Delphi - 25 лет

Надо же, уже 25 лет прошло с тех пор, как появился Delphi.

Уже никто и не помнит, что тогда ни одна СУБД не содержала толкового языка программирования. И еще не существовало средств быстрой разработки пользовательского интерфейса. Т.е. те окошки, которые сейчас программист может нарисовать за 5 минут, требовали нескольких часов (а то и дней) программирования.

А еще - все ждали появления толкового средства разработки для Windows.

И вот - появился Delphi. Для Windows. C обновленным Паскалем. C фантастическими на тот момент возможностями по разработке интерфейса. С фантастически удобной средой.

И с возможностью работать с базами данных. Практически любыми! Что тогда тоже было почти фантастикой.

Само название - Delphi - намекало на то, что даже для самой мощной на тот момент СУБД - Oracle - это средство позволит построить всю нужную инфраструктуру. Как Дельфы вокруг Дельфийского оракула.

И сколько программистов перешло тогда с С и С++ на Delphi, вы бы видели!

Хочется сказать за это спасибо Филиппу Кану, основавшему Borland и выпустившему этот продукт.

Delphi - 25 лет Программирование, Delphi, Net
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я сейчас заплачу от умиления. Помню-помню, лабаешь, лабаешь прогу на Borland Pascal for Windows - 2 месяца лабаешь, компилишь - 93Кб. Открываешь Delphi, кидаешь текстбокс и кнопку на форму, компилишь - херак, 290Кб! Думаешь - вот это я ниибаца программист! :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в свое время это обсуждали с друзьями. Но на тот момент, если помните, стали появляться гигабайтные жесткие диски. Вот я и объяснял - положи эти 290кБ на гигабайтный диск, отвернись на минуточку, а потом попробуй их там найти )

Т.е. размер стал уже не так критичен, как скорость разработки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пропускать экзешник через специальную программу (не помню название) и его вес уменьшится, как минимум, втрое

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

думается вы про UPX

Автор поста оценил этот комментарий

sysUtils.pas + Windows.pas

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку