Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76.

Прошлый пост был полон на предложения, но давайте начнем с подведения итогов по вчерашним вопросам.

Рабочие.  

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Министр иностранных дел.
Им становится @IVaS96.

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Обстрел.
Тут большинство проголосовало за южных.

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост
Теперь по предложениям. Там их много, скриню частями. 
Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост
Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Начнем разбор.

1. Теперь в конце каждого поста будет скрин 2D-карты.
2. Когда нужно будет выбрать институт, выберем "Республика".
3. В правила добавляем возможность отставки всем должностным лицам.
4. Генерал теперь отвечает за обстрел из города. Если их несколько, решает тот, кто дольше на должности.

Теперь к самой игре.

Ход 71.
Как и было решено, обстреливаем южных варваров, а рабочих в город.

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Копейщики пока лечатся.

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Ход 72.
Варвары двинулись на север. Теперь цель для обстрела только одна.

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Стреляем.

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

В качестве института, как предлагали, выбираем "Республику".

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Рабочие пока сидят в городе, ибо идти им чинить ферму пока опасно. Копейщики все еще лечатся.

Ход 73.
Пара сообщений. Появился лагерь варваров около Сидней. Сидней просит его уничтожить.

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Варвары ушли, двигаем рабочих ремонтировать ферму.

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Копейщикам повезло, Цюрих обстрелял своими лучниками лагерь.

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Генерал пользуется этим и сносит лагерь. Последствия:

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост
Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост
Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост
Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Ход 74.
К городу подошли варвары. Рабочим не угрожают.

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Обстреливаем их.

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Копейщики лечатся.

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Ход 75.
Тут нам показали один из топов.

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Варвары двинулись к городу и были обстреляны. Опасности рабочим все еще нет.

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Ход 76.
Варвары сдвинулись еще, получили от города, но теперь угрожают рабочим.

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Рабочим никак не добраться до города. Ходить они могут только вот так:

Демократия в Цивилизации 5. Лагерь зачищен! Ход 76. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Так что теперь мы подходим к вопросам на сегодня. А точнее одному вопросу.

1. Что делать с рабочими?
Для этого будет создана ветка. Прошу давать подробные варианты с проработкой на будущее, чтобы не создавать пост через 1 ход.

Текущие правила игры:

https://docs.google.com/document/d/12uKFz9dF0IalpoBsI_RG4aI4...


Начальные установки:

https://docs.google.com/document/d/1Ln-iycpFR8uwEQJuiDNefbS9...

P.S. Скрины 2D карты скину в комменты, в пост картинки уже не залезают.

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещено: -Оскорблять -Рекламировать -Попрошайничать -Спамить или флудить Старайтесь уважать других участников сообщества, даже если их мнение отличается от вашего, чтобы всем было приятно играть.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Скрины карты.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь гейммастер пошёл против правил. Рабочим угрожала опасность, но он не отвёл их в город.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не угрожала. Сейчас угрожает.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, просто хочу обратить внимание остальных, что на данный момент - это одна из дыр существующей системы управления, так как случай показательный. И это нужно как-то менять.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен, что это дыра. Решить ее можно, как я сказал, вводом новой должности.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю запретить принимать 10 плюсами предложения, являющиеся важными вопросами.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть проблема. Ввод новой должности является важным вопросом. Получается, что как предложение его ввести не смогут. Тогда как будут вводить новые должности?
Может тогда запретить принимать решения на основе предложений, а все предложения касающиеся важных вопросов прогонять, через гугл опрос?
Пример: человек под постом предложил создать новую должность. Набрал больше 10+. В таком случае мы не вводим должность, а в следующем посте я просто подниму этот вопрос и все будет проведено по правилам второй главы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле видно? Когда отряд варваров подходит к рабочим и может заблокировать отступление на следующий ход это и есть прямая угроза.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если он лишь "может" заблокировать - это не прямая угроза, а косвенная.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было видно ещё тогда, что вероятность того, что варвары могут подойти к рабочим и заблокировать их отступление в город очень высока.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу двигать рабочих, просто потому что мне так видно, иначе я просто под таким предлогом что хочу смогу делать.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю проводить голосование в гуглоформах о предложениях, набравших 5 плюсов.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошая идея, но есть один момент. Получается, что после выхода поста, на следующий день мне надо будет пилить пост, где будут только голосования по таким предложениям. И только на следующий день пилить пост по игре. Так мы снизим скорость игры в два раза.

Как компромисс, можно рассматривать такие предложения как вопросы нового поста. То есть я пилю на следующий день пост, где есть ход игры, и в этом же посте поднимаются вопросы о принятии предложений из прошлого поста.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же как и раньше. Любой отряд варваров лишь "мог" атаковать и захватить рабочих, но их все равно уводили в город потому что думали наперёд и предугадывали действия варваров.

Я считаю, что данная ситуация в которой рабочие вынуждены отступать в туман войны очень опасная и её можно было бы избежать при отведении их перед потенциальной блокировкой и непосредственной угрозой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, объясню по-другому. Прямая угроза, имхо, - когда варвары уже на следующий ход могут захватить рабочих. Остальное нет. Вся эта проблема идет от того, что у нас нет определения прямой угрозы и вообще все действия с рабочими регламентированы у нас очень плохо. Сейчас нет смысла размусоливать то, что сделано. Надо просто принять меры, чтобы такой фигни больше не происходило.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю пойти к городу на юго-запад и одновременно с этим купить в городе разведчика

После того как варвар захватит рабочего добиваем его из города и разведчиком забираем рабочего обратно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Воина можно купить, кто-то предлагал вроде.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"законно" ли принято было решение.

2.1 Важными считаются вопросы

2.1.12 -Принятие общественных институтов.

Но, имхо, откатываться не имеет смысла.

Надеюсь впредь подобный "беспредел" не повторится

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вся вторая статья касается "решений по поставленным вопросам". То что мы приняли как предложение, таковым не является.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка для обсуждения действия рабочих.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вот что мне надо было для карты тогда!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я не так понял тебя.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что на 75 ходу ты не пошел рабочими в город так как не было непосредственной опасности, но в принципе ты предполагал что варвары заблокируют дорогу к городу?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои предположения не являются поводом для действий. Я действовал лишь по установленным инструкциям.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь в соседней клетке варвары, из-за этого ОП режется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал об этом, спасибо. Это только на рабочих распространяется или на все юниты?

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю приобрести воинов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас там в очереди воин стоит, он не должен стоить дешевле из-за этого?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагал в прошлый раз. За ним был косяк. Сейчас всё типа "хорошо" (ага, вместо защиты столицы стоим лечимся, хотя соперников копейщикам сейчас нет), не примут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато получили +3 культуры и +2 настроения.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Какие бонусы дают. И что дадут за союзничество. Наведи на шкалу отношений с ними ещё.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно могу сказать, что мы получили +3 культуры. А от другого города еще и настроение. Сколько сказать точно не могу. Надо просто сравнить по скринам.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@sachaperkow, выложи скрины эффектов дружбы с городами-государствами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты имеешь ввиду, как это повлияло на нас?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю создать должность управляющего рабочим и жителями.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подробнее? Порядок избрания, например?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу путаться в словах. День был не ахти легкий.

да, есть такое.

"Институт был принят по механизму предложения"

Получается что да. Но иных предложений просто не поступило. Возможно большая часть избирателей, ждала иного предложения, но его не последовало.

Лично я не увидел иных предложений касательно иного Института.

я думаю что если бы, были альтернативные предложения, возможно, был бы принят другой институт.

" то стоит либо запретить выносить такие предложения"

я считаю что всё-таки экстренные предложения, действительно стоит запретить. Или назначить человека, который следил бы за общей игрой, и указывал вам при создании следующих постов какие вопросы стоит обсудить взаранее. Но это всё Гордиев узел, слишком сложно и пустое, нужно придумать что-то иное. Возможно вы, взаранее создавали бы подобные вопросы, чтобы впредь отпала необходимость экстренных голосований.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под этим постом уже есть предложение запретить все предложения являющиеся важными вопросами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я предложил ввести полнятие угрозы, посмотрим, как зайдет. Ты остановил уже после очевидной угрозы, что ты упертый то такой. Я так понимаю, для тебя угроза - это захват юнита следующим ходом, для меня - влиятние на его 100% вариантов действий, в данном случае нам ограничили передвижение по клеткам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Понятие угрозы не имеет смысла, так как видимо скоро мэр будет уже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда у вас не совсем точно описано, если я правильно вас понял. Надо указать, что комментарий с предложением, набравшим 10+ и касающимся важных вопросов, надо оформить в виде гугл-форм и дать людям проголосовать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все проще. Надо запретить выносить предложения по важным вопросам. Я имею ввиду предложения с готовым решением. То есть чтобы люди смогли только предложить: "А давайте в следующем посте выдвинем вопрос о создании должности мэра". И если будет 10+, то я его вынесу и все будет идти по главе 2 наших правил.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема заключается в том,

что не было описано подробных плюсов касательно всех вариантов.

И потому люди выбрали то, что было наиболее красноречиво подано.


"Итак, поскольку вскоре нам будет необходимо принять новый институт, то я предлагаю заранее выбрать институт "Республика", поскольку он даст нам бонус к производству, а в будущем откроет возможность получить бесплатных поселенцев. (Но я не уверен, успеем ли мы в таком случае открыть новую технологию до постройки нашего чуда)"


помимо этого иных предложений просто не поступило.

Был выдвинуть лишь этот текст. Нужно чтобы в случае "экстренного" голосования, были выдвинуты все возможные варианты и все возможные плюсы от этих вариантов.

В данном случае избирателю просто не дали альтернативы. Был только один вариант.

И он был принят большинством ибо не было других вариантов.

Но т.к. вы хотите уничтожить экстренные голосования, насколько я понял.

В любом случае нужно расписывать все варианты и все возможности.

Это как при выборах, нужно минимум 3, решения.

и у каждого длинное предвыборное слово.

Я считаю необходимо назначить специалиста от Общества, который будет прописывать все плюшки каждого возможного варианта,


Если кто-то желает выдвинуть подобное предложение.

Я поддержу, но сам выдвигать не буду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты немного смешал два механизма. Институт был принят по механизму предложения. А ограничений у предложений нет, так что получается, что все нормально.
Поэтому, чтобы такого не повторялось, то стоит либо запретить выносить такие предложения, либо придумывать что-то еще.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как тогда определять степень важности? Нужно тогда вводить критерии. Либо просто поднять порог. Это же и есть прямая демократия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все важные вопросы прописаны в правилах.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Чет Вы там с рабочими промохали, на 75 ходу надо было их ещё начинать двигать в сторону города
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но конкретных инструкций на такой случай у меня не было. Есть только одна - прямая опасность - двигаем в город. Это все надо продумывать, и еще лучше, создать должность мэра, который будет расставлять жителей и управлять рабочими. А пока что это все работает очень плохо.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты при прямой угрозе не остановил ход, угроза была и надо было реагировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не остановил? Вот угроза, вот пост. Так можно и вообще игру останавливать, как варвары только появились на горизонте.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде это же пытался написать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно, не так понял)

3
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле я согласен с доряком зомби, косячнул ты именно тогда. когда не отвел рабочих в город ходом ранее, там было очевидное направленность варваров на рабов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это понимаю. играл бы я один, то так бы и сделал. Но тут есть четки правила, я не могу их нарушать, потому что "надо сделать так".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти тоже самое чуть ранее писал, правда в другой ветке. Мне кажется это самое логичное решение на данный момент.

#comment_87752760

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже самое как я написал. Это бы отдельным предложением вогнать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно, после появления мэра генерал должен потерять право выбирать цели для обстрела. Но это почему-то не отражено в правилах, хотя другая часть предложения добавлена в правила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правила должны описывать, как мы работаем сейчас, а не как мы будем работать, если что-то там произойдет. То есть правила будут переработаны, как только должность будет введена.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не забываем что эта не 6 цива и тут отряд может перейти через реку даже если у него осталось 1 ОП.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только в город с одним ОП они почему-то прийти не могут. Не знаю, правда, почему.

показать ответы