463

Демократия по Терри Пратчетту

Я поржал, авось и вас повеселит.

Хочу заметить - книга написана в 1987 году.

«Анк-Морпорк, наигравшись с множеством различных форм управления, остановился на форме демократии, известной как «Один Человек, Один Голос». Тем самым Человеком был патриций; ему же принадлежал единственный Голос.»

Отрывок из книги

Мор, ученик Смерти

Терри Пратчетт

Тег мое не ставлю, наверное не к месту...

Дубликаты не найдены

+43
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+1
Этим он и хорош, вроде детская литература, а состоит из взрослой сатиры и исторических отсылок.
раскрыть ветку 1
+9

какая уж там детская литература)) он явно писал для 16+ ))

+25

Мне больше нравится это:

―Всех политиков сразу после выборов мы отправляем в тюрьму. А вы разве нет?

―Но зачем?

―Очень экономит время.

+21

По мнению Ветинари, быть разумным тираном гораздо труднее, чем быть правителем, вознесенным к власти идиотской демократической системой «голосуй-или-проиграешь». Такой правитель всегда может, по крайней мере, сказать людям, что они сами виноваты, выбрав его.

раскрыть ветку 4
+9

""Голосуй, или проиграешь" — один из лозунгов предвыборной кампании Бориса Ельцина во время президентских выборов в России 1996 года, в которой была сделана ставка на молодёжь."

раскрыть ветку 3
+2

Очевидно, что еще переводчик делает акцент на наши реалии.

-2

ага. Я даже помню Децла, который пел своим противным голосом "голосуй или проиграеееешь"

раскрыть ветку 1
+6

"Демократия это верховная и абсолютная власть главного демократа"

+3

И там, между прочем, было стабильное процветающее общество. В разумных пределах.

раскрыть ветку 7
+2

Ну так Витинари на своем уме и скилле пробился, а не был приведен аристократией/армией. История знает немало умелых и гениальных тиранов, но ещё больше - гребанных садистов, параноиков и марионеток)

раскрыть ветку 1
+1

Ну как уж. Во первых он был членом лиги убийц, что уже обозначает его не самый простой статус. Во вторых в книге «ночная стража» была показана его молодость и его путь к повителью города. У него была тетя - покровительница. Ну и там же он обзавёлся многими знакоместами среди сильных мира сего , аристократии. И в будущем был в достаточно тёплых отношениях с этой самой аристократией. А касательно приведён аристократией/армией. Так там все силой вошли в правительство и Витинари не исключение. Просто его сила была очень точно вымерена и стиль правления был построен на тонкой, как скальпель, силе.

+1

Нам нужна официальная гильдия воров. А то они все равно самообразуются, только скрываются и не перед кем не отчитываются.

раскрыть ветку 3
+4

Получить по рёбрам в январе и спокойно ходить со справкой целый год?

+1

Ты хотел сказать, ребрендинг Госдумы?

0

Кто будет Серым Лисом? )

0
Не процветали только мимы
+3

Пратчет супер огонь. И фильмы снятые по его фильмам. Супер интересные.

раскрыть ветку 11
+3

ну, "Цвет Волшебства", объективно говоря, не блещет, по сравнению с "Санта-Хрякусом" и "Опочтарением". Хотя Сэм Гэмджи в роли Двацветка доставляет.

раскрыть ветку 10
0

Да по моему прекрасный  фильм.Я  сейчас записал названия фильмов. Чтобы не забыть . чернильной  ручкой. Нас раньше в школе заставляли такими писать. Потом В винституте я сам полюбил писать чернилами.

раскрыть ветку 2
0

а мне вот что-то Санта-Хрякус совсем не зашел, книга - суперкрутая, а фильм какой то нудный.

раскрыть ветку 2
0
Да, Двацветок единственный выглядит так как я его представляла
раскрыть ветку 3
0

начал вот вчера читать Цвет волшебства

0

кажется это "Интересные времена"

раскрыть ветку 1
0

эта мысль почти в каждой книге про Анк-Морпорк

0

Мор - ученик смерти ?

раскрыть ветку 2
+3

Ну.... Да, а что, дочитать не получилось? Там вроде не длинный пост

раскрыть ветку 1
0

нешмогла. А книга хороша. Там дофига интересного

-1

На эту тему есть ещё отличный короткий рассказ Золотые трубы острова ляп-ляп.

-3

Ну так и есть. Хочешь - ебать подноси. Хочешь - ёбаных оттаскивай. Демократия!

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: