Delphi - 25 лет

Надо же, уже 25 лет прошло с тех пор, как появился Delphi.

Уже никто и не помнит, что тогда ни одна СУБД не содержала толкового языка программирования. И еще не существовало средств быстрой разработки пользовательского интерфейса. Т.е. те окошки, которые сейчас программист может нарисовать за 5 минут, требовали нескольких часов (а то и дней) программирования.

А еще - все ждали появления толкового средства разработки для Windows.

И вот - появился Delphi. Для Windows. C обновленным Паскалем. C фантастическими на тот момент возможностями по разработке интерфейса. С фантастически удобной средой.

И с возможностью работать с базами данных. Практически любыми! Что тогда тоже было почти фантастикой.

Само название - Delphi - намекало на то, что даже для самой мощной на тот момент СУБД - Oracle - это средство позволит построить всю нужную инфраструктуру. Как Дельфы вокруг Дельфийского оракула.

И сколько программистов перешло тогда с С и С++ на Delphi, вы бы видели!

Хочется сказать за это спасибо Филиппу Кану, основавшему Borland и выпустившему этот продукт.

Delphi - 25 лет Программирование, Delphi, Net
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

"И сколько программистов перешло тогда с С и С++ на Delphi, вы бы видели!"
Эмм... Borland C++ Builder?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, уже не помню, как называлась С-шная среда от Борланда. Но знакомые программисты из энергетиков, у которых на кафедре на тот момент преподавали С (от Борланда), переходили на Delphi и писали на нем. Те программы долго еще использовались.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
C++ Builder
Автор поста оценил этот комментарий

Уходили на шарп и джаву по большей части. На С++ возможно, но точно большинство не уходило на С

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О, это вы уже про начало 2000-х.

А я про начало-середину 90-х. Шарпа тогда еще не было. Мы как раз говорим о том, как появился его "папа" - Delphi )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я начал интересоваться программированием в 2004м. Так что наверное я не совсем компетентен в вопросе, точно знаю что с 2004 по 2010 делфи был довольно популярен) в этот период народ собственного и начал переходить в. Net и прочие прочие по причине простого создания графических интерфейсов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*я пропусти "не" перед "по причине"

Автор поста оценил этот комментарий

Это про меня. После увлечения Дельфи переметнулся на C++ Builder. Тоже, кстати, творение компании Borland.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку