9331

Дембель

Вспоминается история, которую мне когда то рассказал папа ( было это в 80-е гг).

Служил он далеко от родного дома. И вот настал дембель. Решил он своей маме сделать сюрприз не говоря заранее, что едет.

И вот, молодой 20 -летний парень  без денег садится в поезд. Ехать 3 дня. Денег нет, но есть 3 пирожка. Решено съесть по одному в день. Съел пирожок да лег спать. Первые сутки все проспал. На вторые сутки проснулся от того, что желудок сосет от наивкуснейших запахов. Люди проснулись и разложили на столе свои явства. Решено было съесть пирожок. После столь "плотного" завтрака единственным занятием было смотреть в окно верхней полки. И тут встает женщина с нижней полки:

- Солдатик, ты чего не встаешь, проголодался небось, ты не стесняйся, присоединяйся к столу.

Папа не веря своему счастью и в предвкушении плотного завтрака спустился вниз. В этот момент женщина собирая свои продукты (убирая их все со стола) продолжает приговаривать:

- Бедные солдатики, стеснительные какие, вторые сутки едет, а так и не спустился поесть.

Папа говорит, что такого смущения, стыда и разочарования сразу у него никогда не было. Ну а так, как советский солдат никогда не признает поражение, он достал свой последний пирожок, предназначенный на завтра и молча съел.

После чего залез на верхнюю полку и не слезал с нее до своей станции.

А к чему мне вдруг вспомнилась эта история? А просто никогда мне не попадались солдатики в дороге. А тут поехала с дочками в отпуск и на верхней полке ехал солдатик. Молодой мальчишка совсем и было у него всего 2 доширака, хлеб и еще какой то набор для выживания. Дочка моя старшая спросила у него почему он не спускается поесть, что он может в любое время садиться на ее полку, что она не против.

На что он ответил:

- Спасибо, я не голоден.

И вот тут я вспомнила эту историю.

Естественно пригласили парня к столу, он смущался и отказывался, но глаза заблестели. Брал по чуть-чуть, совсем скромно. Тогда я сказала шутя, что всё что он не съест я ему засуну под подушку. Посмеялся и стал есть уже более раскрепощенно. А на станции в Петрозаводске купил моим дочкам по мороженному. Спросила, почему ж не купил себе еды на эти деньги.

- Я лучше эти деньги маме отвезу. И его глаза стали опять грустными.

В личную жизнь я не полезла. У каждого из нас своя жизнь...

Но если вдруг в дороге попадется солдатик, накормите парня, сделайте ему маленький праздник!

Лучшие посты за сегодня
11553

Свингер пати

Свингер пати
4510

O расизмe

O расизмe
4300

Эффективный менеджер

3862

Праздник к нам приходит. Можно и автобусы новые все просверлить. 300 лет Кузбасс

3805

Соседи

Показать полностью
3691

Просто китайцы. Просто строят железную дорогу. Быстро

3571

Будь как Сергей!

Будь как Сергей!
3290

Чем он руководствуется?

2935

Особливая доставка въ славном городе Рыбинскъ

Особливая доставка въ славном городе Рыбинскъ Доставка, Старина, Рыбинск
Показать полностью 1
2778

Рак. Все закончилось очень быстро

2722

Эх, молодежь

Эх, молодежь
2629

Омикрон - это Мир Окон, то есть Windows, то есть Билл Гейтс

Омикрон - это Мир Окон, то есть Windows, то есть Билл Гейтс
2586

Суд оставил на свободе жителя Кавказа за убийство сестры, "опозорившей" семью

Суд оставил на свободе жителя Кавказа за убийство сестры, "опозорившей" семью Негатив, Ингушетия, Убийство, Родственники, Суд, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
2560

Поднимите этому оператору зарплату!

2546

Аренда

Аренда Юмор, Охота, Картинка с текстом, Мат, Аренда, Заяц
Показать полностью 1
2535

В Китае открыли моноклональное антитело, нейтрализующее все штаммы коронавируса

В Китае открыли моноклональное антитело, нейтрализующее все штаммы коронавируса Коронавирус, Антитела, Моноклональные антитела, Китай, Наука, Пандемия, ТАСС, Новости
"Полученные нами снимки показали, что молекула 35B5 связывается с той частью S-белка коронавируса, которая фактически не меняется по мере эволюции SARS-CoV-2. Это позволяет использовать данный регион не только для создания антител, но и разработки универсальной вакцины от всех штаммов коронавируса", - пишут ученые.
Показать полностью
2350

«Маша и Медведь» – это весёлый мультик про загробную жизнь

«Маша и Медведь» – это весёлый мультик про загробную жизнь Маша и медведь, Скриншот, Мультфильмы, Неожиданно, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
2339

Мужик с ЛСД похож

Мужик с ЛСД похож Юмор, Мемы, СССР, США, Франция, Инопланетяне
Показать полностью 1
2257

И опять про соседей

И опять про соседей Рукоделие, Подарки, Одеяло, Соседи
2222

Кино в одного...

Кино в одного...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: