50

Демон

Однажды я услышал какой-то шорох у себя на кухне. Кошки у меня нет, жена и дети были у матери в гостях. Не долго думая я кинулся туда, обдумывая методы борьбы табуреткой с вероятным грабителем, проникшим на кухню через форточку. Но каково же было моё удивление когда я увидел, как на той же табуретке сидел довольно смуглый человек. Скучающим взглядом он смотрел в мою сторону.

"Негр что-ли?" - пронеслось у меня в голове.

- Сам ты негр. - ответил он.

Я, конечно же опешил, быстро оглядываясь по сторонам в поисках чего-нибудь тяжёлого:

- Ты кто такой?! Как сюда попал?!

- Видишь всё-таки... Ну ничего, потом почистим твою флешку.

- Не шевелись! Я сейчас полицию вызову.

- Как хочешь. Я скоро исчезну, сам потом полиции объясняй что у тебя нет белой горячки.

- Да кто ты такой, твою мать?

- Демон.

- Ну что ты несёшь? Какого хрена ты сюда забрался?

- Да далась мне твоя конура. Я случайно здесь. Просто недопрыгнул.

- Чего?!

- Слушай, ты постой спокойно пару минут, я скоро исчезну, говорю. Понимаешь? А потом ты всё забудешь.

- Я вызываю полицию. - сказал я, потянувшись в карман за смартфоном.

Незнакомец устало вздохнул и щёлкнул пальцами. В тот же миг загорелся кухонный стол, и у меня в тот момент от удивления чуть глаза не выпали из орбит. Схватив какую-то кастрюлю я подбежал к раковине, для того чтобы набрать воды. Смуглый вновь щёлкнул, пламя исчезло, и стол вновь стоял как новый, без следов гари. Исчез даже запах дыма.

- Что... Что за фокусы?!! - прозвучал мой, слегка хриплый голос.

- В чём дело Иванов? Ты опять подвёл весь коллектив. - на месте незнакомца сейчас сидел мой непосредственный руководитель. С работы.

- Я... Павел Андреевич... Вы как? - мои руки стали понемногу трястись.

- Я - нормально. Убедился? - спросил незнакомец, снова став самим собой.

- Убедился... - прошептал я. - Вы что, пришли меня убить?

- Зачем?

- Ну как... Вы же демон...

- Ну и с чего ты решил что демоны убивают людей?

- Ну... Не знаю. В фильмах видел.

- Хм... Придуманными идиотами - людьми. Нет лучше блага, чем быть убитым демоном. Для вас, людишек. Но не бывать этому.

- П... почему?

- Потому что это прямая путёвка туда, - указал он пальцем в потолок. - С чего ради мы должны вам помогать?

- Но вы же нас ненавидите.

- Разумеется. Ладно, приоткрою тебе небольшую тайну - никаких ведьм, вампиров, оборотней и прочей хренотени не существует.

- Но почему? Вы же - есть...

- Если бы они были и вы их увидели... Потому что любое подтверждение существования тёмных сил, поможет человечеству как никогда.

- Извините, не понятно. Чем поможет?

- Раскинь мозгами. Если есть мы, значит есть и они... - снова он показал пальцем в потолок. - Так что, никогда вы нас не увидите. Такого подарка вы не достойны. А насчёт ваших душ ты хотел бы спросить... Вижу твои мысли. Вы сами всё делаете для того, чтобы попасть к нам.

- Ну вы же подталкиваете... Искушаете, кажется.

- Чушь собачья. Это считается подстрекательством, и в итоге - опять помощь, но не нам. Повторяю - вы сами неплохо справляетесь. Уфф..и зачем я тебе это всё говорю? Ладно, хоть время до прыжка убьём.

- А куда? Если не секрет?

- Не секрет, тут рядом, через улицу. Некоторые из вас уходят с эскортом, с нашим сопровождением...

- Как, как не попасть к вам? Не стирайте мне память, пожалуйста.

- Извини, не могу. Смотри поменьше телевизор. Прежде чем что-то сделать, думай не только о себе. - прошептал он. - Но это всё напрасные слова... Ладно, мне пора, увидимся. - улыбнулся он и исчез.

Я простоял в полном оцепенении наверное с минуту. "Я скоро всё забуду!" - молнией пронеслось в голове. Спотыкаясь, подбежал к письменному столу и стал записывать. "Это же очень важно, нужно записать каждое слово!" Ведь это... Для людей. Чтобы... Что? Твою мать, да что за хрень я только что написал? Опять ставить этот чёртов тэг - "мистика".

Дубликаты не найдены

+3
Набрал грибов - поделись.
+2

Ух класс! на одном дыхании прочитал! Продолжение будет? т.е. когда он и на работе случайно увидит и далее раскрутка сюжета. Хотя там и без этого демона, "демонов" хватает ;)

+1
Пили продолжение!
0

Ну ты ТС и .......

Я прям себя увидел....

0

У Шекли было лучше.

-5

Графомания и как с ней бороться... Извини, старик

раскрыть ветку 2
+2

Не соглашусь. Хотите увидеть графоманию? Почитайте фанфики. Там не то что нет таланта к сочинительству, там полное отсутствие логики, сюжета и грамотности.
А здесь хоть и не шедевр, но читать приятно

раскрыть ветку 1
0

Приятно, читайте :)

ещё комментарии
Похожие посты
116

Мистика или паранойя?

Частенько вечером заруливаю в продуктовый магазин у дома. Время всегда разное, интервал один — с 7 вечера до 8. Но постоянно, как только я подхожу к кассе, передо мной в очереди оказывается соседка. Каждый, мать его, раз. Будто у нас одинаковая жизнь, но у нее на полминуты быстрее...

Сегодня снова захожу захожу в магазин. Набираю продуктов, подхожу к кассе. Соседки нет.

"Ф-фух, — думаю, — Проклятье снято"

Дома супруга разбирает покупки. Оказывается, забыл купить томаты. Время уже приближается к девяти, никуда идти не хочется, но приходится возвращаться.

Набираю овощи в пакет, подхожу к кассе... передо мной стоит соседка...

ЧТО ЭТО, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ЗА МИСТИКА ТАКАЯ?!

47

Тот, кто знает твоё имя

Девушка, что сидела передо мной, поежилась. Ей было неуютно, не по себе, ей было страшно. Нет, она была в ужасе. И её настроение словно бы передавалось мне. Какая-то гнусная тревога, от которой сосет под ложечкой.

- Как твои дела? – негромко спросила я, ободряюще улыбнувшись.

Как я и думала, она молчала, продолжая затравленно смотреть на меня из-под темных бровей. Её можно было принять за обычную душевнобольную, проведшую в стенах известного серого здания с решетками на окнах не один месяц. Темные, глубоко засевшие круги под глазами, потрескавшиеся от постоянных покусываний губы, сбитые костяшки пальцев и расцарапанные руки. Те волосы, что она не выдрала, были не расчесаны и торчали черной копной в разные стороны. Эта женщина безумна. Но я её знала. Еще неделю назад мы вместе пили кофе, и она жаловалась мне на то, что её преследует навязчивая мысль.

- Какая же? – спросила я, не переставая рассматривать её маникюр. Его она меняла едва ли не каждую неделю.

- Что за мной кто-то охотится.

- Поклонник?

- Если бы, - она горько усмехнулась. – Бывает у тебя такое, что кажется, что тебя кто-то зовет, когда ты в душе или в наушниках?

Я невольно засмеялась.

- Конечно же, бывает.

Она была недовольна моей реакцией и раздраженно отвернулась.

- Прости, если хочешь, чтобы я выслушала тебя как психолог, а не подружка, так надо было и сказать, - я попыталась вернуть её расположение. – Такое, и правда, бывает. Я даже глаза по очереди мою, чтобы одним всегда следить.

- Так вот, сначала так всё и было – мерещится и ладно, - доверительно продолжила она. – А потом… я его увидела.

Я внутренне напряглась. Было что-то зловещее в том, как она эта говорила. Профессионал в своем деле, я привыкла слушать подобного рода бред, но не от людей, которых знаю достаточно хорошо.

- Его?

- Не знаю, просто тень, - её взгляд остановился в одной точке, она словно пыталась разглядеть в своих воспоминаниях то, о чем говорила. – Я стала просыпаться посреди ночи от того, что оно произносит моё имя. Потом оно стало проявлять себя физически – толкать, ронять предметы. А однажды, я клянусь, оно заорало моё имя во всю глотку. Вот прям посреди ночи. Я в ту же ночь уехала к родителям.

- А сейчас? – тихо поинтересовалась я.

- Пока живу у родителей. Я им ничего не стала рассказывать. Сказала, что ремонт делаю. Но вчера папа попросил, чтобы я выглянула в окно, так как кто-то настойчиво зовет меня уже пару минут, - она отхлебнула кофе и замолчала.

- Ты выглянула? – не выдержала я воцарившегося молчания.

- Нет, что ты, - она покачала головой. – Я вышла в гостиную, где было его слышно, и я узнала голос.

- Какой у него голос?

Она задумалась, но вдруг переменилась в лице:

- Не знаю. Не разберешь по нему, мужчина это или женщина. Или ребенок. Знаешь, такой задиристый, насмешливый… Жуткий. До костей пробирает.

На какое-то время повисла тишина. Я пыталась уложить в голове услышанное и найти возможное объяснение.

- Ты ничего до этого не делала? – видя её непонимающий взгляд, я пояснила: - Может, Уиджи брала или книгу какую нехорошую читала.

- Нет, что ты, я в мистическую ерунду не верю, - она снисходительно улыбнулась, продолжая пить кофе, как ни в чем не бывало, а я недоумевающе смотрела на девушку, которая ещё минуту назад утверждала, что столкнулась с чем-то потусторонним.

- А в то, что с тобой происходит, веришь?

- Конечно, - она решительно кивнула, убирая длинные ухоженные волосы за спину.

Я больше не стала спрашивать её о преследователе. Мне было почти очевидно, что его не существует, а моя знакомая, возможно, нуждается в квалифицированной помощи. Пережить, по её заверениям, сверхъестественный опыт и остаться категорическим скептиком - это из разряда шизофрении. Я всё же посоветовала ей попить какое-нибудь успокоительное, пояснив, что это хотя бы поможет унять нервы.

С той встречи прошла неделя, в течение которой она связывалась со мной раз, чтобы рассказать, что кто-то названивал в домофон и спрашивал её. Трубку тогда взяла её мать и, без задней мысли, открыла дверь. Естественно, никто не пришел.

Потом я увидела её уже в психлечебнице. Я лишь психолог, я не её лечащий врач и не могла бы им стать. Моя компетенция – семейные драмы, депрессии и навязчивые состояния. Я даже не самый близкий друг. Но она попросила меня приехать. Приехать, чтобы сказать, что оно постоянно просит позвать меня. Она прошептала мне это на ухо, крепко сжимая мою руку. А когда я почти ушла, она окликнула меня по имени. И улыбнулась такой гадкой и надменной улыбкой, какая бывает только у безумцев.

Я вернулась домой, сокрушенная увиденным. Мне было жаль её, и я не переставала думать, как модно ей помочь. Почти весь оставшийся вечер я провела за поиском информации о подобных клинических проявлениях, даже лежа в кровати продолжая прочитывать форумы. Так я и уснула, чтобы проснуться в три ночи от того, что кто-то явно позвал меня по имени. Громко, почти нагло. Не то мужчина, не то женщина, не то ребенок.

Показать полностью
59

Цокольный этаж

В 2007 году я поступила на первый курс ВГУЭС (Владивостокский государственный университет). Поселили нас в старом общежитии. Это сейчас там евроремонт, чистота и порядок, а тогда крысы, тараканы и клопы ходили толпами, проводка искрила, штукатурка обваливалась, ветром сквозило из всех щелей, а в комнаты, рассчитанные на двух человек, запихивали шестерых. Но все равно это было веселое и беззаботное время.

Как-то раз жители нашей и двух соседних комнат собрались на вечерние посиделки. Спиртного, таблеток, травы и грибов у нас не было (за такое выселяли в два счета), просто зажгли пару свечей для надлежащей атмосферы и стали травить страшные байки одну за другой, в том числе и про наше общежитие. Мол, год назад в комнате 526 девчонки вызывали духов, не справились с ритуалом, и то, что они вызвали, вышло из-под контроля, учинило жуткий погром и с тех пор бродит неприкаянным, а сама комната стала проклятой, и в ней никто долго не задерживается, только что убийств там не было. А само общежитие, мол, стоит на костях — его возвели на месте массового захоронения жертв политических репрессий, и из подвала то и дело слышатся стоны...

— Ага! А по коридору женского душа летает призрак забытой прокладки и сосёт кровь из зазевавшихся жертв! — скептически подал голос кто-то из слушателей.

Бред, конечно, но женского душа мы все побаивались, особенно по вечерам. Мужской находился в другом крыле цокольного этажа, и никаких лишних эмоций не вызывал. Но вот женский... Там была какая-то гнетущая атмосфера, о причинах которой оставалось только гадать. Вроде ничего особенного: старенький советский кафель в трещинах, кабинки с перегородками. Все чисто, почти стерильно... Но пойти туда в одиночку? Да не дай Бог! Только шумной компанией... Ну, мы тогда предположили, что женщины по природе злые создания, смывают с себя весь негатив и оставляют его в душевой, вот это и давит на психику. В общем, поболтали да разошлись.

А через месяц наша комната проштрафилась, и нас приговорили к хозработам: в наказание надо было мыть лестницу и женский душ, причем после его закрытия в 12 часов ночи.

С лестницей мы провозились долго — пять этажей все-таки! И в душе оказались уже где-то в районе трех часов. Это был отдельный отсек на цокольном этаже — чтобы туда попасть, нужно было открыть металлическую дверь. За ней следовал длинный темный коридор без окон, и нужно было пройти его весь, чтобы включить свет в коридоре, раздевалке и душевой. Одна из нас осталась у двери дежурить, а мы втроем пошли к щитку с выключателями, громыхая пустым ведром. Я почти сразу обратила внимание на странный холод и затхлый запах. «Откуда холод? Там же парилка!» — мелькнуло у меня в голове. И тут раздался щелчок выключателя, и мы начали вопить.

Вся душевая была в крови! Даже на потолке брызги... на полу... на стенах... А там, где сливное отверстие в полу, копошилась какая-то густая слизь с волосами, или же это были тонкие черви — мы не разобрали. Не помню, как добежали до комнаты коменданта. Мы колотили в дверь и кричали, перебивая друг друга. Подняли охрану, вызвали милицию. Но оперативники приехали только к утру — и ничего не обнаружили. Душ был девственно чист. Ни запаха, ни следов — ничего. Коменданта оштрафовали за ложный вызов.

Но общежитие полнилось слухами — персонал шушукался по углам. Так мы узнали, что месяц назад в этом душе повесилась беременная девушка, уборщица из узбеков, тоже ночью. Нашла ее утром сменщица, уже холодную. Тут мы все вспомнили, что душ и лестницу тогда действительно закрывали на карантин, и целую неделю мы были вынуждены ходить через черный ход и мыться в спорткомплексе. Разумеется, инцидент замяли: погибшая была нелегалкой.

Чтобы хоть как-то отвлечься от всех этих ужасов, я с головой погрузилась в учебу, записалась на вечерние курсы английского, да еще и устроилась продавцом в супермаркет. Спала 3-4 часа в сутки, и то некрепко — мучили кошмары. И вот как-то раз пришлось возвращаться с работы уже за полночь. В общежитии давно уже был отбой. В коридорах стояла тишина. А мне пройти надо было мимо той злополучной двери в жуткий отсек. Ввиду позднего времени, вход в душ уже был закрыт.

Когда я шла по коридору, из-за двери душа донесся звук шагов. Там что, кого-то закрыли?.. Едва я начала думать об этом, меня обдало ледяным сквозняком, и в дверь с той стороны ударилось что-то тяжелое. Я с криком рванула вверх по лестнице, а внизу бесновалось и завывало нечто. Что удивительно, в этот раз остались вещественные доказательства — царапины на внутренней стороне двери, будто от когтей, и погнутая дужка замка.

Через два дня меня в этом общежитии уже не было — наплевав на внушительный задаток, уплаченный за проживание, я собрала вещи и сбежала к одногруппнице на съемную квартиру. И уже значительно позже узнала, что комендант общежития слегла с онкологией, одна моя бывшая соседка по комнате попала в психиатрическую лечебницу с нервным расстройством, другая ни с того ни с сего бросила учебу в середине года и ушла в монастырь, а третья сохнет от непонятной болезни, которую ни один врач не может диагностировать.

После капитального ремонта в 2009 году планировка общежития №1 по улице Державина была существенно изменена, а вход в цокольный этаж замуровали.

Показать полностью
277

Дядя Коля

Произошла данная история со мной буквально на днях, но расскажу для начала всё по порядку. До 14 лет довелось жить мне в деревне. Жилось относительно неплохо, но родители хотели лучше, и поэтому мы переехали в город. Там я доучился последние три года школы, окончил университет, нашёл неплохую работу. Не знаю, какой чёрт меня дёрнул, но вздумалось мне на родину предков вернуться, да родню повидать. Тем более в деревню я ездил последний раз около 10 лет назад. В очередной недельный отпуск собрал вещички и рванул на поезд, предварительно созвонившись с родной сестрой моей мамы.

По приезду устроили мне застолье: начали отмечать с родственниками, затем подтянулись друзья детства, а заканчивали уже в соседнем посёлке с друзьями друзей. Стемнело. Я изрядно подвыпивший решаю возвращаться домой. На уговоры друзей переночевать у них, а уже утром пойти обратно отвечаю отказом. Требовалось всего лишь пересечь подлесок, а дальше шагать прямо вдоль полей до самой избы. В общем, не потеряюсь и как-нибудь дойду.

Подлесок закончился, вышел я на протоптанную тропинку и пошёл уверенным шагом, слегка покачиваясь из стороны в сторону. Полная луна скрылась за тучами, почти ничего не видно. Тут я спотыкаюсь об кочку и пропахиваю лицом утрамбованную землю. Слышу сзади тихий смешок. У меня внутри всё сжалось. Кто далеко за полночь может шастать по полям? Затем пришла мысль, что это кто-то из моих друзей беспокоился и решил проконтролировать моё возвращение. Меня слегка отпустило.

- Живой? – раздался скрипучий голос.

Я приподнялся и увидел сгорбленный силуэт невысокого мужичка. Он подошёл чуть ближе.

- Ба, Иван ты что ли? Сто лет тебя не видел.

Голос показался знакомым, но немного неестественным. Слова словно с усилием проталкивали сквозь глотку. Человек подошёл ко мне вплотную и протянул руку. С его помощью я поднялся на ноги.

- Видать не узнал?

- Нет, - честно ответил я.

- А ведь я тебя постоянно на рыбалку с собой брал.

Небо немного прояснилось, и в тусклом лунном свете проступили очертания ночного гостя. Худощавое лицо казалось мертвецки бледным, одежда походила на лохмотья. Лучше всего мне запомнилась грязная тряпка, туго обмотанная вокруг шеи в несколько слоёв. Даже при таком освещении можно было разглядеть на тряпке какие-то коричневые пятна. По длинному кривому носу я узнал стоящего передо мной человека.

- Дядя Коля?

- Он самый!

Коля запомнился мне жизнерадостным человеком. Он долгое время работал электриком. Был близким другом моего отца. Мы часто проводили время вместе. Незадолго до нашего отъезда из деревни, Коля похоронил свою жену. Детей у них не было. Про других его родственников мне ничего неизвестно. Тогда он начал много пить. Отец пытался ещё какое-то время поддерживать с ним связь, но вскоре они окончательно перестали общаться.

- Тоже в деревню идёте? – поинтересовался я. – Вместе идти веселей. Заодно расскажете, как здесь живётся.

- Нет. Я теперь в другом месте располагаюсь. Мне в деревню дорога закрыта. Если хочешь, то можем поговорить тут.

Я согласился. Не помню, сколько времени точно прошло, но говорили мы долго. Коля пересказал мне самые интересные истории, произошедшие с ним и с сельчанами, а я рассказал ему о нашей городской жизни. Алкоголь полностью выветрился. Мне сильно хотелось спать, веки сами начали смыкаться. Я понял, что пора заканчивать нашу беседу и уже собирался заявить об этом.

- Светает, - опередил меня Коля.

- Что?

- Моё время заканчивается. Пора прощаться.

Я не совсем понимал, о чём он говорил.

- Приходите к нам как-нибудь. Я тут до конца недели пробуду.

- Не могу.

- Давайте я к вам зайду, а то неизвестно ещё, когда удастся встретиться.

Губы Коли искривились в недоброй ухмылке, по крайней мере, мне так показалось.

- Захаживай. Только спроси у кого-нибудь, где теперь Коля находится. Они расскажут, и возможно даже покажут. Правда, встретимся мы в следующий раз только через четыре года. Но ты всё равно навести меня. Мне приятно будет.

На этом моменте я окончательно перестал улавливать сказанное. Но не обратил на это особого внимание, так как единственное, что меня заботило в тот момент – это поскорее добраться до кровати. Попрощавшись с Колей, я дошёл до дома без каких-либо приключений и завалился спать.

После своих похождений я провалялся в кровати до самого вечера. Позавтракав в шестом часу, мне вспомнился ночной разговор. Первым делом мне взбрело в голову проведать участок, где раньше жил дядя Коля. Калитка оказалась незапертой, зато на входной двери висел ржавый замок. Обойдя здание кругом, я приметил, что одно из окон выбито. К стене возле этого окна кто-то подкатил пустую бочку. Я аккуратно залез на неё и заглянул внутрь. Вся немногочисленная мебель была перевёрнута, на полу валялось несколько разорванных книг, у старой буржуйки срезали трубу. Похоже, Коля не обманул, его здесь давно уже не было, чем и воспользовался кто-то из местных.

Я поспешил покинуть разорённый участок. На выходе мне повстречалась пожилая женщина, возрастом годившаяся мне даже не в матери, а прямиком в бабушки. Не сразу я узнал в ней соседку дяди Коли. К сожалению, до сих пор не могу вспомнить её имени.

- Мать, а куда это Коля переехал?

- Коля?

- Да, вот с этого участка.

- Николай Иванович! Так помер. Уж пять лет как.

- Не смешные у вас шутки. Живого человека похоронили.

Поначалу меня озадачили ответы старушки. Я даже подумал, что возможно здесь сказывается возраст и её мозг создаёт свою собственную реальность. Проще говоря, она давно впала в старческий маразм.

- Как живого? Я ж говорю, что помер Николай Иванович. Пьяный под поезд попал. Перерубило его всего. Голова по насыпи скатилась, несколько часов в кустах искали. Мне лично всё участковый пересказал.

- Я вчера с Колей разговаривал и он был вполне себе живой.

Тут старушка перекрестилась.

- Побойся бога! Мёртв он. Я даже на его похоронах была. В самом конце погоста его могилка. Тут недалеко…

Я не дослушал, что мне говорили. Почти бегом добрался до того места, где мы вчера расстались с Колей. Свернул направо и минут через пятнадцать стоял возле входа на деревенское кладбище, про существование которого давно позабыл. Найти нужную могилу мне удалось почти сразу. Она располагалась среди относительно свежих захоронений, но единственная выглядела давно заброшенной. Я начал рвать разросшуюся траву, доходившую мне до груди, пока не показался покосившийся деревянный крест. Надпись на табличке, прибитой к кресту, гласила, что здесь захоронен Петренко Николай Иванович.

После всего случившегося я в тот же день вернулся в город. Третью ночь подряд мне не удаётся заснуть. Меня постоянно терзают два вопроса. С кем той проклятой ночью я разговаривал? И что означали его последние слова про то, что мы вновь встретимся через четыре года?

Показать полностью
317

Человек с фонариком

Странные и необъяснимые вещи происходят в жизни каждого человека. Как бы скептически мы не относились к проявлению загадочного в мире, любой из нас может поведать историю из своего опыта, основанную на иррациональной, с точки зрения науки, логике.

В далёком, 91 году, мы с такими же малолетними пацанами, как и я, пошли на речку. После купания разбрелись кто куда в поисках палок, камней и ракушек. Я забрёл в прибрежный лес и, отойдя довольно далеко, понял, что не могу найти дорогу назад к берегу. В наших местах лес большой и заблудиться в нём можно даже взрослому. Несмотря на то, что уже темнело, страха не было, была лишь боязнь наказания от родителей за то, что ушёл купаться, что мне, как и всем прочим мальчикам, было строжайше запрещено. Вдруг, не очень далеко, я увидел движущегося человека с фонариком. Детским умом понимая, что вечером любой будет идти в сторону берега, я не стал его звать, а просто пошёл за ним. Очень высокая, едва различимая в густеющих сумерках фигура, покачиваясь, медленно шла. Непропорционально длинные руки, удерживающие фонарь, угловатость и несуразность силуэта меня не пугали – ведь я уже различал голоса друзей. Свет фонарика привёл меня прямо на дикий пляж, где пацаны, даже не заметившие моего долгого отсутствия, уже собирались домой. На мой вопрос, не видели ли они человека с фонариком, мальчики ответили отрицательно, хотя пройти незаметно мимо них по единственной тропинке было невозможно. Случай этот, как и многие другие приключения детства, затерялся в глубинах памяти, пока другое событие не заставило меня его вспомнить.

Гораздо позже, в 2008 году, я лежал с сыном в больнице. В ночь перед операцией мне не спалось: боязнь за жизнь сына, волнение не давали мне уснуть. Я сидел на подоконнике в палате. Те, кто бывал в детской поликлинике на Усолке, знают, что окна хирургического отделения выходят на пустырь. И вот на этом самом пустыре, в сумраке, я увидел человека с фонариком. Слегка покачиваясь, удивительно высокий, с непропорционально длинными конечностями, с овальной, вытянутой головой он стоял и светил своим странным фонарём, светящим, но не освещающим тускло-жёлтым огоньком. Один в один мой провожатый из детства. Всю ночь он стоял под окнами, и чем больше я на него смотрел, тем больше во мне крепла уверенность, появившаяся сама по себе, возникшая ниоткуда, что операция пройдет успешно, что хирург отличный, что волноваться и бояться незачем. Перед самым рассветом, когда небо уже розовеет, я на минуту отвернулся от окна, а когда вновь взглянул на пустырь, то загадочный силуэт уже исчез. Операция прошла хорошо, и уже через несколько дней нас выписали.

Вторую встречу с таинственной тенью уже позже я объяснил сам себе игрой света и тени, воображением, волнением – и постепенно забыл о ней. До вчерашнего дня.

Вчера вечером болтали с сыном и он рассказал мне, что, когда я задерживаюсь и приезжаю поздно, то он и дочка смотрят в окно на проезжающие мимо машины, пытаясь заранее увидеть мой автомобиль. И, если меня очень долго нет, то на противоположной стороне улицы появляется удивительно высокий человек с фонариком. Он ходит в сумерках на своих тонких ногах из стороны в сторону, угловатый и непонятно странный, а свет фонаря в сучковатых руках успокаивает. Человек этот всегда исчезает за несколько минут до моего приезда.

Я со скептицизмом отношусь к гадалкам и оберегам, не верю колдунам и приметам, критически смотрю на достижения экстрасенсов, но где-то в глубине моей души живёт заблудившийся в лесу мальчик, который верит в необычное существо из неизведанного мира, оберегающее меня и мою семью, помогающее в сложных ситуациях, держащее в своих несуразно тонких и длинных руках фонарь, указывающий мне верный путь, и я готов следовать за этим призрачно-жёлтым светом, и уверен, что он ведёт меня правильно.

Опубликовано с разрешения автора: @Lapo4ka16.

Взято отсюда

Показать полностью
125

И тут в дверь постучали.

Приехала к родителям в гости. Утром сплю, никого не трогаю.
В стекло двери раздается требовательный громковатый стук, мол, вставай, хватит спать)
Я и ответила - встаю, мам, сейчас!
Выхожу через пару минут - а дома никого.
Выхожу на веранду - тишина. Входная дверь закрыта на ключ.
Сказать, что я охренела- ничего не сказать, волосы зашевелились...
Через полчаса вернулись мама с папой рассказали, что такая херня у них регулярно последние года два. То в окно постучат, то шаги слышно по дому, то шорохи.
После сегодняшнего случая я начинаю им верить...

123

Игры разума или немного о том, как рождаются мистические истории

Верите ли вы в мистику? С одной стороны мало кто с подобными случаями встречался лично. С другой стороны: все говорят и всякое бывает. Расскажу один случай. Произошел он не со мной, мне удалось услышать эту историю со слов разных участников. Выводы делайте сами.

Для начала небольшое описание ситуации. Я - совладелец небольшой селекционно-семеноводческой фирмы. И есть у нас селекционный полигон, с делянками, опытными полями и т.д. Поскольку объект "секретный" то располагаеть его стараемся подальше от людей, во всяких "бебенях", часто возле леса и подальше от цивилизации. Ну и естественно приходится охранять от излишне любопытных субъектов.

Теперь собственно история:

История первая - от охранника. Сторожем у нас работал в то время сын одного из наших работников, студент, в летнее время желающий подработать. Рост 190 см, вес под 100 кг, жир... ну может опытный хирург и найдет. В многодневные турпоходы ходит со школы, леса не боится (хотя возле полигона не лес, а так, лесопосадочка). Основное увлечение на момент происходивших действий - стрельба из арбалета. До этого охранял наши участки два сезона, ставил палатку, в общем вел туристический образ жизни.

Далее вольный пересказ с его слов:

Позвонили девчонки-сотрудницы, предупредили его, что к четырем часам они работу закончат. Он подъехал, поставил палатку, обошел участок, развел костер... Погода стала портиться, начали заходить плотные тучи и моросить дождь. Потетемнело, похолодало, стало мрачно... Попив чаю он прикинул, что по такой погоде случайных посетителей ждать точно не стоит и забрался в палатку решив вздремнуть. Не спалось, в голову лезла всякая жуть. Ветер гудит в кронах деревьев, капли шипят в костре... И вдруг все стихает: дождь, ветер и все посторонние звуки. Повисает неестественная давящая тишина... и чувтво давящего страха по всей округе. И в этой тишине слышно, как нечто крупное ломится через поле подсолнечника и направляется прямо к палатке. Существо подходит к костру и начинает греться возле него. При этом оно распространяло вокруг себя такие волны страха, что было просто жутко. Сторож вцепился в арбалет не в силах пошевелиться. И тут существо подошло к палатке и постучало по ее пологу. Дальше он не помня себя выскочил из палатки (молния была выдрана "с мясом", рюкзак с вещами - брошен), проломился через посадку, перебежал через овраг (около километра), на противоположной стороне слегка опомнился и еще два километра пятился задом два километра под дождем по раскисшей грунтовке выставив перед собой арбалет. Добравшись до остановки позвонил отцу и в истерике попросил его забрать... Больше на полигон он не приезжал, даже за палаткой и вещами...

Можно верить, можно нет, но по словам отца пришлось остановиться возле магазина, купить водки и дать " ребенку ".

Теперь эта история от других одействующих лиц, а именно от сотрудниц полигона:

Закончили работу, вызвали сторожа и поехали домой. Только отъехали - звонок от руководителя: на ночь ожидается дождь с сильным ветром, нужно посильнее укрепить сетку на групповых изоляторах (металлические каркасы наподобие теплиц размером 6 х 30 метров, накрытые москитной сеткой, дабы никакая козявка не занесла на цветущее растение чужую пыльцу). В тот момент сетку только натянули и слегка присыпали по низу, но не успели закрепить до конца. Делать нечего, заехали в контору, взяли плащи-дождевики, сапоги, лопаты и поехали обратно. Поскольку дорога на полигон проходит по склонам и через овраг (собственно этот подъезд сторож и контролирует) и после малейшего дождя становится труднопроходимой даже для Нивы - машину девчонки оставили на дороге с другой стороны и отправились пешком прямо через поле. Пришли на полигон, начали прикапывать сетку, потратили почти три часа, под конец пошел дождь, вымокли... В итоге завершив работу решили отнести инвентарь к сторожу. Вообще ходить через подсолнечник - удовольствие ниже среднего, но для людей привычных, да еще и при наличии троп между делянками - ничего сложного. Подошли к палатке, решили сказать сторожу о своем присутствии... Дальше раздался треск и сторож вылетел из палатки, мамонтом продираясь через кусты...

P.S. В употреблении всяких веществ сторож замечен не был.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: