"Дело номер 1328 . Увядший тюльпан"

Эта история произошла пять лет назад, когда я работала над архивами по делу троих найденных останков , которые были обнаружены в ходе прокладывания подземного кабеля рабочими. В ходе дела с основной помощью мужа, который работает в Следственных органах, мы выяснили, что останки принадлежали некогда сбежавшим из тюрьмы заключенным. В ходе установления личностей мы выяснили, что троица погибла в результате обморожения, поскольку их побег был организован в самое лютое время зимы. Я до сих пор помню, в каких скрюченных позах лежали кости несчастных, когда уговорила мужа поехать вместе с ним, чтобы увидеть все воочию. Игорь, мой муж, обычно не любит, когда я прошу его взять меня с собой во время очередной такой "находки", поскольку я слишком бурно реагирую на их историю, но странное чувство толкает меня на изучение этого дела, как будто ушедшие в забвение просят меня помочь им. Странно, да? Я тоже так думаю. Но с собой ничего поделать не могу. Игорь тоже. Ему ничего не остается, кроме как возить меня с собой если и не на каждый вызов, то на каждый второй точно. Ему легче со мной работать. Я ответственно проверяю архивы и расспрашиваю старожилов и краеведов.
То дело уже было раскрыто, и будучи официально отмечено, как " закрыто" , убрано в архивы. Мы с Игорем вздохнули спокойно и наконец начали думать о долгожданном отпуске, который хотели провести у родителей в Подмосковье. Из нашего города Смоленска мы не выбирались уже года полтора, и хотели немного отвлечься от суеты и работы. Но когда мы уже собрались, и нам оставалось только дождаться утра, Игорю среди ночи поступил звонок из полиции. Сказали, что в сорока километрах от города, в лесу была обнаружена не то землянка, не то заваленная изба, в которой судя по всему кто - то живет. Игорь сначала возмутился и хотел проигнорировать звонок, давая понять, что у него начался отпуск и чьи - то землянки, да еще и жилые, его не интересуют. Поскольку лежала я во время этого разговора рядом с мужем, какое - то странное чувство желания разобраться и помочь снова вселилось в меня. Некое шестое чувство толкало меня туда, в этот лес. Возможно это было простое бабское любопытство, но я ни разу еще не пожалела, что послушала его.
- Давай отложим отъезд, Гош. - мягко начала я, когда муж уже положил трубку и со вздохом уронил голову на подушку . Он озадаченно посмотрел на меня и покачал головой.
- Нет, Надь. Никаких "отложим". Мы уже собрались, завтра выезжаем, ты чего? Не соскучилась по матери?
- Соскучилась. Но там что - то происходит, и нам надо разобраться в этом. У нас попросили помощи.
- Я , что, один должен со всем разбираться? Есть еще Крайнов, Горелов и Шумский на худой конец! Если надо - пусть разбираются! Я в отпуске. И вообще - ночь на дворе.
Мои аргументы были слабыми и мужа, который уже был к ним привыкший, пробить было не просто. Однако у меня был свой тайный прием, к которому я прибегала довольно редко, только в крайних случаях, но который всегда срабатывал на все сто.
- Только не сейчас, Надь. - догадался Игорь, заметив мой умоляющий взгляд в тусклом свете ночника.
- Ну Гош... - я смотрела ему в глаза не отрывая взгляд. - Пожалуйста. Мы только посмотрим. Если ничего серьезного - сразу же уедем и завтра утром отправимся в дорогу.
- Ты всегда говоришь, что мы только посмотрим! Иногда складывается такое ощущение, что это ты выполняешь мою работу! - Игорь красноречиво махнул широкими ладонями, но распаляться не стал. Он хоть и был на вид здоровым грубым мужиком, в душе был более мирным и всегда прислушивался ко мне, относясь с уважением.
- Ну? - тихо, в полуулыбке спросила я, на что Игорь только тяжело вздохнул. Через час, полусонные, мы уже гнали внедорожник по заросшей травой дороге, которая тут сохранилась разве, что благодаря рыбакам и охотникам. Эта дорога вела в лес и никуда больше. Там же она и терялась, в густых елях и березах.
- И как тут проехать??? - возмущался Игорь, выкручивая руль в сторону хоть немного походившей на дорогу полосы, на которой постоянно встречались кусты, грубо хлеставшие машину ветками и листвой.
- Позвони, пусть скинут координаты. - предложила я, но муж только глаза закатил.
- Ну да, скинут. Тут мобильная сеть не ловит, не то, что интернет.
- Вон, смотри. - оживилась я и ткнула пальцем в сторону верхушек деревьев. - Вроде, как свечение.
- Да, что - то есть. - Игорь всмотрелся в ту сторону и прибавил скорости.
Чудом не угробив машину мы все - таки добрались до нужной точки и увидели уазик полиции и нескольких мужчин. Трое из них явно были охотниками. Об этом говорили ружья и огромные рюкзаки. Мы вышли из машины и направились в сторону собравшихся.
- О, следователь Макаров. Наконец - то. - с явным облегчением выдохнул один из сотрудников полиции и слегка улыбнулся и поприветствовал меня кивком. Мужчину звали Владимиром. Они с моим мужем давно знакомы.
- Что тут у вас? - с ходу перешел к делу Игорь и посмотрел на охотников.
- Да вот, мужикам привиделось что - то. - начал Владимир, и сняв фуражку передал коллеге, который унес ее в уазик.
- Вы вызвали меня потому, что кому - то что - то привиделось? - Игорь с возмущением посмотрел на мужиков. Оценивающим взглядом он окинул их с ног до головы и рассмотрев настолько, насколько позволял свет от фар уазика и двух галогеновых фонарей , пришел к выводу. - А может кое - кому пить надо меньше, чтобы не виделось ничего, а?
- Да мы и не пили почти! - возмутился один из охотников, коренастый усатый мужик с волосатыми руками. Он посмотрел в сторону темного леса и ткнул пальцем. - Вон, сами гляньте! Там или зеки беглые притаились, или еще кто!
- Так, ладно. - обрезал Игорь и посмотрел на коллегу. - Володь, вы смотрели уже? Что там им померещилось - то?
- Смотрели. Непонятное что - то. То ли дом там был, то ли землянка. Все же кустами заросло. Один только печной дымоход торчит, да и тот скоро рухнет. Кто знает, сколько лет тут это строение простояло прежде, чем его лес прибрал.
- И что же там? - Игорь заметно заскучал. Пришлось повлиять.
- Гош, пойдем сами посмотрим, а? - ненавязчиво предложила я.
- Вот вот! - влез все тот же усатый охотник, в то время, как двое его друзей оставались в тени и молча покуривали. - Там точно кто - то скрывается!
- А с чего вы вообще это взяли? - гнул свое Игорь. - Глухомань же. Да и город не близко.
- Дым мы видели из трубы этой! Да такой, что искры валили и запах гари чувствовался! - выдал усатый, как будто и ждал этого вопроса.
- Ладно, пошли, посмотрим. - сдался Игорь. - Ведите, где тут.
Через пять минут мы уже приближались к старой ели, сухие ветви которой хрипло скрипели, покачиваясь от ветра в ночной тиши. Наши шаги, из - за которых хрустели и трещали ветки под ногами, еще больше нарушали эту забвенную тишину. Охотники шли впереди, за ними следовал Владимир, мой муж, я, и один из полицейских. Второй решил остаться в машине. Я внимательно смотрела в сторону старой ели и уже начала вырисовывать в воображении то, что сейчас увижу. А представляла я себе обычную землянку, в которой обязательно будет куча тряпья и спящий в углу бездомный человек.
- Вот, тут дымоход находится, смотрите! - полушепотом прохрипел охотник, тыкая пальцем в сторону ели. Только тогда, когда Владимир навел свет фонаря в ту сторону, я смогла разглядеть невысокую, полуразрушенную кирпичную трубу. Никакого дыма от нее не исходило.
- Ну и где дым? - как будто прочел мои мысли Игорь.
- Так небось погасили огонь - то! - начал предполагать охотник. - Нас услышали и затаились.
- Ну да. - скептически отреагировал муж, после чего попросил всех отойти и с фонарем в руках пошагал в сторону трубы, вокруг которой повсюду были разбросаны обломки старых кирпичей, торчали куски трухлявых досок, и всё это было уже почти погребено под землей и заросло травой. Игорь встал на это небольшое возвышение и направил свет сначала на это самое непонятное возвышение, а потом на дымоход, протянул руку и ощупал его.
- Холодный. Да и с чего ему быть горячим, когда от самой печи ничего не осталось? Показалось вам, ребята. - сделал вывод Игорь и вернулся к нам.
- Да что же вы нас, товарищ следователь, за людей не считаете, да? - возмутился охотник с искренней обидой в голосе. - Ладно бы я один ошибся, так и мужики ведь видели!
- Ладно. Что делать будем? - вздохнув перешел к заключению Владимир. Игорь посмотрел на меня уже зная, что я так просто его в покое не оставлю. Я лишь молча заглянула ему в глаза, давая понять, что мне это дело только интереса прибавило.

"Дело номер 1328 . Увядший тюльпан" Война, Девочка, Находка, Отголоски войны, Забытый ребенок, Гифка, Длиннопост

- Завтра утром вернемся, как светет. - нехотя ответил Игорь, все еще глядя на меня.
- Так давайте к нам, в сторожку! - оживился охотник, которого кажется тоже это дело интересовало не меньше моего.
- Куда? - с насмешкой переспросил Игорь.
- Вот, тут, недалеко. Раньше здесь егерь жил. Мы, когда с мужиками на охоту идем , в ней остаемся. Чего вам в город тащиться? Ночуйте, а поутру и поглядим вместе, что там за дела такие.
- Ну уж нет. - снова возразил Игорь, но мой взгляд почему - то умел убеждать его. После недолгих уговоров мы остались в сторожке. Это была скромная домушка с уже подгнившими опорами и местами дырявой крышей. Из спальных принадлежностей нам выделили пропахшее сыростью одеяло и одну подушку. Спали на старом просевшем диванчике. Владимир же решил вернуться утром и не остался в лесу на ночь. Пригревшись под боком Игоря я заснула быстро, а тихий шелест листвы еще больше убаюкивал. Игорь же, не любивший ночевать в чужих малознакомых местах, заснул только к утру, успев перед этим изрядно избубниться по поводу моих нелепых идей, как например ночевка в заброшенной сторожке. Я разбудила его, когда услышала звон чайника, которым охотники гремели под окошком с помутневшими грязными стеклами.
Мы сложили после себя одеяло и собравшись вышли на улицу. Там , возле костра уже завтракали мужики. Нам предложили бутерброды с салом, вареные яйца и чай на черносмородиновых листьях. Помнится, в последний раз я ела такое угощение в детстве, когда ходила с бабушкой за грибами. Только после завтрака Игорь немного расслабился и перестал ворчать. Охотники сложили посуду и начали собираться к странному объекту. Уже через полчаса мы снова подходили к той ели, за которой обнаружили дымоходную трубу.
Погода сегодня была ясная и теплая, и солнечные лучи помогли бы нам в этом, на первый взгляд непростом деле. Когда подъехал Владимир, мы начали изучать территорию. Игорь фотографировал, Владимир молча наблюдал, а охотники вычищали из под многолетнего слоя мха, травы и земли, трухлявую древесину и полуразвалившиеся кирпичи.
- Вот, смотрите! Тут кажется пустота! - гаркнул усатый, напугав всех своим басом.
- Отойди. - скомандовал Игорь, и встав на то место притопнул ногой. - Да. И правда. Там скорее всего землянка. Но прохода нет. Это место однозначно заброшено. Небось тоже какого - нибудь егеря жилище было.
Когда Игорь договорил, он скептически скривил лицо, будучи не уверенным в том, что они с пользой проводят тут время, но резкий порыв ветра разнес по небольшой поляне запах гари и дыма, какой обычно можно почувствовать в деревнях в банный день. Мы с мужем молча переглянулись.
- Чувствуете, да? - ведя носом снова гаркнул охотник, обрадованный тем, что хоть какое - то доказательство предстало перед следователем - скептиком.
Игорь еще несколько секунд поразмышлял, и посмотрев сначала на дымоход, а потом на земляное уплотнение под ногами, топнул по нему и отпрянул. В тот момент что - то под ним хрустнуло, и нога моего мужа едва не провалилась.
- Ладно. Проверить все - таки надо. Что - то предчувствие какое - то непонятное. - пришел к заключению Игорь, кажется и сам не веря в то, что сказал это.
Охотники тут же принялись разрывать уплотнение, и потратили на это еще около получаса, пока загадочный хруст не повторился и на этот раз нога мужчины действительно не провалилась. Игорь уже понял, что там, под землей есть что - то, и посмотрев на Владимира тихо спросил :
- Фонари привез?
Тот кивнул и посмотрел в мою сторону. Я же в тот момент уже "запустила" в голове программу по исчислению возможных сцен, которые я увижу совсем скоро, когда буду спускаться в это подземелье. В груди неприятно коробило. Я пока не до конца могла расшифровать это подсознательное послание в сопровождении тревоги, но я уже сейчас знала, что не просто так мы все здесь собрались. Даже мой скептик Игорь это почувствовал, иначе никакие мои уговоры его бы здесь не удержали. Он знает, когда нужно продолжать, а когда отступить и не тратить время впустую.
- Отойдите - ка. - снова дал команду Игорь, и взяв фонарь из рук Владимира, прошел к разворошенному холму и осторожно разрыв ногой землю в том месте, куда угодила нога охотника, посветил фонарем. Брови его поползли к переносице. Ну все. Там точно что - то есть. Я сразу поняла.
- Там лестница. И кирпичная кладка. - сразу же сообщил Игорь, присев на корточки и вглядываясь в темноту. На этот раз разгребать заваленный вход в загадочное подземное строение начали все. И я в том числе, пусть Игорь и отговаривал, ссылаясь на острые куски кирпичей и мои заусенцы, в которые однажды попала инфекция. Но ситуацию я разрулила благодаря медицинским перчаткам, без которых никогда на задания мужа не выезжаю. Была у меня целая упаковка, так что помощь моя была кстати. Битый час мы кряхтели, пока очищали проход, и когда перед нами предстал чугунный, метр на метр местами прогнивший люк на петлях, приколоченных старинными гвоздями к очень хорошо сохранившимся брусьям, мы уже не удивлялись. Сподручными средствами охотники зацепили люк, и с натугом до покраснения приподняли вверх. Резкий запах затхлости и ветоши ударил в нос. Еще немного поднапрягшись, мужчины запрокинули люк , петли которого не выдержали такого резкого движения и лопнули. Ясное дело, кто знает, сколько лет это место оставалось нетронутым.
Мы больше не думали о том, что тут кто - то мог обитать. Нас уже интересовало само место. Уж слишком все загадочно.
Первым, кто решился заглянуть в темноту подземелья, был мой муж. Игорь сжал в руке фонарь, и опустив голову вниз, посветил в густую темноту, которую непроглядной делала многолетняя, поднявшаяся благодаря нам пыль и труха. Игорь ждал, пока пыль не осядет хоть немного. За это время охотники и Владимир успели покурить в стороне, обсуждая находку и строя предположения, основным из которых была все - таки версия о землянке какого - нибудь отшельника, или беглеца - рецидивиста.
- Я первый пойду. - объявил Игорь, когда перекур закончился и все снова собрались возле прохода в подземелье. Всем вместе лезть туда было опасно, ведь мог произойти обвал, и тогда всем нам понадобится помощь. Пока Игорь был внизу, я занялась делом и начала снимать на телефон эту находку. То, что тут было нечто важное, уже не вызывало сомнений. Я просто чувствовала это. На снимках была и старая сухая ель, и дымоход, и сам люк. Я сняла все, чтобы не упустить и малейшей детали. Через пятнадцать минут в черном квадрате подземелья появилась голова Игоря. Глубоко вдыхая свежий воздух он окинул нас взглядом, и откашливаясь пыльным воздухом, которым сполна надышался, объявил, что внизу есть лестница, которая ведет еще ниже. Туда он еще не спускался, поскольку путь завален хламом и бесчисленным количеством каких - то папок. Наш самый проворный усатый охотник вызвался лезть вниз, а впрочем, остальные и не горели желанием туда спускаться. Мы с Владимиром уже были наготове, хотя по взгляду Игоря я уже прочла его нежелание моего участия, но также Игорь понимал, что отговорить меня будет себе дороже, а посему ограничился одним лишь взглядом. Должна заметить, что его беспокойство за меня не на ровном месте. Шесть лет назад я, проигнорировав его запрет, едва не погибла в засыпанном снегом колодце, когда искала нужную для работы локацию. Тогда Игорь еще сказал мне, что женился на мне только ради того, чтобы присматривать за мной, иначе я однажды где - нибудь сверну себе шею. Было обидно и в то же самое время приятно.
- Надежда, дайте руку. - отвлек меня от воспоминаний Владимир, протягивая мне руку, чтобы помочь спуститься вниз. Я решила воспользоваться предложением, и цепляясь за его крепкую руку, опустила сначала одну ногу в едва проглядную темноту, а затем и другую. Подошвы кроссовок каснулись ступени. Твердой каменной ступени. Я опустила взгляд и постаралась всмотреться в эту темноту, отвыкая от яркого солнечного света.
- Надо убрать их в сторону. - доносился голос Игоря где - то в глубине этого некоего тоннеля, где иногда мелькал мутный свет фонаря. Я поблагодарила Владимира за помощь и предложила ему идти вперед. И вот передо мной открылась крутая лестница, ведущая вглубь. Неуверенно опустившись на несколько ступеней я заметила, что моя голова уже ниже уровня люка. Стены подземелья сотрясало эхо, создаваемое тремя мужчинами, занявшимися тем, что разгребали препятствующий проходу сгнивший хлам куда - то в сторону.
- А что, тут еще есть место? - не удержалась я от вопроса, наивно полагая, что кроме лестницы в этот немного узковатый спуск в виде тоннеля уже ничто не поместится, но по мере оседания пыли, с помощью света фонарей и пробивающегося с поверхности солнечного света я понимала, что это не просто спуск. Это похоже на подземный этаж чьего - то дома. Я пришла к такому выводу, когда разглядела в левой стороне лестницы( а вернее чуть ниже лестницы, там, где заканчиваются ступени) пространство с приблизительной площадью в двадцать квадратных метров. Почти до половины стены эта, фактически комната, была завалена различным хламом и несметным количеством папок для заведения личного дела старого образца. Многие из них были уже едва ли узнаваемы. Большинство вообще сгнило и рассыпалось от легкого касания рукой. А пока мужчины продолжали очищать лестницу, чтобы спуститься ниже, я изучила стены, и сделала вывод о месте, в котором мы находились. Это явно некогда был погреб частного дома, перестроенный в целый подвал. Либо же дом изначально строился, как двухэтажный, так как стены тоннеля были из прочного кирпича, равно, как сама лестница была выложена из прямоугольных камней с добавлением таких же кирпичей, видимо, использованных за нехваткой камней. Мысли о том, что это действительно некогда был дом, подтверждали и деревянные толстые подпорки, державшие потолок, который по моим предположениям был сооружен из железной основы для тракторной телеги, застеленной брусьями и обшитый со стороны подвала цинковыми пластами, которые местами отошли и из под них проглядывали те самые брусья. Кто бы это не строил, он хорошо все продумал. Вот, что я поняла. А дальше... дальше уже ничего понимать и не нужно было. Все увидели мои глаза.
Игорь и остальные наконец расчистили лестницу, зашвыряв все гнилье в тот самый захламленный угол, после чего мы продолжили уже свободный спуск. Пусть он и длился всего - то пятнадцать ступеней. Но с каждой преодоленной ступенью я ощущала, как приближаюсь к чему - то очень особенному. К чему - то давно забытому, и так желавшему, чтобы о нем вспомнили. Было ли это само место, или же это энергия тех людей, которую впитали стены? Впрочем, ответ я узнала совсем скоро. Первым на дно подземелья ступил мой муж. Он отряхнул пыльные джинсы и осветил фонарем стены. Когда свет упал на левую стену, он буквально застыл.
- Ну ничего себе... - выдохнул Владимир, когда посмотрел в ту же сторону, подогревая тем самым обстановку и мое волнение. Охотник же просто молча таращился, не издавая и звука. Прорвало его только тогда, когда я преодолев последнюю ступень подошла к этой стене.
- А я вам говорил, что дела тут творятся! Говорил!
- Тише! - шикнул на него Игорь и сделал шаг вперед. Только тогда из - за спин мужчин я смогла рассмотреть дверной проем, за которым находилась еще одна комната. Владимир и Игорь направили свои фонари в ту сторону и медленно вошли в помещение. Я сразу же, пусть и неуверенно, последовала за ними. Один только охотник предпочел стоять на том же месте. Либо растерялся, либо просто испугался. Меня это не волновало. Я была погружена в этот маленький подземный мирок, очевидно, что сохранившийся здесь еще со времен Великой Отечественной. Об этом в первую очередь говорил настенный календарь за сорок второй год. Как раз время оккупации. Пока Игорь и Владимир молча и тихо ходили по помещению, я внимательно изучала малейшую деталь. Теперь сомнений не было. В этом подвале действительно жили. Это доказывала и печь, которая закрывала всю левую стену. Можно догадаться, что замеченный охотниками дымоход был ее частью, а по моему предположению, и частью печи, что когда - то была и на верхнем этаже. Чугунная плита, что скрывалась под аркой, как шторкой завешанной паутиной, проглядывали чугунки и черные от копоти кастрюльки. У края арки стоял стакан в подстаканнике, едва различимый под одеялом из той же паутины. Я подняла голову на стену и увидела пару еще державшихся полок, на которых стояли какие - то горшки, крынки, льняные полусгнившие мешочки с некогда находившимися в них крупами и травами. Сейчас, конечно, грызуны не оставили ничего, кроме своих скелетиков, которые были на полу повсюду и хрустели под нашими ногами, как яичная скорлупа. В другом углу я заметила наваленную кучкой полуистлевшую одежду, в которой неизвестный зверь устроил себе гнездо. Об этом говорили какие - то огрызки и шерсть.
- Надь, сюда посмотри. - как - то отрешенно обратился ко мне Игорь. Я повернулась к нему и подошла ближе. Владимир глянул на меня, и поджав в каком - то немом сожалении губы, пропустил вперед. Моему взору предстал громоздкий рабочий стол, заваленный различными книгами и тетрадями. Из под паутины, плесени и даже мха, я разглядела карандаши, над которыми изрядно поработали мыши. Но вот волнение и странное непреодолимое предчувствие сжали грудь. Я опустила голову и увидела нечто, отчего грудь сжало еще больше. К столу был приставлен стул, одна ножка которого уже сгнила, но сам стул более - менее уверенно держался на остальных трех. На этом стуле я не сразу разглядела нечто, в сгорбленной позе положившее руки и голову на поверхность стола. Игорь только сейчас навел фонарь в эту сторону напрямую. Я суетливо достала новую пару перчаток, ибо предыдущие поистрепались, пока я помогала разгребать хлам на лестнице, и принялась изучать находку. Конечно же это были останки человека. Маленького человека. Ребенка. Светловолосой девочки с еще державшимися косичками, по неизвестной причине умершей прямо за столом. Едва сдерживая дрожь в пальцах, я включила фонарик на телефоне и начала внимательно осматривать бедняжку. Строить предположения о возможной причине смерти было рано, да и по скелету, на котором едва ли осталась высохшая, пожелтевшая кожа, было непросто. Несчастный ребенок сжимал в руке остаток карандаша. Красного. Я посмотрела на стол, и смахнув пыль увидела сохранившийся кусок плотной бумаги, оторванный от одной из папок для личного дела, которыми был завален тот угол возле лестницы. Видимо эта девочка использовала эти папки - для своих рисунков. Она рисовала весну, рисовала солнце, облака, какого - то зверя, возможно собаку, а еще... а еще она нарисовала маму, папу, Дениса, Настю и себя. Всех их она подписала . По моим соображениям Денис и Настя - это старшие брат и сестра. Себя же девочка указала, как просто "Я".
- Как думаешь, она с войны тут? - задал ключевой вопрос Владимир, от которого мне стало дурно. Да, в глубине души я понимала, что скорее всего так и было, но услышав это наяву, внутри что - то снова сжалось. Я недоумевала - как? Как ребенок в одиночестве мог находиться здесь, и почему ее никто не нашел до этих пор?
- Надь, посмотри, вот... - бормотал Игорь, разглядывая дальнюю стену, которую я еще не видела. Та стена была увешана обрывками таких же кусков бумаги с рисунками. Яркость карандашей на них поблекла, но я ощущала яркость фантазии, яркость и уверенность мечты этого ребенка. Она, даже в годы жесточайшей войны видела в будущем свет и добро. На рисунках мелькали цветы, снежинки, игры с собакой у берега реки, бабушка со спицами и клубком пряжи, семья ёжиков в траве, птичка на ветке, бабочка и многое другое...
- Надь, без эмоций, прошу. - шепнул мне Игорь, когда я тихо всхлипнула от нахлынувших чувств, но я едва могла сдерживать себя, вот уже в который раз проклиная этот мир за то, что кто - то создал такое понятие, как "война" и привел его в действие. Самым обидным было то, что страдали от этого и ни в чем не повинные дети.
Я отошла от стены. Пока Владимир и Игорь делали фотографии, я продолжила рассматривать подвал, который явно был оборудован, как некое бомбоубежище, в котором можно было бы спокойно жить по нескольку дней. Хозяин семейства продумал все. Осталось неразгаданным лишь то, почему этот хозяин семейства оставил своего ребенка здесь умирать, и почему этот ребенок умер прямо за столом, вот так, нелепо . Все время, пока остальные суетились, вызывая экспертов и о чем - то рассуждая, я думала над этим. Я по нескольку раз подходила к девочке, как будто надеялась, что скелет расскажет мне о своей тайне. Я рассматривала книжки, среди которых были математика за третий класс и учебник по русскому языку. Выходит, на момент смерти этой девочке было около девяти - десяти лет.
- Надь, давай, на выход. - кивком позвал меня Игорь. - Сейчас ребята подъедут. Дальше пусть они разбираются. Мы тут только мешать будем. Что Игорь хотел сказать- я поняла. Мешать здесь буду я, ведь Игорь - то точно останется. Тут перечить ему я уже не могла. Все равно я еще вернусь к этому делу в архивах.
Когда мужчины направились к лестнице,чтобы освободить подвал, я еще пару минут постояла возле девочки и зачем - то каснулась кончиками пальцев ее волос. Даже сейчас, спустя десятилетия они казались мягкими и поистине детскими. Или это уже моя психика дала сбой, заставляя ощущать то, чего на самом деле нет?
- Прости нас, взрослых, за это недоразумение. - еле слышно шепнула я ей, наивно надеясь, что от этого ей где - то там станет легче, и сейчас она даст мне знак, что так и есть. Усмехнувшись своим нелепым мыслям я еще раз взглянула на детские шейные позвонки, которые проглядывали из под некогда задорных косичек, и развернувшись сделала два уверенных шага в сторону лестницы, но тут тихий щелчок заставил подошвы моих ботинок прирасти к месту. Странное оцепенение парализовало тело. Я была уверена, что это не страх. Это было что - то другое. В этом оцепенении я услышала еще какой - то звук, похожий на заслонку от печи. Я посмотрела в ту сторону и подошла к ней. Заслонка была полностью задвинута. Глаза мои скользнули чуть выше. Там, где когда - то была побелка, остались лишь полураскрошенные кирпичи, между которыми зияли черные трещины с проросшими корнями деревьев, и которые очень скоро разрушат это место. Я зачем - то потянулась к одному из кирпичей, кусок которого вот - вот выпадет из кладки, и вытащила его. Клянусь, он не был опорой этой массе, но по какой - то причине незначительная часть печи ссыпалась внутрь дымохода. Благо, Игорь и остальные не застали меня за этим делом. И стоило пыли немного осесть, как подвал осветил солнечный луч, падая прямо на то место, где сидела маленькая мечтательница. В этом луче, подобно алмазным частицам кружилась пыль. Я улыбнулась, понимая, что в этом месте никогда не было света, который был бы так нужен. Я вспомнила про заслонку, звук которой слышала минуту назад и шагнув к ней резко выдвинула. Пусть это и было бесполезной затеей, я сделала это.
- Надь! Ну где ты там? - проорал уже снаружи Игорь.
- Иду, сейчас. - отозвалась я и еще раз глянула на несчастного ребенка. В этом мрачном, забытом на долгие десятилетия подвале она, возможно, прождала того, кто наконец найдет ее и освободит. В этом подземелье она была все это время, как тюльпан, который так и увял, не пробившись на свет Божий.
С этими мыслями я выбиралась на поверхность, и не расставалась с ними все последующие дни, проведенные у родителей и даже после этого, так как я начала ворошить архивы. Следствие также активно помогало выяснить, чей это был ребенок. На выяснение ушло около четырех месяцев. Тогда все пазлы и воссоединились в общую картину, которая меня даже не удивила. Разговоры с местными старожилами и скудные записи в архивах, а также проведенные экспертизы помогли нам выяснить, что эта девочка - дочь местного начальника колхоза. По предположениям и косвенным доказательствам, он пренебрегал своими обязанностями и воровал материалы, на которые и выстроил подальше от поселения дом. Начиналась война и он оборудовал свое жилье надежным бомбоубежищем с возможностью проживания в нем. Но в один день что - то пошло не так. На хозяина семейства был донос, но семью успели вовремя предупредить и перед рецидивом, они сжигают свой дом. Однако сгорает лишь внешняя его часть. Дальше остается только догадываться. Как мне говорил Игорь, у следствия на этот счет есть несколько версий. По одной из них, семья была не уверена, что им удастся сбежать, и чтобы сохранить из семьи хоть кого - то, они закрыли в подвале самую младшую дочь, чтобы она, отсидевшись, продолжила жить. По другой версии семью взяли на месте и подожгли дом. Девочка успела спрятаться в подвале и не сумев оттуда выбраться спустя время - погибла, задохнувшись угарным газом от печи, заслонку которой по неопытности забыла открыть. Были и еще версии, но это было уже ближе к фантастике, поэтому и в памяти я их не сохранила. На остальных же членах семьи история на этом месте обрывается. О них не известно ничего. Возможно из все - таки поймали, возможно они каким - то образом разбрелись, или уехали далеко отсюда. Этого мы уже не узнаем. Но меня до сих пор тревожат некоторые вопросы. Почему охотники в тот день видели дым в печи? Как такое могло быть возможно? Почему я слышала звук заслонки, как раз и ставшей причиной смерти этой девочки, чье имя Оленька Федотова? И самое главное, почему на ее могилке, которую навещаю только я - расцвели тюльпаны, которые никто не сажал?
Это самое странное дело, которое никогда не сотрется в моей памяти. Дело Оленьки Федотовой. Дело номер 1328. Закрыто.

"Дело номер 1328 . Увядший тюльпан" Война, Девочка, Находка, Отголоски войны, Забытый ребенок, Гифка, Длиннопост

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно так...

@alya130666 @Lipotika

раскрыть ветку (38)
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (15)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку