Дело о поиске сбойного диска

Всем привет!


Опытным коллегам можно дальше не читать, но для специалистов технической поддержки будет  полезно почитать о поиске и идентификации оборудования. Но опубликую тут, потому что сообщество "Win 7/8/10, Office - настройка" совсем скатилось.


Сегодня поведаю историю, случившуюся со мной недавно. Немного предыстории: у меня в компьютере установлено 12 дисков. В Windows 10 я активно использую технологию Storage Spaces и файловую систему ReFS, они предохраняют мои данные от повреждений. О них я уже писал и почитать можно по ссылкам ниже:

На Пикабу:

Дисковые пространства: Windows 10 1803

Дисковые пространства: начало работы

Дисковые пространства: обработка чрезвычайных ситуаций

ReFS — Resilient file system

Форматирование томов REFS в Windows 10 старше 1703

У мня в блоге:

ReFS

Storage Spaces


Но сейчас не о них. Странность в работе дисковой подсистемы я стал замечать в последнее время: во время повышенной нагрузки в случайные моменты времени начинались следующие симптомы:


- Нагрузка на виртуальный диск 100%

- Скорость обмена с виртуальным диском 0 байт/сек

- Оснастка управление дисками не отвечает

- Оснастка просмотр событий не отвечает

- Командлеты PowerShell по работе с дисками зависают

- Апплет панели управления «Дисковые пространства» зависает

- Завершение или перезагрузка зависают в процессе

- На нажатие кнопки Reset реакции нет


Выход из данного состояния возможен только выключением питания ПК. Подобное повторилось несколько раз и я полез в читать логи, а именно журнал System. Там за несколько минут до зависания есть повторяющиеся записи, указывающие на неполадку с одним из дисков. источник «Storahci» ничего умного не сказал.

Дело о поиске сбойного диска Windows, Windows 10, Жесткий диск, Сбой, Длиннопост

Storahci невнятно указывает на неполадки диска


А вот источник «Disk» явно указывает на неисправный диск. Вот только он не говорит ни производителя, ни модель, ни серийный номер диска. Только имя PDO.

Дело о поиске сбойного диска Windows, Windows 10, Жесткий диск, Сбой, Длиннопост

Disk явно указывает на виновника


Но и этого нам достаточно: открываем диспетчер устройств, и ищем среди дисковых устройств диск, в сведениях которого, значение имени физического устройства совпадёт с искомым именем PDO.

Дело о поиске сбойного диска Windows, Windows 10, Жесткий диск, Сбой, Длиннопост

Итак, диск мы нашли. Но посмотрите на картинку выше — у меня таких дисков три. Серийный номер в сведениях диска найти не удалось, но удалось найти контроллер, куда диск подключен.

Дело о поиске сбойного диска Windows, Windows 10, Жесткий диск, Сбой, Длиннопост

Так как дисковых контроллеров у меня на компьютере 4 штуки, то эта информация мне тоже полезна. Последний известный родительский объект хранит ID дискового контроллера.

Дело о поиске сбойного диска Windows, Windows 10, Жесткий диск, Сбой, Длиннопост

Так как дисковых контроллеров у меня на компьютере 4 штуки, то эта информация мне тоже полезна. Последний известный родительский объект хранит ID дискового контроллера.

Дело о поиске сбойного диска Windows, Windows 10, Жесткий диск, Сбой, Длиннопост

Качаем руководство на материнскую плату и находим разъёмы контроллера на ней (8).

Дело о поиске сбойного диска Windows, Windows 10, Жесткий диск, Сбой, Длиннопост

Номер порта на контроллере нам подсказал источники Disk и Storahci в журнале выше — порт 2. Открываю корпус и вот он, второй снизу (выделен красным). Диски я специально пронумеровал, чтобы быстро находить их в Storage Spaces.

Дело о поиске сбойного диска Windows, Windows 10, Жесткий диск, Сбой, Длиннопост

А вот он в Storage Spaces. На нём хранится много данных и перед его удалением придётся найти ему замену. Данные в процессе подготовки к удалению, убудут перемещены автоматически.

Дело о поиске сбойного диска Windows, Windows 10, Жесткий диск, Сбой, Длиннопост

Об удалении дисков можно почитать у меня в заметке.


Берегите свои данные и не забывайте про бекапы.


***

Этот пост является копией заметки из моего блога.

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А не проще СМАРТы дисков посмотреть той же викторией?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проще, но SMART ничего не показал.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое вряд ли возможно.

Там наверняка должны были массово появиться отметки, на одном из дисков.

Или ошибки позиционирования, или нестабильные\переназначенные сектора, или ошибки uDMA, или еще какая-нибудь хрень.

Причем как правило это сразу видно, если несколько одинаковых дисков - и один из них сбоить начал)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нету ничего особого

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм.. лень пересчитывать raw из hex

Поставьте десятичные?

сервис - дополнительно - raw значения - 10[DEC]

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а C0 и C7 у остальных дисков как?

Если меньше, или там 0... 5, то это не диск косячит, а либо data\питания кабели проверить, либо контакты на площадках между платой HDD и основным блоком диска подгнили.

Последняя проблема нынче довольно часто бывает, производители экономят на антикорозийном покрытии контактов, заменяя "золото" на всякую дрянь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

C0 у всех по разному, но не 0.

С7 тоже по разному, но есть страдалец, которому я менял кабель:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
но есть страдалец, которому я менял кабель
Жестко)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жестко - это вот этот. Обрати внимание на часы работы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хе хе, 9 лет работы и смарт чистенький. шикарный экземпляр)

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку