Деменция - штука сложная

Со мной сегодня случилась история. Обычная, на самом то деле, частая даже. Гуляю с утра с собакой, мыслей в голове ноль, глаза едва открываются. На встречу мне бабуля идет: в одной руке тазик, в другой пластиковое прозрачное ведро, а в нем тряпки какие-то. Начинает со мной говорить и я понимаю, что бабуля в деменции. Я вот даже повторить сейчас этот бессвязный бред не смогу, но кто хоть раз в жизни встречался, тот поймет. Спрашиваю как зовут, где живет, с кем, улицу - ничего не помнит.

Звоню в 112, обрисовываю ситуацию. Девушка звонок приняла, наряд отправила, стоим ждем, беседуем ни о чем. Потом замечаю у бабули на шее веревочку, она была спрятана под одеждой, не увидела сразу. Достаю, а там мобильный с записочкой и ключи от дома. Позвонила ее сыну, говорю: я тут маму вашу встретила. А он в ответ: и что? Ну правда, че звоню с глупостями... Короче, попросил отвести ее домой.

Я снова набираю 112, говорю что нашла адрес, сама могу с бабулей разобраться. Но оператор просила дождаться наряд, он уже был совсем близко (буквально 10 минут ждали). Дождались, бабулю передала, она увидев людей в форме и имя с фамилией вспомнила (стресс при деменции - штука интересная).

Ну в общем хэппи энд. Но хочется сделать пару выводов. Во-первых, если встретите такого старика - не отпускайте его одного, уйти может очень далеко от дома. Во-вторых, проверяйте не только карманы, но и шею, там шансов найти записочку даже больше. В-третьих, не говорите, что звоните в полицию, а то попытается сбежать. Такое уж отношение у них воспитывали с детства к власти.

PS Сына ее в реакции не виню. Ему может каждый день так звонят. У моей бабушки тоже деменция была и тоже иногда люди домой возвращали. У нее, кстати, сегодня день рождения был бы, не иначе "привет" мне таким образом передала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все правильно описано. Три года назад похоронила свекровь, деменция, ухаживать пришлось мне, две недели назад ушла мама, тоже деменция. При этом заболевание нейронные связи в мозге разрушаются совершенно непредсказуемо, а внешне получаем и жуткий бред, и вполне логичное и нормальное поведение. Причем, сегодня не помнит сколько ей лет и что есть дети, пусть и взрослые, но есть же, а завтра отлично помнит моего брата, мельчайшие подробности его жизни, а меня упорно недели три называет на "Вы" и сиделкой. Поэтому автор права, заподозрив странное поведение у встретившихся на улице бабушек или дедушек, надо обязательно постараться вернуть их домой, передать родным или полиции. Кстати, такие пожилые люди часто сами даже говорят, что вот адреса не помню, но у меня бумажка есть где-то.

        У моей знакомой был просто фантастический случай с ее мамой. Женщина долго жила в Уфе у своего младшего сына, но в связи с ухудшением здоровья дочь забрала ее к себе в Белгород. Октябрь, уже прохладно, вдруг пропадает из дома мама в одном халате и тапочках. Были подняты на ноги и милиция (на тот момент), и линейные отделы милиции по железной дороге, ГАИ, муж дочери работал в администрации, поэтому реально подняли всех на поиски. Никаких результатов. А через два месяца! звонит из Уфы сын этой бабушки, что мама пришла по старому адресу проживания, в халате и тапочках, минуточку, на дворе уже декабрь и не Канары, а Уфа.Два месяца путешествия без рубля в кармане, раздетая, без документов. Причем, через  Белгород в то время поезда шли только в Крымском и Кавказском направлениях из Москвы и Питера. То есть, на Урал, на Волгу можно было доехать только через Москву или Харьков. Так никто и не узнал, как бабушка совершила это путешествие, но то, что ей помогали "добрые люди", без всякого сомнения. Хорошо ещё, что все хорошо закончилось. Дочь поехала в Уфу, опять привезла маму к себе, наладили строгие меры контроля, и бабушка ещё долго прожила, но в своем уже мире.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку