133

Дело всей жизни. 40 лет ожидания

На этом фото — главный научный сотрудник Петербургского института ядерной физики Коноплев Кир Александрович, держит в руках сердце любого атомного реактора. Фотограф немного не успел запечатлеть момент поцелуя первой тепловыделяющей сборки (фото) перед ее загрузкой в реактор (еще фото) (традиция такая). На днях был осуществлен физический пуск пучкового исследовательского корпусного реактора (ПИК) — установки, которую ждали 40 лет. Проект ПИК был разработан в 60–е годы, строительство началось в 78–м, но Чернобыль сорвал планы. Долгое время долгострой был никому не нужен, но в 2007 году было принято решение достроить уникальную установку, ведь ее концепция до сих пор не устарела. Несмотря на трудности с финансированием, уже весной 2011 состоится торжественный запуск (впрочем, энергетический пуск будет все же позже). Реактор ПИК — это более 50 установок самого различного назначения, это второй современный источник нейтронного излучения в России, эта огромное поле для работы физиков, биологов, медиков. Это и возвращение утраченных Россией позиций в области исследований с нейтронами, в ближайшие 15 лет в мире не планируется строительства исследовательских реакторов с подобными экспериментальными возможностями. Сопоставимый по возможностям источник нейтронов есть только у Франции и Германия уже предложила перенести установки со своего реактора на ПИК в обмен на время работы.

Название ПИК — от первых букв фамилий разработчиков проекта. К сожалению, Юрий Викторович Петров не дожил до этого дня, но второй герой — на фото. Это дело всей его жизни. © Dobryаk.

Дубликаты не найдены

+4
как-то где-то прочитал или увидел, точно не помню, в голове только фраза (вроде гипотетическая)

"ученый понял, что одна из главных формул, на которых базировалось его 20-летнее исследование оказалась ошибочной"

у меня тогда аж внутри меня похолоднело...(
+2
Надеемся, что хоть этот проект не разворуют
+1
сильно, очень сильно...
+1
Этот реактор маленькая нейтронная бомба.
-2
я за асфальтированные дороги и пешеходные дорожки
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: