Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Демократическая математика

Демократическая математика
1
Автор поста оценил этот комментарий
так может там условия какие то выписаны в " законе о выборах", не интересовался? Например что победившие две партии делят 80 % мест, не?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
нет, там просто филигранно режут избирательные округа, что на общебританском уровне, что на муниципальном (10 тысяч избирают 16 членов совета, а 20 тысяч только 8 - и все это в одном городе)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я не знаю английского права. Я просто нашел ответ на циферки в интернете. И выложил для удобства. Не как упрек Вам в чем-то, а как информацию, по которой у Вас в тексте пояснение в виде: "любой человек, знакомый с британским избирательным правом, с легкостью объяснит все эти странности" ©. Просто у нас в стране мало кто знаком с этими вещами.
А то, что ничего демократического на выборах в "самых демократичных странах мира", таких как ВБ и США, на самом деле нет, давно известно всем, кто этим хоть как-то интересовался.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
извините, если задел.
и да, там всего 650 мест.
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, кто не в курсе, почему получаются такие цифры:

Мажоритарная система относительного большинства.

Действует на общегосударственном уровне. Основана на принципе «первый получает пост» (First-past-the-post). Каждый из 659 избирательных округов представлен в Парламенте одним депутатом. При этом побеждает кандидат, получивший наибольшее число голосов (вне зависимости от того, наберет он более 50% голосов избирателей или нет). Партия, получившая большинство мест в Палате общин, формирует правительство. Эта система применяется также на местных выборах в Великобритании (за исключением Северной Ирландии).

Т.е. партия может набрать больше % на территории всей ВБ, но голосовавшие за нее избиратели сильно рассеяны по территории государства, и из-за этого, например, лишь в одном из округов депутат от этой партии набирает большинство голосов, что и приводит к получению данной партией всего 1 (одного) места в парламенте.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вы так хорошо знаете английское право, что ж не упомянули как в том же Дерри мажоритарно нарезали? когда 10 тысяч избирали 16 членов городского совета, а 20 тысяч - только 8?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понимаю мажоритарную систему, в каждом округе выбирают не партию, а непосредственно кандидата. Поэтому даже если 1 кандидат в густонаселённом округе победит, то он займёт всего 1 место в парламенте, а в 10-ти малый округах могут победить 10 кандидатов других партий и занят 10 мест, даже несмотря на то, что количественно вторая партия набрала меньше голосов, она всё равно может получить больше мест.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
округа режутся по населению, но так хитро режутся, что побеждает там всегда едина и неделимая.
есть вообще-то математическая задача как имея 1% лояльного населения победить на всеобщих равных выборах при ступенчатой системе голосования(не нашел я в гугле, хоть тресни), но англичане предпочитают геометрией баловаться