Дело о пропавшем Рыцаре или К чему приводят глупые сомнения. Часть 2. (в избушке Бабы-Яги)

— Баюн, а Баюн, — позвала Баба-Яга, глядя в окошко. — Ты позавчера сапог на болото уносил — тебя кто-нибудь видел?


— Ни одна живая душа, бабушка. — ответил Баюн.


— Уверен?


— Как никогда. А почему ты спрашиваешь? Сапог тот кузнец местный нашёл, награду за него получил. Об этом Рыцаре все уже благополучно забыли.


— Не все, выходит, забыли, — поморщилась Яга. — Залезь-ка за печку, на всякий случай. Гость у нас.


Баюн послушно спрятался за печкой. В дверь постучали.


— Заходи, Ладиславушка, не заперто.


Княжеский Дружинник Ладислав Безсонов зашёл в избушку и вежливо поклонился.


— Здравствуй, Яга! — поздоровался он. — Как жива-здорова?


— Хорошо было, Ладиславушка, — с улыбкой ответила Яга, — до тех пор, как тебя не увидала. Ты-то как поживаешь? Лысеть, смотрю, начал?


— Главное, что у меня все зубы целы, — парировал Дружинник. — Волосы-то мне не так важны, я и без них красавец хоть куда.


Яга перестала улыбаться, спрятав единственный зуб.


— Это, знаешь ли, временно, — с лёгкой угрозой в голосе сказала она. — Кто знает, что может случиться? Скажешь, допустим, кому-нибудь, что-то обидное — и всё, тут же останешься без зубов.


— По своему опыту знаешь? — подмигнул Дружинник, садясь на лавку.


— Матереешь, — уважительно протянула Яга. — Может чайку́, Ладиславушка? У меня и пирожки с мухоморами есть, для тебя не жалко.


— Обедал уже, благодарю. Что у тебя новенького?


— Да у меня всё старенькое.


— Это я вижу. Я про дела спрашиваю.


— Чего? — Яга переменилась в лице. — Ты, Ладислав, меру-то знай.


— Виноват, — Дружинник слегка покраснел. — Перегнул, Яга, не серчай.


— В следующий раз глаза с ушами местами поменяю. Рассказывай, зачем пришёл?


— Рассказываю. Намедни, как ты знаешь, Рыцарь пропал в наших краях.


— Как я знаю? — искренне удивилась Яга. — Что ты, Ладиславушка, откуда бы мне? В лесу живу, света белого не вижу, дня недели не знаю.


— Четверг, — усмехнулся Дружинник. — Так вот: пропал Рыцарь, а потом его сапог на болоте нашли.


— Утоп?


— Вероятнее всего. Оно и понятно, мест наших не знает, ничего удивительного. А знаешь, что удивительно?


— Ну-ка?


— Разыскал я того кузнеца, что сапог нашёл и попросил его меня на то место отвести. И знаешь, что я там нашёл?


— Второй сапог? — предположила Яга.


— Лучше, — улыбнулся Дружинник. — Я нашёл там следы. Кошачьи.


Яга напряглась.


— Так, уже интереснее. И что думаешь?


— Думаю, дело было так: Рыцарь встретил твоего кота, который захотел его съесть. Рыцарь пытался от него сбежать, угодил в трясину и утоп. А сапог снаружи остался потому, что твой кот его вытащить пытался, да только сапог и вытянул.


Баюн за печкой сдавленно хрюкнул.


— Да уж! — разочарованно протянула Яга, расслабившись. — Стареешь никак, Ладиславушка?


— Очень может быть, — кивнул Дружинник. — Но ты всерьёз не воспринимай, теории на то и теории. У меня вторая того хуже — Баюн сожрал Рыцаря, зачем-то оставив сапог, а ты его отправила этот сапог на болото прятать, зная, что как раз там его люди и ищут, чтобы отвести от кота все подозрения. Ужас, да? И придёт же такое в голову.


Яга от неожиданности ойкнула и закрыла рот рукой. Баюн за печкой закашлялся.


— Ну, Ладислав! — заговорила Яга, похлопав в ладоши. — Ну ты голова! Это же надо, как умно — зубы глупостями заговорил, дураком себя выставил, а я и расслабилась.


Баюн медленно пополз в сторону закрытого окна. Под удивлённый взгляд Яги и Дружинника, он прыгнул, ударившись головой о ставни, упал на пол и посмотрел на Ягу:


— Задержи его, бабушка. Я сейчас.


С четвёртой попытки Баюн сломал лбом ставни и вывалился наружу, победно хохоча.


— Может так всё и было, — развела руками Яга, — да только где этого Баюна искать?


— А мне его и не надо искать, — улыбнулся Дружинник. — Я вообще поблагодарить его пришёл — Рыцарь-то этот с гнильцой оказался, заговор против Царя готовил, так что Баюн хорошее дело сделал.


— Правда? — в окне показалась довольная морда Баюна.


— Попался!


Баюн испуганно заорал, свалился на землю и убежал в лес.


— Шуток не понимает, — протянул Дружинник, удивлённо глядя вслед коту. — Передай вот ему, бабушка.


Ладислав вынул из кармана карася, завёрнутого в бумагу.


— Благодарность от меня лично, за избавление нас всех от больших бед, — сказал он. — Но, всё же, напомни ему, что жрать Рыцарей нехорошо. С этим, конечно, удачно вышло, не спорю, но где гарантия, что со следующим также будет?


— Напомню, — кивнула Яга. — Он не специально, просто Рыцарь тупой попался. Может, всё же, чайку́, Ладиславушка?


— Нормального?


— Нормального, вашего. У меня и пирожок с яблочком найдётся, будешь?


— С яблочком буду, — кивнул Дружинник. — Я рассказывал, как я однажды за яблочным деревом гонялся? Нет? Ох и странное же это было дело, Яга! Слушай, с чего всё началось…

Автор - Роман седов. https://zen.yandex.ru/skazka