249

Дело о пропавшем Рыцаре или К чему приводят глупые сомнения. Часть 2. (в избушке Бабы-Яги)

— Баюн, а Баюн, — позвала Баба-Яга, глядя в окошко. — Ты позавчера сапог на болото уносил — тебя кто-нибудь видел?

— Ни одна живая душа, бабушка. — ответил Баюн.

— Уверен?

— Как никогда. А почему ты спрашиваешь? Сапог тот кузнец местный нашёл, награду за него получил. Об этом Рыцаре все уже благополучно забыли.

— Не все, выходит, забыли, — поморщилась Яга. — Залезь-ка за печку, на всякий случай. Гость у нас.

Баюн послушно спрятался за печкой. В дверь постучали.

— Заходи, Ладиславушка, не заперто.

Княжеский Дружинник Ладислав Безсонов зашёл в избушку и вежливо поклонился.

— Здравствуй, Яга! — поздоровался он. — Как жива-здорова?

— Хорошо было, Ладиславушка, — с улыбкой ответила Яга, — до тех пор, как тебя не увидала. Ты-то как поживаешь? Лысеть, смотрю, начал?

— Главное, что у меня все зубы целы, — парировал Дружинник. — Волосы-то мне не так важны, я и без них красавец хоть куда.

Яга перестала улыбаться, спрятав единственный зуб.

— Это, знаешь ли, временно, — с лёгкой угрозой в голосе сказала она. — Кто знает, что может случиться? Скажешь, допустим, кому-нибудь, что-то обидное — и всё, тут же останешься без зубов.

— По своему опыту знаешь? — подмигнул Дружинник, садясь на лавку.

— Матереешь, — уважительно протянула Яга. — Может чайку́, Ладиславушка? У меня и пирожки с мухоморами есть, для тебя не жалко.

— Обедал уже, благодарю. Что у тебя новенького?

— Да у меня всё старенькое.

— Это я вижу. Я про дела спрашиваю.

— Чего? — Яга переменилась в лице. — Ты, Ладислав, меру-то знай.

— Виноват, — Дружинник слегка покраснел. — Перегнул, Яга, не серчай.

— В следующий раз глаза с ушами местами поменяю. Рассказывай, зачем пришёл?

— Рассказываю. Намедни, как ты знаешь, Рыцарь пропал в наших краях.

— Как я знаю? — искренне удивилась Яга. — Что ты, Ладиславушка, откуда бы мне? В лесу живу, света белого не вижу, дня недели не знаю.

— Четверг, — усмехнулся Дружинник. — Так вот: пропал Рыцарь, а потом его сапог на болоте нашли.

— Утоп?

— Вероятнее всего. Оно и понятно, мест наших не знает, ничего удивительного. А знаешь, что удивительно?

— Ну-ка?

— Разыскал я того кузнеца, что сапог нашёл и попросил его меня на то место отвести. И знаешь, что я там нашёл?

— Второй сапог? — предположила Яга.

— Лучше, — улыбнулся Дружинник. — Я нашёл там следы. Кошачьи.

Яга напряглась.

— Так, уже интереснее. И что думаешь?

— Думаю, дело было так: Рыцарь встретил твоего кота, который захотел его съесть. Рыцарь пытался от него сбежать, угодил в трясину и утоп. А сапог снаружи остался потому, что твой кот его вытащить пытался, да только сапог и вытянул.

Баюн за печкой сдавленно хрюкнул.

— Да уж! — разочарованно протянула Яга, расслабившись. — Стареешь никак, Ладиславушка?

— Очень может быть, — кивнул Дружинник. — Но ты всерьёз не воспринимай, теории на то и теории. У меня вторая того хуже — Баюн сожрал Рыцаря, зачем-то оставив сапог, а ты его отправила этот сапог на болото прятать, зная, что как раз там его люди и ищут, чтобы отвести от кота все подозрения. Ужас, да? И придёт же такое в голову.

Яга от неожиданности ойкнула и закрыла рот рукой. Баюн за печкой закашлялся.

— Ну, Ладислав! — заговорила Яга, похлопав в ладоши. — Ну ты голова! Это же надо, как умно — зубы глупостями заговорил, дураком себя выставил, а я и расслабилась.

Баюн медленно пополз в сторону закрытого окна. Под удивлённый взгляд Яги и Дружинника, он прыгнул, ударившись головой о ставни, упал на пол и посмотрел на Ягу:

— Задержи его, бабушка. Я сейчас.

С четвёртой попытки Баюн сломал лбом ставни и вывалился наружу, победно хохоча.

— Может так всё и было, — развела руками Яга, — да только где этого Баюна искать?

— А мне его и не надо искать, — улыбнулся Дружинник. — Я вообще поблагодарить его пришёл — Рыцарь-то этот с гнильцой оказался, заговор против Царя готовил, так что Баюн хорошее дело сделал.

— Правда? — в окне показалась довольная морда Баюна.

— Попался!

Баюн испуганно заорал, свалился на землю и убежал в лес.

— Шуток не понимает, — протянул Дружинник, удивлённо глядя вслед коту. — Передай вот ему, бабушка.

Ладислав вынул из кармана карася, завёрнутого в бумагу.

— Благодарность от меня лично, за избавление нас всех от больших бед, — сказал он. — Но, всё же, напомни ему, что жрать Рыцарей нехорошо. С этим, конечно, удачно вышло, не спорю, но где гарантия, что со следующим также будет?

— Напомню, — кивнула Яга. — Он не специально, просто Рыцарь тупой попался. Может, всё же, чайку́, Ладиславушка?

— Нормального?

— Нормального, вашего. У меня и пирожок с яблочком найдётся, будешь?

— С яблочком буду, — кивнул Дружинник. — Я рассказывал, как я однажды за яблочным деревом гонялся? Нет? Ох и странное же это было дело, Яга! Слушай, с чего всё началось…

Автор - Роман седов. https://zen.yandex.ru/skazka
Лучшие посты за сегодня
7154

Отличник по самооценке

Отличник по самооценке
7120

Ищем линию ума

Ищем линию ума Соседи, Жилой комплекс, Чат, Скриншот, Переписка, Ум, Магия, Хиромантия, Гадание
6670

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Показать полностью 2
6599

Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном

Tesla внезапно исключают из индекса S&P ESG

Правительство США замораживает строительство на новом аэродроме SpaceX в Техасе из-за нарушения экологических норм

Стюардесса из SpaceX обвиняет Маска, что он как-то до неё домогался во время массажа — раздевшись перед ней и предлагая переспать

Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном Политика, США, Илон Маск
6364

А лисички

А лисички
6348

Рокк еболл

Рокк еболл Киев, Рокк ебол, Мат, Повтор, Фотошоп мастер, Две женщины орут на кота
Показать полностью 1
5932

No comments

No comments Война, Эвакуация, Азов, Политика, Россия и Украина, Скриншот
No comments Война, Эвакуация, Азов, Политика, Россия и Украина, Скриншот
Показать полностью 2
5413

Не так понял

Не так понял
4465

Плен

4446

Это должен знать каждый

Это должен знать каждый Общество, Полиция, Полезное, Права, Закон, Комментарии на Пикабу, Скриншот
4242

Я закончил школу... В 27

Я закончил школу... В 27 Эмоции, Школа, Неочём, Длиннопост
Я закончил школу... В 27 Эмоции, Школа, Неочём, Длиннопост
Показать полностью 2
4117

Лифт не работал, пришлось идти по лестнице. А я и не думал, что наш дом построили настолько давно...

Лифт не работал, пришлось идти по лестнице. А я и не думал, что наш дом построили настолько давно... Древность, Наскальная живопись, Подъезд
Показать полностью 1
4047

Нацизма на Украине нет

3920

С добрым утром

С добрым утром
3866

Друг виноват

3610

Что они о себе возомнили?

Что они о себе возомнили?
3522