Деменция с осложнениями. Продолжение.

Продолжение этой истории https://pikabu.ru/story/dementsiya_s_silnyimi_oslozhneniyami....


Вкратце: адекватный дед, в прошлом талантливый советский инженер, до 90 лет отлично готовивший и даже игравший в шахматы на уровне второразрядника, переписавший в 88 лет квартиру на свою дочь (мою маму) и отдавший ей все накопления, на случай как раз схождения с ума в будущем, в 91 год резко как раз начал сходить с ума. Перед этим, в 90 лет, он, со своей женой (моей бабушкой) переехал по собственному желанию в пансионат потому что начали отказывать глаза и ноги. Бабушки не стало через полгода. Из частного пансионата, где он жил с бабушкой, он спустя месяц после ее смерти уехал, заявив что после ее смерти он снова хочет жениться. На тот момент он уже практически не ходил  и ничего не видел. Тем не менее заявил что будет жить сам, он снова гениальный изобретатель и будет переписываться с Шойгу, поедет к нему на приём в Москву, будет водить к себе девок. После наших уговоров вернуться и отказа дать ему денег на поездку в Москву на приём  к Шойгу со своими изобретениями 50-летней давности, заявил что  знать нас не хочет.


За прошедший год ситуация становится все бредовее и абсурднее. И не только с дедом.


Пост пишу заодно для того, чтобы было понимание того, с чем придётся столкнуться тем, у кого родственников постигнет такая же участь под конец жизни. Почти год мы уже пытаемся лишить его дееспособности чтобы определить его снова в пансионат и назначить ему лечение. Подали ещё зимой заявление в суд на лишение дееспособности, суд назначил экспертизу на весну, дед на неё не пришёл. «Ну на нет и суда нет» - практически открытым текстом заявила судья и сказала что откажет в удовлетворении искового заявления без экспертизы. В суд было предоставлено 1) Заключение районного психиатра,(посетившего деда по нашему заявлению ещё прошлым летом, когда он вернулся домой) о том что дед болен, нуждается в лечении, самостоятельно жить не может, нуждается в опеке. 2) Письменные показания (июнь 2019) двух соседей из разных квартир с этажа о том что дед ведёт себя неадекватно и один раз чуть не спалил квартиру 3) Письменное заявление социальной работницы (март 2019), отказавшейся более посещать деда после того как он запер дверь, разделся перед ней догола и предложил ей сделать то же самое, надев белье своей покойной жены. Суду всего этого оказалось недостаточно, без назначенной ею экспертизы, которую дед просто проигнорировал, она отказывается признавать недееспособным откровенно психически больного человека со стремительно прогрессирующей деменцией. Принудительно обязать освидетельствовать его она отказывается. Окончательный суд сегодня.


Совсем иначе ведёт себя другой суд.

Дед в ответ на наш иск, подал с помощью социального адвоката иск о возвращении ему денег и квартиры. Иск по деньгам уже фактически удовлетворён в пользу деда.

Иск по квартире на рассмотрении.


Вчера снова добились посещения деда психиатром. Дед уже не помнит сколько ему лет, какое сегодня число и месяц, утверждает что он умнее всех врачей, кричал что все психиатры «дураки и сволочи», а он абсолютно здоров, при этом по всей квартире раскидан ровным слоем бытовой мусор и бумаги. Судя по запаху, нужду он тоже не всегда справляет куда положено. Психиатр сделал запись теперь уже о полной социальной неадекватности деда и

все те же рекомендации об опеке.


Но по мнению российского правосудия, - это абсолютно дееспособный человек, который

может самостоятельно решать где ему жить и распоряжаться большими суммами денег.


В общем как то так.


Абсурд зашкаливает.


Кто сталкивался с подобным

и что делать дальше в такой ситуации?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте следующее. Скажите деду, что согласны отдать ему все, но для этого надо поехать к юристу. Заранее договоритесь с психиатром о приеме. Привезите деда, сказав ему, что ваш юрист хочет перестраховаться и подтвердить вменяемость деда... и вашу. Да-да, так и скажите, что это нововведение нынешних властей - проверять обоих судящихся на вменяемость при сделках с недвижимостью. Поскольку все деменционные старики уверены, что "они в норме, это мир сошел с ума", дед согласится.

В любом случае у вас должно быть заключение психиатра о том, что дед с головой не дружит. И храните его как зеницу ока. Тогда все сделки с недвижимостью, которые дед совершит, могут быть признаны ничтожными. А вот деньги можете потерять навсегда.

Пару раз снимите деда на телефон во время разговора. Задайте несколько вопросов "на вменяемость": знает ли дед, какое сейчас число, сколько ему полных лет, как зовут его детей и внуков (при деменции очень тяжело вспомнить имена), сколько им примерно лет, что он кушал вчера, что сегодня, сколько платит своему адвокату, как зовут адвоката, как они с ним познакомились, предоставил ли адвокат какие-нибудь удостоверяющие его личность документы, подписывал ли дед какие-нибудь бумаги адвокату и какие. Вполне возможно, что дед не вспомнит половины произошедшего и взбесится. Снимайте. При этом четко скажите в начале записи день, месяц и год.

Моя бабка была такой же. Вытребовала себе пенсию - отдали. Она дает нам 50 рублей: "Это вам на месяц. Купите мне еды, заплатите за квартиру, лекарств возьмете". Поворачивается к шоферу такси, который нас вез, сует ему 2 тысячи: "А это тебе, милок, за проезд 100 рубликов".

Устраивала нам веселую жизнь. Пыталась сбежать из дома, при этом забывала, как вернуться обратно. Благо обычно ее хватало только на 2 этажа. Спустишься за ней - она ревет и просит вернуть ее домой, потому что не помнит, где живет. При этом думает, что ты - соседка. Требовала 100 рублей на такси, чтобы уехать в Ростовскую область. Говорила, что этого вполне хватит.

Ещё говорила, что мы морим ее голодом, хотя ее кровать стояла в шаге от холодильника, набитого жратвой. ...Из которого она тырила помидоры и прятала их под подушкой. Рядом с ножиком, который все же пришлось отнять. Ибо она через раз решала, что мы воры, решившие покуситься на ее старушечью честь, и разок пыталась нас заколоть.

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар! Надеюсь в моей семье такого не случится! Это же не жизнь, а настоящий ад, каждую секунду на чеку. Так и самим сойти с ума не долго.

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Утром просыпаешься от того, что на тебя кто-то пристально смотрит. И видишь в сумраке фигуру с ножом над тобой. Бабуля ночью проснулась, забыла, где находится, и решила с ножом в руках обследовать территорию. И вот как раз, судя по всему, решала - друг я или враг)))

Пришлось прятать все острые предметы. Ну его нах.


Кстати, ТСу надо озаботиться документами деда. Наша бабка могла полчаса рассказывать, кто кому сват и брат на дорогой ее сердцу фотографии, а через 5 секунд пыталась на ней почистить селедку. Так и с документами может быть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На такой стадии мы бабушку уже в комнате запирали, мало ли что

6
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно спать в ночное время по 7 часов и кушать больше рыбы. Но если генетика не на вашей стороне, постараться пока а сознании не быть мудаком и надеяться, что дети отплатят тем же
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они деда с бабушкой отправили в пансионат,а бабушка это тяжело переносила и умерла.а у деда обида осталась на детей.вот и все бзики оттуда.
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы не было прискорбно,но деменция всех нас ждёт,в той или иной форме.
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня почти такая же ситуация. Бабушка 83 года, за сутки перестала узнавать меня и мою мать. Считала что я её сын, а мать-моя любовница. И всё время спрашивала про жену (я не женат). Потом прогоняла, говорила что у неё своровали деньги и ключи от квартиры. Деньги я не искал, а ключи нашел за сахарницей. Аккуратно спрятанными. Ещё через день, начала кидаться, драться, бросаться предметами. Ножи-вилки сразу спрятали. Вызвали бригаду СМП по психиатрии. Приехали, дали её те таблетки которые она должна принимать, но не принимала, т.к. считала что она норм, дали снотворное сказали вызывайте психиатра. Она в тот день легла спать, а в 4 утра всё началось с новой силой. В конечном итоге приехал врач, написал направление и уехала бабушка на красивой белой машине с красной полосой в психиатрическую. Там уже 2-й месяц. Домой брать боимся, т.к. все живут отдельно, мало ли что может начудить, например открыть газ. такие случаи уже были. Раз в неделю приезжаю в больницу, приношу ништяки всякие. С одной стороны вроде норм, но стоит спросить как ты тут оказалась? Начинается агрессия, мол, я збс, это вы меня специально сюда упрятали что бы квартиру и деньги отобрать. Врач сказал что бы ей эти вопросы не задавали. Как в любой кулстори присутствуют родственники, которые приезжали раз в год и на расстоянии утверждают что она нормальная и должна жить дома. Имеют чёткое намерение приехать, забрать, но на вопрос готовы ли до конца её дней за ней ухаживать, отмалчиваются) Как бы это цинично не звучало, но здоровые должны жить со здоровыми, больные с больными. Ещё врачи говорят что это уже другой человек и как прежде она не станет.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ха) У нас тоже приезжали ее внуки. Беседовали с ней и утверждали, что бабушка им кивает, а значит нормальная, просто притворяется.

Как потом выяснилось, бабуля была при них так молчалива потому, что не узнала их в упор, а потом закатила нам скандал, что мы водим к себе чужих мужиков и устраиваем бордель. И вообще у нее уже второй день сидит в ногах черный незнакомый мужик (которого видит только она), а мы, мерзавки, на него внимания не обращаем и не гоним прочь.

Вот тут мы уже все поняли. И перестали сами успокоительные жрать, а начали кормить ими бабку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А соседи вас газом не травили? Кристаллы всюду не появлялись? И даже наркоту не варили? Скучно...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо у меня щас так, наркоту варят, а отходы в канализацию сливают. Поэтому все отверстия в раковинах и ванной заткнуты пробками. И газом его(деда) травят. Поэтому он со всеми судится, и как-то для экспертизы купил газовый баллончик и ходил в трубы канализационные ими пшикал (смайлик с фэйспалмом)
Автор поста оценил этот комментарий

Бабка про такое не знает и в их занюханном углу наркоманов не было. Она  зато на каждый звук кричала нам, чтобы мы выходили - вон к нам камаз приехал, сейчас разгружать будут, в окно стучат. ...На 7 этаже.

11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же бабушка сейчас, правда полностью лежачая, считает что ее не докармливают (тупо через пять минут забывает, что только что поела), орет, что ее бьют (особенно когда подгузник меняют) даже когда просто мимо проходишь, считает что у нее на первом этаже портал и аэропорт в другой район города. один раз, когда я забыла ключи от ее квартиры, предлагала мне попасть к ней через соседку на втором этаже (бабушка на 6 живёт). И много всего ещё.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Когда наша стала лежачей, мы аж перекрестились. Теперь ее не надо ловить по всему дому, не надо по 100 раз в день укладывать на место вещи, которые она выкидывает с полок. Больше никто не полезет за деньгами/документами на верх шкафа с риском навернуться со стула. Не попытается убить хомяка. Никто не будет тебя будить в 5 утра, стоя над тобой с ножиком. Не будет пытаться зохавать 6 таблеток слабительного разом, а потом серить по всей комнате слоем в 5 см (и на стенах до полуметра). И вообще: где бабушку оставил - там и нашел, слава те господи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку