385

Дело чистомена Санкт-Петербург-Фролово

Всем доброго времени суток. Расскажу свою историю. Я родом из небольшого города Фролово, Волгоградской области. 7 лет назад закончил школу и уехал учиться в Санкт-Петербург, где и остался жить. И вот в июле 2018 года решил съездить в отпуск на малую родину.

Больше всего в городе мне нравится место, которое в простонародье называется забой - бывший карьер, где раньше добывали щебень. Но в один момент туда начала набираться вода и, на сегодняшний день, это красивое место, где местные жители купаются

Дело чистомена Санкт-Петербург-Фролово Чистомэн, Фролово, Забой, Чистота, Мусор, Длиннопост
Дело чистомена Санкт-Петербург-Фролово Чистомэн, Фролово, Забой, Чистота, Мусор, Длиннопост

Мое это место так же любимое, ради него я собственно в отпуск и приезжал. Но только спустился непосредственно к пляжу, я немного офигел. Небольшие свалки буквально на каждом шагу. Их вы можете видеть на фото

Меня такая ситуация не сильно устраивала, поэтому сегодня я купил мусорные пакеты на 230 литров и перчатки, и начал потихоньку это убирать. И буквально через минуту, если не меньше, ко мне присоединились люди, достали свои мешки и пакеты и начали мне помогать. И что удивительно, никто ничего никому не говорил, а просто начали убираться. В итоге мы насобирали моих 5 больших мусорных пакета, 3 вещевых мешка и 3-4 обычных магазинных пакетов.

Стало заметнее чище, но все ровно еще разв в 2-3 больше осталось. На фото небольшой, но результат.

Так же уговорил некоторых сфоткаться на память, для истории и в интернет, некоторые не согласились. Это лишь часть героев.

Это я с мешками

Единственное был вопрос с доставкой мешков на мусорку, но я попросил пару человек по одному - два мешка забрать с собой, и половины уже нету) Привет чистомену и спасибо за хороший пример)

Найдены возможные дубликаты

+12

Господи, спасибо вам большое за упоминание города Фролово! Это город моего детства, бабушек, дедушек, родителей! Каждое лето там проводила. Еду туда в сентябре из Иркутска после 15-летнего отсутствия. Все родные уже умерли и дома бабушкиного нет, но как же здорово будет снова погрузиться в детство. Никогда его не забывала, это было лучшее время.

+4
Итак, мне было годиков 12. Прыгали мы со скал этого карьера в воду. Кстати, не забудь искупаться после плавания - а то кожа слезет. Люди адекватные купались на обычном пляже в нескольких метрах от нас. Было очень жарко, народу было полно. Выплываю после очередного прыжка, а у меня перед рожей змеюка. Наверное, здоровенная змеюка. Я испугался и запустил её подальше от себя. Так вышло, что бросил я её в толпу людей, плавающих у пляжа. Народ тут же ломанулся из воды. Толстяки сбивали женщин и детей, родители бросали детей, дети были в шоке, женщины были в шоке, но особенно в шоке была змеюка. Я, наверное, заставил этих человеков впервые активно пошевелиться после службы в советской армии. Такое не забыли и через годы, а меня иногда узнавали в городе, пока я не отрастил длинные волосы.
раскрыть ветку 1
0

Я вчера видел ужика на ветке. Было красиво, когда он начал голову поднимать и осматриваться... Пока его не начали сбивать и не швырнули в кусты палкой.

+2

Тег "позитив"бы добавить)Вы молодец-улыбка в пол-лица здоровски поднимает настроение!)

+2

к сожалению без регулярной чистки будет так же. Оптимально раз в неделю. Но как правило людям быстро надоедает такой альтруизм и в голове возникают вполне резонные и логичные вопросы

раскрыть ветку 1
0

да, и можно сбацать плакаты вроде "Первое правило человека: прежде чем что-то сделать подумай об остальных". будет ли толк от такой бумажки еще вопрос, но психологический посыл вроде б верен, без оскорблений и с по простому поставленной целью-задачей

0

Неожиданно приятно увидеть пост про город, где я родился. А кажется, только ты знаешь о нём и только ты приезжаешь туда, как в детство. Спасибо автору за такое отношение к нашей родине!

Кстати, город заметно преобразился за последние годы. Появились места для молодежи, открылось много спортивных центров с хорошим оснащением, сами улицы стараются украшать цветами, меняют асфальт и бордюры. Приятно и необычно это видеть у нас в стране

0

Лайфхак, приходишь на чистое место, фотаешь, мусоришь, фотаешь :D

PS молодцы :)

0

просто остановился на этом

но ничего личного! Вы сделали отличную работу! Молодца!

Иллюстрация к комментарию
0

А на свалочном полигоне чистомен убирается? Или только мусор перекладывает с места на место?

0

Люди,которые никогда не мусорят убирают за людьми, которые за собой никогда не убирают. Чистомэны- красавцы, а свиней, наверное, не перевоспитать.

0

Фроловский забой вроде как называется. Был там пару раз и каждый раз был в шоке от мусора которого по-моему с каждым годом все больше и больше. Сам из Волгограда и ездили туда на отдых. Казалось бы, можно сказать что мусорят приезжие скоты! Но как это не прискорбно, мусорят как правило местные. Само место для отдыха там компактное, и отдыхать приходится в окружении мусора. Мы всегда расчищали то место где останавливались за собой убирали. Но вот вопрос с жителям которые туда ездят отдыхать, Вам так нравится возле этого мусора каждые выходные отдыхать? Последователи ЧИСТОМЕНа и люди со схожим желанием убраться, туда захаживают очень редко, значит большую часть времени там все мусоре. Видать тем кто гадит и потом в этом же мусоре отдыхает все нравится, видать тянет их в помоям.

0
Понаехали..
0

Какие вы молодцы!

0

чистомэн красава,но какой в этом смысл если ты едешь по дороге,перед тобой x4 и эта мразь из окна высунувши руку пускает по ветру ахуенную горсть бумажек

0
К сожалению, моя вера в человечество заставляет задать вопрос: а Вы уверены, что эти люди довезут мешки до нужной мусорки, а не кинут, едва отъехав?
раскрыть ветку 2
0

Там на выезде из карьера сразу бак стоит, поэтому не должны. Я просто вообще пешком хожу туда, поэтому вывезти не имею возможности.

раскрыть ветку 1
0
О) это хорошо, значит, есть надежда) в любом случае, это очень похвально!
0
Это я с мешками

Как братья, чесслово :'-)

Похожие посты
1587

Опять Водорасы

Шестой год уже занимаюсь проектом и до сих пор я так и не понял почему люди не убирают за собой мусор после пикника. Он же становится легче. И унести его проще чем принести.

Для меня это же самое как и не вытереть попу после туалета. Но ведь ее все вытирают. Никто не ходит обкаканный.

Но почему это не работает с мусором...

Опять Водорасы Чистомэн, Мусор, Уборка, Рейд, Берег, Миасс, Видео

Собрал. Отнес до баков.

5639

Самый сложный рейд за всю мою практику

Приехал к 7 утра на Изумрудный карьер. 2 часа ушло на то чтобы собрать гигантскую кучу мусора в центре карьера. По какой-то неведомой мне причине посетители карьера решили, что мусор можно бросать прям в центре зоны отдыха. Ну ок.

Самый сложный рейд за всю мою практику Чистомэн, Челябинск, Изумрудный карьер, Уборка, Мусор, Помощь, Природа, Длиннопост
Самый сложный рейд за всю мою практику Чистомэн, Челябинск, Изумрудный карьер, Уборка, Мусор, Помощь, Природа, Длиннопост

Еще два часа лазал у подножья скал выковыривая мусор из камней. Такое себе удовольствие.

Каждые выходные сюда приезжают сотни отдыхающих. Чаще всего это одни и те же люди. Для меня очень странно, что их устраивает отдых среди битого стекла и тухлых арбузов.

В итоге собрал 70+ пакетов к подножью скалы. Самое "веселье" предстояло впереди. Затащив на 7-этажку несколько пакетов, я понял что пора бы заняться физической активность более активно и более физически.

Присел отдохнуть после затаскивания первой партии мешков. Попутно записывал в сторис в инстаграме комментируя все происходящие. И тут мне пишет Михаил.

Говорит: - "Сейчас приеду помогать!" И приехал. 💪🏻 И через 20 минут мы уже вместе затаскивали мешки буквально балансируя на скользких камнях. Вот бы все в 14 лет имели такую гражданскую позицию.

Еще немного погодя к нам присоединились две девушки и один мужчина неравнодушные к чистой природе. В итоге дело пошло гораздо быстрее.

И мы минут за 30 все перетаскали наверх.

Какой итог?

1. Побил свой собственный рекорд по собиранию мусора.

2. Встретил прекрасных неранодушных людей, которые также как и я хотят жить чистом и красивом городе.

3. Понял, что то, чем мы сегодня занимались, можно вводить в олимпийские игры как отдельный вид - Мусорное двоеборье.

И самое главное. С каждым днем все больше убеждаюсь, что адекватных и здравомыслящих людей становится все больше. И это для мня самый главный мотиватор продолжать проект.

Принимаем всех здравомыслящих людей. https://vk.com/chisto_men
Показать полностью 6
1346

Ликвидация свалки в парке. 4000 литров мусора

Приехал в городской бор в надежде прогуляться. И возможно собрать пару небольших пакетиков мусора. Но местные водорасы и мангалорцы неплохо постарались за выходные...

Ликвидация свалки в парке. 4000 литров мусора Чистомэн, Рейд, Мусор, Уборка, Субботник, Челябинск, Видео

Пришлось экстренно бежать в магазин за мешками. Все поместилось в 32 160 литровых мешка.

Большой приятной неожиданностью для меня оказалась помощь прохожих. Яна и Алексей пример замечательных горожан любящих свой город. Спасибо💚

Отдохнуть не получилось. Но зато город стал чуточку лучше. 💪🏻

Друзья, если вдруг будете неподалеку, то захватите пожалуйста хотя бы один мешок с собой до ближайшего контейнера.

Боремся с водорасами -https://vk.com/chisto_men

482

Быстрый урок зоологии по Чистоменовски

Увидел этот пост Чистомэна и вспомнил об одном интересном зверьке.
Решил поделиться своими знаниями

Быстрый урок зоологии по Чистоменовски Чистомэн, Лига чистомена, Чистота, Тупайя, Человек, Мусор

Надеюсь, @chistomen оценит. Единственный супергерой, который не разрушает полгорода чтобы помочь людям, а действительно делает мир лучше

419

Провели субботник на Голубом карьере

Всего собрали 31 мешок: 13 со стеклом, 9 общего, 8 ПЭТ, 1 с металлом+ мешочек с крышкам Нашли несколько мешков с документами по кредитам в воде.

Провели субботник на Голубом карьере Мусор, Уборка, Раздельный сбор мусора, Чистомэн, Чистота, Природа, Субботник, Длиннопост, Челябинск
Провели субботник на Голубом карьере Мусор, Уборка, Раздельный сбор мусора, Чистомэн, Чистота, Природа, Субботник, Длиннопост, Челябинск

Выловили несколько авосек с такими документами. вышло на полный 100 литровый мешок.
много документов было в файликах, поэтому наверное хорошо сохранились. везде 2005 год

также нашли чей то парик

Договорились с пунктом приема вторсырья, который бесплатно вывез в свой пункт в обмен на само вторсырье

Недалеко заметил художников, рисующих карьер и природу вокруг

https://vk.com/wall-166090438_1907

Показать полностью 8
264

Чисто не там, где убирают...

"Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!" - часто пишут в комментариях.

Только вот где это сказочное место без мусора?

В Антарктиде? На Марсе? На даче у Путина? Везде где живут люди можно найти загаженный уголок.

Предлагаю перефразировать поговорку:

"Чисто не там, где убирают, а там, где живут нормальные люди".

Чисто не там, где убирают... Чистомэн, Уборка, Чистота
322

Насчет мусора

Прочитал пост как Шведы мусор выбрасывают Как шведы мусор выкидывают

И решил поделится своей историей. Живем мы в селе, в Республике Коми в славном МО ГО Усинск (где недавно оленям и финнам кланялись). И решил я себя поразвлечь сходить на собрание села, встречу с депутатами и главой (правда глава МО ГО Усинск не приехал, но это не страшно, он, кстати, парень нормальный, просто очень резкий, но по сровнению с другими просто клад для города (жаль не для сел)).

И поднялся там вопрос, а какого так сказать крышек на мусорных баках нет, к слову их изготовил житель села но, они были вывезены вместе с мусором в непонятную даль, собаки, мол, питаются, прям не отходя от администрации, ветерок обрывки пакетов по селу разносит, а в селе, кстати, остались еще семьи, которые держат коров (была у нас история как Глава села совместно с своим однопартийцем бизнес замутили и как он продал муниципальных коров на мясо и т.д. с ущербом в 5 лямов), а корова она такое животное, не может она выплюнуть то что начала жевать. Ну, так вот, крик, хай, ор на совещании, а нам и говорят нет, мол, не положено, да и денег нету, дети, мол, крышки поднять не смогут и т.д. Вернулся я домой посмотрел на мусорную свалку из окошка и понял, а давайте напишем главе МО ГО он разберется, итогом стал сначала ответ заместителя, что вопрос типа к не к ним а в ЖКХ, потом ответ дал руководитель ЖКХ «что данные нарушения будут исправлены в ориентировочный срок конца марта месяца.» прям дословно, ну мы не гордые подождали мы конец марта да приход апреля. И прям как душа легла на бумагу в прокуратуру с указанием ссылок на СанПиН 2.1.7.3550-19 и УК РФ Статья 236. Но только теперь мы не только крышки хотим на контейнер но и все остальное что тем хорошим СанПиНом предусмотрено, и уже не в Селе а во всем МО ГО (к слову крышек в городе вообще почти нет на мусорных контейнерах, зато собак море, которые вот не понятно чем питаются…) а попросили мы не много не мало просто соблюсти следующие пункты:

2.4. - Количество мусоросборников на контейнерных площадках должно быть не более 10 контейнеров для накопления ТКО, в том числе для раздельного накопления ТКО, и 2 бункеров для накопления КГО. Накопление КГО должно осуществляться в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами в бункеры, расположенные на контейнерных площадках или на специальных площадках складирования КГО, имеющих водонепроницаемое покрытие и ограждение с трех сторон высотой не менее 1 м.

2.6. Мусоросборники должны быть закрыты, находиться в исправном состоянии. При накоплении ТКО на территориях муниципальных образований в мусоросборниках, в том числе при раздельном сборе отходов, должна быть исключена возможность попадания отходов из мусоросборника на площадку его накопления.

2.7. Хозяйствующие субъекты обязаны обеспечить проведение промывки и дезинфекции контейнеров, а также уборку, дезинсекцию и дератизацию контейнерной площадки. Не допускается промывка контейнеров на контейнерных площадках.

2.10. Территории контейнерной площадки и (или) специальной площадки для складирования КГО после погрузки ТКО в мусоровоз, а также, в случае загрязнения, - прилегающая к месту погрузки территория, должны быть очищены хозяйствующим субъектом от отходов.

2.12. Срок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3-х суток:

плюс 5°С и выше - не более 1 суток;

плюс 4°С и ниже - не более 3 суток.

2.16. Транспортные средства для перевозки отходов должны подвергаться мойке с дезинфекцией не реже 1 раза в 10 календарных дней.

Скажу честно в мае крышки на контейнерах появились. А вот другие пункты пока не исполняются, и по приходу ответа от прокуратуры, полетит им повторное заявление с указанием всех улиц в МО ГО с контейнерами, с требованием подтверждения факта дезинфекции и т.д. а ведь просто крышки хотели….

Так вот к чему это я, если же все по уму то сделать то и у нас будет не хуже чем за границами правда ведь.

Чистомену кстати привет, думаю он данным СанПиНом тоже шороху наводит. (там же и про урны есть и т.д. интересная такая литература).

Показать полностью
257

Когда считаешь себя богом вещих и лживых сновидений, а на деле - тупая свинья

Вернулись несколько часов назад с дачи домой, в Питер, завтра (уже сегодня) мне ехать на работу (стройка в СПб), а на этаже нас ждал чудно пахнущий презент и записка от соседей.

Когда считаешь себя богом вещих и лживых сновидений, а на деле - тупая свинья Свинство, Соседи, Мусор, Санкт-Петербург, Чистота, Длиннопост

Честно говоря, были сильно удивлены, таких «кейсов», как модно сейчас говорить, за два года в этой квартире у нас не было.

Когда считаешь себя богом вещих и лживых сновидений, а на деле - тупая свинья Свинство, Соседи, Мусор, Санкт-Петербург, Чистота, Длиннопост

Увидев крафтовый пакет, предположили наличие внутри чека какой-нибудь доставки (не один такой пост на Пикабу уже был), и даааа, как ни странно, он лежал на самом верху.

Недолго думая, дурнопахнущие пакеты (судя по чеку, мусор собирался более недели) отправились на два этажа выше, чтобы хозяева не скучали.

Милый коврик))

Решил не обижать соседей со своего этажа и перевесил объявление с лифта на дверь героя.

Так вот, к чему название поста.

Согласно википедии:

"Онир (др.-греч. Ὄνειρος «сон») — бог вещих и лживых сновидений.

Во время Троянской войны по указанию Зевса Онирос под видом Нестора явился к Агамемнону во сне и велел начинать бой, сказав, что греки одержат победу, и этим обманул его".

Мне кажется это забавным))

P.S. Каким конченным человеком надо быть, чтобы не дойти до мусороного контейнера, а спуститься на пару этажей вниз и выбросить свой воняющий мусор прямо из лифта? Самого запах неделю уже напрягает, а соседи-терпилы выкинут сами? Или, не дай Аллах обидеть мусульман, начался Рамадан и сил нет сделать над собой усилие и сделать свои «тёмные делишки» как принято в приличном обществе (если, конечно, Онир мусульманин, что вряд ли, потому как мусульмане свиней не косплеят)? К слову, выйдя из лифта на первом этаже, нужно открыть дверь и сделать от силы 50 шагов, открыть дверь и выкинуть пакеты в контейнер, который ежедневно вывозят уброщики. Почувствовать облегчение, и на свой выбор: вернуться тем же путём домой сразу, либо, сделав ещё 100 шагов, наградить себя чем-то вкусным в КБ или АМ (прошу рекламой не считать, такова жизнь).

Давайте уважать себя и людей, проживающих рядом! Это так просто на самом деле.

Всем добра!

Не болейте, берегите себя и соблюдайте самоизоляцию, если вам не требуется работать в эти дни. Увы, приходится наблюдать повсеместную пофигистичность жителей нашего города в этом плане, ведь "как не гулять, когда такая погода"... (с)

Онир, не надо так!

Показать полностью 5
2936

Ответ на пост «Менталитета не существует» 

Хорошее про "особый [русский] менталитет", написано в 2011 году человеком, живущим в Чехии:

https://bohemicus.livejournal.com/50347.html

....

Поверьте человеку, шестнадцать лет лет прожившему в благословенной Богемии: в сердце Европы многим людям нравится воровать, мусорить, просить взятки, а то и тыкать в кого-нибудь ножиком ничуть не меньше, чем в РФ. Если же здесь всё это наблюдается на порядок реже, чем в РФ, то дело не в том, что тут живут другие люди, а в том, что здесь по-другому устроен социум. Элементы системы те же, но их расположение и взаимосвязи - другие. В Европе евсюковы не бегают по супермаркетам и не стреляют в людей, потому что система не раздаёт евсюковым погоны и патроны.

Прага чище Москвы, потому что здесь жёстче штрафуют тех, кто мусорит. Об эпохальной борьбе властей с владельцами собак, не желавшими убирать за ними отходы жизнедеятельности на улицах, можно было бы написать не пост - монографию. Пока не ввели штрафы, улицы Праги были в таком состоянии, что однажды принц Уэльсский, приехав в город, сразу вляпался в кучку. В те дни мир облетели фотографии Чарльзa, с удивлением рассматривающего подошву своего ботинка. Десятилетняя массированнaя пропагандистская кампания за чистоту улиц не дала никаких результатов. Но штраф в сумме 1000 крон решил проблему быстро и эффективно.

Чешская полиция по делам иностранцев была структурой настолько коррумпированной, что никакие внутренние проверки и чистки не могли привести её в божеский вид. Кончилось тем, что структуру просто ликвидировали, передав все дела другому отделению МВД (отделу миграционной политики). В этом ведомстве по дороге от входной двери до нужного кабинета посетитель раз шесть цепляется взглядом за плакат, предупреждающий, что даже конфеты и цветы здесь рассматриваются, как взятка, со всеми вытекающими последствиями.

Этнические меньшинства в Европе бывают не менее склонны к насильственной преступности, чем в РФ. Но суды оценивают их деяния по-другому. Когда дело доходит до серьёзного, обвиняемым не помогают не только ссылки на особенности темперамента и национальной культуры, но даже подтверждённые психиатрические диагнозы. В прошлом году суд без колебаний приговорил к 10 годам тюрьмы не умеющего читать шестнадцатилетнего цыгана с IQ 41, зверски избившего и изнасиловавшего двенадцатилетнего чеха. При оглашении приговора судья заявила: "Это не было просто избиение. Это нападение было потрясающим, отвратительным, циничным. Это линчевание и пытка. Перед судом стоит имбецил, который без колебаний прибегает к силе. Но даже имбецилу должно быть ясно, что такое нападение на мaльчика весом 35 килограммов представляет угрозу его жизни".

Мне понравилась эта нечасто встречающаяся формулировка - "даже имбецилу должно быть ясно" . Есть аксиоматичные вещи, крайне редко произносящиеся вслух. Ho cамо собой подразумевается, что они должны быть ясны и имбецилу.

Одна из таких аксиом: многие люди - довольно скверные существа, способные очень быстро дойти до воровства, взяточничества и демонстрации друг на друге приёмов ножевого боя, поэтому система должна быть способна элиминировать проявление их худших качеств.

Ну и вот ещё хорошая цитата Вильяма нашего Шекспира

"Поставьте мошенника у всех на виду, и он будет действовать, как честный человек"

Наполеон I Бонапарт

Показать полностью
1922

Бесполезно?

Однажды, пару лет назад, я как-то заикнулась в разговоре, что столкнулась со следующей ситуацией. Возле нашей деревни, километра два через лес, протекает река Молога. Красивенные места, драматически изрезанные берега, пляжи с золотым песком, сосны-великаны… В детстве бегали на речку босиком, жмурились, когда наступали на шишки… И вот проходит много лет – я уже взрослый человек, всё также люблю это место, часть моей души, мою малую родину. Но что я вижу? Под горами мусора я уже НЕ вижу ни хвойного настила, ни песка, но зато всякое барахло и остатки трапез грязными вонючими потоками стекают по берегам. Возле сосен эвересты драных пакетов. Какие-то придурки бьют бутылки прямо о сосны, не заботясь о том, что осколки разлетаются на много метров и поджидают неосторожных детей под тонким слоем песка и дёрна.

Чаша моего терпения в тот момент переполнилась, просто надо было что-то делать – и всё. Я приняла решение и весь свой отпуск посвятила тому, что вручную разбирала свалки. Приезжала на велосипеде с пакетами – и давааай просто тупо убирать мусор, уменьшая горы. Ну вот здесь, к примеру, была вершина под два метра, выше меня))

Бесполезно? Чистота, Природа, Чистовумен, Лес, Планета, Пластик, Мусор, Длиннопост

Всё, что можно было сжечь, я сжигала, коптилась там с утра до вечера порой. Всё, что нельзя было сжечь, бутылки, к примеру, собирала и увозила с мужем на официальную свалку в посёлке.

А это мне ребята несколько лет назад помогают собирать мусор и подтаскивать к костру. Но долго возле него я им стоять не разрешала, опасно дышать всей этой :бип:.

Бесполезно? Чистота, Природа, Чистовумен, Лес, Планета, Пластик, Мусор, Длиннопост

И вот где-то три года у меня продолжалась эта борьба с помойками. В деревне все надо мной ржали и говорили – бесполезно. Да и ладно, думала я, моё дело правое. Садилась на велосипед – и уперьёд))

И на третий год… помоек не стало. Просто нет – и всё. Свиньи-то остались, конечно. Но помоек уже не было. Их не создавали, просто потому что бросить на чистое место свой дурацкий пакет духу хватает только у конченных дебилов. А многие – это обычно те, кто плывут по течению: все оставили - и я оставлю. Не, конечно, всё ещё шелестят свежие пакеты по обочинам дорожек, и бутылки валяются под стайкой елочек. Всегда найдутся те, кто оставит своё грязное добро… Но справиться с этим – это раз плюнуть же)

И вот уже в пятый год я приезжаю и смотрю на ту красоту, что снова проявилась из-под свалок. Тенденция налицо – большинство отдыхающих увозит или закапывает мусор. После стоянки пионерлагеря территория оказалась вылизана – не в пример прошлым годам. Люди уже, пардон, не гадят прямо под себя!

Поэтому я пошла дальше. Закатала рукава и расширила территорию очистки. Иногда у берегов вижу вот такие штуки. Атлыщна ваще, да?

Я вообще не понимаю, кому пришло в голову оставить в глухом лесу этот ящик? Что это за медвежья услуга? Кто будет убирать ИЗ ЯЩИКА?! Ну, конечно, всё это :бип: расползается, как язва. Нам же только дай волю ))

В общем – всё рассортировала, ящик разъ… демонтировала, кароч. И всё! До конца лета – никто не оставил тут пакетов. Красота же, а? уж точно лучше, чем было.

Ну и дальше по берегу. Вот такие картины. Всё, баста!

Сжигаем, собираем, убираем – и на свалку.

Ладно, в конце концов, я же хотела про красоту… А вот она. Красота-то) Она рядом. Эта земля…

…эта вода…

…это небо…

Нет, я не говорю, что мои более чем скромные усилия спасли Землю от экологической катастрофы. Я молюсь о том, чтобы кто-то более умный, способный или обладающий возможностями сделал больше и помог нам всем. Потому что сидеть в мусоре – это не просто грязь на территории. Это грязь души. Это то, какими люди себя видят, какими позволяют себе быть. Будь то мировой океан или скромное местечко в Тверской губернии, где захотелось пожарить шашлычков)

И едва ли тех, кто меня читает, надо учить чему-то подобному) Но я говорю вот о чём. Боритесь, если верите в правильность своего дела. Не опускайте руки. Идите до конца. Потому что только с тем, кто ничего не делает, ничего и не сдеется.

Со мной-то, конечно, сдеялось только моральное удовлетворение. Ну и ржать надо мной перестали.

Честно говоря, хотелось сегодня поделиться красотой живописной, но внезапно, блуждая воспоминаниями по прошедшим выставкам, я вдруг вспомнила услышанную на одном из мероприятий фразу: «Да бесполезно!»

Нет, это, конечно, не про красоту и не про живопись.

А вот про что.

Довелось не так давно посетить чудесную выставку живой природы «Золотая черепаха», а там обычно проводятся лекции, посвященные флоре и фауне, выставляются удивительные фотографии дикой природы от мастеров своего дела, ну и в рамках выставки проводится конкурс на лучший плакат, посвящённый экологии.

Вот о нём-то как раз и речь. Не только, но по порядку…

Покажу здесь всего несколько работ, их, как вы, безусловно, заметите, объединяет тема борьбы с мусором и, в частности, с пластиком.

И вот, разглядывая эти плакаты, я вдруг слышу разговор двух женщин. Дескать, загадили, но что поделать, так и будем сидеть в мусоре, всё это БЕСПОЛЕЗНО...

Пост и фото не мои, моей подруги Taiklot,  я в Украине, она в России, но обе стараемся!

очень уж захотелось поделиться.

Показать полностью 23
212

Чистомены провели уборку карьера. Приглашаем на "Всемирный день чистоты"

Челябинские чистомены провели субботник на Голубом карьере.
⚡ 9 активистов

⚡ 3 часа работы

⚡ 24 мешка собранного мусора

⚡ 18 мешков (75% от общего кол-ва) отсортировано и сдано в пункты приема на переработку

⚡ 6 мешков вывезено в контейнеры на свалку

Собирали мусор в камышах вдоль западного и восточного берегов карьера.

Использовали лодку там, где нельзя было спуститься к воде.

В обоих случаях пользовались специальными легкими граблями.

Чистомены провели уборку карьера. Приглашаем на "Всемирный день чистоты" Лига чистомена, Челябинск, Мусор, Уборка, Субботник, Чистота, Экология, Чистомэн, Длиннопост
Чистомены провели уборку карьера. Приглашаем на "Всемирный день чистоты" Лига чистомена, Челябинск, Мусор, Уборка, Субботник, Чистота, Экология, Чистомэн, Длиннопост

Лодка после уборки. Спасибо за нее партии "Родина"

Вот и сам карьер

Небольшой пикник

https://vk.com/wall-166090438_1511

Всемирный день чистоты пройдет 21 сентября в 70 регионах России.

В 12:00 мы организуем одновременно в двух точках Челябинска две большие уборки.

Подробнее тут https://vk.com/event185260575

Первая точка проведения акции:

🌊 Северный берег озера СМОЛИНО🌊

(берег рядом с улицей Новороссийская)

Организатор: Антон Ермолин 8(952)526-21-02

Вторая точка проведения акции:

🌊Северный берег озера ПЕРВОЕ🌊

Организатор: Динара Новикова 8(982)272-43-18

Показать полностью 4
110

Челябинские чистомены провели субботник на карьере Сопливчик

16 активистов от чистоменов и 12 человек команды из Сергея Смышляева (кандидат в губернаторы от партии "Родина")

3 часа работы

47 мешков собранного мусора

35 мешков (75% от общего кол-ва) отсортировано и сдано в пункт приема на переработку

12 мешков администрация Центрального района вывезла на свалку.

Челябинские чистомены провели субботник на карьере Сопливчик Челябинск, Субботник, Уборка, Чистота, Лига чистомена, Чистомэн, Мусор, Видео, Длиннопост

ну и небольшой пикник после субботника

Челябинские чистомены провели субботник на карьере Сопливчик Челябинск, Субботник, Уборка, Чистота, Лига чистомена, Чистомэн, Мусор, Видео, Длиннопост

https://vk.com/wall-166090438_1489

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: