Delphi - 25 лет

Надо же, уже 25 лет прошло с тех пор, как появился Delphi.

Уже никто и не помнит, что тогда ни одна СУБД не содержала толкового языка программирования. И еще не существовало средств быстрой разработки пользовательского интерфейса. Т.е. те окошки, которые сейчас программист может нарисовать за 5 минут, требовали нескольких часов (а то и дней) программирования.

А еще - все ждали появления толкового средства разработки для Windows.

И вот - появился Delphi. Для Windows. C обновленным Паскалем. C фантастическими на тот момент возможностями по разработке интерфейса. С фантастически удобной средой.

И с возможностью работать с базами данных. Практически любыми! Что тогда тоже было почти фантастикой.

Само название - Delphi - намекало на то, что даже для самой мощной на тот момент СУБД - Oracle - это средство позволит построить всю нужную инфраструктуру. Как Дельфы вокруг Дельфийского оракула.

И сколько программистов перешло тогда с С и С++ на Delphi, вы бы видели!

Хочется сказать за это спасибо Филиппу Кану, основавшему Borland и выпустившему этот продукт.

Delphi - 25 лет Программирование, Delphi, Net
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, я в колледже на делфи написал программу для библиотеки, с использованием бызы MS Access, это была курсовая работа. И то попросили написать, потому что библиоткарша хотела автоматизировать свой процесс работы, а колледж не выделял на это денег. Я любил делфи
раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже любил и люблю delphi. Хотя я не профи, а просто любитель и код мой местами ужасен. И тоже писали ИС на базе Access во время учебы.

Но базы мне не особо интересны. Года полтора назад писал ПО для наблюдения за рабочими столами в локальной сети. А то юзвери задрали тупить. Удобно, видно что за "оно само вылезло" там у них и можно подсказать как это исправить. Хотя иногда программа крашится с непредвиденной ошибкой, но то лень исправить уже.


А так периодически что-то да пишу, если нужно по работе или возникла интересная мысль.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 1с еще ладно. Но наблюдать за охранником как он наблюдает...

:)  Кстати, а в списке задач клиента видно ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На тот момент там стоял системник, выполнявший функцию видеорегистратора, с платой под аналоговые камеры и кривеньким ПО производителя.

Если вам не знакома крайняя степень изврата - то это она, да.


А камеры было удобно глянуть - на месте ли служебная машина например, т.к. приходится мотаться туда-сюда периодически.


Сейчас уже воткнул туда полноценный регистратор с нормальным подключением через CMS.

Автор поста оценил этот комментарий

картинку гоняешь клиент-сервер или как-то поинтересней? тоже на дельфи пишу

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Клиент-сервер.


Основное ПО ставится на ПК, активируется по ключу который привязан к HDD.

В заданном интервале и с заданным качеством в отдельных потоках для каждого из объектов отправляет запросы, в которых содержится значение качества и разрешение (для полноэкранного просмотра).


На наблюдаемых машинах ставится приложение, которое висит в диспетчере и никак себя не проявляет. Оно заранее добавляется в автозапуск и исключения брендмауэра и антивиря.

По поступившему запросу делает снимок экрана, пропорционально подгонят изображение под разрешение указанное в запросе и пережимает с указанным качеством. (пережимает в любом случае, т.к. изначальные скриншоты весят много).


После - отправляет.


Подробнее описать не смогу. Первое время правил косяки, а так давно уже исходники не открывал.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя картинка только реалтайм, записи нет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, этого не делал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая приблуда, только собранная на коленке, есть свой скриптовый язык для передачи команд клиенту и запись скринов на сервер.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще можно, я только целью себе сохранять историю - не ставил.

Под это дело половину кода перекраивать придется.

Автор поста оценил этот комментарий

Молодцом, да тоже загорелся такое сделать ) а я накатал систему мониторинга и управления сетью со всякими свистоперделками

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а можно подробнее?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрался. Значит работал я в интернет провайдере сетевым администратором и в какой-то момент наткнулся на программку fpinger. Попробовал пользоваться ей (отрисовка логики сети + удобный telnet), но этого мне показалось мало и решил пилить своё детище. В Delphi был полный ноль, но имел представление и небольшой опыт в программировании на C. Выбор пал на Embarcadero Delphi в виду того, что оч много чего можно нагуглить в этих ваших интернетах. Повторить нужные мне функции fpinger (отрисовка, пинг и удобный telnet) получилось довольно таки быстро - месяца 2-3. А вот потом начал напиливать "хотелки" в итоге получилось:

Имеется: Сервер, декстоп клиент, мобильный клиент, 100+ юзеров с разными уровнями доступа к функциям.

Сервер:
- держит в себе всю инфу в БД
- мониторит состояние управляемых свитчей пингом

- мониторит наличие питания на управляхах (подпёртых УПС конечно)
- сливает по snmp аптайм, состояния портов,
- "разговаривает" с sip передаёт боту-автоответчику данные есть ли проблема/профработы у звонящего абона (т.е. давать голосовую "заглушку" или нет)
- пишет письма о проблемах в соответствующие отделы
- обновляет клиенты при апдейтах
- создаёт бэкапы и зипует их
- логирует все действия юзеров

- генерирует отчёты


Десктоп клиент:
- Графическая отрисовка и редактирование логики сети (магистрали, up/down и т.д.)
- Мониторинг проблем (история действий всех отделов по каждой проблеме)
- Поиск оборудования/абона по запросу
- Настройка упр. свитчей (назначает IP, записывает в БД, генерирует конфиг и логирует на всякий случай, кто/что/когда/как)
- Полное раскрытие данных свитча: uptime, ping, состояние портов, кол-во активных юзеров, общее кол-во юзеров, таблица FDB(мак адреса) с сопоставлением с данными абонов (счёт, пинг на потери, физ/юр и т.д.) + история проблем с данным оборудованием
- Позволяет дать команды сразу нескольким управляхам
- Мониторинг и диагностика заявок от абонов (нажал кнопку и тебе проверило состояние свитча, порта, наличие мака, наличие потерь)
- Сообщает текстом и голосом (да да я загнался) о случившейся проблеме (упало оборудование)
- Управление отделами (т.е. назначение ответственного и т.д.)
- Слежение за прошивками управлях
- Инвентаризация сети

Мобильный клиент:

- Поиск оборудования/абона по запросу
- Мониторниг проблем, заявок на ремонт, заявок на подключение

- Комментирование и изменение состояния проблемы
- Отрисовка логики сети без возможности редактирования
- Слив состояния свитча как и в дестоп версии, но с возможностью сразу прозвонить абонента из таблицы FDB
- Диагностика заявок и проблем (свит/порт/мак/пинг)

и явно я ща сходу ещё много чего позабывал или решил что нет смысла это описывать.

Используется datasnap, sql, http, json и может чё ещё забыл.
Надеюсь удовлетворил любопытство

P.S.: Переписывал всё уже 3 раза (т.е. уже 3я версия в бою). Ушло на всё около 5 лет и до сих пор продолжаю увеличивать функционал и оптимизировать работу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нехило )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх если б я не самоучка был ))) а то некоторые сложные вещи пишу и разбираюсь в них, не зная элементарного. Потому некоторые момента просто на костылях. Зато когда узнаю начинаю править свой индокод в лучшую сторону. При желании могу поскринить интерфейс, но попозже.

Автор поста оценил этот комментарий
Могу как до дома доеду. Писать прям много, а с трубы неудобно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже жду

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Я с базами данных работал, и делал учетные системы.

Ну, и еще всякую всячину по мелочи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

interbase, dbase. Эххх ностальгия)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что недавно сделали службу под MS SQL. И обнаружилось, что пользователи его поставить не могут. Он тяжелый, ставится долго и с проблемами. А сисадминов в строительных конторах порой не хватает.

И перевели на FireBird. Так и работает.

Автор поста оценил этот комментарий

Поясни, что ты имеешь в виду под "картинку гоняешь клиент-сервер"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше автор описал процесс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, понял. Ступил немного )

Автор поста оценил этот комментарий
Вы не с Ростовской области?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там самые ленивые и продвинутые библиотекарши?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нужно пофиксить кое что )
Автор поста оценил этот комментарий

Самарская область

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку