Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Демократия

Представим себе, что некий запретительный закон вступил в силу, и вы в свое время проголосовали за него; в этом случае вы согласились подчиняться его положениям. А что если вы голосовали против? Что ж, скажут вам, участвуя в процедуре голосования вы приняли «правила игры» и согласились подчиниться любому принятому решению. А как быть, если вы вообще не участвовали в голосовании и у вас нет даже мнения по соответствующему вопросу? Эти люди скажут вам: нечего теперь сетовать — не участвуя в голосовании, вы сами лишили себя возможности повлиять на результат! Удивительно, правда? Вы даете свое согласие, независимо от того, что вы говорите и делаете! Человек, которого арестовали за курение марихуаны в собственном доме, не давал «согласия» на арест ни в каком смысле этого слова. Именно поэтому полицейские имеют дубинки и пистолеты — чтобы угрожать людям насилием.



Но может быть подобные полномочия делегируются властям народом, и если народ решил не курить марихуану, то он сам разрешил «себя арестовывать»? Это не так. Если у вас нет полномочий сломать дверь соседа, ворваться к нему с оружием в руках, выволочь на улицу и посадить в камеру, то вы не можете делегировать эти полномочия кому-то еще.



Том Палмер