384

Дело чистомена Санкт-Петербург-Фролово

Всем доброго времени суток. Расскажу свою историю. Я родом из небольшого города Фролово, Волгоградской области. 7 лет назад закончил школу и уехал учиться в Санкт-Петербург, где и остался жить. И вот в июле 2018 года решил съездить в отпуск на малую родину.

Больше всего в городе мне нравится место, которое в простонародье называется забой - бывший карьер, где раньше добывали щебень. Но в один момент туда начала набираться вода и, на сегодняшний день, это красивое место, где местные жители купаются

Дело чистомена Санкт-Петербург-Фролово Чистомен, Фролово, Забой, Чистота, Мусор, Длиннопост
Дело чистомена Санкт-Петербург-Фролово Чистомен, Фролово, Забой, Чистота, Мусор, Длиннопост

Мое это место так же любимое, ради него я собственно в отпуск и приезжал. Но только спустился непосредственно к пляжу, я немного офигел. Небольшие свалки буквально на каждом шагу. Их вы можете видеть на фото

Меня такая ситуация не сильно устраивала, поэтому сегодня я купил мусорные пакеты на 230 литров и перчатки, и начал потихоньку это убирать. И буквально через минуту, если не меньше, ко мне присоединились люди, достали свои мешки и пакеты и начали мне помогать. И что удивительно, никто ничего никому не говорил, а просто начали убираться. В итоге мы насобирали моих 5 больших мусорных пакета, 3 вещевых мешка и 3-4 обычных магазинных пакетов.

Стало заметнее чище, но все ровно еще разв в 2-3 больше осталось. На фото небольшой, но результат.

Так же уговорил некоторых сфоткаться на память, для истории и в интернет, некоторые не согласились. Это лишь часть героев.

Это я с мешками

Единственное был вопрос с доставкой мешков на мусорку, но я попросил пару человек по одному - два мешка забрать с собой, и половины уже нету) Привет чистомену и спасибо за хороший пример)

Найдены возможные дубликаты

+11

Господи, спасибо вам большое за упоминание города Фролово! Это город моего детства, бабушек, дедушек, родителей! Каждое лето там проводила. Еду туда в сентябре из Иркутска после 15-летнего отсутствия. Все родные уже умерли и дома бабушкиного нет, но как же здорово будет снова погрузиться в детство. Никогда его не забывала, это было лучшее время.

+4
Итак, мне было годиков 12. Прыгали мы со скал этого карьера в воду. Кстати, не забудь искупаться после плавания - а то кожа слезет. Люди адекватные купались на обычном пляже в нескольких метрах от нас. Было очень жарко, народу было полно. Выплываю после очередного прыжка, а у меня перед рожей змеюка. Наверное, здоровенная змеюка. Я испугался и запустил её подальше от себя. Так вышло, что бросил я её в толпу людей, плавающих у пляжа. Народ тут же ломанулся из воды. Толстяки сбивали женщин и детей, родители бросали детей, дети были в шоке, женщины были в шоке, но особенно в шоке была змеюка. Я, наверное, заставил этих человеков впервые активно пошевелиться после службы в советской армии. Такое не забыли и через годы, а меня иногда узнавали в городе, пока я не отрастил длинные волосы.
раскрыть ветку 1
0

Я вчера видел ужика на ветке. Было красиво, когда он начал голову поднимать и осматриваться... Пока его не начали сбивать и не швырнули в кусты палкой.

+2

Тег "позитив"бы добавить)Вы молодец-улыбка в пол-лица здоровски поднимает настроение!)

+2

к сожалению без регулярной чистки будет так же. Оптимально раз в неделю. Но как правило людям быстро надоедает такой альтруизм и в голове возникают вполне резонные и логичные вопросы

раскрыть ветку 1
0

да, и можно сбацать плакаты вроде "Первое правило человека: прежде чем что-то сделать подумай об остальных". будет ли толк от такой бумажки еще вопрос, но психологический посыл вроде б верен, без оскорблений и с по простому поставленной целью-задачей

0

Фроловский забой вроде как называется. Был там пару раз и каждый раз был в шоке от мусора которого по-моему с каждым годом все больше и больше. Сам из Волгограда и ездили туда на отдых. Казалось бы, можно сказать что мусорят приезжие скоты! Но как это не прискорбно, мусорят как правило местные. Само место для отдыха там компактное, и отдыхать приходится в окружении мусора. Мы всегда расчищали то место где останавливались за собой убирали. Но вот вопрос с жителям которые туда ездят отдыхать, Вам так нравится возле этого мусора каждые выходные отдыхать? Последователи ЧИСТОМЕНа и люди со схожим желанием убраться, туда захаживают очень редко, значит большую часть времени там все мусоре. Видать тем кто гадит и потом в этом же мусоре отдыхает все нравится, видать тянет их в помоям.

0

просто остановился на этом

но ничего личного! Вы сделали отличную работу! Молодца!

Иллюстрация к комментарию
0

Неожиданно приятно увидеть пост про город, где я родился. А кажется, только ты знаешь о нём и только ты приезжаешь туда, как в детство. Спасибо автору за такое отношение к нашей родине!

Кстати, город заметно преобразился за последние годы. Появились места для молодежи, открылось много спортивных центров с хорошим оснащением, сами улицы стараются украшать цветами, меняют асфальт и бордюры. Приятно и необычно это видеть у нас в стране

0

Люди,которые никогда не мусорят убирают за людьми, которые за собой никогда не убирают. Чистомэны- красавцы, а свиней, наверное, не перевоспитать.

0

Лайфхак, приходишь на чистое место, фотаешь, мусоришь, фотаешь :D

PS молодцы :)

0
Понаехали..
0

А на свалочном полигоне чистомен убирается? Или только мусор перекладывает с места на место?

0

Какие вы молодцы!

0

чистомэн красава,но какой в этом смысл если ты едешь по дороге,перед тобой x4 и эта мразь из окна высунувши руку пускает по ветру ахуенную горсть бумажек

0
Это я с мешками

Как братья, чесслово :'-)

0
К сожалению, моя вера в человечество заставляет задать вопрос: а Вы уверены, что эти люди довезут мешки до нужной мусорки, а не кинут, едва отъехав?
раскрыть ветку 2
0

Там на выезде из карьера сразу бак стоит, поэтому не должны. Я просто вообще пешком хожу туда, поэтому вывезти не имею возможности.

раскрыть ветку 1
0
О) это хорошо, значит, есть надежда) в любом случае, это очень похвально!
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: