Деменция - штука сложная

Со мной сегодня случилась история. Обычная, на самом то деле, частая даже. Гуляю с утра с собакой, мыслей в голове ноль, глаза едва открываются. На встречу мне бабуля идет: в одной руке тазик, в другой пластиковое прозрачное ведро, а в нем тряпки какие-то. Начинает со мной говорить и я понимаю, что бабуля в деменции. Я вот даже повторить сейчас этот бессвязный бред не смогу, но кто хоть раз в жизни встречался, тот поймет. Спрашиваю как зовут, где живет, с кем, улицу - ничего не помнит.

Звоню в 112, обрисовываю ситуацию. Девушка звонок приняла, наряд отправила, стоим ждем, беседуем ни о чем. Потом замечаю у бабули на шее веревочку, она была спрятана под одеждой, не увидела сразу. Достаю, а там мобильный с записочкой и ключи от дома. Позвонила ее сыну, говорю: я тут маму вашу встретила. А он в ответ: и что? Ну правда, че звоню с глупостями... Короче, попросил отвести ее домой.

Я снова набираю 112, говорю что нашла адрес, сама могу с бабулей разобраться. Но оператор просила дождаться наряд, он уже был совсем близко (буквально 10 минут ждали). Дождались, бабулю передала, она увидев людей в форме и имя с фамилией вспомнила (стресс при деменции - штука интересная).

Ну в общем хэппи энд. Но хочется сделать пару выводов. Во-первых, если встретите такого старика - не отпускайте его одного, уйти может очень далеко от дома. Во-вторых, проверяйте не только карманы, но и шею, там шансов найти записочку даже больше. В-третьих, не говорите, что звоните в полицию, а то попытается сбежать. Такое уж отношение у них воспитывали с детства к власти.

PS Сына ее в реакции не виню. Ему может каждый день так звонят. У моей бабушки тоже деменция была и тоже иногда люди домой возвращали. У нее, кстати, сегодня день рождения был бы, не иначе "привет" мне таким образом передала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всего 16 лайков (включая мой). Грустно.
Вы молодец!
Найти пропавшего дементного человека иногда очень сложно. Для поисковых отрядов это большая проблема.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Но я не сделала ничего особенного. Точно так же когда то другие люди провожали домой мою бабушку и я за это им благодарна
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы грамотно разобрались в ситуации и добились возвращения ба домой.
Большинство проходит мимо или, что еще хуже, оказывают медвежью услугу, помогая деньгами и транспортом в доставке в места юности. И человека становится очень сложно найти.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку