Delphi - 25 лет

Надо же, уже 25 лет прошло с тех пор, как появился Delphi.

Уже никто и не помнит, что тогда ни одна СУБД не содержала толкового языка программирования. И еще не существовало средств быстрой разработки пользовательского интерфейса. Т.е. те окошки, которые сейчас программист может нарисовать за 5 минут, требовали нескольких часов (а то и дней) программирования.

А еще - все ждали появления толкового средства разработки для Windows.

И вот - появился Delphi. Для Windows. C обновленным Паскалем. C фантастическими на тот момент возможностями по разработке интерфейса. С фантастически удобной средой.

И с возможностью работать с базами данных. Практически любыми! Что тогда тоже было почти фантастикой.

Само название - Delphi - намекало на то, что даже для самой мощной на тот момент СУБД - Oracle - это средство позволит построить всю нужную инфраструктуру. Как Дельфы вокруг Дельфийского оракула.

И сколько программистов перешло тогда с С и С++ на Delphi, вы бы видели!

Хочется сказать за это спасибо Филиппу Кану, основавшему Borland и выпустившему этот продукт.

Delphi - 25 лет Программирование, Delphi, Net
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий
Я тогда купил первую попавшуюся книгу по Дельфи для начинающих, так в ней материал преподносился в виде лютого бреда про двух программистов, выполняющих одинаковое тестовое задание в борьбе за вкусную вакансию. Первый из них на Си пилил неделю через "ресурсы" диалоги и кнопочки и всё-равно не успел в срок, а второй шесть дней бухал а на седьмой поставил Дельфи и одной левой накидал нужные формочки и реакцию на события...
раскрыть ветку (23)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я учился клавишей F1

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я учился командой "help" в командной строке :)

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня до сих пор стоит на полке Библия Delphi Фленова

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в делфи всегда раздражало, что кучу переменных нужно объявить где-то в начале, и нельзя временную в пределах цикла. Но направление мне нравилось, поэтому сидел на Borland C++.

Книга Архангельского у меня до сих пор на полке толстенькая стоит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно теперь объявлять где хочешь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

теперь уже поздно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательный цикл Delphi у него

1
Автор поста оценил этот комментарий

Марко Кэнту -- наше всё.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Помню эту книжку. И пилили они программу по учёту Mortgage - ипотечных клиентов / платежей. Автора и название канешн не помню.

Фаронов Turbo Pascal заветная книга была, а Delphi 1-2 уже по мануалам изучала

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была книга Немнюгина, вспоминал её пару раз с матерком.


Пожалуй, эта книга больше всего мне мозги выела из-за своего посредственного качества.

Я её каждую неделю атаковал, но дальше половины зайти не мог. В девятом классе кому-то подарил.

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в конторе, которая перешла на Java в 2018. Полгода разрабатывали форму с таблицей, которая на дельфи лет 10 как существовала.
Зато Джава программерам больше платят, говорили они.
Но блин, гавно можно на любом языке написать.
А на Дельфи можно и гавно быстро сделать и конфетку)))
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Либо контора стрёмная, либо программист. Гуй на джаве уже давным давно можно редактировать перетаскиванием кнопочек, а javafx можно отдельно хранить xml с описанием формы и кодом.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как обычно на Пикабу, надо обосрать не зная ни ситуации, ни задачи, ни людей. Минус
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы вкинули говно на вентилятор, сравнив с джавой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на то, что авторы сами бухали шесть дней на деньги издательства, а за день до сдачи в печать написали "книгу".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню эту книгу!

Только чувак, пиливший всё на Си был профессиональным программистом.

А второй чувак был детективом, решившим сменить деятельность.

Он побухивал, изучая Дельфи.

И совершенно не умея программировать, за неделю, с нуля, сделал приложение, работающее с БД, обойдя по скорости разработки профессионального прогера.

Автор поста оценил этот комментарий
Хаха, была такая.
Автор поста оценил этот комментарий
Я в школе калькулятор на делфи писал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как называется эта книга? Я уже 20 лет вспомнить пытаюсь.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Эта книга вам не поможет, потому что, чтобы написать программу за один день надо быть левшой и 6 дней бухать, а не 20 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ностальгия!)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня до этого был ZX Spectrum и я там в 8-9 лет на Бейсике уже всякие гоночки придумывал и т.д. Ну а потом пентиум, ну и делфи решил начать учить.. мне родители купили большую книгу, пиздец... там инфы вагон, НО! (что кстати меня вообще бесит во многих книгах или инструкциях) - там пишут что нужно сделать. Но сука не пишут где.


В общем, так я и не стал программистом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку