Дело водителя «Яндекс.Такси» без прав дошло до суда. Он ответит за две смерти и обезображенное лицо студентки на Обводном

Уголовное дело о нарушении ПДД в отношении Икромджона Абдикулова зарегистрировано в Ленинском районном суде Петербурга. Он сел за руль без прав, разогнался и врезался в тягач. Погибли двое. 

О регистрации дела сообщает объединенная пресс-служба судов города 14 января. Абдикулова обвиняют в том, что ночью 23 июля 2019 года на Обводном канале он вдвое превысил разрешенную на перекрестке со Старо-Петергофским проспектом скорость и врезался в тягач с контейнером, который поворачивал на мост. Разгон до более чем 100 км/ч и последующее столкновение не пережили двое пассажиров, один умер на месте, второй позже в больнице. Третий пассажир, 19-летняя девушка, получила травмы лица, в материалах дела они описаны как «неизгладимое обезображение». 

Как сообщалось ранее, прав у 23-летнего гражданина Узбекистана Абдикулова не было, в «Яндекс.Такси» отмечали, что машиной он управлял незаконно. Автомобиль был оформлен в лизинг на ООО «ОПТТОРГ», агрегатор такси на время проверки отключил от заказов весь таксопарк. 

Абдикулов был заключен под стражу и решил хранить молчание, вину он не признавал. 

 https://m.fontanka.ru/2020/01/14/079/

Пикабушники, я помню здесь есть знакомые родственников погибших. Я понимаю, страховку уже получили, но каждый житель России может стать жертвой криминального бизнеса, даже будучи пешеходом. Елена Гращенкова предлагает бесплатно подать и вести иск в суд против Яндекс такси. Все что от вас нужно - нотариально заверенная доверенность на представление интересов в суде

Ссылка на дело в суде https://lnn--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_...

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти икромиджоны зарегистрированы в нескольких агрегаторах сразу, но ТС везде активно чернит их как яндекс.

Хороший пиарщик у мэйла)

Или у гетта?)

раскрыть ветку (73)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Такая ситуация, ты заключаешь со мной договор на смену смесителя в ванне. Я получил за это деньги и часть отдал своему соседу, что бы он пришёл и поменял смеситель. Сосед на эти деньги напился, пришёл пьяный, сломал раковину, после непродолжительного конфликта , дал тебе пизды, насрал на пол, выебал твою собаку и вынес все ценные вещи из дома.

Вопрос: с кого ты будешь спрашивать, с меня с которым ты заключил договор и заплатил деньги или с человека который на меня работает и скорей всего не имеет средств для материальной компенсации.


Так если ты заключил договор о предоставлении услуги с Яндексом, должно ли тебя ебать, кто это будет делать и через кого это будет выполнено. Тебя интересует только качество выполнения услугу, и если ты понёс материальные потери или выебали твою собаку, то это проблема Яндекса и твоей собаки

раскрыть ветку (45)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не правильная трактовка. У Янднкса тут другая роль: он для таксопарка ищет клиентов, и получает за это агентское вознаграждение, поэтому претензии только к таксопарку, т.к. они выпустили на линию автомобиль с обезьяной бесправной за рулём.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не яндекс ищет клиентов блять, это клиенты в своем безграничном доверии к яндексу просят его найти им водителя! А  яндекс присылает им кондом без прав и не хочет за это отвечать.

НЕХУЙ ПУТАТЬ БЛЯТЬ ВСЕ МЕСТАМИ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте правовые акты! "По гражданскому кодексу ответственность за причинение вреда несёт непосредственный виновник, то есть водитель (ст. 1064 и 1079 ГК РФ)" агрегатор ищет клиенту водителя с машиной, а водителю с машиной пассажиров БЛЯТЬ! Агрегатор всего лишь агент (прослойка между заказчиком и исполнителем). Отделяйте мух от котлет. И не спорьте в том в чем ни черта не понимаете. БЛЯТЬ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Агрегатор это начальник прораба, подчиненные которого построили тебе херовый дом. Ты судиться будешь с прорабом? С его подчиненными? Или таки с тем, с кем заключил договор о постройке дома? Д.


https://zakon.ru/blog/2018/7/3/pp_vs_rf_ot_26062018_g__26_o_...
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю не всё так просто. К примеру, за неисполненные обязательства по договору - с одним, за изнасилованную собаку - с другим. Это не работает в одну калитку, тут разные дела. Вопросы от разных структур должны быть как и к Яндексу, так и к водителю.
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Пишет с акцентом на Яндекс, и ни слова про сам таксопарк

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Автомобиль был оформлен в лизинг на ООО «ОПТТОРГ», агрегатор такси на время проверки отключил от заказов весь таксопарк.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
У него вроде личная неприязнь к я.т после летальной поездки близкого знакомого.
раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Это многое объясняет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не обязательно. Левый акк того же ящура. Да и во многих местах ящур монополист.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

во многих местах ящур монополист.

Уже? А где так? Просто несколько постов видел типа "яндекс всех выжмет и взвинтит цены", скептически относился. Где-нибудь уже так и произошло? почитал бы пост с ценами "до яндекса - борьба с местными - монополия".

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, например. Ты либо работаешь в ящуре, либо отсасываешь. :) Ящур не взвинтит цены, не волнуйся. Просто иногда будут гибнуть люди.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не сказал бы, что яндекс один

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не один, но доля рынка у него подавляющая.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А то кроме Яндекса они ни у кого не гибнут. А яндекс дает самые дешевые цены и подачу машины за 4 минуты в среднем. Реально грех жаловаться, я хуй знает, где вы лучше видели сервис

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел сервис лучше. Вы, наверное, питаетесь продуктами 365. Или из тухляка выбираете. Тоже дешего. :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы то черную икру по белым булкам размазываете, очевидно....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я выбираю разумное соотношение цена/качество, а не кидаюсь на тухляк, потому что он дешевле :) а вам приятного аппетита
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во Владимире: ститимобил продержался около полугода, гетт продержался года 2 (он как-бы ещё работает, но машину через него вызвать не реально), с такси "везёт" примерно такая же история. Город маленький, пробок не так уж много. Мне до вокзала от дома ехать в час пик около 15 минут, Яндекс за такое вполне может заломить 400р. Ну и вообще, поездки в 250-300р не редкость. Конечно, есть ещё брат-близнец Яндекса uber russia, иногда выкладывающий приятные промокоды, но цена у них с я.т. рубль в рубль)) Многие стали даже возвращаться к вызову такси через диспетчера по телефону т.к. дешевле. Других агрегаторов нет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку