Демография в США или кому здесь рожать хорошо. И про стоимость образования и воспитания ребенка

В России сейчас вроде в тренде обсуждать демографию. И вот это натолкнуло меня покопаться в демографии США. Кто рожает, сколько, какие пласты населения.


Сначала короткая выжимка:.


Итак, у белых американок в среднем на семью 1.64 ребенка. Самые плодовитые это островитянки - Доминикана. Гавайи, Багамские острова, итд. У них 2.1 ребенка на семью. За ними идут мексиканки с 1.96. Потом афро с 1.8. Слабее всего размножаются азиаты с 1.5, но судя по тому, что я читала и что наблюдаю вокруг, это от того, что у многих есть жены и куча детей в их странах. И они их всех в какой-то момент привезут в США. Так что статистика это статистика, а жизнь есть жизнь. По прогнозам, к 2025 году белое население станет меньшинством, то есть меньше 50% в стране.


Отсюда https://www.statista.com/statistics/226292/us-fertility-rate...

Демография в США или кому здесь рожать хорошо. И про стоимость образования и воспитания ребенка США, Демография, Родители и дети, Мнение, Длиннопост

А теперь мое личное ощущение кто в США рожает на примере штата НЙ. Американцы между собой говорят :" США - это не страна для одинокой женщины с ребенком". И ...это правда.


Для начала, никаких отпусков по беременности не предусмотрено. Родила чуть ли не прям на работе и максимум через две недели тебя ждут на рабочем месте. А ребенок? Так это твои проблемы. Традиционно многие бабушки и дедушки живут в другом штате на пенсии и не принято здесь, чтобы им ребенка оставлять. Они свое отработали и хоть на старости лет имеют право насладиться жизнью и солнышком. Значит надо брать нянечку. Для такой крохотули это скорее нянечка с проживанием, если мама работает. Такая нянечка обойдется в НЙ где-то в 2200-2500 долларов в месяц в среднем, если с проживанием. Но если няня с обучением языку, профессией медсестры, итд, то сумма может быть намного выше.


Это при том, что средняя зарплата продавщицы, секретарши, рабочего, итд - где-то 3500 в месяц. В общем от 100 до 200 долларов в день умножайте на количество рабочих дней.


Поэтому большинство женщин, которые рожают одного-двух детей, просто сидят дома или подрабатывают на дому. Дешевле обходится. Но соответственно все сидят на зарплату мужа и экономят каждый доллар. А ведь еще и закон есть- до 14 лет родители не имеют права оставить ребенка одного. Могут за это пойти под суд и ребенка могут отобрать на раз-два- три. То есть ты до 14-летия ребенка к нему привязана 24 часа в сутки. Ну этот закон был скорее вынужденным, так как находили здесь детей в домах без еды и воды, которые там жили неделями сами по себе.


Дальше. Ребенок дорос до детского сада. Государственных детских садов здесь нет, только частные. Ну или я про такие не слышала. Отдать ребенка в детский сад это минимум 1000 в месяц ( без ночевки). Но уже немного дешевле нянечки.


Ребенок дорос до школы. В школу его заберет школьный автобус. Но если школа далековато, то проще самому отвезти. Но и тут не все так просто. Например, у нас район неплохой. Но после урагана Сэнди, подруга хотела определить двоих детей в школу в городе (НЙ), пока местные школы ремонтировали. И в шоке поняла, что ее дети отстают по многим дисциплинам на пару лет от таких же школ в Манхеттене. Так как она умная еврейская мама, то были найдены все нужные преподаватели после Сэнди. Через несколько лет дочь сдала экзамен для поступления в 8 класс элитной школы в Манхеттене. Но от нас до этой школы ехать 2 часа. Поэтому мама сдала здесь свою шикарную квартиру, сняла квартиру на окраине НЙ, чтобы дите могло само добираться до школы на метро. Район она этот ненавидит , но метро рядом. А так- грязь, неухоженность, вонь и нет места на парковках. То есть все страдания на несколько лет, чтобы у дочери было будущее. Там, кстати, где жил в молодости "Я -Гриша".


Кстати, отступая от темы. Своего сына она отдала в военный колледж. Так как он немного растолстел и от рук отбился. А муж у нее врач и она следит за питанием. Приехала к сыну в колледж. Престижный. Из ее рассказа - питание там самое дешевое. Колбаса, яйца, крупы. Все такого качества, что у нее волосы встали дыбом. Она - барышня без распальцовки, москвичка, кстати, просто дерьмовые продукты никогда не покупает. Но военные ей сказали ( военные родители), что в армии США это нормальное питание - сыто, быстро, недорого. То есть, красивые картинки про солдат на завтраке с кучей фруктов, овощей- это происходит только на военных базах в бывшем соцлагере)))) В ее первый приезд сын рассказал о том, что все знают, где перебрасывают через забор наркотики. Через пару недель один из курсантов изнасиловал другого, его по-тихому выгнали, без шумихи.


Тренировки для детей. Я просто напишу цены. Урок (1 час) тенниса, музыки, итд - 40 долларов для ребенка с частным преподавателем. Про такой феномен, как "музыкальная школа" я даже не слышала, если честно. Есть, конечно, спортивные секции "от школы", где это иногда бесплатно, а иногда дешево. Но там учат по принципу "2 прихлопа-3 притопа". Я сама в начале жизни в США пыталась пойти на парочку дешевых курсов типа испанского языка ( звучит заманчиво), пока не поняла, что образование дешевое здесь- как бесплатный сыр в мышеловке. Время потеряешь, а толку никакого.


Да и частного хорошего преподавателя еще найти надо)). Народ из русскоязычного пространства на этом специализируется. Все, кто закончил 3-4 класса музыкальной школы, рекламируют себя как учителя)). Я видела такое обучение на пианино, с той же дочкой подруги. Она два года прозанималась, но не знала, что такое "поставленная рука".. Кисть вялая, движется хаотично. Те, кто занимался фортепиано меня поймут. Да и знания за два года на уровне Летка-Енька. .Ну чтобы не возникало мысли, что все псевдо преподаватели здесь деньги гребут рекой.. Таких учеников у них 2-3 по пару часов в неделю максимум.. Я тоже этим баловалась. То есть уроки, то нет уроков.. Если просто ради интереса выйти из дома, то имеет смысл. Как стабильный заработок - то никакой.


Ну вот ребенок и дорос до института. Хорошо, если он умный и получит грант на бесплатное обучение. Но для этого нужно пахать и пахать. А если нет?


Мастерат просто в нормальном институте. 1000 долларов кредит. Умножаем на 150. 150.000 долларов получить ребенку высшее образование. И вы же понимаете, что сумма будет выше, так как .. учебники, пользование библиотекой, итд..


Ну в если дите достойно престижного института Лиги Плюща (уровень МГИМО здесь), то каждый кредит стоит 2.104 доллара. На юристов около 3000. Вынь да положь 315.000 долларов минимум. Плюс тусовки, сумки Гуччи ( а как без них, если у всех такие есть?). То есть, получение образования наследника обойдется кругом бегом в полмиллиона..


Кстати, если для семей среднего класса рекламируется поведение " ребенку нужно детство" и он может делать все, что хочет. То в элитных семьях подход радикально другой. Те бедные дети и детства не видят. С двух лет китайский и йога. Запись в элитный детский садик... Их готовят в престижный институт с 2-3 лет. Никакого телевизора и компьютерных игр. Так что Quod licet Iovi (Jovi), non licet bovi


Ну а теперь.. Кто-же рожает детей в этих условиях. Ну больше одного-двух. Да те. у которых нет денег, как нет и претензий на образование в Оксфорде. Америка действительно страна жутких контрастов. Здесь социализм ( и практически коммунизм) для бедных и зубастый капитализм для всех остальных. Бедным здесь быть выгодно! Конечно, к этому прилагаются условия. У вас не должно быть своего жилья и максимум недорогая машина в кредит.


Но вот примеры про разницу. Мне моя страховка обходится в 15.000 в год в среднем. А моей подруге с низким доходом эта же страховка обходится в 60 долларов в месяц или 720 долларов в год. И лечить ее будут так же как и меня - вот вам и демократия в действии. Нет, я была бы не против. Но кто-то подсчитал сколько наша семья налогов платит? Я уже своими налогами ее страховку ( а заодно страховку нескольких бомжей оплатила). Моя семья не зарабатывает в 15 раз больше, чем ее семья, но за страховку я плачу в 15 раз больше.


Если ты бедный ( а чаще всего профессиональный бедный, так как все эти люди работают и зарабатывают не меньше многих, но на нал), то у тебя фудстампы. Хочешь выучить язык и ты бедный? Правительство оплатит за тебя обучение в частной школе (5000 за курс на минуточку). Хочешь выучить профессию медсестры? Правительство за тебя оплатит 10.000 за курс обучения безвозмездно. Нет жилья? Становись на очередь и тебе выдадут социаольную квартиру в центре НЙ, аренда которой стоила бы 5-6.000 в месяц, а ты платишь аж 200 долларов. Правда жить рядом придется Бог знает с кем, но если нет своего жилья, то народ это не смущает.


Вот это сообщество и рожает. А чего им не рожать? Претензии к потреблению у них примитивные. ИХ детей государство воспитает. Бо профессиональные нищие жеж. И государство не проверяет ( или проверяет иногда), что у этого профессионального бедняка хорошая машина и жена вся в золоте. Но они тоже не лыком шиты, и в семье обычно "вешают" все расходы на одного работающего, а семьи большие, как правило. То есть троюродный брат имеет квартиру, несколько машин на свою маленькую зарплату. А к нему прилагается "нищая " многодетная семья из родственников., которая у него арендует жилплощадь.


У них бесплатные детские садики, бесплатная медицина. Бесплатный проезд в метро у многих..


Ну вот как бы пока и все мои мысли о демографии. Америка станет "островитянской" и мексиканской и это произойдет очень скоро. Так что надо учить испанский...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что скоро все американцы побегут в Россию. Рожать и учиться.  И лига плюща у нас подешевле. Вот тогда заживём:)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так они так и делают. Только едут те, у кого еще есть гражданство. И кто может получить бесплатную медицину или выучиться бесплатно или очень дешево.

А уж зубы лечить - целые туры есть

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вряд ли. Наши страдающие тоже не особо прутся на Запад, предпочитая превозмогать на родине)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наших никто не ждёт на Западе
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать их западных ждут у нас)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если зарабатывать в США,но жить/лечиться в РФ,то вполне.Помню историю,где мужик писал как у него были какие то проблемы с зубами и ему вышло дешевле слетать в РФ,сделать зубы у нас и вернуться в США,чем лечить зубы там

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У моего кента дядька в Штатах живёт, он так и сделал. Только зубы лечил не в Москве, а в Махачкале,  ещё и на подарки родне многочисленной денег хватило.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку