170

Дело о пропавшем Рыцаре или К чему приводят глупые сомнения. Часть 1. (в избушке Бабы-Яги)

— Баюн! — позвала Баба-Яга, зайдя в избушку. — Новости слыхал?

— А есть новые? — тут же отозвался Баюн из-за печи. — Интересные?

— Средней забавности. Вот первая: Кощей намедни с коня упал, прямо в кучу навоза. И всё это на глазах у всей деревни.

— Эту новость я очень хорошо знаю.

— Откуда? — удивилась Яга. — От кого слышал?

— Ни от кого, — Баюн показался из-за печи. — Этот слух я пустил.

— А зачем?

— Он однажды мне рыбы обещал принести и не принёс. Потом я ему напомнил, а он сказал, что обещанного три года ждут. Позавчера эти три года прошли, а вчера я слух пустил. В наказание.

— Валенок ты, — вздохнула Яга. — Кощей как тебе эту рыбу отдаст, когда они с Ванькой уже неделю как по лесам ходят?

— Это уже не моё дело! — фыркнул Баюн. — За язык его никто не тянул. А что со второй новостью?

— В наших краях Рыцарь иноземный потерялся. Половина деревни его следы на болотах ищет.

— А это с чего вдруг?

— Царь обещает полный кошель золота в награду за любую информацию, — подмигнула Яга.

— Ничего себе! — не скрывая безразличия воскликнул Баюн. — Повезёт же кому-то.

— Удивлена, что ты ещё не сбежал на поиски.

— А зачем мне золото?

— Как это зачем? — удивилась Яга. — Ты на это золото сможешь огромную бочку сметаны купить.

— Да ну, — отмахнулся Баюн. — Зачем мне бочка сметаны?

Яга нахмурилась:

— Где Рыцарь, сволота?

— А я-то откуда знаю?

— Не знаю откуда, но знаю, что знаешь, — ответила Яга. — Видел его?

— Ни разу в жизни. Э-э-э!

Баюна подняло в воздух и перевернуло вниз головой.

— Если я угрожающим тоном скажу, что ты об этом пожалеешь, это поможет?

— Ни капельки, — усмехнулась Яга. — Рассказывай, негодник, что о Рыцаре знаешь?

— О Рыцаре? — переспросил Баюн. — О Рыцаре ничего не знаю. Честное мурчащее. Даже имени не знаю.

— А о том, куда он пропал, что знаешь?

— Я бы очень хотел ответить на твой вопрос, бабушка, но мне нечего сказать.

Яга прищурилась, выдернула из подушки небольшое пёрышко и сунула его коту в нос. Баюн поморщился, закатил глаза и оглушительно чихнул, выплюнув сапог.

— Это не моё, — тут же сообщил он.

— Ветром надуло, — кивнула Яга, поднимая сапог с пола. — Зачем Рыцаря сожрал, ирод?

— Не считаю нужным отчитываться о своих обедах! — фыркнул Баюн. — Я — личность! Я — злодей! А злодеи сами решают, когда и кого им жрать. Вот.

— Ишь ты! Решает он. Раз живёшь в моей избушке, то все твои решения ограничиваются моими решениями. С Рыцарем что? Обидел?

— Обидел. Обидел, бабушка, своей невероятной тупостью.

— Это как?

— Лежал я, значит, на полянке, наслаждаясь солнечными лучиками и тёплым ветерком. Тут подходит этот безумец, уточняет, тот ли самый я Баюн и спрашивает, правда ли я могу человека целиком сожрать. Отвечаю, что могу. А он что?

— Что?

— А он, бабушка, выражает сомнение! — ответил Баюн. — Мол, размеры мои скудны и вряд ли вместят в себе целого человека.

— И ты, конечно, предложил ему продемонстрировать свои невероятные умения? — усмехнулась Яга.

— Именно так, бабушка. Переверни меня, а? Голова кружится.

Кота опустило на пол.

— Виноватым себя не считаю, — подытожил Баюн, почесав за ухом. — Он сам согласился.

— Ну ещё бы, — кивнула Яга. — Ты в следующий раз, дурень, уточняй у Рыцарей, по какому они поводу в наших краях. Искателей приключений жуй, а тех, кто по делу к Царю приходит, трогать не смей. А ну как Царь прознает, что ты к этому делу отношение имеешь? Вдруг тебя видел кто? Богатырей набежит, не отмашешься.

— Богатыри — это плохо, — согласился Баюн. — Что будем делать?

— Я — ничего, — улыбнулась Яга. — А ты бери сапог этого Рыцаря, иди с ним на болото и там его где-нибудь брось…

— А потом я его «неожиданно» найду и получу награду?

— Единственное, что ты получишь, так это по ушам, если будешь перебивать и вряд ли это будет для тебя неожиданностью. Тебя там видеть и слышать не должны. Бросишь сапог и бегом домой. Всё понял?

— Понял, — проворчал Баюн. — Не такое уж это сложное дело, чтобы я с ним не справился. Будь спокойна, бабушка, скоро вернусь.Автор - Роман Седов. https://zen.yandex.ru/skazka

Лучшие посты за сегодня
7309

На Балканах обсуждают Евровидение

На Балканах обсуждают Евровидение Политика, Балканы, Евровидение
Показать полностью 1
6365

Очевидное, невероятное ...

Очевидное, невероятное ... Картинка с текстом, Юмор, Сходство
Показать полностью 1
5875

Помог

Помог
5810

Ozon. Оливковое масло. Пост предупреждение

5787

Вкусовые сосочки негодуют

Вкусовые сосочки негодуют Комментарии на Пикабу, Цены, Мороженое, Скриншот
5490

Симпсоны глазами советских мультипликаторов

Симпсоны глазами советских мультипликаторов Симпсоны, Мультипликатор, Другой взгляд, Рисунок, Гомер Симпсон, Барт Симпсон, Длиннопост, Повтор
Симпсоны глазами советских мультипликаторов Симпсоны, Мультипликатор, Другой взгляд, Рисунок, Гомер Симпсон, Барт Симпсон, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 6
5441

Немного о картофане

Показать полностью
4859

Просто как сержант Хартман =)

Просто как сержант Хартман =) Поляки, Украинцы, Русские, Немцы, Латыши, Скриншот, Юмор, Комментарии на Пикабу, Белорусы, Цельнометаллическая оболочка, Политика
4616

И не поспоришь

4419

Заметки об Иране

Показать полностью
4213

Ответ на пост «Британцев предупредили об окончании "золотого века" дешевых продуктов питания»

4159

Электричка Москва-Владивосток. Заключение

Электричка Москва-Владивосток. Заключение Путешествия, Железная дорога, Электричка, Москва-Владивосток, Длиннопост
Электричка Москва-Владивосток. Заключение Путешествия, Железная дорога, Электричка, Москва-Владивосток, Длиннопост
Показать полностью 20
4116

Месть "Мёртвой руки"

Месть "Мёртвой руки" Политика, Военные, Познавательно, Длиннопост

Если связь всё-таки есть, система по прошествии времени — от 15 минут до часа — отключится автоматически, сделав выводы, что официальные лица, полномочные отдать приказ об ответном ударе, живы.

Система "Периметр" должна быть запрещена?

По словам бывшего научного сотрудника Научно-исследовательского центра прикладной информатики Петра Казульского, сегодня система обновлена и новый пункт управления оснащён нейросетью. И, значит, она действует практически как живой дисциплинированный и обученный человек. Да и сам американский эксперт по ядерному разоружению Брюс Блэр неоднократно заявлял, что система постоянно обновляется.

Что ещё делает "Периметр"?
Показать полностью 2
3732

В арсенал семейным психологам...

Показать полностью
3649

Не растерялась

Не растерялась
3643

У каждого свой эликсир бессмертия

У каждого свой эликсир бессмертия Картинка с текстом, Юмор
Показать полностью 1
3582

Пошутила

Пошутила
3500

Завязать реально! 2года без веществ!

Завязать реально! 2года без веществ! Наркотики, Сила воли, Завязал, Длиннопост, Наркомания
Завязать реально! 2года без веществ! Наркотики, Сила воли, Завязал, Длиннопост, Наркомания
Показать полностью 2
3486

Лицемерие

Лицемерие
3299

Выходные

Выходные Работа, Жизнь, Боль, Эмоции, Как?, Картинка с текстом
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: