Деменция с осложнениями. Продолжение.

Продолжение этой истории https://pikabu.ru/story/dementsiya_s_silnyimi_oslozhneniyami....


Вкратце: адекватный дед, в прошлом талантливый советский инженер, до 90 лет отлично готовивший и даже игравший в шахматы на уровне второразрядника, переписавший в 88 лет квартиру на свою дочь (мою маму) и отдавший ей все накопления, на случай как раз схождения с ума в будущем, в 91 год резко как раз начал сходить с ума. Перед этим, в 90 лет, он, со своей женой (моей бабушкой) переехал по собственному желанию в пансионат потому что начали отказывать глаза и ноги. Бабушки не стало через полгода. Из частного пансионата, где он жил с бабушкой, он спустя месяц после ее смерти уехал, заявив что после ее смерти он снова хочет жениться. На тот момент он уже практически не ходил  и ничего не видел. Тем не менее заявил что будет жить сам, он снова гениальный изобретатель и будет переписываться с Шойгу, поедет к нему на приём в Москву, будет водить к себе девок. После наших уговоров вернуться и отказа дать ему денег на поездку в Москву на приём  к Шойгу со своими изобретениями 50-летней давности, заявил что  знать нас не хочет.


За прошедший год ситуация становится все бредовее и абсурднее. И не только с дедом.


Пост пишу заодно для того, чтобы было понимание того, с чем придётся столкнуться тем, у кого родственников постигнет такая же участь под конец жизни. Почти год мы уже пытаемся лишить его дееспособности чтобы определить его снова в пансионат и назначить ему лечение. Подали ещё зимой заявление в суд на лишение дееспособности, суд назначил экспертизу на весну, дед на неё не пришёл. «Ну на нет и суда нет» - практически открытым текстом заявила судья и сказала что откажет в удовлетворении искового заявления без экспертизы. В суд было предоставлено 1) Заключение районного психиатра,(посетившего деда по нашему заявлению ещё прошлым летом, когда он вернулся домой) о том что дед болен, нуждается в лечении, самостоятельно жить не может, нуждается в опеке. 2) Письменные показания (июнь 2019) двух соседей из разных квартир с этажа о том что дед ведёт себя неадекватно и один раз чуть не спалил квартиру 3) Письменное заявление социальной работницы (март 2019), отказавшейся более посещать деда после того как он запер дверь, разделся перед ней догола и предложил ей сделать то же самое, надев белье своей покойной жены. Суду всего этого оказалось недостаточно, без назначенной ею экспертизы, которую дед просто проигнорировал, она отказывается признавать недееспособным откровенно психически больного человека со стремительно прогрессирующей деменцией. Принудительно обязать освидетельствовать его она отказывается. Окончательный суд сегодня.


Совсем иначе ведёт себя другой суд.

Дед в ответ на наш иск, подал с помощью социального адвоката иск о возвращении ему денег и квартиры. Иск по деньгам уже фактически удовлетворён в пользу деда.

Иск по квартире на рассмотрении.


Вчера снова добились посещения деда психиатром. Дед уже не помнит сколько ему лет, какое сегодня число и месяц, утверждает что он умнее всех врачей, кричал что все психиатры «дураки и сволочи», а он абсолютно здоров, при этом по всей квартире раскидан ровным слоем бытовой мусор и бумаги. Судя по запаху, нужду он тоже не всегда справляет куда положено. Психиатр сделал запись теперь уже о полной социальной неадекватности деда и

все те же рекомендации об опеке.


Но по мнению российского правосудия, - это абсолютно дееспособный человек, который

может самостоятельно решать где ему жить и распоряжаться большими суммами денег.


В общем как то так.


Абсурд зашкаливает.


Кто сталкивался с подобным

и что делать дальше в такой ситуации?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Суд четко сказал, что нужна экспертиза состояния. На данный момент, а не  прошлым летом. И не каждый психический больной человек признается недееспособным. Так что суд абсолютно прав. Он законы не придумывает. Показания соседей пустышка, показания соцработника ерунда.

Что касается принятых судебных решений, то чтобы их оценить, их надо хотя бы прочитать.

раскрыть ветку (14)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если она для суда так важна, суд имеет право назначить эту экспертизу в принудительном порядке. Он этого не делает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так походатайствуйте об этом

3
Автор поста оценил этот комментарий

Она важна не для суда. Суду плевать. Суд в гражданском процессе рассматривает спор или заявление. Обязанность доказывать собственные требования лежит на истце или заявителе. Суд лишь оказывает содействие в получении доказательств. И то не сам, а после соответствующего ходатайства.

Автор поста оценил этот комментарий

Ждите угроз себе или его жизни и вызывайте психбригаду по 03. Основания - угрозы жизни и здоровью. Давайте высказаться и настаивайте на госпитализации.  Вам придется настаивать дважды - скорая не будет сопротивляться, а вот геронтологические стационары ПНД переполнены, там вам нужно будет постараться, и я не о деньгах. О знании закона о психиатрической помощи. Состояние больного должно нести угрозу, отсутствие ему профессиональной помощи - ещё большую. Короче, суд отложите, пока лежит в больнице (не дольше месяца), и за это время проговорите с экспертизой новую картину маслом.

Ходатайство о принудительной экспертизе в этот момент придется очень кстати.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суд внезапно не стал закрывать дело, а перенёс его на три недели, и наконец-то сегодня, спустя полгода после назначения первой экспертизы, согласился на назначение принудительной экспертизы при условии личного присутствия на следующем заседании свидетелей, которые писали эти бумаги, и участкового психиатра. Так что все-таки смысл в этом всем был. Посмотрим что будет дальше. Но дело кажется сдвинулось с мертвой точки.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку