тонн. Раскрыл двери, чтобы после долгого пути проветрить хрупкий груз, и ушел. А когда через два часа вернулся - в прицепе не осталось ничего. Кто-то и вовсе выносил по два арбуза на руках.

Это шутка была... В Казани жильцы микрорайона за два часа разобрали фуру арбузов, которую оставили проветриваться Татарстан, Дальнобойщики, Арбуз, Фура, Комсомольская правда, Общество, Воровство, Видео, Казань, Халява

Фото группы "В Казани поймут"

Оказалось, что кто-то из местных жителей решил, что распахнутые двери прицепа - это сигнал к бесплатному угощению. По мессенджерам местных жителей распространилась информация о дармовом угощении, и люди поспешили набрать себе ягод.

Стоимость одного килограмма арбуза по закупочной цене - 20 рублей. В итоге водитель оказался должен хозяину партии приличную сумму. Узнав о том, что произошло, кто-то из жителей поспешил вернуть водителю еще не съеденные арбузы или заплатить наличкой.

Лика Исаева

via

via

Показать полностью 1
1569

РЖД ну как так?

Честно? - Бомбит!
В поездах есть места для инвалидов. Их могут в любое время приобрести "колясочники" (может ещё какие-нибудь категории) на сайте РЖД. А вот у кого инвалидность по зрению, например, могут приобрести не ранее чем за 10 суток до отбытия поезда.
Пару месяцев назад билет для простых "смертных" стоил, в районе, 800 руб. Билет для инвалидов стоит в 2 раза дешевле.
Я, как белый человек, жду наступления 10 дней "ДО". Остаётся 11 дней. Билет 900₽ с учётом "скидки". 10 дней - билет 1165. Едем на ЖД. Тратим ₽ на проезд. В кассе билет стоит на 100₽ дороже. А соль в том, что мы не можем купить билет через сайт РЖД со скидкой, только полный. В итоге мы теряем в деньгах, хоть сумма не большая, но скоро нг.
Почему нельзя сделать "нашему брату" покупку билета онлайн? Пусть за 10 суток, но онлайн!
Просто накипело.

286

17 вопросов незрячим и слабовидящим людям

По традиции пояснение:

Мне 28 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

Как незрячие пользуются компьютером и смартфонами

Слишком много событий разного рода произошло за последнее время, даже почту не проверял бывало неделю... Не говоря о том, чтобы зайти сюда и написать новый постик. Хотя идеи есть...

Это видео было снято недавно, в котором я поучаствовал. И появилась идея с одной из участниц этой съемки:

Отвечать в видеоформате на вопросы людей с точки зрения парня и девушки, ну или с женской и мужской позиции незрячего не с рождения.

Предлагаю задавать вопросы в комментариях к этому посту, мы их структуризируем и постепенно начнем записывать ответы. Видеоответы я буду заливать на специально созданный канал на youtube и выкладывать тут в виде постов.

Если будут поступать вопросы по поводу людей с отсутствием зрения с рождения, мы найдем таких людей, поговорим с ними и запишем ответ.

Всем приятного окончания недели.

820

«А я вовсе не колдунья»: жительницу Казани оштрафовали за наведение порчи на судью

В шутку спели песню Надежды Кадышевой «Колдунья» пришедшие вчера поддержать в мировой суд Советского района фигурантку необычного административного дела Альфию Журавлеву. Его соль в том, что Журавлеву заподозрили ни больше ни меньше в наведении порчи на судью. Но поскольку ни Уголовный, ни Административный кодекс не предусматривают наказания за такое деяние, как колдовство, женщине вменили неисполнение законного распоряжения судебного пристава, якобы требовавшего от нее прекратить сыпать под дверь судебного зала некие семена.

«А я вовсе не колдунья»: жительницу Казани оштрафовали за наведение порчи на судью Общество, Колдунья, Судья, Суд, Штраф, Казань, Порча, Негатив, Видео, Длиннопост

Вчерашнее заседание по делу Журавлевой было вторым, но во многом повторило первое, поскольку в деле сменился состав суда. Мировая судья по участку № 11 Советского района Ирина Сухова заново рассмотрела обстоятельства дела.

Как в очередной раз пояснила Альфия Журавлева, претензии к ней у судебного пристава, работающего в здании Советского райсуда на улице Попова, 4а, возникли 29 марта этого года. В тот день женщина пришла в суд на оглашение приговора своему супругу.

По словам Журавлевой, в коридоре возле двери судебного зала уже находилась ее родственница, пришедшая раньше. Альфия немного поговорила с ней, а затем подошла к двери - посмотреть список рассматриваемых дел. Через некоторое время ее подозвал пристав и попросил взглянуть на видео, снятое камерами наблюдения.

- Показал мне то, что я делала, как разговаривала с родственницей, как подходила к двери и читала список, а потом говорит: мол, зачем вы под дверь судье что-то сыпали? - рассказала женщина о событиях 29 марта. Ей предложили написать объяснительную, но она отказалась, посчитав обвинения в свой адрес «просто бредом».

А через какое-то время Журавлева узнала, что в отношении нее составили рапорт и возбудили дело по ст. 17.3 КоАП РФ «Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов». В рапорте пристав написал, что якобы делал женщине замечания, пока она сыпала «некие семена» под дверь зала суда.

«А я вовсе не колдунья»: жительницу Казани оштрафовали за наведение порчи на судью Общество, Колдунья, Судья, Суд, Штраф, Казань, Порча, Негатив, Видео, Длиннопост

Вчера один из представителей Журавлевой Евгений Хабибуллин, активист Ассоциации незаконно осужденных, вновь пояснил, откуда, по мнению защиты, появились абсурдные обвинения:

- Мужа Альфии судили в Советском райсуде, и на снегу рядом со зданием суда появилась надпись, сделанная вроде бы маковым семенем - Эрик. Так зовут судью, который рассматривал дело супруга Журавлевой. Видимо, он грешил на Альфию, потому что на одном из заседаний по делу ее мужа спросил у слушателей: мол, кто из вас колдует, признавайтесь. Мы даже и не поняли, о чем он, пока не вышли и не заметили на снегу странные буквы. Даже сфотографировали их, посмеялись - как можно в XXI веке верить в порчу? А оно вон как обернулось.

Снова были просмотрены видеозаписи с камеры наблюдения из коридора Советского райсуда - вокруг монитора столпились все присутствующие, но за 40 минут просмотра не смогли заметить того, как Журавлева сыплет что-то под дверь.

Сам пристав Айдар Сайфутдинов, написавший в рапорте про «некие семена», явился вчера в мировой суд в качестве свидетеля. Он заявил, что 29 марта, едва Журавлева появилась в здании суда, к нему подошел его начальник Фархад Керимов и предупредил, что эта женщина регулярно что-то сыплет под дверь зала суда. Посмотрели камеры, якобы убедились, что она снова намусорила под той же дверью зала № 114, после чего подозвали Журавлеву и попросили ее прекратить.

- Вы, вообще, понимаете, что такое «Неисполнение распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов»? - спросил у свидетеля адвокат Журавлевой Сергей Сычев. - По логике вы должны были к ней подойти неоднократно, попросить прекратить нарушения, которые вы якобы усмотрели. Но вас даже на видео нет, почему?

Ничуть не смутившись, пристав заявил - скорее всего, момент его подхода к посетительнице не вошел в данный фрагмент видеозаписи. Затем Сайфутдинов признался, что не подходил к Журавлевой, поскольку 114-й зал находится рядом с комнатой приставов и он просто окликнул женщину, а говорил с ней уже в своей служебной комнате.

- Да, он мне кричал: «Вы, в розовой куртке, подойдите!» - подтвердила «колдунья».

- Не, ну вы и правда были в розовой куртке, - пробормотал пристав, но быстро поправился: - Да не кричал я вам так! Как-то по-другому…

В итоге выяснилось, что рапорт был составлен при следующих обстоятельствах: после начальника с приставом имела беседу секретарша судьи, рассматривавшего дела мужа Альфии Журавлевой. Она пожаловалась - мол, жена подсудимого постоянно что-то подсыпает под дверь зала заседаний и уже дважды после ее визита находили у порога какие-то мелкие черные семена. Тогда пристав Сайфутдинов и решил составить в отношении возмутительницы спокойствия служителей Фемиды рапорт.

- Это какой-то нонсенс, - возмущался адвокат Сычев, комментируя выступление свидетеля. - То есть на основании каких-то слухов, сплетен, чьих-то слов составляется рапорт о неповиновении распоряжению пристава! Мы видим удивительную, вопиющую правовую безграмотность этого самого судебного пристава, поскольку прямо здесь, в ходе судебного заседания, вынуждены объяснять ему пункты КоАП РФ, а ведь знать их - его прямая обязанность. Человек просто не представляет себе, что такое неповиновение распоряжению пристава... В дальнейшем мы будем добиваться дисциплинарного наказания этого нерадивого сотрудника за то, что он составил незаконный протокол.

Однако, к удивлению присутствующих, протокол пристава в итоге был признан вполне законным. Пробыв с полчаса в совещательной комнате, мировая судья Сухова объявила, что Журавлева признается виновной и будет оштрафована на 500 рублей. Обжаловать решение можно в Советском райсуде…

- Ну там уж нам никакие потусторонние силы не помогут найти справедливость! - съязвил представитель осужденной Хабибуллин. - Без единого доказательства на ровном месте человека признали виновным! Но мы дойдем хоть до ЕСПЧ, пусть в Европе хоть посмеются над нашими судами, где верят в колдовство и порчу.

Все фото в материале сделаны автором

Автор: Регина КИРИЛЛОВА

Источник:

http://www.evening-kazan.ru/articles/a-ya-vovse-ne-koldunya-...

Показать полностью 3 1
88

Прохождение минного поля незрячими

По традиции пояснение:

Мне 28 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...

Многие люди с проблемами зрения живут достаточно активной жизнью, постоянно где-то участвуют, на различных форумах. Я тоже пару раз побывал на молодежных форумах в Казани. Точнее он был для поволжья, но организовывала его местная организация общества слепых.

Форум, на котором проходил такой квест, был в 2015 году и тема форума была 70-летие со дня победы ВОВ и повышение патриотизма среди молодежи.

Поэтому и все квесты были посвящены в основном этому. Один из них был под названием "минное поле". Заключался он в том, что один незрячий или слабовидящий надевает очки, а другой с остатком зрения должен ему подсказывать куда идти. При этом промежуток, по которому нужно было пройти был заставлен минами и расстяжками. Ведущий не имел право касаться ведомого, а задача ведомого выполнять все команды ведущего и реагировать так, чтобы пройти маршрут, не задев не одну из "мин" и расстяжку. Также ведомый на спине нес рюкзак - груз, который нужно было пронести через минное поле. Только это еще не все, слева были установлены достаточно мощные колонки, которые транслировали звук боя, пулеметы, автоматы, минометы и пр. Справа же стоял дезинформатор, который давал ложные указания.

Задача ведущего была как можно больше "бойцов" провести через минное поле. Я почему-то не прошел, хотя вроде как ничего не задел :-) но порыв ветра в момент последнего перехода расстяжки был засчитан как за подрыв :-)

Вот, что-то подобное я и хочу добавить в квест, о котором рассказывал в предыдущем посте, как один из этапов. Если что вот он:

https://pikabu.ru/story/boy_s_avtomatami_kalashnikova_v_temn...

Всем спасибо.

На комменты с картинками без пояснения, что на картинке, отвечать не буду.

456

Бой с автоматами Калашникова в темноте

По традиции пояснение:

Многим парням нравится играть в пинкбол, страйкбол, лазертаг. Из всех подобных игр для незрячих наиболее доступным является лазертаг. Потому что можно ориентироваться на звук автомата соперника и понятно, когда попал :-)

С небольшими корректировками сделали лазертаг доступным и практикуем его.

Поле боя ограждается лентой либо веревкой, допустимо просто флажки для наблюдателей. Наблюдатели в случае, когда нет оградительных элементов, при выходе участника за поле боя направляет его в игровое поле. Игра происходит как правило 2 на 2, но в моих планах сделать дополнения, о них ниже.

В последний раз мы играли по такому принципу:

2 на 2, 2 минуты, 300 выстрелов, очередь из трех выстрелов. При этом использовались реальные автоматы Калашникова, в которых можно использовать шумовые патроны. Естественно, так как мы были в помещении (спортзал), бой велся просто в режиме лазера.

Для уравнивания шансов между зрячими, слабовидящими и полностью незрячими, все надевают затемненые очки, которые не позволяют ориентироваться даже на тени. И весь бой ведется лишь на слух. Зрителям запрещено подсказывать и комментировать (что зачастую, к сожалению, нарушается теми, кто не уважает других).

Игра на видео была посвящена 23 февраля и организатором выступил мой тренер по спортуризму Георгий Потапов, за что ему большая благодарность. Ребята же, кто организовывал лазертаг, к нашему способу игры относятся положительно и сами помогают во время игры и являются наблюдателями.

Теперь расскажу, что я планирую сделать уже в ближайшее время и уже набираю людей, и что планируется в будущем.

Сейчас будет двухчасовая программа, в которой будут опять таки все играть в затемненных очках, но уже зрячие с незрячими, а не как мы обычно проводим - когда у всех имеется разная степень нарушения зрения.

Бои будут вестись на открытой площадке под открытом небом.

Первый бой будет 2 на 2.

Второй бой будет 4 на 4, что усложнит задачу по ориентированию и поиску источников выстрелов соперника.

И последний третий бой будет 1 на 1 с шумовыми патронами. Будет 30 патронов в магазине и дан 1 магазин. Последний бой будет вестись на количество попаданий.

Если игроки сближаются на опасное расстояние, обычно это метр-полтора, наблюдатели объявляют о том, что бой остановлен, время останавливается, игроков разводят, время возобновляют - бой продолжается.

Если кто хочет присоединиться к нам из Казани, или гости Казани, у меня еще осталось 5 мест для полного комплекта группы. Планирую собрать 16 человек. проводиться будет 19 мая.

писать можете в ВК или Инстаграм:

https://vk.com/id519860861

https://www.instagram.com/dark.e.s.t/

Ниже видео боя, который проходил в спортзале.

Что планируется на будущее:

Планируется продумать детально организацию боя с хождением и перемещением в пространстве, с заданиями, например приодоления "минного поля", о такой забаве расскажу как-нибудь потом. При этом во втором варианте предполагается использовать всегда только шумовые патроны. И еще добавить какой нибудь маячок на человека, чтобы его всегда можно было услышать, который будет подавать сигнал раз в минуту например, при этом для своей команды одна тональность, для другой соответственно другая :-)

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Если есть вопросы, пишите, постараюсь ответить. На комменты с картинками без пояснения, что на картинке, отвечать не буду.

Показать полностью 1
488

Финал истории или как добирались "палки" из Канады :-)

Все началось с вот этого поста

https://pikabu.ru/story/ostorozhno_po_kazani_ezdyat_slepyie_...

Не думал и не ожидал, что у людей будет такая реакция, особенно то, что найдутся столько желающих помочь.

Коротко расскажу предысторию:

на незрячую девушку наехала машина, при этом девушка была на тротуаре. Саму девушку не задела машина, в от ориентационную трость погнула и сломала наконечник. К слову трости эти стоят дорого (отечественные от 500 р, зарубежные от 3 тысячи, у девушки была за 3500 р и совершенно новая на тот момент), наконечники 20-30% от стоимости трости. Из свидетелей был я (незрячий полностью) и наша общая подруга (слабовидящая с серьезными нарушениями зрения), поэтому не номера, не марку, не цвет машины запомнить не удалось. Водитель скрылся с места.

Для начала скажу, что появился один пикабушник, кто предложил помочь и помог с написанием заявления в полицию. Ездил с подругой не раз в отделения. Также самостоятельно ездил на место происшествия и нашел, где есть камеры. Однако, по следующим причинам дело было закрыто:

- Чуть-чуть опоздали с заявлением, так как записи на камерах хранятся всего 3 дня помоему;

- В полиции почему-то перепутали адреса, и если бы даже получилось бы получить записи, то не с тех камер;

- Записали чуть иначе и дело вдальнейшем переформулировали.

В финале - дело закрыто, так как невозможно найти виновника и нет доказательств, кроме слов пострадавшей и свидетелей, которые по факту ничего не видели.

Далее появились несколько людей, кто изъявили желание оплатить стоимость трости. До реальной помощи дошло только с одной из изъявившей. Она перевела мне 8 тысяч рублей, чтобы я приобрел трость пострадавшей девушке и также в ходе переписки она спросила кому нужна еще помощь, я рассказал о девушке с плохим зрением, которая и была тогда свидетелем в момент наезда, что ей также необходима трость, так как зрение садится с каждым разом все сильнее. Трости было решено заказать из Канады, так как там имеются модели, которые при боковой нагрузке - наступили люди, наехала машина - звенья вылетают из пазов, а не переламываются или гнутся.

Выражаю огромную благодарность пикабушнику, кто помог с оформлением документов и заявлениями.

Огромная благодарность девушке-пикабушнице @Alidamai, кто перевела деньги - трости получены и вручены получателям.

Теперь расскажу, почему так долго и как шли трости ко мне.

Вначале хотел найти эти трости в России, но к сожалению нигде их нет в наличии. Или они хорошо спрятаны :-)

А друзья как раз полгода назад заказывали скооперировавшись себе трости напрямую из Канады.

Решил сделать также, тем более деньги уже получены и сумма достаточная, как я думал, чтобы приобрести трости и оплатить доставку.

Долго не мог найти на сайте производителя трость с таким названием, как говорили мне друзья. Потом нашел контакты того, кто занимался этим заказом у друзей и узнал, что трость носит совсем другое название. Друзья говорили, что у нее материал изготовления "ультролит". В действительности оказался "графит".

Трости выбраны, параметры уточнены у получателей, заодно присмотрел и себе трость, точнее о этой трости я уже 4 года мечтал :-) И как раз на новый год мне подруга предложила подарить такую трость. Полную стоимость трости мне принять у подруги совесть не позволила, я взял лишь часть. По сути именно поэтому, что все равно себе буду заказывать из Канады, решено было и подругам заказать также оттуда.

Магазин принимает только визу или мастер карт, на которых у меня нет денег :-) у одной из получателей тростей деньги были на карте мастер карт. Решено оплачивать с ее карты (потом из-за этого еще возникнет небольшая сложность).

Деньги отправлены, в сумме вышло 4 трости за 133 доллара без учета доставки. Думал так, что если доставка не более 2 тысяч, то четвертую трость передам в пользование одному из друзей, кто постоянно их лешается по разным причинам, чаще всего наступающие люди на них и переезжающие трости автобусы... (но это другая история).

Доставка оказалась выше намного, чем я думал - 94 доллара :-))) это больше 6 тысяч :-)

При этом после подтверждения в письме, что я согласен, деньги тут же попытались снять с карты, при том не 94 доллара, а 227. Так как денег на карте таких не было, оплата не прошла. И началась переписка с продавцом :-)

Имея опыт переписки с Китайцами с алиэкспресс, скажу, что с ними мне было проще переписываться и понимать друг друга, чем Канадцев :-) Английский я не знаю, поэтому применял опыт общения с Китайцами - наипростейшие короткие предложения и через гугл-транслейт :-)

Отдельно доставку оплатить оказывается нельзя, нужно оплатить 133 доллара плюс 94 доллара, а потом они вернут 133 доллара, которые сняли изначально. Схема для меня показалась мутной. Предлагаю просто им попробовать снять стоимость доставки. Говорят, что так они сделать не могут, нужно им сообщить данные карты либо позвонить и также сообщить данные карты. Под данными карты они имели ввиду номер карты, срок и cvc :-))) Пишу им, что передавать такие данные я не согласен тем более по почте. Предлагают для безопасности отправить данные в разных письмах :-)))

Либо позвонить... Как я буду общаться с Канадцами я не представлял. Поэтому предложил другую схему, что вначале пусть отменится первая транзакция и мне будут возвращены 133 доллара, а потом могут снять все 227 доллара. Деньги пришли, пишу им что могут снимать, а мне в ответ то, что они уже ничего сделать не могут, транзакция закрыта и они не могут снять деньги, нужно опять таки либо отправлять им данные карты, либо звонить. Предложил, что я отменяю первый заказ, создаю новый и работаем по их схеме - снимают для гарантии вначале заказа 133 доллара, потом они считают доставку, я подтверждаю это, они снимают еще 227 доллара, а потом возвращают 133 доллара.

Ура! оплачено... ждем отправки. отправлено... ждем доставки... И тут смс - груз такой-то прибыл из Канады, необходимо пройти по ссылке и предоставить документы для таможни и хранится груз 3 дня бесплатно, потом 500 р в сутки. Через час примерно звонит сотрудник транспортной компании и сообщает эту же информацию, говорит, что таможня интересуется "для чего такое большое количество (ну да, у меня же там партия из 400 шт, а не 4), что это вообще и для чего, кто оплачивал заказ". Объясняю, что трости для слепых, что с друзьями, вопрос "почему вместе, почему друзья сами не заказывают". Объясняю, что доставка так дешевле. В результате нужно объяснительную с моей стороны с предысторией заказа, как велись переговоры с продавцом, чек о оплате и квитанция с банка (чтобы доказать, что товар стоит не дороже 500 евро). А еще, так как оплачивал не своей картой, то объяснение владельца карты, почему она решила оплатить мой заказ и фото паспорта в развороте. В конечном счете им было отправлено 15 фотографий с различными объяснительными, гарантийными письмами и документами. И чудо, товар прошел и через два дня уже у меня на руках. Видеодоказательства, что трости получены девушками прикладываю.

Это видео снимал я, поэтому сильно не ругайтесь:

Четвертую трость решено продать за 5 тысяч рублей, чтобы отбить доставку и не быть мне в минусе :-) А другу как нибудь я еще помогу :-)

Всем Спасибо за то, что прочитали. И отдельное спасибо всем, кто изъявил желание помочь и помог.

Показать полностью 2
2121

Родители пожаловались на акцию "Без баб" в школе в Ленобласти

Родители пожаловались на акцию "Без баб" в школе в Ленобласти Общество, Россия, Дети, Акции, Мужчины и женщины, Социальные сети, Facebook, Рен ТВ

Фото: Facebook

Учащиеся 5–6-х классов устроили акцию против девочек "Без баб" в Центре образования Кудрова. Об этом рассказала мать одной из школьниц в Facebook.

По ее словам, школьники расклеивали листовки с сексистскими лозунгами. Некоторые и вовсе применили физическую силу к учащимся в школе девочкам.

Источник:

http://ren.tv/novosti/2019-03-10/roditeli-pozhalovalis-na-ak...

4640

Доброжелательная бабушка-"убийца"

По традиции объясняю положение вещей:

мне 27 лет, не вижу с 4-х лет, ничего совсем, как использую телефон и компьютер можно прочитать в посте по ссылке

Сегодня небольшая история , наверное без смысла, просто свежая и показательная, почему незрячие не слушают многих прохожих и полагаются только на себя.

Выхожу из автобуса на своей остановке, иду известным и изученным мною маршрутом. Поэтому иду быстро и уверенно. Тут какая-то пожилая женщина или бабушка (не определил по голосу точно) окликает:

Вам помочь?

я:

Нет, спасибо.

Женщина:

Вы куда идете?

я:

туда (указываю взмахом руки) и ухожу по тротуару.

ж:

подождите, вам помочь?

я:

нет, спасибо, не надо. Я знаю куда идти.

ж:

ой, осторожно, осторожно... Вам через дорогу нужно переходить (откуда то уже сзади - оторвался от нее на метра 2)?

я:

надо, но я сам, спасибо.

ж:

да подождите же вы, куда вы так несетесь... (догоняет) не поняла, вам надо переходить дорогу?

я:

надо, но я перейду спасибо.

При этом я иду по тротуару и меня от дороги отделяет забор, до перехода еще метров 10.

ж: там еще красный горит.

Молчу, в голове думаю "а если был бы зеленый, она думает я перелез бы через забор и побежал...".

Дохожу до перехода, за 2 метра до него она откуда то сзади кричит:

стойте, стойте...

Понимаю, что я еще не дошел, не сбавляя скорости дохожу до перехода.

Догоняет...

ж:

подождите, красный еще.

я:

хорошо, спасибо.

Проходит несколько секунд, машины вроде как ехать перестали.

ж:

все, можно, идите...

Пошел... Прохожу половину дороги и слышу как справа от меня приближаются 2-3 движка... Понимаю либо просто высокая скорость и сейчас сбавят перед светофором, либо бабка обманула... И подмечаю, что она сама не пошла почему-то... И тут за метров 30 до перехода начинает сигналить приближающаяся машина при этом скорость сбавляет, но не как перед красным светом светофора, а просто чтобы не сбить меня... Окончательно понимаю, что бабка обманула, прикидываю расстояние до края дороги, прикидываю примерное расстояние до машины и на какой полосе я стою... понимаю, что если рвануть вперед, то в принципе ту полосу, где несется авто я успею перебежать, но я то помню, что там справа еще машины приближались, а вот их уже не успею... И тут для меня будто время замедлилось по моим субъективным ощущениям... Мне казалось, что я медленно делаю шаг назад, плавно разворачиваюсь и прислушиваюсь есть ли авто с другой стороны, чтобы вернуться к началу перехода, понимаю что с другой стороны авто нет и я со средней скоростью возвращаюсь. Когда дошел до начала перехода, та машина, которая сигналила еще не доехала до перехода, а значит прошло всего пару секунд, мне же показалось, что прошло секунд 5-7. И тут слышу голос этой бабки:

стойте, стойте, не надо пока идти...

Злости не было, просто было возмущение....

я:

если не уверены, что можно идти, че говорите то??? Если не знаете сами, зачем лезете помогать то, а???

Ответа не услышал, загорелся уже реальный зеленый, и слышу снова:

идите, можно идти... И в этот раз уже она сама как я понял пошла где-то сзади...

Для себя сделал пометку, что ориентироваться только на себя и не торопиться слушать людей, если они даже утверждают, что можно идти... А самое главное для меня остается загадкой, все ли было норм с головой у нее, раз она видя, что машины несутся и поняв, что горит красный, не крикнула мне ничего, а лишь сказала, когда я вернулся.

Думаю меня спасло ровное спокойствие и отсутствие страха какого-либо. Останься я на месте, скорее всего в лучшем случае писал бы ща из больнички... Если б мог писать...

Всем добра.

Спасибо, что прочитали до конца.

Морали в этой истории нет - каждый ее извлечет сам по желанию.

Показать полностью
1150

Осторожно, по Казани ездят Слепые водители

мне 27 лет, не вижу с 4-х лет, ничего совсем, как использую телефон и компьютер можно прочитать в посте по ссылке

Дело было вот днем сегодня. С слабовидящей подругой пошли помогать показывать еще одной нашей общей незрячей подружке, которая начала жить отдельно от родителей, дорогу от дома, где она снимает квартиру, до остановок. Подруга, которой показывали дорогу полностью незрячая как и я.

Вначале маршрут я прошел с слабовидящей подругой, изучил его, поискали ориентиры, а после зашли за незрячей подругой и пошли уже втроем, показывая ей ориентиры, и проходя сложные этапы по нескольку раз. И вот на одном из таких этапов, на въезде во двор с улицы Татарстана у дома Татарстана 64 есть парковка вдоль тротуара. Я отправил подружек пройтись еще раз сложный маршрут буквально пару метров, пока я отвечал на сообщения в телефоне. Я стоял прям около этой парковки, и поэтому как это произошло могу знать и без зрения:

рядом со мной начинает выезжать авто с парковки, разворачивается, едет в сторону где ходят мои подруги... и я слышу хруст. проходит секунда и меня подруги подзывают, чтобы я подошел. Рассказывают, что водитель заехал на тротуар частично, и проехался по трости, в результате новая Канадская трость погнулась (нижнее звено теперь под углом 10 градусов, не критично, но ориентированию мешает все таки), наконечник вращающийся блинчик стоимость 1500 рублей сломан. трость новая стоит 3500 рублей и подруга долгое время копила на нее... Водитель не мог не видеть их, так как парковка от места, где они находились в 3-5 метрах по прямой видимости и скорость была небольшой. Из-за плохого зрения второй подруги единственное что удалось понять, что это был либо минивен либо крассовер черного цвета. Водитель никак не отреагировал, он просто уехал.

Похожая Ситуация произошла со мной пару лет назад:

я шел по тротуару, проходил въезд во двор, пропустил авто, и пошел, а за ним ехало другое, проехались мне по ноге, не сбавляя скорости и уехали дальше.

Друга моего авто, чтобы развернуться, отодвинула багажником на метр, он чудом не упал, и уехало.

К чему я все это рассказал:

Водители, пожалуйста, будьте внимательнее.

Пешеходы, будьте осторожнее - мы Вас не видим и Ваших детей тоже.

И если есть, свидетели, вдруг кто увидел, подскажите номер, я хочу чтобы все знали с какими номерами по Казани ездит слепой тупой водитель.

Всем спасибо.

219

Полудоступная Среда Казани

Приветствую всех.

Звиняйте за большой перерывчик, были на то причины, в том числе ремонт, переход на сенсорный телефон, появление в моей жизни походы в качалку, а также подготовки к мероприятиям, о которых можно прочитать на страничке

https://vk.com/drugie_lyudi

.

Речь сегодня пойдет о доступной среде в Казани, о том, как она была и вдруг начала исчезать.

В Казани активно начала развиваться доступная среда где-то с 14 года, может чуть раньше. Суть в том, что Татарстан стал пилотным проектом в России, где решили испробовать доступную среду.

Всюду стали появляться тактильные плитки, клали их как попало, главное уложить:

- часть направляющих тактильных плиток вела в столбы;

- часть уводила от перехода под 45 градусов от пешеходной зебры, и если идти по направлению, куда она указывала, то можно было уйти на ту часть дороги, где в тот момент горел зеленый свет для авто;

- часть плиток клали рельефными сторонами вниз - потому что рабочим не объясняли что и для чего, а они решили, что она так лучше держаться должна;

- часть плиток клали с нарушениями технологий, без песчанной подушки, в результате они проваливались после дождей или весной ниже уровня поверхности тротуаров.

Со временем все эти недочеты исправлялись, плитки менялись на более совершенные и сезонноустойчивые, класть стали почти правильно, но сколько было потрачено впустую денег представить даже страшно (одна плитка на данный момент стоит около тысячи рублей, раньше стоила дороже).

Но почему-то, заботясь о людях с проблемами зрения, правительство забывало о тех, кто на колясках, и никто не уменьшал уровни бордюров, не ставил пандусов и пр... Через пару лет, неожиданно, вспомнили и о колясках, примерно в 2016 году, и резко стали сглаживать съезды, уменьшать бордюры, при этом убирая тактильную плитку, а новую не положив... в результате незрячий, привыкший к тому, что на определенном переходе есть тактильная плитка и она сигнализирует о скором приближении дороги, легко мог выходить на проезжую часть - плитки нет, перепада между дорогой и тротуаром тоже нет - ориентир пропал.

Это все вводная часть, чтобы ввести в курс дела.

Сама история:

в Казани есть такая остановка "Разъезд Восстания", где бывает много-много людей с проблемами зрения, потому что в этом районе находятся библиотека для слепых, культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского Общества Слепых, Само ВОС, Предприятие, где работали в советское время много незрячих и сейчас работают, но в разы меньше, дома, которые выдавали незрячим в советское время и в 90 годах, кто работал на предприятии.

В районе этой остановки 4 направления, куда можно уехать, 6 светофоров (звуковые). Переходы между тротуарами и дорогой были сглажены для колясок и установлены тактильные плитки. Но неожиданно в июне 2017 года они куда-то пропали, съезды переделаны, дырки от плиток залиты. А на вопрос председателю общества слепых через пару месяцев о проблемы, было удивление и вопрос мне же "а зачем их убрали???". После вопрос поднялся на круглом столе с министерствами, где ответа не было и прозвучало обещание взять под контроль вопрос. Прошел почти год с момента обращения к министрам, и в мае этого года был снова поднят вопрос на круглом столе, на котором ответа не последовало. Самое главное, никто не может объяснить зачем их убрали и для чего...

Об этом можно прочитать и посмотреть фото в статье газеты "Вечерняя Казань", где я с журналистом проходим по маршрутам, где тактильная плитка раньше была.

А также в статье освещается печальный исход, неучитывания при укладки плитки в переходах, что будут в дальнейшем вдоль стен стоять торговые павильоны.

А именно, есть подземный переход с входом в метро, там было все по правилам и удобно установлены тактильные направляющие, предупреждающие плитки. Однако не так давно вдоль стен было разрешено поставить торговые киоски. В результате тактильная плитка идет не посередине перехода а вблизи от киосков, но это полбеды. Проблема в том, что эти магазинчики открывают свои двери полностью из стекла под 90 градусов к витринам и к тактильной плитке, в результате часть дверей заходит на плитку, часть граничит с ней почти впритык, и если идти, думая, что как раньше все свободно можно:

встретиться лицом с дверью, разбить дверь тростью, встретиться с дверью плечом или пакетом, а незрячие тоже носят в пакетах хрупкие вещи в том числе бутылки :-) Также эти стеклянные двери опасны не только незрячим, а в первую очередь слабовидящим, кто не пользуется тростями. В ходе общения с журналистом, я выяснил, что об эти двери уже травмировались полностью зрячие люди, просто незаметив их при выходе из метро.

Интересен тот факт, что после обнаружения таких нарушений в мэрию Казани были направлены многочисленные жалобы и мэрия предписала все магазины в переходах Казани оборудовать свои двери доводчиками. Статья в газете была написана через две недели после предписания мэрии. То есть, никто доводчиками оборудовать свои магазинчики не собирался.

К чему я все это решил рассказать... А к тому, что на фоне "помощи инвалидам" тратятся огромные суммы денег, показывают красивые картинки по тв, как стало инвалидам легче жить, а по факту создают еще больше неудобств, чем было. особенно после того, как люди привыкли пользоваться подсказками, а на их пути начали создавать припятствия или подсказки вдруг неожиданно без видимых причин ликвидируются.

ссылка на статью:

http://www.evening-kazan.ru/articles/i-eto-dostupnaya-sreda-...

Спасибо всем, кто прочитал. Жду вопросов, готов отвечать на все.

Простите за многобукв, но хотелось осветить проблему...

Показать полностью
3097

Общество пикабу по борьбе с попрошайками (Санкт-Петербург)

Здравствуйте уважаемые пикабушники нашего прекрасного города, Санкт-Петербург.
Многие активные пользователи пикабу заметили, что в последнее время количество постов про попрошаек растет с каждым днем. Также те, кто активно пользуется метрополитеном, особенно станциями в центре, наверное уже ни раз видели их лично.
К сожалению, многие люди не понимают, что это хорошо налаженный бизнес и на самом деле ни в какой помощи данные личности не нуждаются.

Общество пикабу по борьбе с попрошайками (Санкт-Петербург) Попрошайки, Санкт-Петербург, Общество, Акции, Гражданская позиция, Длиннопост

Но сегодня, чаша терпения начала переполняться, когда на пикабу появилось сразу 2 поста, с небольшим промежутком времени, где в результате попытки зафиксировать очередного попрошайку чуть не пострадали 2ое пикабушников, так как резко объявилась охрана этих (уже установленных) личностей

https://pikabu.ru/story/poproshaechnaya_mafiya_sovsem_oborze...

https://pikabu.ru/story/poproshayki_okhli_v_kray_ili_tochka_...

На мой взгляд, нам пришло время исполнить наш гражданский долг. Если мы с Вами понимаем, что им нельзя подавать милостыню, то доверчивые бабушки, дедушки и просто неравнодушные люди верят и подают им деньги. Полиция признается, что не может ничего сделать (это можно прочитать в одном из постов выше). Однако мы с Вами можем кардинально повлиять на ситуацию. Сколько раз уже, на пикабу удавалось поднять резонанс, после чего СМИ начинали освещать проблемы и многие люди узнавали об этом, удавалось решить многие вопиющие случаи в нашей жизни. И сейчас та ситуация, когда сила пикабу может поднять это волну.

Существует множество законных способов, как на это повлиять. Можно начать с того, чтобы хотя бы просто мешать им делать свою грязную работу, всячески обращая внимание людей на то, что это обманщики.

Плакат у парня: «БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НЕКОТОРЫЕ ПОПРОШАЙКИ —МОШЕННИКИ»

https://pikabu.ru/story/k_teme_o_vechno_obezdolennyikh_putni...

Общество пикабу по борьбе с попрошайками (Санкт-Петербург) Попрошайки, Санкт-Петербург, Общество, Акции, Гражданская позиция, Длиннопост

Они не в праве запретить Вам снимать их на камеру, а тем более не в праве проявлять по отношению к Вам физическую силу. Только вместе мы сможем кардинально обратить внимание на эту проблему. Я уверен, что проведя пару акций (а мы обсудим как что) локальные СМИ заинтересуется этим (фонтанка, регион 78). А дальше все больше и больше людей поймут, кто же эти попрошайки на самом деле. Так что все в НАШИХ руках. По одиночки им легче нас запугивать и угрожать, требуя удалить материалы.
Я не призываю к насилию, я уверен, что все можно решить мирно. Только в крайнем случае, при угрозе жизни и здоровью можно рассматривать этот вариант, но я надеюсь до этого никогда не дойдет. Мы мирное общество. Если ты не равнодушен и у тебя есть идеи, пиши в телеграмм на профиль @zanzizaur
Картинки на пикабу уже были, здесь только в качестве материалы для примеры и разбавления текста.
Пост для минусов будет, так как тема с попрошайками некоторыми считается кармадроческой.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: