Delphi - 25 лет

Надо же, уже 25 лет прошло с тех пор, как появился Delphi.

Уже никто и не помнит, что тогда ни одна СУБД не содержала толкового языка программирования. И еще не существовало средств быстрой разработки пользовательского интерфейса. Т.е. те окошки, которые сейчас программист может нарисовать за 5 минут, требовали нескольких часов (а то и дней) программирования.

А еще - все ждали появления толкового средства разработки для Windows.

И вот - появился Delphi. Для Windows. C обновленным Паскалем. C фантастическими на тот момент возможностями по разработке интерфейса. С фантастически удобной средой.

И с возможностью работать с базами данных. Практически любыми! Что тогда тоже было почти фантастикой.

Само название - Delphi - намекало на то, что даже для самой мощной на тот момент СУБД - Oracle - это средство позволит построить всю нужную инфраструктуру. Как Дельфы вокруг Дельфийского оракула.

И сколько программистов перешло тогда с С и С++ на Delphi, вы бы видели!

Хочется сказать за это спасибо Филиппу Кану, основавшему Borland и выпустившему этот продукт.

Delphi - 25 лет Программирование, Delphi, Net
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как это "ни одна СУБД не содержала"? А FoxPro?

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только хотел вспомнить! Замечательный продукт был!

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, Фокс, как много в этом слове. Никогда не забуду, как мне пришлось его изучать практически за сутки, чтоб не провалиться на собеседовании на работу. Слава богу что после нее появился SQL. Так что FoxPro ненавижу до сих пор.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, я немного опоздал с этой информацией.
Но в фокспро был скуль.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кажется, с версии 2.5 уже был.

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, не могу утверждать обратное, так как познал Фокса не на все 100%, а от силы 30, для работы хватало. Однако очень легко тогда удалось таблицы на sql перевести, я тогда весьма удивлен был этому. Ну а оболочку на любимом Делфи делал. Жаль проект не успел завершить, ушел на другую работу.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, по этому же пути проходил)

Тоже подхватил проект на фоксе, правда некоторое время развивали как есть. Потом поняли, что пора и переписали на дельфях. Но там основная фишка была не в субд, так что переход прошел легко.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
😊👍Поздравляю с тем, что завершили. Интересно, а FoxPro где-нибудь еще живет?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"живет"

У нас в компании с учетом склада (~25к товаров) успешно справляется )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая живучая зараза оказалась.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не так давно видел скрин из обсуждения работы полиции. Вот там видел до боли знакомые цвета.

Автор поста оценил этот комментарий

хз. Не встречал. Этот эпизод был в 98-2000

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня позже, я в 2006-08 ее встречал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А знаменитый Clipper? С его кучей готовых библиотек и возможностью создавать свои, и даже делать функции на Си и Асме? Скоростным компилятором? Замечательной резидентной документацией в Norton Guide?

Это же такая песня... была.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

FoxPro ещё с версии 2.0 позволял написать на C любые библиотеки. Файл типа plb. Правда для этого нужен был Watcom C.

В библиотеку можно было передавать и получать любые параметры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а Клипер компилировал свои автономные экзешники, без всяких костылей и ватных комов))

Не, ну дибейсы-то я, как и все, начинал тоже на фоксе, но когда после него перешел на Клипер - реально почувствовал себя суперменом))

Автор поста оценил этот комментарий

Язык FoxPro, на мой взгляд, сильно уступает. Хотя и похожего уровня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, учитывая, что Фокс лет на 5 постарше, логично, что уступает. Вообще, это разные типы. Дельфи - универсальный язык, для СУБД в нем отдельные либы, а фокс - именно язык субд.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку