Дело «Зебра». Серия убийств в Сан- Франциско (1973- 1974 г.). Часть XIII (окончание)

Часть I.

Часть II.

Часть III.

Часть IV.

Часть V.

Часть VI.

Часть VII.

Часть VIII.

Часть IX.

Часть X.

Часть XI.

Часть XII.


Дни сто восемьдесят шестой- сто восемьдесят седьмой [1][4][17][13]. «В осаде»


До самого утра Энтони называл клички, имена, адреса; он повествовал об обстоятельствах убийств и нападений- и при этом в своем рассказе оперировал такими подробностями и деталями, узнать которые из прессы или слухов он не мог.

От свалившейся на них информации Корерис, Фотинос, Клоц и Брош были в шоке- то, что рассказывал Харрис, было невообразимо, немыслимо, но.. все объясняло. Когда разговор зашёл о неудавшейся попытке похищения детей на Фрэнсис Стрит, Карл Клоц неожиданно для всех подошёл к свидетелю и с припечатал к столу фотографии Кииты Хейг, живой и уже мертвой:

- Смотри сюда! Видишь, какой она была? И ты видишь, что вы с ней сделали?

- Боже мой…- отшатнулся от него Харрис, пораженный вспышкой гнева здоровенного инспектора.

- И вы, твари, собирались сделать то же самое с детьми! С беззащитными детьми!!! Отвечай, это так???

- Оставить, Клоц!- раздался резкий окрик Корериса. Все удивленно повернулись к нему- еще никогда Гас не позволял себе так разговаривать с подчиненными ему по этому делу инспекторами.- Успокойтесь, Энтони!- обратился он к свидетелю. - Вам не причинят вреда. А ты, Карл- выйди- ка со мной на минутку…

Закрыв за собой дверь в допросную, Корерис обернулся к подчиненному:

- Ты что себе позволяешь? Нервишки шалят? Ты кто- инспектор уголовного розыска или девочка из пансиона?

- Босс, но это же были дети! Дети, понимаете? А эти…

- Успокойся!- оборвал его Корерис. Эти дети, слава Богу, живы. А этот Харрис…- кивнул в сторону двери в допросную Гас.- То, что он пришёл к нам, спасёт жизни других детей, женщин и стариков. И учти- он это сделал, несмотря на то, что ему и его семье действительно угрожает нешуточная опасность- ты обратил внимание, сколько раз он уже переспросил о том, когда мы вывезем из Окленда его жену и ребёнка?

- Я не верю ему, босс! Вы заметили, что он без конца повторяет «он», «они», «их»- но ни разу не сказал «я» или «мы»?

- Заметил, конечно,- усмехнувшись, ответил Корерис.- Ты считаешь себя опытнее меня, малыш? Доверять безоглядно человеку, замешанному в такие дела и якшавшемуся с такими ублюдками- глупо. Конечно, он попытается представить все в лучшем свете для себя- и я уверен, что есть вещи, которые он не расскажет нам никогда. Но он может дать нам достаточно, чтобы остановить убийц. Это всё, что мне нужно на настоящий момент- и мне бы очень не хотелось, чтобы ты этому помешал!

- Аминь,- угрюмо выдохнул Клоц.

К исходу ночи Энтони Харрис выдохся- слишком велико было напряжение прошедшего дня и последовавшей за ним ночи, к которому примешивалось неослабевающее беспокойство за семью. Он все чаще начинал отвлекаться от повествования о деталях конкретных нападений и сбиваться на общие моменты- насаждаемую ненависть к «белым дьяволам», содержание проповедей на чердаке, кипы фотографий убийств и казней; даже наводящие вопросы инспекторов возвращали его рассказ в нужное русло ненадолго. Наконец, на рассвете Корерис и Фотинос решили, что на сегодня достаточно:

- Значит так, Энтони… Сейчас вы поедете с нашими инспекторами, которые вас привезли,- кивнул он на Клоца и Броша,- и заберете из Окленда вашу жену и ребёнка. Потом вы вернетесь сюда, и мы вместе решим, куда вас поместить, пока опасность не минует.

- Запрете нас в камере?

- Ну что вы, Энтони… Нет, конечно. Вы теперь на нашей стороне…


Утром семью Харрисов поместили в отель Holiday Inn, расположенный напротив здания департамента полиции (Hall of Justice). Пока Дебби и Энтони- младший размещались в дальней комнате, Корерис и Фотинос отозвали свидетеля для серьёзного разговора:

- Энтони, всё, о чём вы уже успели рассказать, весьма для нас ценно. Но в дальнейшем неизбежно встанет вопрос- вы заявили о том, что ваша информация- «из первых рук», но ни разу не обмолвились о своём присутствии при совершении описанных вами убийств и нападений. Без этого ваши показания- просто разговоры, и ничего более. Мы с напарником понимаем, что вы опасаетесь ответственности за соучастие в преступлениях, и можем пообещать, что сделаем всё возможное, чтобы добиться для вас иммунитета от предъявления обвинений и судебного преследования. Но сейчас нам необходимо ваше сотрудничество…

Видя, что Харрис колеблется, «Греки» решили его приободрить.

- Чтобы вы поняли, что нам можно доверять, мы предлагаем вам вот что- нанять адвоката, который будет отстаивать ваши интересы. Есть у вас кто на примете?

Харрис отрицательно помотал головой.

- Тогда давайте подберем его «методом тыка»- чтобы вы не подумали, что мы пытаемся «пропихнуть» кого- то своего. Вот,- достал Фотинос «Жёлтые страницы,- выбирайте сами!

Энтони открыл справочник на нужной странице и после некоторого раздумья остановил палец напротив строчки «Лоуренс Кауфманн, адвокат». После разговора по телефону Харрис и Кауфманн сошлись на том, что завтра, 24 апреля, в 11:00, адвокат и «Греки» встретятся в отделе по расследованию убийств и вместе приедут в отель.

Лоуренс Кауфманн оказался пунктуален, и ровно в 11:00 на следующее утро уже беседовал с инспекторами. Но примерно в это же время в отеле Holiday Inn произошли события, едва не оставившие его без клиента.

Измотанная неослабевающим напряжением и напуганная разворачивающимися вокруг нее и ребенка событиями, Дебби нарушила запрет мужа и позвонила из отеля одной из подруг по имени Сара, с которой они вместе посещали мечеть. Более того, она неосторожно назвала адрес отеля, в котором их разместили.

Ее поступок едва не привел к трагичным последствиям- Сара была женой одного из «старейшин» мечети № 26, и поэтому не прошло и получаса, как к портье отеля подошел крепкий чернокожий мужчина в костюме и галстуке:

- Простите, здесь остановился Энтони Харрис?

- Да, сэр,- ответил тот, сверившись со списком постояльцев.

- Я хочу его повидать. В каком он номере?

- Извините, сэр,- ответил портье,- но для этого необходимо подтверждение самого постояльца. Таковы правила отеля.

- Ну так наберите ему,- настаивал на своем вошедший. Ничего не подозревающий портье набрал номер Харрисов и передал трубку чернокожему крепышу.

- Энтони Харрис? Я из мечети. Нам нужно поговорить- у меня есть для тебя сообщение. Я сейчас к тебе поднимусь…

Энтони почувствовал, как внутри у него все сжалось. Значит, тот звонок, за которым он застал Дебби полчаса назад, не остался без последствий. Ну вот, подумал он, не уследил… Они здесь. Копы наверняка в еще в департаменте, разговаривают с адвокатом. Значит, придется рассчитывать только на себя. Еще и «ствол» оставил в Окленде, как назло- но иначе было нельзя…

- Извини, приятель, но я не сейчас не могу. Жена с ребенком спят.

- Жена? Это Дебора, что ли? Зачем ты обманываешь старого друга? Она полчаса назад разговаривала с Сестрой Сарой! Ну, если не хочешь меня пускать- спускайся сам сюда, в холл- поговорим…

На том конце провода повесили трубку. Вот только повесил её не Энтони Корнелиус Харрис, а Сэнсэй- тот, старый Сэнсэй, который когда- то был готов был «рубиться» с Калганом и Горшком врукопашную. Описать то, что творилось в тот момент в его душе, достаточно сложно. Он как будто внутренне раздвоился, и та его часть, что раньше заставляла прятаться при мысли о возможном возмездии, вопила: «Мне страшно!!!»; но она уже скукожилась где- то там, на задворках сознания, и её вопли уже не имели над Сэнсэем прежней власти.

- Давай с ребенком в ванную!- шикнул он на жену. «Как там говорил этот ублюдок Горшок: «Ты сам себе оружие»? Ну что ж, если они ворвутся сюда, то увидят, на что способен «черный пояс», которому некуда отступать…».

Тем временем чернокожий мужчина в холле сделал звонок по городскому телефону: он тоже представлял, на что в принципе способен Сэнсэй, и врываться к нему в одиночку не собирался. Но в тот момент, когда он вешал трубку, позади него раздался голос:

- Инспектор Гас Корерис, полиция Сан- Франциско! Могу я взглянуть на ваши документы?

Корерис, Фотинос и адвокат Кауфманн вошли в холл гостиницы полминуты назад. Едва увидев черного мужчину в характерной для «Черных Мусульман» «униформе» (а уж он- то ее навидался, разглядывая снимки, сделанные полицией штата во время наблюдения за мечетью), Корерис заметил:

- Джон, кажется, у нас проблемы! Давай наверх, к Харрисам! Вас, господин адвокат, я попрошу следовать за ним. И постарайтесь не отставать…

Проверив документы у чернокожего мужчины документы и демонстративно переписав данные в блокнот, Гас завладел внутренним телефоном и набрал известный ему номер:

- Да!- гаркнула трубка голосом Джона.

- Это я. Как они там?

- В порядке пока. Но, как я понимаю, наше прикрытие накрылось «медным тазом». Надо выводить их отсюда!

- Давайте через «пожарный» выход- к нашей машине! Я останусь здесь- сдается мне, он тут не один…

Инспектор как в воду глядел- не прошло и нескольких минут, как возле отеля притормозил Cadillac, из которого вышли четверо черных и решительно направились в сторону лестницы и лифта. Все они, как две капли воды, походили внешним видом на того, у кого он только что проверил документы. «Начинается…»- подумал про себя Гас и громким голосом произнёс, одновременно доставая из-за пояса значок и поднимая его над головой:

- Тааак, джентльмены! Полиция Сан- Франциско! Попрошу всех приготовить документы…

Стоило Фотиносу повесить трубку, как к нему подошел Сэнсэй:

- Слышь, грек, дай мне ствол! Я знаю, у тебя есть запасной… Это мои жена и ребенок, и этим уродам я их не отдам…

Джон внимательно посмотрел на него:

- Сделаем так… Если напарник внизу их не сдержит, я дам тебе ствол. Но твоя задача- не стрелять, пока я тебе не скажу! И только если мы с Гасом оба «того»- тогда ты сам… Но, надеюсь, до этого не дойдет… Давайте все к пожарной лестнице! Вас, господин адвокат, это тоже касается…

Сэнсэй кивнул. Этому греку и его напарнику он сейчас верил больше, чем любому их своих «черных братьев»…

Фотинос оказался прав. До стрельбы не дошло. Пока Гас внизу тянул время, проверяя документы и перекрывая входы на лестницу и в лифт, семья Харрисов, адвокат и Джон покинули здание по пожарной лестнице, запрыгнули в машину и под завывание полицейской сирены помчались прямиком в департамент.

В тот же день Энтони, Дебби и и их сына под вымышленными именами поселили в гостинце Stewart Hotel на Юнион Сквер. Три смены полицейских охраняли их круглосуточно. После случившегося в Holiday Inn Энтони, казалось, доверился «Грекам»-его показания начали обретать письменную форму, и это были именно «показания свидетеля» от первого лица, а не «всего лишь разговоры». Он писал, писал, писал- и когда ручка начинала выскальзывать из немеющих пальцев, он надиктовывал всё Дебби.

Дело «Зебра». Серия убийств в Сан- Франциско (1973- 1974 г.). Часть XIII (окончание) США, Секта, Серийные убийства, Расизм, Полиция, Детектив, Правосудие, Длиннопост

Слева- показания Энтони Корнелиуса Харриса по делу «Зебра», написанные им собственноручно; справа- показания, записанные под его диктовку Деборой.


Дни сто восемьдесят восьмой- сто девяностый [1][5][8][16][19]. «Вы имеете право хранить молчание...».


Несмотря на обстановку строжайшей тайны вокруг местонахождения свидетеля, «Нация Ислама» не оставила попыток выяснить его местонахождение. ВСЕ отели города по нескольку раз посетили вежливые чернокожие молодые люди в хороших костюмах, задававшие один и тот же вопрос: «Не останавливался ли у Вас некто по имени Энтони Харрис?» И это было еще не все.

Как-то утром к инспектору Корерису подошёл чернокожий патрульный в форме:

- Инспектор, мне надо с Вами поговорить…

- Я вас слушаю!

- Тут такое дело… Мне сказали, что по вашему делу проходит кое- кто по имени Энтони, Энтони Харрис. Мои друзья хотели бы узнать, где он сейчас находится и поговорить с ним- они за него очень волнуются…

Корерис был просто поражен- поражен наглостью, с которой «эти ублюдки» пытались выведать у него местонахождение главного свидетеля. И ведь эта сволочь в форме напротив него не может не догадываться о том, что делает сейчас…

- Ваши друзья- «Черные Мусульмане»?

- Да, а как вы узнали?- прикинулся удивлённым патрульный.

Холоду во взгляде Гаса позавидовал бы Южный Полюс, а на лице ясно читались гнев и презрение:

- Я ясновидящий. Вот что я вам скажу… патрульный. Во- первых, где сейчас Энтони Харрис- я знаю, но перед вами отчитываться не обязан. Во- вторых, то, чем вы сейчас занимаетесь, называется «попытка сбора секретной информации в интересах третьих лиц». В- третьих, об этом разговоре немедленно будет поставлен в известность шеф полиции Сан- Франциско Дональд Скотт. И, в- четвертых, я советую вам получше выбирать себе друзей. Это всё. Больше я вас не задерживаю… «офицер»…

Наградив Корериса злобным и растерянным взглядом, «собеседник» Гаса покинул помещение отдела убийств…

И эта попытка «пробить» место, где прячут свидетеля, с помощью чернокожих полицейских, сочувствующих НИ, была не единственной (см. примечание в комментариях*)

Но действовали не только «Черные Мусульмане». Корерис, Фотинос, Брош и Клоц, а с ними- и прочие члены подразделения «Зебра» пахали, выискивая подтверждения словам Харриса, потому что для получения ордеров на арест показаний одного- единственного свидетеля было недостаточно.

И дело двигалось- 27 апреля 1974 г. двое 8-летних мальчишек, Клеон Джонс и Даррелл Ботни, нашли в одном из дворов неподалеку от места убийства Нельсона Шилдса пистолет «Беретта» 32-го калибра. Пистолет был закопан под старой елью… Отец Клеона немедленно позвонил в полицию и передал оружие прибывшим сотрудникам «подразделения Z», сразу же отправившим «ствол» на экспертизу. Спустя всего пару часов на руках у Корериса и Фотиноса было орудие убийств- пистолет Beretta 70 с серийным номером A47469. Пригодных для идентификации отпечатков пальцев на пистолете не оказалось, но запрос в ATF по серийному номеру оружия дал полиции имя того, кто легально приобрёл оружие. А далее Корерису и Фотиносу удалось «размотать» всю цепочку владельцев «Беретты» (действуя иногда уговорами, а иногда- и угрозами) до некоего Майкла Армстронга, продавшего оружие владельцу Black Self-Help Moving and Storage Томаса Мэнни.

Но у Гаса и Джона оставалась одна проблема.

- Вы поймите его правильно, инспектор!- оправдывался по телефону адвокат Кауфманн.- Мой клиент полностью готов к сотрудничеству, но опасается того, что ему могут быть все же предъявлены обвинения. Нет, мистер Харрис помнит ваше обещание и доверяет вам с напарником безоговорочно. Но в полиции, да и не только, есть люди повыше вас, которые могут решить иначе…

- И чего же он хочет?- осведомился Гас Корерис.

- Он хочет, чтобы иммунитет гарантировал ему кто- то из вышестоящего руководства.

- Например?

- Например, мэр Элиото… Вы сможете это устроить?

- Ну что ж… Успокойте своего клиента- он получит встречу с мэром.

Закончив этот разговор, инспектор Гас Корерис набрал номер начальника полиции Скотта.

Звонок из Сан- Диего, где находился в тот момент мэр (он участвовал в предвыборной кампании кандидата на пост губернатора Калифорнии от Демократической партии), раздался в отделе по расследованию убийств в ночь с 26 на 27 апреля, в полночь.

- Инспектор, это мэр,- раздался в трубке голос Джозефа Элиото. – Надеюсь, информация этого человека действительно важна для дела?

- Более чем, сэр. Можно сказать, она- и есть все это дело…

- И ему нужен именно я? Окружного прокурора ему недостаточно? К тому же, я не прокурор и не судья, я не смогу гарантировать ему иммунитет- я лишь могу сделать для этого все возможное, в надежде, что правоохранительные органы прислушаются к моим словам…

- Он понимает это, сэр и он на это согласен.

- Ну что ж… Тогда я вылетаю.

В 03:15 27 апреля 1974 г. мэр прибыл в свой офис, где его уже ожидали Энтони, Дебби, инспектора Корерис и Фотинос, начальник уголовного розыска Чарльз Барка, а также адвокаты Харриса (теперь их было уже двое).

- Мистер Харрис,- начал мэр.- Перед тем, как начать, я хочу удостовериться, что вы полностью осознаете сложившуюся ситуацию. Все, что вы скажете дальше, может быть впоследствии обращено против вас. Но…- тут он сделал паузу,- Я, как мэр этого города, а также присутствующие здесь начальник уголовного розыска (Барка кивнул) и инспектора, возглавляющие подразделение «Z» (настал черед кивать Корерису и Фотиносу), даем вам свое слово, что мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы освободить вас от уголовного преследования. Прежде, чем вы примете окончательное решение сделать официальное заявление, вы можете посоветоваться со своими адвокатами,- перевел мэр взгляд на Лоуренса Кауфманна и его помощника, Ирвина Хёрда.

Энтони переглянулся с Кауфманном и тот едва заметно кивнул.

- Да, я готов сделать официальное заявление,- твердо сказал он.

- В таком случае, я обязан зачитать вам, Энтони, ваши права, как того требует закон,- вступил в разговор Корерис.- Вы имеете право хранить молчание…


День сто девяносто четвертый. [1][2][11][19]. «Разгром».


Ранним утром 1 мая 1974 г. более сотни офицеров полиции готовились брать семерых подозреваемых по делу «Зебра».

40 из них, под командой Корериса и Фотиноса, были сосредоточены возле дома по адресу Гроув Стрит, 844, где проживали Горшок (апартаменты № 20) и Жёлтый (апартаменты № 7).

20 человек окружили здание BSHMS, где, по данным наблюдения, находились еще двое- из тех, кто, по словам Энтони Харриса, принимал участие в казни Джона Доу № 169; еще двоих блокировали в домах, где проживали.

Последняя группа, из 6 человек, окружила апартаменты по адресу Филлмор Стрит, 339, где с недавнего времени проживал Оправа.

Ровно в пять часов утра ,когда весь город еще спал, операция началась. Корерис и Фотинос с револьверами в руках, сопровождаемые еще полудюжиной офицеров полиции, ворвались в апартаменты № 2. Ошарашенный и ослепленный светом фонарей, Горшок сел на кровати, мгновенно поднял руки и заорал не своим голосом:

- Не стреляйте! Пожалуйста, не стреляйте! Я сдаюсь! Сдаюсь!

Ни малейшей попытки сопротивления этот убийца, законченный пассионарий, бредивший должностью «лейтенанта «Ангелов Смерти», не предпринял. Также «без шуму и пыли» были захвачены и остальные.


«Возмездие» [1][5][11][16][19].


2 мая 1974 г. мэр Сан- Франциско Джозеф Элиото выступил на пресс- конференции с заявлением, что преступная группа, в течение полугода терроризировавшая граждан Сан- Франциско, разгромлена полицией. В своем выступлении он назвал ее «Ку-Клукс-Кланом наоборот», ставившим своей целью убийства и нанесение увечий белым и тем из черных, «кто ведет себя, как белый». Кроме того, мэр заявил, что творившееся в Сан- Франциско являлось лишь вершиной айсберга- по его словам, вся серия включала убийства 80 белых граждан в Окленде, Ист-Бэй, Лонг-Бич и Сан-Франциско, совершенных в период с 1971 по 1974 гг.


Примечание. Несмотря на данные полиции штата, прокуратура немедленно заявила, что эти цифры являются «измышлением мэра» и никакой «серии в 80 убийств» никогда не существовало. Видимо, по мнению прокурора, восстановление спокойствия в городе было важнее, чем довести дело до конца и разгромить гнездо «Нации Ислама» раз и навсегда.


Увы, из семерых задержанных четверых- Дугласа Бертона, Кларенса Джеймерсона, Дуайт Стэллингса и хозяина BSHMS Томаса Мэнни- подозреваемых в убийстве неизвестного мужчины, пришлось освободить «за недостаточностью улик».

Дело «Зебра». Серия убийств в Сан- Франциско (1973- 1974 г.). Часть XIII (окончание) США, Секта, Серийные убийства, Расизм, Полиция, Детектив, Правосудие, Длиннопост

По часовой стрелке, начиная с левого верхнего фото: Томас Мэнни, Кларенс Джеймерсон, Дуайт Стэллингс и Дуглас Бертон.


Перед судом, начавшимся 3 марта 1975 г., предстали четверо:


Джей Си Саймон («Горшок»), 29 лет

Дело «Зебра». Серия убийств в Сан- Франциско (1973- 1974 г.). Часть XIII (окончание) США, Секта, Серийные убийства, Расизм, Полиция, Детектив, Правосудие, Длиннопост

Джей Си Саймон (J. C. Simon), известный также, как Джей Си Экс Саймон («Skullcap»).


Ларри Крэйг Грин («Желтый»), 23 года.

Дело «Зебра». Серия убийств в Сан- Франциско (1973- 1974 г.). Часть XIII (окончание) США, Секта, Серийные убийства, Расизм, Полиция, Детектив, Правосудие, Длиннопост

Ларри Крэйг Грин, Larry Craig Green («Yellow»).


Мануэль Мур (»Оправа»), 30 лет.

Дело «Зебра». Серия убийств в Сан- Франциско (1973- 1974 г.). Часть XIII (окончание) США, Секта, Серийные убийства, Расизм, Полиция, Детектив, Правосудие, Длиннопост

Мануэль Мур, Manuel Moore («Rims»).


Джесси Ли Кукс («Калган»), 29 лет.

Дело «Зебра». Серия убийств в Сан- Франциско (1973- 1974 г.). Часть XIII (окончание) США, Секта, Серийные убийства, Расизм, Полиция, Детектив, Правосудие, Длиннопост

Джесси Ли Кукс, Jessie Lee Cooks («Head»).


Особо хочется сказать несколько слов о том, как судом было воспринято то, что движущей силой всех этих убийств и нападений стало учение «НИ». Первоначальную речь прокурора о мотивах преступления судья Высокого Суда (Supreme Court) Дэйвид Кэреш прервал, заявив, что «здесь судят не Нацию Ислама». Однако обвинитель Роберт Донгеро оказался не так прост- он предъявил суду и присяжным изъятое при обыске у Саймона «Послание к Черному Человеку», с отмеченными в нём «Уроками», призывающими «убивать голубоглазых дьяволов»., и попросил приобщить его к делу в качестве вещественного доказательства. В этом случае судья Кэреш не решился ему отказать, несмотря на протест защитника Саймона, Клинтона Уайта, что религиозные верования подсудимого к делу не относятся, и членство его подзащитного в «Нации Ислама» никак не должно повлиять на вердикт. Протест был отклонён с формулировкой, что «никакие религиозные верования не могут быть оправданием насилию». В ходе допроса Саймона ни на один из 50 вопросов обвинителя по поводу данных «Уроков» Саймон не ответил, сославшись на данное ему Пятой Поправкой право не свидетельствовать против себя.

Но это только сыграло в итоге против него, потому что свидетель Харрис подробно пояснил, кого «Послание» понимает под «голубоглазыми дьяволами» и «подколодными змеями», а также как оно рекомендует с ними поступать…

Итогом совещания присяжных, которое продлилось также рекордное время- три с половиной дня- стал максимально возможный по законам Калифорнии приговор- пожизненное заключение всем четверым.

Обжалование приговора защитой обвиняемых эффекта не возымело- как и неоднократные последующие апелляции.

Начиная с 1982 г., осужденные по делу «Зебра» неоднократно пытались ходатайствовать об условно- досрочном освобождении, но все они были отклонены в связи с тяжестью содеянного. Как выразился в 1990 г. в своем выступлении бывший мэр Сан- Франциско Артур Эгнос, сам едва не ставший их жертвой- «Если человек получил пожизненное заключение за убийство- то оно и должно быть «пожизненным»...

12 марта 2015 г. заключенный тюрьмы Сан- Квентин Джей Си Саймон, 69 лет, был найден мертвым в своей камере. Вскрытие так и не смогло установить истинную причину его смерти.

Дело «Зебра». Серия убийств в Сан- Франциско (1973- 1974 г.). Часть XIII (окончание) США, Секта, Серийные убийства, Расизм, Полиция, Детектив, Правосудие, Длиннопост

Джей Си Саймон ("Горшок") в тюрьме Сан- Квентин, незадолго до смерти.


Мануэль Мур умер в 2017 г. в тюремной больнице California Health Care Facility в Стоктоне, штат Калифорния.

Джесси Ли Кукс до сих пор жив и отбывает свое наказание в Коррекционном Центре имени Ричарда Р. Донована близ Сан- Диего, штат Калифорния. Очередные слушания по его условно-досрочному освобождению состоялись 14 января 2020 года, но итог был все тем же- отказ. В очередной раз он сможет подать ходатайство в 2025 году, когда ему исполнится 80 лет.

68- летний Ларри Грин тоже еще жив и находится в тюрьме штата Калифорния в округе Солано. С 1982 по 2019 год он 14 раз ходатайствовал об УДО, но итог всех прошений был тот же, что и у остальных подельников. В настоящий момент ему запрещено подавать прошения до 2024 г.


Что я могу сказать… «Да свершится правосудие- и пусть Бог смилуется над вашей заблудшей душой…».


Конец.


Спасибо всем моим читателям за их внимание, их терпение и их поддержку!


Источники информации:


1. Howard, Clark «Zebra: The True Account of the 179 Days of Terror in San Francisco», 1979.

https://archive.org/details/Zebra-Clark-Howard

2. Peele, Thomas «Killing the Messenger: A Story of Radical Faith, Racism's Backlash, and the Assassination of a Journalist», 2012. P. 144

https://www.pdfdrive.com/killing-the-messenger-a-story-of-ra...

3. Sanders, Prentice Earl; Cohen, Bennett «The Zebra Murders : A Season Of Killing, Racial Madness, And Civil Rights», 2006 P.65

4. «4 In ‘Zebra’ Killing, Sentenced To Life» The New York Times, 30.03.1976

https://www.nytimes.com/1976/03/30/archives/4-in-zebra-killi...

5. «Fear in the Streets of San Francisco» The Time, 29.04.1974 https://www.webcitation.org/5bezpRhy4?url=http%3A%2F%2Fwww.t...

6. «Four Guilty In Zebra Trial», Santa Cruz Sentinel, 14. 03. 1976 https://cdnc.ucr.edu/?a=d&d=SCS19760314.1.2&srpos=3&e=-------en--20--1--txt-txIN»zebra+murders+whereabouts-------1

7. «Hundreds of Coast Blacks Frisked in Hunt for Killers», The New York Times, 19.04.1974

https://www.nytimes.com/1974/04/19/archives/hundreds-of-coas...

8. «S.F. police hunt killers, urge people stay indoors. No 'good clues' to four murders» San Bernardino Sun, 31.01.1974

https://cdnc.ucr.edu/?a=d&d=SBS19740131.1.17&srpos=1...

9. «Agnos opposes parole for attacker»,

https://www.sfgate.com/entertainment/article/Agnos-opposes-p...

10. «Zebra' cult killings rite?». Boca Raton News. UPI. May 2, 1974. https://news.google.com/newspapers?nid=1291&dat=19740502...

11. «People v. Cooks (1983)»

https://law.justia.com/cases/california/court-of-appeal/3d/1...

12. «Killings Stir Fear In San Francisco» The New York Times, 03.02.1974

https://www.nytimes.com/1974/02/03/archives/killings-stir-fe...

13. «Zebra» The New York Times, 30.11.1975

https://www.nytimes.com/1975/11/30/archives/zebra-trial-ends...

14. https://criminalminds.fandom.com/wiki/The_Zebra_Killers

15. https://www.unz.com/article/lest-we-forget-codename-zebra-th...

16. «Alioto Says Police Have an Information Source in Zebra Case» The New York Times, 30.04.1974

https://www.nytimes.com/1974/04/30/archives/alioto-says-poli...

17. https://www.sfgate.com/bayarea/article/KILLERS-Now-There-s-a...

18. https://www.nytimes.com/1974/05/01/archives/california-aide-...

19. Talbot, David «Season of the Witch: Enchantment, Terror and Deliverance in the City of Love», 2012. P.239.

https://oceanofpdf.com/authors/david-talbot/pdf-epub-season-...

20. https://diva.sfsu.edu/collections/sfbatv/bundles/230778

21. https://freerepublic.com/focus/news/1719825/posts

22. https://thezebraproject.blogspot.com/2006/12/lest-we-forget-...

23. https://sanfrancisco.cbslocal.com/2014/11/06/remembering-the...

24. https://www.mercurynews.com/2020/01/28/last-two-living-zebra...

25. https://www.amren.com/features/2021/01/the-zebra-killings/

[26] https://www.namus.gov/UnidentifiedPersons/Case#/10587

27. https://www.nytimes.com/1974/04/18/archives/executives-sonis...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Читал с большим интересом. Пишите ещё - у вас отлично получается.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку