139

Дело о подставном увольнении за пьянство на работе

Привет!

Я юрист и специализируюсь на трудовом праве с 2010 года. То есть участвую в спорах между работодателями и работниками. У меня накопилось много историй, которыми бы я хотел поделиться.

Итак, поехали!

Решил работодатель расстаться с неугодным работником. И не просто расстаться, а расстаться с минимальными для себя расходами. И не придумал он ничего лучше, чем уволить работника «по статье» за виновные действия.

План работодателя был нехитрый: застать работника на рабочем месте за употреблением алкоголя. Это было лишь делом времени. Дело в том, что в коллективе была традиция отмечать праздники: работники, включая руководителя организации, собирались в конце рабочего дня за праздничным столом, на котором обычно был и алкоголь.

И вот, дождавшись очередного праздника, руководитель приглашает всех к столу. Он произносит красивый тост, чокается со всеми присутствующими, ждет пока все выпьют, а потом — достает заранее заготовленный акт о появлении работника на работе в состоянии алкогольного опьянения. Дело происходило минут за десять до конца официального рабочего дня.

Тут же нашлись и лояльные к работодателю свидетели среди работников организации, которые подписали акт.

Работник не растерялся и связался со мной. Он быстро рассказал ситуацию, а я, в свою очередь, рекомендовал ему немедленно пройти медицинское освидетельствование самостоятельно. Было важно все сделать оперативно: чтобы с момента фиксации опьянения работодателем до момента прохождения медицинского освидетельствования — не прошло слишком много времени.

Как и ожидалось, врач зафиксировал факт употребления алкоголя, но не выявил признаков опьянения.

Но работодатель все равно решил уволить работника. Процедурой увольнения занимался кадровик и юрист компании. Они же впоследствии составили еще один акт, в котором зафиксировали, что работник якобы отказался от медицинского освидетельствования.

Трудовой договор с работником расторгли по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — за появление работника на работе в состоянии алкогольного опьянения.

А дальше были суды, где я представлял интересы работника.

Наша ситуация и так была непростой, а еще и осложнялась тем, что ни один из работников компании не захотел выступить в суде как свидетель и рассказать, как было на самом деле. Коллеги уволенного работника в приватных разговорах говорили, что возмущены поступком работодателя. Но никто из них не хотел свидетельствовать против него, объясняя это тем, что из-за этого они могут потерять работу.

Суд первой инстанции мы проиграли. Судья формально отнесся к делу. Посмотрел акты; для галочки проверил процедуру увольнения; выслушал свидетелей со стороны работодателя, которые утверждали, что, во-первых, в тот вечер выпивал только уволенный работник, а во-вторых, что он пьет — регулярно.

Но решение нам удалось оспорить. В деле было много деталей, которые позволили нам это сделать. Но, конечно, главный аргумент был о том, что сам по себе факт употребления алкоголя еще не свидетельствует о нахождении работника в алкогольном опьянении. А по закону основанием для увольнения является именно — появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, а не просто употребление алкоголя.

В итоге вышестоящий суд восстановил работника на работе; взыскал в его пользу компенсацию морального вреда; средний заработок за время вынужденного прогула, то есть за все время судов, а это более шести месяцев; частично обязал работодателя возместить расходы работника на юридические услуги.

Кстати, когда работника восстановили, учредители компании «попросили» руководителя, который уволил работника, — написать заявления об увольнении по собственному желанию, что он и сделал. А восстановленный работник до сих пор работает в этой организации.

Всем добра!

[Статья в «Яндекс-дзен»](https://zen.yandex.ru/media/id/5a45483157906add598c0022/delo...)

Дубликаты не найдены

+9
Интересно, и каково теперь работать этому человеку с людьми, которые свидетельствовали против него фактически?
раскрыть ветку 12
+6

Интересный вопрос. Свидетели за работодателя были из числа работников администрации. Он с ними по работе не пересекался. А вот как потом работать в коллективе, который отказался помогать в трудной ситуации, — не знаю. 

раскрыть ветку 9
0

Гораздо проще отработал свой участок, передаешь "мяч" на другую сторону поля..

0

Думаю, теперь там полный шухер. Он же , по идеи, должен отомстить.

раскрыть ветку 7
-1

Я примерно так работаю, с большинством коллег в контрах, меня готовы подставить и слить, а мне пох ковыряюсь помаленьку, пока главаря устраиваю буду работать, а эти сявки брешут, а караван идет...

Въебали мне как то раз некое взыскание, а ля приказ главаря, я отказался подписывать 2е коллег подписались в том что при  мне было зачитано, ничо, пляшем дальше одна так заебалась на этот цирк смотреть уволилась сама, а вторая мне как помогала так и помогает в работе.

Не надо принимать близко к сердцу, а касательно алкашки в мы одно время любили в рабочее время без начальства пропустить два три стакашика вискарика, ща завязали ну нах, у начальства какие то ебанизмы начали выделяться, да и на др и корпоративах я только после р.д. могу употребить.  На вопрос почему отвечаю я не пью в рабочее время.

раскрыть ветку 1
0

плюсик.
Нафиг вообще что-то пить вместе с таким гноем из рабочего коллектива, тем более с начальником? Даже на корпоративе.

Тот же в любую секунду может тебя выкинуть, не рассчитав полностью по премиальной части и отпускным.

+1
Найухдзен
раскрыть ветку 2
0

Почему?

раскрыть ветку 1
0
По фен-шую
0

Kirill. trud. Здравствуйте. Есть ли у Вас возможность дать ссылку или опубликовать решение суда? Очень интересно прочитать, чем руководствовался судья, так как у нас на работе судились два сотрудника, один из которых дошёл до Верховного Суда, но проиграл. Спасибо.

0

Вот у нас тоже какой-то маразм начинается. Директор составляет списки всех курящих и за курение собирается штрафовать. Но вроде как по закону он это сделать не может же? Ну типа сотрудник имеет право на перерыв через какое-то время работы.

раскрыть ветку 9
+3

Штрафы на работе — незаконны. Более того, у меня был интересный случай, когда суд признал дискриминацией премирование некурящих работников. То есть дискриминацией по отношению к тем, кто курит :-)

раскрыть ветку 6
+2

Штрафы незаконны, а уменьшение премиальной части вполне себе

0

Спасибо большое. Покопаю тему.

0

на рабочем месте же курить нельзя - вышел, прокурил свое обеденное время, минутой больше - вуаля, покинул рабочее место по неуважительной причине.

Или типа некурящий должен работать по времени больше, когда курящий сосет за углом каждый час по 10-15 минут?

раскрыть ветку 3
+2

Перерывы в работе в рамках рабочего дня (смены) устанавливаются, в основном, СанПиН, в зависимости от конкретной должности и конкретных условий труда.

Работодатель вправе установить собственные дополнитнльные перерывы, однако, "перерывы на перекур только для курящих работников" де-юре исключены.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

А слившие его "коллеги" тоже всё ещё работают?

раскрыть ветку 1
0

Да, остальных изначально всех оставили. Но потом могли и уволиться, ведь есть естественная текучесть кадров.

-5

Пьешь на работе — смирись с увольнением.

Или есть другая вселенная?

раскрыть ветку 3
0

Многие с согласия работодателя отмечают на рабочем месте какие-то свои праздники. Обычно за это не увольняют :)

раскрыть ветку 2
+1

Тут стоит задать вопрос: раз такие "коллеги", то стоит ли работать дальше в таком "коллективе"?

0

Согласен. Тут надо понимать какой коллектив. Чуйку спиной вне рабочего времеги и субординацию с коллегами никто не отменял. Тем более на новом месте. :)

ещё комментарии
Похожие посты
142

Собеседование, как мои амбиции сразу обломали

Дело было давно. Устраивалась я после института на работу, позвали меня в одну компанию на собеседование. В описании на вакансию было указано ЗП 40000р. По тем временам для меня это были очень хорошие деньги. Пришла я значит вся такая красивая, разодетая, в пиджаке с вырезом. Специально брала для того что-бы на работу устраиваться =)  Вначале меня встретила девушка - менеджер по персоналу, поспрашивала меня всякие базовые вопросы, про образование, про опыт работы и т.д. Опыта на тот момент как такого не было, была только практика в универе. Но амбиции были ого-го какие =) Девушка менеджер сказала что в целом кажется  я им подхожу и отвела меня к директору на второе собеседование. Директор задавал уже вопросы непосредственно по работе, пришлось конечно поднапрячься, но почти на все я смогла ответить, нервничала конечно прилично, пришлось попотеть. В общем отсобеседовал он меня хорошенько =) Через пару дней звонок от этой девочки-менеджера:

-Добрый день, это из компании, насчет работы... Мы готовы вас принять на работу, вы нам подходите, но зарплата не 40000 а только 20000.

Я конечно в недоумении, губу то раскатала на 40, а 20 - это ну прям мало. Я спрашиваю:

- А почему так ?

(Менеджер довольным голосом): - Ну директор сказал что вы слишком молодая и до такой зарплаты еще не доросли. 

Вроде не обидела я ее ничем, хоть бы потактичнее сказала. Естественно я ответила что подумаю и повесила трубку.

38

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (1)

Не знаю, зачем я каждый раз возвращаюсь к этим воспоминаниям. Они ценны, как опыт – несомненно. Но я их не понимаю до конца, всегда нахожу какие-то новые вопросы, которые мне хочется задать и не нахожу ответов, а ведь это всего лишь короткий опыт работы на одном месте.

Меня брали в планово-экономический отдел на должность экономиста несколько лет назад. Одно собеседование с начальницей отдела и сказали выходить. Контора белая, зарплата не сильно высокая, но получше, чем на предыдущем месте. Состоит из премии и окладной части. Как всегда, уверяли, что премию у нас получают всегда и все. И не известно еще, что надо натворить, чтобы тебя её лишили. Находится возле МКАДа, но мне было близко. Вышел на работу.

Первое впечатление. Начальница, назовём её Р. Имя редкое, меня такие имена всегда преследуют. Показалась мне сначала спокойной, рассудительной и дружелюбной. Чуть старше меня, за 30, полноватая, усталая. В нашем отделе еще один паренек – А. Странноватый парень, в школе по любому был аутсайдером. Дерганый, нервный. Не ботаник, потому что успехов не делает, а скорее аутист. Выполнял он работу самую механическую – вносил в 1С поступления товаров и услуг. Сидел с линейкой над листами А4 и перебивал с бумажки цифры в 1С. Соседний отдел – финансовый, но сидят в нашем кабинете. Р у них – начальница временно тоже. Замещает начальника. Три девушки, имена даже не стоит упоминать. Одна – только месяц из декрета, две другие ничем не примечательны, одна постарше, другая помладше. Помню только их тоскливые выражения лиц. Землистого цвета, глядя на которые становилось не по себе.

Офис приличный, здание отделано снаружи цветастым вент фасадом, среди спального района, в начале небольшой промзоны. Туалеты моют, бумага всегда есть, кулеры и вода горячая из-под крана течет. Значит, я уже получил условия лучше, чем на прошлом месте. Наш кабинет на втором этаже в конце коридора. По пути к нему нужно миновать множество кабинетов начальства. Директор, главный инженер, зам по финансам, зам по тому, зам по сему, арам-зам-зам… На первом этаже производственные помещения с рабочими, которые собирают продукцию. Так что можно сказать, что предприятие производственное. Наш кабинет довольно большой, с несколькими окнами, цветочками, кучей шкафов для бумаг. Семь или восемь рабочих мест. Половина пустует. На первом этаже так же столовая, цены не великие, но и не вот тебе. Жить можно.

Чем занимается контора? Предприятие представляет из себя подрядчика для дочек-внучек Г-прома. Делает определенные блоки (шкафы) для газовых станций и занимается их установкой, СМР, ПНР и ремонтом. Собирают шкафы из деталей в Москве, далее бригада рабочих едет на севера их устанавливать. Или чинить, если там сломалось. Или модернизировать перевооружать. В свое время эта контора была автономной и главный офис находился не в Москве. Дальше произошло что-то вроде рейдерского захвата и начальство одной из дочек-внучек Г-прома стало начальством этой конторы.

Директор – лицо чисто номинальное. Если мы его видели, то только случайно столкнувшись в коридоре. Носили документы ему на подпись и клали в папку секретарю. Его привозил водитель и время его появления никак не коррелировалось с рабочим днем. Он был директором еще в нескольких похожих компаниях. Он был как раз из «захватчиков». И весь костяк его замов – тоже.

Из оставшихся был только главный инженер. Именно главный инженер и выполнял основные функции, находился в офисе, собирал совещания, давал задания, выступал с речами на корпоративах. Директор только прятался за закрытыми дверями.

Иногда (раз в два месяца) появлялся один из его замов, самая тёмная лошадка во всей этой истории. В нереально дорогих костюмах, часах, ботинках, садился в свой кабинет с пустым столом и закуривал дорогие сигары. Воняло на весь офис, но никто и слова сказать не мог. Он никогда ничего не подписывал, только сидел в интернете. Если погуглить, можно понять, что он тоже входит в хитрую систему различных дочек Г-прома, где-то является директором, где-то таким же замом.

Первые странности. Р сразу сказала, когда меня брала, что сама всё покажет и ей так проще. Дала мне ознакомительный функционал, ну и, видимо, некий «висяк» одновременно. То, что давно пора было сделать, но руки не доходили. Я разгребал номенклатуру проектов в 1С. Номера, состав актуальных проектов и описание. Занимался и занимался, ко всем был настроен дружелюбно, на обед спускался в столовую, в 18.00 ехал домой. Но вдруг я заметил, что коллеги из финансового отдела (три девушки) со мной не здороваются. Не общаются и принципиально в мою сторону даже не смотрят. Когда я заходил утром, здоровался, они демонстративно отворачивались в стену. Я задал вопрос Р, как единственному человеку, которого я там знал, почему коллеги так себя ведут. Она сказала, чтобы я не обращал внимания, это коллеги такие.

Несколько раз я видел, как она их отчитывает. Громко и при всех, а двери руководства были совсем недалеко от нас. Я понял, что они её невзлюбили за то, что она изначально им не начальник, а какие-то косяки у них находит и отчитывает их. Я не лез в это, это была не моя война (пока). Да и коллеги сами ко мне были настроены не дружелюбно, хотя я им ничего не делал.

- Какой отдел у нас занимается будущими проектами, а?

- Я не знаю.

- Ты уже два года тут работаешь, а до сих пор не знаешь!? То есть, все два года впустую? Слово «тендерный» тебе вообще знакомо!?

Дальше я слышу разговоры и выяснения на тему того, что одну их них (старшую) лишают премии. Не полностью, а процентов на 5. Не великая сумма. Обстановка накаляется. В кабинете даже воздух становится каким-то наэлектризованным. Р и девушки ходят в столовую по отдельности, курить ходят отдельно, общаются только между собой. Когда Р покидает кабинет, начинают шептаться. И недели через две, все три девушки разом пишут заявления по собственному желанию. Их вызывают к начальству, идет какой-то разбор и в итоге финансовый отдел пустеет и его функции передают нам. Вот и первые серьезные перемены, которые меня коснулись, а я здесь меньше месяца.

С этих пор я занимаюсь реестром платежей и через меня проходят расходы и поступления предприятия. И тут же замечаю следующую странность. При общей численности 300-400 человек, регулярные увольнения. Оплаты при увольнении отображались отдельно. Два-три раза в неделю стабильно с кем-то рассчитывались. То были и технари, и офисные работники. Если посчитать, что в году 53 недели, каждую неделю в среднем 3 человека уходит, это получается 159 уволившихся за год. При этом человек 50-60 это какое-либо начальство. Получается, что штат рядовых сотрудников полностью обновляется раз в полтора-два года.

Эта ситуация с дополнительным функционалом нас очень сплотила. Мы остались втроем, а выполняли работу двух отделов. Как рассказывала Р, раньше в этом кабинете сидело 8 человек. По поводу ушедших девушек она говорила, что они дуры. У одной кредит, у другой квартира съемная, а сейчас кризис и ничего они себе достойного не найдут. Что они на этой работе обвыклись и стали косячить, но с ней такой номер не пройдет, она их ошибки находила.

В этот период я совершил главную свою ошибку. Я почему-то решил, что мы справляемся с такой сложной ситуацией, значит мы хорошие друзья. И начал рассказывать о себе. Но ведь никто не знает, что сработает триггером для какого собеседника. Триггером, после которого он будет относиться к тебе по-другому...

Может быть, этому моему убеждению поспособствовала следующая ситуация. Я торопился, проводил с утра вчерашние платежи, когда позвонили из бухгалтерии. Скромная тетенька попросила провести один платеж и назвала контору. Я такой конторы не нашел в списке и справочнике вообще. Потом перезвонила еще раз и опять попросила. Я опять не нашел. Задал вопрос начальнице, что это за название, которое они от меня хотят? Оказалось, что эта контора раньше называлась так, как они говорят, но в 1С она называется по-другому. Я начал проводить и тут же звонок, из бухгалтерии, от той же тетеньки. Я беру трубку, а оттуда на меня орут ультразвуком:

- Я ТЕБЕ СКАЗАЛА, ПРОВОДИ ПЛАТЕЖ! ТЫ КАКОГО ХЕРА ДО СИХ ПОР НЕ ПРОВЁЛ???

Я растерялся и выдал, что орать на меня не надо, я всё провел и бросил трубку. Далее проходит пол часа и мою начальницу вызывают на срочное совещание. Её нет где-то минут 40, после чего она возвращается и говорит, что стоит вопрос о моём увольнении. Так произошло моё знакомство с главбухом этой конторы, ультразвук в трубке с чужого номера принадлежал ей.

Я говорил, что не знал, что это она, она набрала с чужого номера телефона и сразу начала орать. Р пришла, как я понял, поговорить со мной и взять с меня показания о произошедшем, чтобы потом вернуться на совещание по этому вопросу.

- А если бы тебе позвонил директор, ты бы тоже ему ответил, что не надо на тебя «орать»? – спрашивала она.

- Да! Если бы он позвонил с чужого номера, не представился и начал орать, я бы так ему и сказал. – отвечал я и этим вызвал к себе явное недоверие.

- Ты бы даже не понял, что тебе звонил директор – ответила Р. Не знаю, что это значило, наверное, такой элемент преклонения перед директором, что он царь и бог и может звонить с неопределяемого номера и орать.

- Ты не хочешь извиниться?

- Нет! Мне не за что. На меня позвонили, не представились и накричали и мне не за что извиняться.

- Тебя могут уволить, тебе что, всё равно?

- Нет мне не всё равно, но если в нашей конторе принято так и отсутствуют нормы делового общения, то мне с этой конторой не по пути.

Вот эти мои слова произвели впечатление, и она ушла. Вернулась часа через полтора и сказала, чтобы я работал, что она поручилась за меня лично. И с этих пор мы не переходим границы дозволенного, даже если звонят неадекватные, таких панибратских слов, как «орать» мы не произносим.

Показать полностью
865

Не дай себя обмануть  на франшизе. Правовой ликбез

Это сладкое слово "франшиза"

Это диковинное и относительно новое для русского уха слово все чаще мелькает сегодня в рекламе и в новостях. Интернет полон предложений покупки выгодных "франшиз", в киноиндустрии фильмы перестали называть фильмами, а стали называть по-модному "франшизами". Этот новое явление ищет свое место в России и порой принимает причудливые, но, как правило, безобидные формы. Но сегодня мы поговорим о тех, кто на теме "франшиз" обогащаются за счет доверчивых граждан. Поводом для написания поста стало обращение молодого человека, который поведал мне свой рассказ.

400 тысяч на мечту

Увидев рекламу предлагающей купить успешную франшизу и "отбить" вложения уже через полгода, наш герой приехал в офис компании, продающей "франшизы". Прочитал о многочисленных собраниях "партнеров", послушал речь директора и понял — вот дело его жизни. Всего 400 тысяч и можно получить готовое дело. Да вот беда, для покупки мечты не хватает 300 тысяч рублей. Директор понимающе кивает и предлагает отдавать в рассрочку, по частям, тем более что у него с банком есть партнерская программа по отсрочке. Наш герой, не отходя от кассы, подал заявку на беспроцентную рассрочку на сайте, прикрепил фото паспорта и в течение 5 минут получил одобрение рассрочки. Получив договоры помчался домой за первым взносом. Успешный бизнес и благополучие неотвратимо приближались к нашему герою.

Опять юристы помешали ...

Дома наш герой все-таки решил позвонить юристу. И позвонил мне. Попросил договор на покупку "франшизы" посмотреть на предмет "подводных камней". Я согласился.

Присылает договор, читаю - по договору нашему герою на 5 лет за 400 тыс. руб. передают документацию под названием "франшизный пакет" по открытию бизнеса в интернете. Спрашиваю у него - знает ли он, что 400 тысяч это на пять лет, а потом, придется еще платить. Он задумался...

А где же передача товарного знака, спрашиваю, этого успешного бизнеса - ведь торговая марка(бренд) это главная ценность? Герой перезванивает в компанию - там сообщили, что это все потом оформят отдельным договором (сколько за это попросят денег дополнительно, впрочем, не сообщили).

Ну хорошо, читаем дальше: по договору наш герой в его новом бизнесе не может шагу ступить без этой компании - все услуги и цены на них должны быть согласованы с ними, вся реклама должна быть согласована с ними, никакой конкретики входят ли консультации и обучение в стоимость 400 тыс. Через пять лет наш герой должен передать компании все наработки и клиентскую базу.

Не густо, думаю, 400 тысяч. за простое руководство, "как заработать миллион в интернете" да еще спрашивать разрешения за каждый шаг.

Смотрю порядок оплаты "франшизы" - 100 тысяч наличными в дату подписания договора, на остальные предоставляет отсрочку банк. Спрашиваю – «франшизу» в кредит? В каком банке? Какие условия? Показывает договор с "банком", который ему вручили читаю - договор микрозайма с микрофинансовой организацией на 250 тысяч под 50 процентов годовых. Причем деньги ему по договору не выдают, а сразу перечисляют в какую-то ООО в Пензе с назначением платежа - на некое «обучение». Кроме того, в договоре написано, что он согласен, и чтобы счет в банке за него открыли, и сумму микрозайма получили, и даже кредитную карту активировали.

Рассказываю ему про микрозайм, наш герой заметно погрустнел... Позвонил в компанию - задал неудобные вопросы, получил пространные ответы про "партнеров"-брокеров, обучение, чтобы точно одобрили и еще что-то. О том, откуда он при таких вводных возьмет 300 тысяч для оплаты франшизы не рассказали... Видимо, не ожидают, что длинные договоры мелким шрифтом будут читать.

Он все понял, поблагодарил и пошел домой с разбитой мечтой, но с опытом и без долгов

Что такое франшиза (коммерческая концессия).

За границей термины франшиза(фран.) и франчайзинг(англ.) обозначают именно права на товарный знаки. В России такие договоры именуются коммерческой концессией или лицензионным договором, а франшиза в России — это понятие из страхового дела, и к товарным знакам не имеет отношения.

Суть обоих договоров купить на определенный срок право(лицензию) работать под известным и раскрученным брендом, который дает преимущество перед неизвестными вывесками и предсказуемое качество для потребителей.

Лицензионный договор  дает право на конкретный товарный знак на определенный срок за определенную цену.

Коммерческая концессия — это лицензионный договор, по которому, помимо товарного знака, передаются права использования деловой репутации и коммерческого опыта с указанием или без указания территории использования сведения о бизнес-процессах, также вменяется обязанность соблюдать определенные стандарты обслуживания и т. п.

В обоих случаях наличие узнаваемого товарного знака является целью договора. Такие договоры подлежат обязательной государственной регистрации в Роспатенте. Без регистрации такие договоры считаются не заключенными. Перед заключением договора нужно удостовериться, что у лицензиара (так называют того, кто передает товарный знак) есть право на такой товарный знак - оно должно быть зарегистрировано в Роспатенте. Проверить можно поиском на сайте специального ведомства Роспатента  - Федерального института по промышленной собственности.

Только правообладатель имеет право передавать права на свои товарные знаки. Кроме него, правом на передачу товарных знаков в сублицензию имеют лица, которые имеют зарегистрированный договор с правообладателем (если такая возможность есть в его договоре). .

Регистрация в Роспатенте облагается госпошлиной, около 15 тысяч рублей. Таблица и реквизиты пошлин на сайте Роспатента здесь.  Размер госпошлины можно снизить если подавать на регистрацию через Госуслуги на этой странице.

Я несколько раз подавал - работает, удобно, но нужна подтвержденная учетная запись юридического лица на госуслугах и квалифицированная электронная подпись (есть у всех предпринимателей).

Процедура регистрации договора небыстрая - около 3 месяцев. Сам товарный знак регистрируется от 12 до 18 месяцев с вероятностью отказа, если похожий знак зарегистрирован по тем же классам МКТУ (специальный классификатор по которому определяется сфера деятельности товарного знака).

Обратите внимание на срок, на который Вам передается право использования товарного знака и иной информации, условия продления, обязанности по договору в т. ч.

Вам должны быть четко понятно какие именно требования лицензиата Вы обязаны выполнить.

Проверьте конкретное количество часов и обучения/консультаций и форма обучения, указание, что стоимость таких доп услуг входит в стоимость лицензии. Определите какое программное обеспечение требуется Вам для работы и его стоимость т. к. легальные лицензиары, как правило, подключают к своим системам, чтобы иметь возможность обмена информации, обновление элементов фирменного стиля (то, что называется бренд-бук). Экономика расходов на исполнения обязанностей по договору должна быть просчитана до конца действия договора, иначе после заключения договора, даже у легального лицензиара Вас может ждать неприятный сюрприз в виде неожиданных расходов по покупке программного обеспечения, оборудования, обучения персонала, обязанности покупать продукцию у лицензиара по невыгодным ценам и т. п., не считая регулярных расходов в отдельных областях, в которых есть расходы.

Например, при открытии бизнеса в ювелирной сфере следует оплатить специальное обучение в сфере ПОД/ФТ встать на учет в Пробирной палате, отчитываться в Росфинмонитринг и т. п.

Последние годы в российских городах бум пекарного дела т. к. местные власти обнулили УСН для впервые зарегистрированных ИП - но те, кто решил открыть пекарню самостоятельно или под крылом лицензиаров сталкивались с необходимостью соблюдать драконовские и, порой, невыполнимые требования Роспотребнадзора в сфере общепита и торговли продуктами питания. Поэтому, заходя в бизнес по концессии, нужно самому знать этот бизнес досконально.

Я ни в коем случае не отговариваю от покупки "франшизы". Считаю, что для тех- те кто имеет деньги, желание и энтузиазм творить что-то новое - франшиза/франчайзинг/концессия это прекрасная возможность перепрыгнуть через детские болезни нового бизнеса, но этой статьей хотел предостеречь от излишней доверчивости по отношению к тем , кто которые обещая золотые горы выманивают кровные. Будьте внимательны и думайте своей головой.

Спасибо, что дочитали до конца.

Если у Вас остались вопросы - Вы можете задавать их в комментариях и прислать по почте по адресу p_slizky@mail.ru или в телеграмм

Показать полностью
1805

Немного о том, как соучастники становятся свидетелями защиты

35-летний житель Череповца Павел Мерцалов пострадал, по его словам, из-за желания законными способами разобраться с шумными соседями. 2 ноября 2019 года около 23.30 мужчину избили во дворе дома № 46 по улице Командарма Белова. 11 сентября мировой суд рассмотрел дело и не смог найти виновных.

Павел Мерцалов обратил в суд с частным обвинением. Это случай, когда уголовное преследование возбуждается не прокурором или следователем от имени государства, а по жалобе потерпевшего. Такой порядок допускается для ряда преступлений, не повлекших тяжких последствий.

Мерцалов обвинил в умышленном причинении легкого вреда здоровью 22-летнего соседа.

«До дня избиения я неоднократно обращался к участковому и в полицию. Мой сосед и его друзья часто шумели: орали, матерились, громко слушали музыку, мешали жить не только мне, но и другим людям. В тот вечер я пошел в магазин. В подъезде встретил эту компанию, парни были пьяные. Сосед полез на меня с кулаками. У нас завязалась борьба, мы упали, потом началось групповое избиение, меня мутузили минут 15, — вспоминает Павел Мерцалов. — После драки я обратился к врачу, поставили диагноз: рассечение в области глаза и сотрясение головного мозга. Рассечение было из-за того, что зачинщик ударил меня ногой по голове. Я дней 10 сидел дома, была испорчена одежда. Процесс избиения есть на камерах видеонаблюдения, которые установлены на доме. Там все четко видно. В суд я выходил по частному заявлению. Защитник обвиняемого выстроил такую цепочку, что якобы я написал заявление, чтобы получить деньги».

Свою вину 22-летний сосед не признал. Он пояснил, что драка началась со словесного конфликта. По словам обвиняемого, Мерцалов пытался ударить его, но промахивался, пришлось отбиваться. Удар ногой, как утверждает сосед, пришелся не по голове, а по руке другого участника драки, который в этот момент пытался душить Мерцалова.

Подсудимого оправдали. Суд счел, что показания свидетелей защиты «последовательны, логичны и не противоречат друг другу».

«На видеозаписи, просмотренной в судебном заседании, не видно, куда попал удар подсудимого, как не видно и момента появления кровотечения на лице потерпевшего. Показания потерпевшего о том, что рана на лице, причинившая легкий вред его здоровью, образовалась от удара ногой подсудимого в тот момент, когда он лежал на земле лицом вниз, по убеждению суда, обусловлены его давними неприязненными отношениями к подсудимому. Это подтверждается как показаниями частного обвинителя, так и показаниями подсудимого. Во всех объяснениях, данных сразу после драки, потерпевший не указывал, что рассечение произошло от удара ногой в тот момент, когда он лежал на земле. Отметим, что по факту этой драки один из нападавших на Мерцалова осужден за угрозу убийством и приговорен к 200 часам обязательных работ. Кроме того, он должен выплатить потерпевшему 20 000 рублей», — сообщили в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

В управлении административных отношений мэрии подтвердили, что оправданный обидчик Мерцалова дважды привлекался к административной ответственности за нарушение тишины: молодого человека штрафовали на 500 рублей и тысячу.

Павел Мерцалов намерен подать апелляцию.

Источник, в материалах источника представлена копия решения суда, вставлять картинками не стал чтобы не захламлять пост

Показать полностью
38

Я поменял лампочку - резюме

Продолжение мема "Как бы вы написали в своём резюме "я поменял лампочку" - "Единолично управлял успешным обновлением и развёртыванием новой системы освещения окружающей среды с нулевым перерасходом средств и нулевым числом инцидентов в сфере безопасности"

Андрей Грачёв:

Используя ограниченные ресурсы, я своими силами устранил последствия критического инфраструктурного сбоя, восстановив штатный режим работы систем освещения с минимальным простоем.

Andrey Skorobogatov:

имею успешный кейс управляемого выхода из факапа, провёл скрам аварийно-восстановительных работ с бизнес-критичным бэкендом системы искусственной инсоляции, кризисная ситуация была преодолена единолично, успешно вышли на ситуацию вин-вин, стейкхолдеры остались довольны

199

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили Фильмы, Италия, Рим, Работа, Завод, Бедность, История, Истории из жизни, Неореализм, Искусство, Негатив

Ламберто Маджорани проработал 16 лет на заводе. Когда ему предложили роль в «Похитителях велосипедов» он настаивал, чтобы за ним сохранили рабочее место. Платили ему там по $3 в день (2500 рублей в сегодняшних ценах). Такими деньгами в послевоенной Италии разбрасываться было не принято.

Режиссёр Витторио Де Сика предложил рабочему $1000 (850 000 рублей на сегодня).

С зарплаты Ламберто купил новый гарнитур и свозил семью на каникулы. На этом деньги кончились. Как ни в чём не бывало он пришёл на завод.

И получил отпор, — Извини, парень, ты зашиб миллионы, для тебя нет мест.

Никого не волновало, что снимался Ламберто у режиссёра-неореалиста, фильм был про бедность, а главный герой безуспешно пытался прокормить семью.

Дальше карьера у Ламберто не задалась. Он работал на стройке, снимался в эпизодических ролях и сожалел, что пошёл в кино и потерял работу.

«Похитители велосипедов» — это один из знаковых фильмов итальянского неорелизма. Тем грустнее, что и актёра постигла не самая весёлая судьба.

Телеграм: как жить, если у тебя украли велосипед

66

Незаконно вписывают счет за новую парковку

Здравствуйте дорогие юристы и знающие в делах закона и прочее. Такая ситуация в двух словах:
У моей девушки есть квартира. Стоит на продаже ей она не нужна. ( сейчас проживают квартиранты). Перед домом хотят сделать парковку для авто.
Соответственно вроде как собирали подписи на ее ежемесячную оплату.
Конечно же ей это не нужно. Машины у нее нету. Да и квартире она сама не живет.
Так вот сейчас ей уже вписали в кварплату счет за эту парковку. 2 тыс + в месяц ( вроде)
Прошу помощи у лиги юристов. Что делать? Не платить, судится?
к слову согласие она не давала. Подписи не ставила. Значит ли это что " типа" ее подпись подделали? Как можно выкрутиться из этой ситуации.

990

Говорящая фамилия

Работала у нас в заводоуправлении дама с весьма оригинальной фамилией - Золотова. Но характер у нее был… нифига не золото. Приносит кипу бумаг, верещит, что погоревшая, хотя можно было нормально сказать – результат был бы тот же.

- Да, хоть фамилию поменял, но как была ты Навозиной, так и осталась, - сказала ей в след тетенька бухгалтер.

И правда, девичья фамилия у нее была Навозина, чисто интереса ради поинтересовался у начальника отдела.

297

Welcome to the cotton fields, children!

Действительно, я все о мрачном и о мрачном.

Надо светлого и доброго в ленту!

Вот про милых маленьких детей.

Дети работают сборщиками на хлопковом поле в штате Арканзас, 1900 год

Welcome to the cotton fields, children! История, Дети, Работа, Длиннопост, Детский труд

6-летний Уоррен Фрейкс (Warren Frakes), сборщик хлопка в округе Команч, Оклахома, США, октябрь 1916 год

фотограф Льюис Хайн для Национального комитета по детскому труду

Welcome to the cotton fields, children! История, Дети, Работа, Длиннопост, Детский труд

5-летний Гарольд Уокер (Harold Walker) собирает от 20 до 25 фунтов хлопка в день, при норме 15 фунтов в день, США, 1916 год

Гарольд Уокер и его 6-летняя сестра Джуэл, норма Джуэл - 20 фунтов в день

1916, мальчик собирает хлопок в Оклахоме, фото Библиотеки Конгресса США

Эдит (Edith), пятилетняя девочка собирает хлопок на ферме Лейна (H.M. Lane's farm) в округе Беллс, штат Техас, фото Библиотеки Конгресса США, 1912 (по другим данным 1913) год

1912 год, Март Пейн (Mart Payne), 5-летний мальчик-сборщик собирает от 10 до 20 фунтов хлопка в день, по словам матери "в школу ему ходить несподручно, идти слишком далеко"

"Моей дочери повезло, она работает в тёплом цеху под крышей, я и мечтать в её годы о таком не могла"

8-летняя девочка стоит между двумя ткацкими станками на хлопчатобумажной фабрике, где она работает прядильщицей, 1908 год, фотограф Lewis W. Hine

Джек Лондон: "На этой работе Джонни чувствовал себя счастливым, несмотря на влажную жару цеха, ибо он был ещё молод и мог мечтать и тешить себя иллюзиями

Чудесные мечты сплетал он, наблюдая, как дымящаяся ткань безостановочно плывёт мимо. Но работа не требовала ни движений, ни умственных усилий, и он мечтал все меньше и меньше, а ум его тупел и цепенел

Всё же он зарабатывал два доллара в неделю, а два доллара как раз составляли разницу между голодом и хроническим недоеданием"

http://joy.reactor.cc/post/4513388

Спасибо за внимание.

тут еще больше таких детей.

Собиратели хлопка

Только это не великая депрессия - когда она наступила просто работы не было вообще.

Показать полностью 7
565

Антирейдер-45/2. Некоторые дополнения и размышлизмы

Антирейдер-45/2. Некоторые дополнения и размышлизмы Длиннопост, Легализация, Деньги, Бизнес, Право, Суд, Кэш, Налоги

А.

Из предыдущего материала, к которому пишется данное пояснение видно, что многие граждане сильно превратно поняли там описанные процессы, мысли и идеи из них следующие. Прямо красной нитью в комментарике следует «…а все потому что налоги надо платить!!!...»…

Ммм… Вот вы с чего взяли, что речь вообще о налогах? В данном вопросе уплаченные (возможно) налоги – один из не самых основных элементов, без которого ни проблема никуда не денется, ни правоприменительная практика не изменится, ни тенденции не поменяются.

Да и вообще, какие могут быть налоги, если, допустим, речь идет об обосновании полученного дохода из серии:

«….А это я за 35 мнл.руб. квартиру на Кутузовском продал. Вот договор, вот выписка из реестра. Забегая вперед - владел более 5 лет, соответственно не возникает обязанность платить налоги с данной сделки…».

Или так:

«…. Деньги в размере 20 миллионов мне подарили родители на свадьбу – вот нотариально заверенный за день до свадьбы договор дарения…».

Или даже так:

«…. Денежные средства в общем размере 22 млн.рублей я выручил с продажи коллекции мототехники. Договора купли-продажи в количестве 53 договоров на каждую единицу мототехники прилагаю. Все Транспортные Средства стояли на учете, имели госномера, проданы были с перерегистрацией в ГАИ, до указанных выше сделок данным парком техники я владел более трех лет…».

Или усложним задачу всем мамкиным распутывателям финансовых клубков и финансово-правовых оснований, и бахнем вот такой формулировкой:

«….Деньги в сумме 55 млн.руб. я получил перечислением от ФССП по исполнительному листу, выданном Тверским Судом г.Москвы в отношении ООО УК «Ромашка», которые не выполнили свои обязательства следующие из компенсации причинения вреда и должным образом оформленные, и списанными судебными приставами с расчетного счета данной организации…».

Если надо, могу вам еще десяток-другой оснований накидать, которые являются безусловным обоснованием того, откуда у вас взялись деньги на ту или иную сделку, причем зачастую с неочевидными налоговыми последствиями.

Отдельно стоит заметить и обратить на это самое пристальное внимание, что неуплаченные налоги с дохода, с которого они должны быть уплачены, не делают автоматически полученную сумму нелегитимной, а доход – преступным. Мухи отдельно, котлеты отдельно. С доходами и налогами – такая же фигня.

В случае неуплаты требуемых налогов хоть с миллиарда, возникает налоговое требование, со всеми неприятными последствиями, но основания того, чтобы не считать сам факт денежного дохода легальным, не возникает. С этим разобрались? Идем дальше.

Б.

Из части «А» данного материала мы узнали, что весь движняк с легендированием и легализацией (что мы пониманием под термином «легализация» - см. в первой части Антирейдер-45) идет не из-за налогов. Точнее, не только из-за налогов. А вот из-за чего – это хороший вопрос.

И на него есть несколько вариантов ответов. Ниже приведу самые популярные, блуждающие в профессиональной среде, а вы сами выберете, какой вам больше нравится.

Б.1: Россия тупо копирует западную финансово-правовую матрицу не потому что оно ей надо, а потому что ей сказали так делать. Издержки проигрыша в холодной войне, статуса «де-факто» колонии и внешнего управления.

Э-э-э! Хорош верещать – есть такое мнение и я его до вас доношу.

Б.2: Вся эта возня имеет своей целью «закрепить» текущие состояния элит разного уровня (думается, что речь все-таки идет о элитах региональных) и воспрепятствовать появлению новых элит в дальнейшем. Ну или максимально усложнить и удорожить их появление.

Б.3 частично пересекается с Б.1: Происходящее является одним из пошаговых элементов общемировой антикоррупционной практики, а также придание прозрачности и «вытаскивание на свет» всех скрытых состояний.

Б.4: Таким образом выполняется «общественный запрос» на справедливость. Касается это, естественно, не всех – по прежнему есть те, «кому можно», но их поголовье данной практике предстоит здорово проредить.

Б.5: Бабки. И все-таки налоги. Да, пусть часть особо хитропрокачанных проскочит по основаниям, с которых налоги хрен возьмешь. Но основная часть, оперирующая категориями вчерашнего дня и не способная нормально легендировать собственные финансовые источники, пополнит своим имуществом государственную кубышку. А другие, глядя на пострадавших, в лобовую ринутся декларировать все подряд и платить налоги, рассчитывая через них легализоваться.

Б.6: В свете создания Единого Цифрового Реестра Сведений о Населении (кто не в курсе, подробнее тут: http://1w.ru/articles/523-gosduma-seichas-my-vam-vse-rasskaz...) переходный этап запихивания экономики физиков «в цифру» надо завершить как-то побыстрее. Именно отсюда неприлично малые сроки легендирования в три года, которыми оперируют суд и прокуратура.

Мне это версия не нравится – уж больно за уши притянута. Но она в проф.кругах есть, ничего не поделаешь.

В.

Так все-таки, кто в зоне риска? По-прежнему, если у вас нет ни хрена и не предвидится, то и проблемы нет. Проблема есть тогда, когда:

В.1: У вас есть родственник, имеющий отношение к госслужбе (или муниципальной службе), а вы надумали что-то купить (или купили) на деньги из источника, очевидно не подтверждаемого.

В.2: Вы сами имеете отношение к госслужбе (или муниципальной службе), и надумали что-то купить (или уже купили) на деньги из источника, очевидно не подтверждаемого.

В.3: Вы собираетесь что-то купить (или купили) у того, кто может заехать под банкротство, и при этом не очевидно, что на момент сделки вы располагали суммой сделки.

В.4: Вы дали кому-то в долг, но нет финансовых следов операции (то есть деньги давались кэшем) и вы не можете доказать, что на момент займа у вас физически была сумма указанная в займе.

В.5: Кто-то оспаривает какую-либо вами заключенную сделку по причине ее безденежности, а у вас нет безусловных доказательств обратного.

Хватит? Думается, что да. Хотя про риски есть еще что сказать. Но страусов пугать не будем – в страусятнике пол бетонный.

Г.

Теперь, что с этим «счастьем» делать. Для начала понять, что в этом вопросе презумпция невиновности, здравый смысл, соображения чести и деловой порядочности – не работают. А поняв это, таки начать легендировать суммы, которыми располагаете и тратить которые рассчитываете.

И единого рецепта для всех в этом вопросе нет и быть не может.

Кому-то достаточно какой-то свой займ вытащить в белую сферу и просудить его, получив денежки по решению суда, да еще и перечисленные судебными приставами.

Кто-то решит проблему, просто начав платить налоги, показывая большую часть деятельности и проводя ее (к примеру) через ИП.

А для кого-то окажется достаточным затащить родителей к нотариусу и оформить на нужную сумму договор дарения. Конечно, может возникнуть вопрос, а откуда у родителей бабки, но это в теории – на практике такого не бывает.

Короче, просто осознавайте проблему, а варианты что с ней делать найдутся всегда. Но действовать нужно на опережение, а не пост-фактум.

Оригинал материала положил тут:

http://1w.ru/articles/613-antireider-452-nekotorye-dopolneni...

Будете призывать - @ ставьте плиз, а то иначе не увижу.

На этом позвольте раскланяться, спасибо за внимание.
Показать полностью
32

Как создать эффективный Совет дома

Как создать эффективный Совет дома Лайфхак, ЖКХ, Закон, Правосудие, Совет дома, Многоквартирные дома, Управляющая компания, Юристы, Полезное, Жилищное право, Интересное, Как жить, Длиннопост

Для качественного управления домом, его содержания и ремонта, необходима не только хорошая управляющая компания, но и эффективный Совет дома. Я хочу дать рекомендации по созданию Совета дома.

1. В силу ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ в доме с пятью и более квартирами, если в нем не создано иное объединение собственников (ТСЖ, ТСН, жилищный или потребительский кооператив), собственники обязаны сформировать Совет дома. Арендаторы, наниматели не могут быть участниками Совета. Основная задача Совета – контролировать работу управляющей компании и определять план работ, представлять интересы жителей дома в спорах с управляющей компанией, ресурсноснабжающей компанией относительно качества работ (ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ). Предполагается, что Совет должен быть партнером управляющей компании, в связке решать поставленные задачи и достигать качественного управления. К сожалению, многие текущие Советы существуют только для видимости, на бумаге, либо находятся в конфликте с управляющей компанией, не ставя задачу выстраивания партнерских доверительных отношений с ней. Эти обстоятельства существенно снижают качество жизни и создают явные помехи в нормальной эксплуатации и управлении домом.

2. Возникают ошибки при избрании членов Совета и в его работе. Эти ошибки во многом определяют причину неэффективности работы Совета. Вот некоторые из них.

Формализм к избранию состава Совета. В состав Совета включат людей «для галочки», либо тех, кто в реальности не хочет или не готов заниматься работой Совета. В таком случае Совет будет существовать формально, на бумаге. Часто в состав Совета входят активные люди пожилого возраста, но лишенные знаний в области жилищного законодательства и управления. В таких случаях для такого Совета оценка работы управляющей компании «что-то делают и уже хорошо» является типичной. Бывает, что Совет дома формируется из лиц, заведомо ставящей своей целью конфронтацию с управляющей компанией. Впоследствии такие люди настраивают соседей против управляющей компании, создавая негатив и чувство обреченности в качестве любой работы компании. Создаются срывы общих собраний на фоне эмоций и негатива. Это существенно снижает качество управления домом.

Создание Совета дома по количественному подходу – чем больше, тем лучше. Закон не ограничивает численный состав Совета, однако, чем больше состав Совета, тем меньше его эффективность. Мои наблюдения говорят о том, что если в составе Совета более 6-8 человек, то Совет перестает быть эффективным.

Лобби собственных интересов членов Совета и отсутствие диалога с соседями. Например, в состав Совета вошли собственники сдаваемых в аренду квартир под магазины, или одни автовладельцы, цель которых создание идеальных условий для автомобилей, а не для жителей дома. Подобное порождает конфликты среди жителей дома, например, Совет лоббирует создание парковки, в то время как жители хотят детские площадки и озеленение. Совет дома не слышит жителей, не интересуется их мнением, не участвует в обсуждении потребностей собственников дома.

Председатель Совета как единственный работающий его участник. Достаточно частая история, когда все вопросы в доме решает Председатель Совета, в то время, как остальные ее члены в работе Совета не участвуют. Он один принимает решения, общается с управляющей компанией, составляет план текущего ремонта, доводит информацию до собственников, оценивает акты выполненных работ и услуг, организует собрания и т.п. Впоследствии человек «перегорает» и начинает терять свою эффективность, работая, по сути, за весь Совет в одиночку. Либо прекращает работать вовсе, в особенности в тех домах, где деятельность Председателя Совета не монетизирована со стороны собственников дома в виде гонорара за его работу, утвержденную Общим собранием.

3. Необходимость ограничения численного состава Совета. Для эффективной работы, как было написано выше, нужно подойти к созданию Совета не формально, а качественно. Мои рекомендации в том, что нужно создать Совет с численностью 3-7 человек. Такой Совет всегда легко собрать для обсуждения вопросов и повестки дня. Совет будет мобильным и способным выполнять свои задачи. Состав Совета лучше формировать нечетным числом с целью устранения коллизий в голосованиях Совета, когда голоса распределяется поровну «за» и «против» одного вопроса – всегда необходим последний, финальный голос, в случае спорных вопросов. В таком Совете активны 1-2 человека, которые задают энергией остальных членов Совета, и это всегда продуктивно.

4. Имеется необходимость привлечь в состав Совета людей разного возраста с разным образованием. Качественный состав Совета – залог его эффективности. Совет не должен состоять только из пенсионеров, хотя они тоже должны быть членами Совета. Совет не должен состоять из автовладельцев, хотя они тоже желательны. Неравнодушие пенсионеров к своему дому и их общительность с соседями должны дополнить люди с юридическим образованием, разбирающихся в жилищном праве, сметном деле и технических аспектах (инженерные системы дома, кровельные работы и т.п.). Рассматриваемый вариант является идеальным, к нему необходимо стремиться. Если состав Совета качественно уступает идеальному, то нужно заручиться поддержкой соседей с необходимым образованием, чтобы в любое время иметь возможность получить у них профессиональную консультацию в работе Совета.

5. Нужно знакомиться с финансовой и хозяйственной деятельностью выбранной управляющей компании. После избрания Совета членам Совета нужно собраться, познакомиться, обменяться контактами и выработать общую стратегию. Скорее всего, большая часть членов Совета плохо понимает цель его создания и деятельности, с этим непониманием нужно работать, а именно разъяснить задачи, распределить поручения между членами Совета. Например, один человек отвезет запросы в управляющую компанию, другой соберет мнение жителей относительно предлагаемого плана текущего ремонта и т.п. Особое внимание Совета – изучение договора управления с управляющей компанией, финансовых аспектов управления. Совет дома должен обладать информацией о собираемости средств на доме, сумме остатка на счете дома, калькуляцией тарифов на работу управляющей компании, аспекты платы за капитальный ремонт дома в Фонд. Следует изучить перечень работ и услуг, оказывающих жителям управляющей компанией, их стоимость и сметы. Это сложная работа, но необходимая в эффективном управлении дома. Также следует выстроить диалог с управляющей компанией, обсудить с ней план текущего ремонта, прочие мероприятия по дому.

6. Необходимо провести инвентаризацию (общий осмотр дома) совместно Советом дома и управляющей компанией. По результату инвентаризации нужно составить акт осмотра или иной письменный документ, в котором отражается текущее состояние кровли, стен, подъездов, инженерных коммуникаций и систем и т.п. с целью понимания этапов работ и их стоимости, объема необходимых средств. Данная информация необходима для формирования повестки Общего собрания собственников дома, например, для утверждения перечня работ по текущему ремонту. Может получиться так, что при инвентаризации дома выявится потребность в проведении капитального ремонта. Это понимание пригодится собственникам для оценки ситуации с Фондом, особенно, если принимается решение об открытии специального счета для аккумулирования взносов на капремонт или изменения сроков его проведения, утвержденных Фондом.

7. Общайтесь друг с другом. Вам не нужно организовывать круглые столы с чаепитиями, или создавать какие-то особенные для этого условия. Достаточно простого общения с соседями, участие в судьбе дома. Для эффективной коммуникации будет отличным решением создать в Интернете, например, группу жителей дома, форум и т.п. Для этих целей подойдет любая социальная сеть. После создания группы доведите до соседей информацию о ее создании со ссылкой на нее. В группе можно делиться новостями, собирать мнения, без лишних трудностей обсуждать текущую повестку.

Показать полностью
201

О жизни по правилам, обязанностях и больных детях

Ответ на пост «Срываться на окружающих - крайне невыгодно!»

Часто бывало(и бывает до сих пор) по работе сталкивалась с необязательными людьми. То доверенности у них нет, то документов, то страховки и у всех одна и та же отмазка "Ой, везде нормально, а вы залупаетесь! Давайте попроще". Грузы на миллионы. И если что, не дай бог, а я отпустила груз без всего комплекта документов - попала бы очень и очень сильно. Пыталась и рассказывать и объяснять и уговаривать и увещевать и предупреждать заранее - всем как об стенку горох в ответ только и слышала "будьте попроще". И в какой-то момент меня это задолбало по самую маковку. Решила я - хотите, чтобы была попроще - будет вам попроще. А что может быть проще чем робот, работающий по протоколу? Нет печати о приеме груза? Запрещаю выгрузку. Вы пришли к нам за товаром без печати или доверенности? Отменить продажу. Вы и есть этот ИП? Предъявите доказательства, что вы не полный тёзка и печать для документов, всё-таки будьте любезны. Мужики пыхтели, раздували ноздри, надували щеки и... сдались. Оказывается, не сложно сделать страховку на перевозку груза, взять с собой печать на покупку со склада, оформить доверенность на получение своему сотруднику и прочее прочее.
Со временем это перешло и на повседневную жизнь. Я больше не трачу нервы и время, пытаясь объяснить человеку, что он ведёт себя неправильно. Едешь по тротуару - предупреждаю, что так делать нельзя, я сниму видео и передам его в ДПС. Слушаешь музыку громко(соседка любит так делать) - да ради бога, но только в положенное время, будьте любезны сбавить громкость. Количество конфликтов в моей жизни снизилось в разы - я не перехожу на личности, не анализирую, не критикую поступки оппонента и, соответственно, не выказываю эмоциональной включенности. Почти все оппоненты не знают за что зацепиться, как вывести меня на диалог на привычный скандал, впадают в ступор и.. отступают.
Так, например, зимой, в самый разгар гриппа, оказалась я в гостях у подруги и утром мы пошли сдавать её ребенка в детсад. Пока были в раздевалке, заметила, что один мальчик ну совсем откровенно плох - красные глаза, кашель, сопли, явно температура... Моя подруга попыталась сделать замечание матери и была послана. Как обычно "мне работать надо, мы таблетки выпили и бла бла бла". Диалог шёл к ссоре. Воспитатели молча смотрели на предстоящее шоу и по всему их виду было понятно, что они люди подневольные и ничего сделать не смогут. Остальные родители почему-то решили сделать вид, что ничего не замечают. Тут уже я не сдержалась, начала вспоминать правила и описывать дальнейшие последствия - карантин детсада минимум на 2 недели, ответственность на грани уголовной для воспитателей и медсестры если не дай бог что-нибудь случится с больным ребёнком, активное внимание ювенальной юстиции для родителей больного ребенка, оставивших его на чужих людей и что-то ещё наговорила. На словах про карантин напряглись остальные родители, об упоминании про уголовку вытянулись лица воспитателей, а после упоминания про ювеналку маман начала попытки вывести меня на эмоции там была вся гремучая смесь: оскорбления, угрозы, уговоры, попытки договориться, призывы свидетелей... "Свидетели" быстро прикинули, что их дети первые в списке заболеть(как будто раньше для них это было не очевидно!) и начали аккуратно намекать что и правда маман лучше бы пройти домой вместе с ребенком. На шум подтянулась уже и заведующая с медсестрой, которые подтвердили мои слова и предупредили, что сообщат в поликлинику о том, что ребёнок болен. Пришлось ей всё-таки сдаться и собрать ребенка домой.

1509

Ответ на пост «Злой насяльника» 

А мне вспомнилась злая насяльница...

Ребёнок мой в садик пошёл рано, и, как водится, много болел. Я старалась не брать больничные, пахала, т к любила свою работу, а также не могла подвести контору. И начальница у нас была хорошая, входила в положение и видела, что стараюсь справиться без ущерба для производства, могла успешно работать из дома. Но потом ее сместили, посадив по звонку сверху тётку из другого города, которая работала в смежной сфере и в нашу только входила, многих нюансов не знала. И началось... Вход, выход, обеды  - всё строго регламентировано. Это значит, что опоздать с обеда нельзя, а уйти с работы позже - обязательно можно (стоит сказать, что от нахождения в офисе наша выработка не зависела, даже наоборот, надо было совершать много выездов, чтобы по итогу много наработать)! Могла позвонить, когда ты находился на задании, и спросить, точно ли ты там. Могла позвонить за пять минут до обеда и спросить, почему не на рабочем месте и обещала составить акт, что ты ушёл с работы раньше (а я в тот момент пошла в туалете в здании!!).

Короче, отношение было скотским и хотелось отплатить тем же... Поэтому больше, чем положено брать на себя я (и многие другие) перестали, глаза уже не горели энтузиазмом, а на всякие инициативы насяльницы съездить в выходные на задание я отвечала прямо: оформляйте всё по закону, оплачивайте в двойном размере и я, возможно, соглашусь. Ее это бесило.

Дитё моё в очередной раз заболело. Я со спокойной душой ушла на больничный. Проболел он ровно две недели, лежали в больнице с ангиной. В пятницу закрываю больничный. А в воскресенье мой малыш, бегая по квартире, на ровном месте падает и плачет. Поехали в травматологию: трещина в надкостнице (на ноге косточка-хрящик какая-то). Я сижу и думаю, что ещё пара недель на больничном доканает моё нервное начальство. Становится стыдно (о! Это ужасное чувство, я себя накручивала, я себя укоряла, я металась: а не оставить ли трехлетнего малыша дома одного; сейчас, спустя почти 15 лет я это иррациональное чувство истребила в себе, ибо семья, дети, собственно я, важнее, чем работа. Надо помнить это всегда!!! И ценить свою жизнь прежде всего!). Но деваться некуда. Сидим дальше, на этот раз в гипсе. И тут спустя примерно неделю звонит медсестра из поликлиники детской и заговорщецки сообщает, что к ним приходил кто-то с моей работы и... требовал предъявить медкарту моего ребенка! "Мне кажется, он хотел проверить соответствие больничных листов и записей в медкарточке. Но я не дала. Сказала, что это конфиденциальная информация и получить ее посторонний человек может лишь по суду. Так что, Megansha Ивановна, будьте осторожны, знайте, под вас копают!". Я была так благодарна ей, принесла потом коробку конфет, мы посмеялись над ситуацией, я рассказала продолжение...

А оно было таким:

Это приходил юрист нашей фирмы и по совместительству родственник насяльницы...

Выхожу с больничного. На работе собрали собрание, на котором решили порицать сотрудника, проведшего на больничном с ребенком более месяца. Меня укоряли, меня называли безответственным работником, который ставит свои интересы выше производственных, которому чуждо чувство товарищества и вообще надо проверить, не липовые ли это больничные... В мою защиту высказался лишь мой коллега-мужчина, воспитавший двоих детей в одиночку. Он прямо сказал: "Насяльница, вы уже женшина в возрасте, ваши дети все выросли и вы за давностью лет забыли, что такое воспитывать детей, из сопли, их травмы тоже уже не помните. А наша Megansha Ивановна, классный специалист, зря вы так с ней, да и с остальными, да и вообще с вашим приходом атмосфера стала гнетущая!" Ну после этого народ забухтел, мол, да, вы не правы, начальники и управленцы, что делать, если так совпало и два больничных подряд...

Итогом прилюдной порки было постановление: мы вас уволим, т к вы суммарно превысили допустимое время нахождения на больничных за год (не помню, какая там была цифра, но они ее накопали). На что я сказала: "Ха! У меня 12 недель беременности!"  Глаза юриста и насяльницы помню до сих пор!!! Они не поверили, тогда я сказала, что пусть юрист прогуляется до женской консультации и там спросит, как он это делал в детской поликлинике. Юрист был удивлен, что я знаю об этом.

П.С. всегда работала усердно и никогда до этого момента и после не манкировала служебными обязанностями, не ходила на "левые" больничные и даже ангину переносила на ногах (потом мне это аукнулось серьёзно)...  Сразу из декрета вышла в контору, которая оказалась выше по статусу той, где я работала, и я стала координировать работу бывшей насяльницы. Старалась общаться с ней по минимуму.

Показать полностью
58

Суровые будни в Управляющей компании

Довелось мне года 2 назад работать в Управляющей Компании одного южного города. Работа там предполагала,что ты будешь и "жнец,и чтец,и на дудочке игрец". Работать с людьми всегда тяжело, а тут столкнулась с полнейшим негативом со стороны людей. Негативили на всё: расклеиваешь объявления по подъездам с информацией (Ах, Вы ворьё!Деньги хапаете,на деньги наши жируете! Да Вы ****), обзваниваешь и сообщаешь о задолженности по коммуналке (Да пошли Вы на фиг, я там хозяин,хочу плачу,хочу не плачу!Вам уродам,лишь бы деньги получить с простого народа!),самые огромные суммы задолженностей по жилищно-коммунальным услугам были у двух граждан с очень запоминающимися фамилиями (Закон и Звезда), причем, потом,на суде,я видела этих товарищей, выглядели они прилично(не маргиналы, обеспеченные,на дорогих иномарках,с золотыми часами и перстнями на руках).

Был случай при установке домофона на подъездах, одна старушка, целый час возмущалась, что денег на домофонный ключ у нее нет (стоил он 100 рублей), она так выедала мозг,что я уже не выдержала и сказала: "Женщина,давайте поступим так: я куплю Вам этот домофонный ключ, и мы прекратим этот диалог"..бабуля успокоилась и была счастлива таким поворотом, правда совершенно для меня неожиданно,спустя 4 месяца,она вернула эти 100 рублей. Мелочь, а приятно)

Наглядный пример,человеческой жадности и любви к халяве: в офисе стояла вазочка с конфетами(простые конфетки,дюшес и барбарис)..за 1 день она была опустошена, конфеты не просто брали, а хапали двумя руками,пихая себе в карманы взрослые,давая детям по 3 штуки в руки,словно в этом городе конфет в продаже нет и никогда не было. Позднее конечно шеф перестал ставить вазочку с конфетами заявив,что разориться на кормлении населения одними конфетами)))

Шеф был большим сказочником (и очень жадным до денег), постоянно переманивал дома,заставлял всех сотрудников(а в штате нас было 6 человек), ходить по квартирам,собирать подписи,собирать протоколы голосования, стимулируя обещаниями о повышении зарплаты после принятия большего количества домов, мы порой работали до 9,10 вечера.. но зарплату нам так и не повышали,вопреки обещаниям, шефу нравилось рвение,но платить не хотелось,он по глупости или наивности заявил однажды мне "Я хочу,чтобы ты работала с 9 утра до 9 вечера", на мой вопрос о повышенной оплате за переработку, он не ответил,вид у него был расстроенный,он явно рассчитывал на положительный ответ и работу за "спасибо".

Дома доставались проблемные,за которые нормальная управляющая компания не взялась никогда,контингент там был соответствующий, и огромные проблемы с документами на воду,газ, и прочие прелести коммунальной жизни. Исправлялось всё долго и нудно (правильно оформить документацию в нашей стране вообще дело долгое),люди не хотели понимать, почему всё не мгновенно решается, и приходили толпами за объяснениями, с проклятиями,фразами "да чтоб Вы жили,так как мы сейчас", "сидите тут в офисе красивом и жизни простой не знаете,деньги с нас за коммуналку берете",многие дома уходили к конкурентам.

Был неприятный момент,когда компанию оштрафовали за небольшие нарушения, не устроила информация на стендах в офисе(по сути пришли проверяющие срубить бабла)очень забавно выглядело,как 20-летний паренёк в узких джинсах,с нахмуренным ухоженным личиком возмущенно говорил "Ну это никуда не годится!Я Вам тут что, пирожками торгую?!Выписываю протокол!"..а глазки бегают,блестят,ждет он фразы "Давайте всё на месте решим",но не знал паренёк,что тут этот номер не пройдет и о жадности шефа слагают легенды😁и вместо штрафа УК сделали приостановку деятельности на 2 недели.Но не забываем про жадность шефа..негласно,по большому секрету управляйка работала,впускали людей по секретному стуку в дверь... естественно кто-то из жильцов стуканул об этом проверяющим,и проверяющие стали ломиться в офис...стучать и орать,что мол мы в курсе,что вы незаконно работаете,откройте немедленно))что делает шеф😁, открывает черный выход😎, и выводит по одному сотрудников, мы как "незаконные вьетнамские работники завода")),бежим через черный выход,по одному,медленно,мимо озлобленных проверяющих,которые в это время ломятся в центральный вход😁🤭это сейчас смешно вспоминать,но тогда было не до смеха) Вишенкой на торте было то, что шеф вычел из зарплат те две недели,хоть мы и работали (недоработали всего 2 дня из двух недель,ведь нас поймали)

Был момент,когда пришел разгневанный неплательщик коммунальных услуг,заявил,что раз у него за неуплату отключен свет,он будет сидеть в офисе и пользоваться нашими розетками😶Шеф спрятался в кабинете, а мне дал поручение разобраться с гражданином и убрать его из офиса(словно я Халк какой-то🤣).Хрупкая девушка,ростом 168 см, весом 55 кг,вряд ли подошла бы на роль вышибалы😄Я отказалась его выводить и тип сидел в офисе до вечера,пока мы не закрылись.

Еще был момент,когда конкурирующий директор другой управляйки,накурился запрещенных веществ,и приперся разносить наш офис,он метался по офису,смеялся и плакал, а я незаметно нажала тревожную кнопку...наряд приехал быстро,забрали его,а он начал реветь, лицо красное, пытается звонить по смартфону, а не получается.. Его увезли и потом он у нас не появлялся(было стыдно видимо), приходили лишь его представители извиняться.Неприятный момент,конечно.Морду шефу он не смог набить,т.к. находясь в состоянии полнейшего "кайфа",просто не управлял своими руками и тряс ими в разные стороны)) мы тогда знатно перепугались.

Текучка кадров была огромная,дольше всех продержалась я и бухгалтер, сантехники,электрики долго не выдерживали,менялись часто (зп маленькие а ответственности вагон и маленькая тележка) ,запомнился один сантехник, который во время обхода домов запил, и кутил так неделю, до сих пор помню,утро...захожу в офис,двери открыты, внутри довольно дорогая оргтехника, чудом ничего не вынесли,а в подсобке на стуле, сидя,спит сантехник,а рядом с ним валяются пустые бутылки из под алкоголя)))Думаю и так ясно,что после такого случая,его уволили.

Сантехник,который продержался дольше всех остальных,имел редкую фамилию (Поп) Было забавно наблюдать за реакцией окружающих,когда мы называли фамилию нашего сантехника)) В шутку после обхода МКД (домов) он говорил "Я им все грехи отпустил")))мужчина он был позитивный,с юмором))Вот пожалуй те яркие случаи,которые вспомнились за время работы в управляющей компании.

Было и много супер негативных моментов,много переходов на личности(оскорбляли меня часто,пытались угрожать),очень агрессивная старшая по дому, пыталась избить,пришлось закрыться в кладовке с неисправным замком,и держать дверь в которую она ломилась долго😅от злости,что избить хоть кого-то не удалось,она порвала все документы,что лежали у меня на столе и ушла.

К сожалению, работать в УК очень тяжело,помимо невысоких зарплат, люди ведут себя через чур агрессивно, и хватает у всех душевных сил,нервов и терпения по-разному, у кого на месяц, у кого на год.

Суровые будни в Управляющей компании Работа, ЖКХ, Управляющая компания, Агрессия, Люди, Истории из жизни, Офис, Офисные будни, Длиннопост
Показать полностью 1
49

Дети на войне

На любой войне больше всего страдают дети — самые невинные и беззащитные. Но не только как сопутствующие или небоевые потери. Зачастую они становятся жертвами вербовки и насильного рекрутирования. Какие меры приняло человечество, чтобы уберечь детей от военных действий, и насколько они эффективны?

Дети на войне Война, Дети, Детство, Право, История, Негатив, Длиннопост

«На войне всё просто, но самое простое в высшей степени трудно»

Автор этого афоризма, Карл фон Клаузевиц, отправился на войну в 12 лет. Дело было в конце XVIII века. Тогда барабанщики, трубачи, знаменосцы, вестовые, орудийная прислуга зачастую были мальчишками, не достигшими совершеннолетия. И далеко не все они шли служить добровольно.

Опять же, если присмотреться к слову «инфантерия» (во многих европейских языках — infanterie (фр.), infanteria (итал.) — пехота. — Прим. ред.), можно заметить: у него один корень со словом «инфант». То есть ребёнок.

Инфантами с XVI века называли молодых неопытных солдат, которым было рано служить в кавалерии.

Сейчас, разумеется, всё по-другому. Или, точнее, кое-что по‑другому.

Первые сорок лет детства самые тяжёлые

У всех людей с момента рождения есть неотъемлемые права и свободы: с конца XVIII века это была популярная тема для обсуждения. О положении детей задумались в начале XX века: в 1924 году Лига Наций приняла «Женевскую декларацию прав ребёнка», которая боролась за общее улучшение положения детей без какой-либо конкретики.

В 1959 году пять принципов декларации расширили до десяти. Речь опять шла о «благоприятных условиях», «гармоничном развитии», «социальном обеспечении». Но деталей опять было маловато.

Тем временем прошли две мировые войны и несколько гражданских, в которых юные солдаты зачастую сражались наравне со взрослыми.

В 1977 году был принят I Дополнительный протокол к Женевским конвенциям. В документе (п. 2 ст. 77) прописано: дети, не достигшие 15 лет, не должны принимать участие в военных действиях. Их нельзя вербовать в вооружённые силы. Если есть выбор, предпочтение следует отдавать лицам более старшего возраста.

Ну, а если выбора нет…

Уже следующий пункт (п. 3, ст. 77) гласит, что подростки всё-таки могут взяться за оружие, несмотря на все запреты. Однако если они попадут в плен, им должна гарантироваться особая защита. И отдельно в протоколе оговаривалось: нельзя приговаривать к смертной казни лиц, не достигших 18 лет.

Во II Дополнительном протоколе, касающемся вооружённых конфликтов немеждународного (т. е. внутреннего) характера, предусмотрены те же самые положения, защищающие несовершеннолетних.

В 1989 году «Конвенцию о правах детей» приняли и в ООН. В документе дано определение: ребёнок — это человеческое существо до 18 лет. И отмечается, что должны быть приняты все возможные меры, чтобы лица, не достигшие 15-летнего возраста, не принимали прямого участия в военных действиях.

Права детей гарантирует ещё и «Римский статут» Международного уголовного суда. Он вступил в силу с июля 2002 года. В длинном перечне военных преступлений там, помимо прочего, фигурирует «вербовка детей в возрасте до 15 лет в состав национальных вооружённых сил или их использование для активного участия в боевых действиях».

Через трудное детство нельзя пройти, оно будет преследовать всю оставшуюся жизнь

Подобная перспектива выглядит довольно дико для нашего общества, где 15-летние подростки ходят в 9-й класс. Мы не готовы видеть их с АК-74 наперевес.

Однако эти запреты были весьма прогрессивными для целого ряда государств. Неоднократно закрепить их в разных документах было необходимо. В первую очередь речь идёт о странах Западной и Центральной Африки, Центральной Азии, а также ряде террористических организаций.

По примерным оценкам, в 2017 году ЮНИСЕФ удалось спасти 65 тысяч детей от участия в вооружённых формированиях.

Но свыше 300 тысяч все равно были задействованы в войнах. Не только мальчиков, но и девочек. Минимальный зарегистрированный возраст — семь лет.

Большинство из них похитили или рекрутировали насильно. А некоторые взялись за оружие, поскольку нуждались в пище.

В единичных случаях дети сражаются осознанно и защищают то, во что искренне верят. Тут можно привести примеры юных героев Великой Отечественной войны. А из современной истории — братьев Джонни и Лютера Ту, в девять лет основавших Армию Бога в Мьянме. Братья руководили своей небольшой армией почти пять лет. Но это редкое исключение, а не правило.

Детство — счастливейшие годы жизни, но только не для детей

Не всегда подростки воюют на стороне преступных формирований. В Сомали дети-солдаты сражаются по обе стороны баррикад — проправительственной и террористической. То же самое было и в Чаде до недавнего времени.

Помимо африканского континента и террористических организаций юные комбатанты широко использовались в Колумбии, где затяжная гражданская война, длившаяся пятьдесят лет, кажется, наконец-то закончилась. Но пока шли военные действия, завербованный ребёнок считался таким же полноценным солдатом, как и взрослый. Он выполнял те же обязанности: например, пытал пленных. И наказывали его по-взрослому — за дезертирство расстреливали.

В целом человечество добилось значительных успехов в области защиты прав детей. Но только не во всех регионах, а в странах, на чьей территории давно нет военных действий.
Там же, где война идёт полным ходом, ребёнок неизбежно оказывается втянутым в конфликт. Поэтому лучшим средством защиты является только полное прекращение всех войн.

Варвара Стешевич

warhead.su

Показать полностью 3
331

Как потерять работу из-за арбуза? Продолжение. Уволенный пожарный подал в суд

В дополнение к посту: Как потерять работу из-за арбуза?

Перевод статьи: http://motorcitymuckraker.com/2018/01/15/ex-detroit-firefigh...

Пожарный из Детройта, находящийся на испытательном сроке, был уволен за то, что принес огромный арбуз, обернутый розовым бантом, в качестве «приветственного подарка» в пожарную часть, где работали преимущественно черные. Он подал иск против города, утверждая, что его уволили, потому что он белый. В иске бывшего пожарного Роберта Паттисона утверждается, что он подвергся расовой дискриминации, потому что пожарная служба Детройта «никогда бы не уволила чернокожего сотрудника за то, что он подарил арбуз».

Паттисон, который постоянно менял работы, попал в заголовки газет, когда 5 октября 2017 года пожарный департамент уволил его, заявив, что арбуз «считается оскорбительным и нечувствительным к расовой принадлежности». Даже большинство белых пожарных Детройта посчитали его увольнение правильным, и профсоюз пожарных отказался рассматривать дело Паттисона.

Как потерять работу из-за арбуза? Продолжение. Уволенный пожарный подал в суд США, Пожарные, Увольнение, Арбуз, Работа, Расизм, Детройт, Суд, Длиннопост, Перевод

Арбузы использовались с 1860-х годов для очернения чернокожих, которых в карикатурах изображали озорными, ленивыми, нечистыми и бездумными шутами. В 20 веке мерзкие изображения афроамериканцев, часто с огромными кроваво-красными губами, в рваной одежде и с очень темной кожей, появлялись на открытках, пепельницах, банках для печенья, настольных играх, сувенирах и во время шоу менестрелей. Когда Обама был избран президентом, фотошопированные изображения арбузов на лужайке у Белого дома стали популярными мемами, а карикатурист из Boston Herald проиллюстрировал, как главнокомандующий чистит зубы, в то время как мужчина в ванной спрашивает: «Вы пробовали новую арбузную зубную пасту? "

Как потерять работу из-за арбуза? Продолжение. Уволенный пожарный подал в суд США, Пожарные, Увольнение, Арбуз, Работа, Расизм, Детройт, Суд, Длиннопост, Перевод

Несмотря на известную историю арбуза, Паттисон настаивал на том, что он не знал, что арбуз является символом нечувствительности к расе или был неуместен. Когда его спрашивали о розовом бантике, Паттисон говорил, что это «неудачная попытка пошутить».

В иске, поданном в окружной суд округа Уэйн 8 января 2018, утверждается, что пожарная служба нарушила Закон о гражданских правах Эллиотта-Ларсена штата Мичиган, обращаясь с Паттисоном «иначе, чем с чернокожими служащими». «Как прямой и непосредственный результат дискриминационного поведения ответчиков, истцу был причинен и продолжает причиняться вред, поскольку он понес экономические и неэкономические убытки, включая, помимо прочего, потерю заработной платы, ущерб профессиональной репутации, экономические трудности, возмущение и унижение», - говорится в иске.

Паттисон утверждает, в качестве приветственного подарка пожарным принято дарить пончики, но он решил подарить арбуз, «чтобы обеспечить здоровую и экономичную альтернативу». «Истец не питал расовой вражды, дискриминационных намерений или каких-либо других негативных намерений, даря арбуз в подарок», - говорится в иске. Паттисон также подал в суд на комиссара пожарной безопасности Эрика Джонса за клевету, заявив, что он «выдвинул ложные и клеветнические обвинения» в СМИ, «что истец был расистом и вел дискриминационное поведение».

Согласно внутренним записям и интервью с бывшими коллегами из пожарной части и службы экстренного спасения, Паттисон периодически делал неуместные комментарии. 41-летняя Триш Догерти, которая работала с Паттисоном в машине скорой помощи в течение четырех месяцев, сказала, что он ударил женщину-коллегу и был уволен с двух должностей в службе экстренного спасения. Я сказала своему боссу: «Уберите его с моей машины», - вспоминает Догерти. Чиновники пожарной охраны заявили, что неоднозначное прошлое Паттисона должно было дискредитировать его еще на этапе подачи заявки на работу пожарным.

Паттисон требует возврата заработной платы, компенсацию за эмоциональный ущерб и возвращение работы.

Когда в октябре появились новости об его увольнении, подавляющая часть общественности вела себя пренебрежительно, злобно и часто фанатично. Темнокожие пожарные, профсоюзные лидеры и пожарная администрация были засыпаны письмами ненависти, гневными телефонными звонками и мерзкими постами в социальных сетях.

Самые отвратительные оскорбления предназначались для черных пожарных, которых называли снежинками, неженками, расистскими трусами, кисками, имбецилами, нежными маргаритками, сверхчувствительными младенцами, слабаками, идиотами с критическим мозгом, сверхчувствительными придурками и избалованными придурками. Эта пожарная часть также получила по почте множество арбузов от критиков.

На 3 марта 2020 его дело все еще находится в суде штата Мичиган

COA Case Number: 350474

Robert Pattison v City of Detroit

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: