Дело было в Китае: Как отец подал в суд на своего «умершего» сына (продолжение)

Всем привет! Как это принято в Китае, я проснулась в 4 утра )) и дописала текст.

Благодарю всех терпеливых, кто дождался продолжения истории. А для тех, кто пропустил начало истории, можете прочитать ее здесь.


Напоминаю имена действующих лиц:


Главный участник и глава семьи Ван – Ван Лао Хань.


Младший «умерший» сын – Ван Сэнь


Жена младшего сына – Ли Хуэй


Сын младшего сына – Тун Тун



Итак, 12 лет назад сын уехал в США, где объявил себя «умершим», а невестка прервала все контакты, оставив ребенка с дедушкой преклонного возраста.


12 лет спустя отец случайно обнаруживает «свежее» семейное фото сына.


Что же заставило сына лгать и претворяться умершим, ведь он уже несколько лет как вернулся на родину и основал успешный бизнес. Почему он предпочел скрывать правду от престарелого отца?



Ван Сэнь с детства был самым выдающимся учеником в деревне и гордостью своей семьи, с отличием закончил школу и университет. А вот у двух его старших братьев такого таланта к учебе не было, да и семья была вовсе не богатой, поэтому они рано забросили учебу и начали работать в поле.

Как считает сам Ван Сэнь, по сравнению со старшими братьями, в его учебу семья вложила не на много больше – лишь три года обучения в старших классах. А поступив в университет, Ван Сень сразу начал работать в свободное время, занимаясь репетиторством. Тем самым он не только обеспечил себя, но и смог помогать семье. Вместе со своей будущей женой Ли Хуэй они получили грант на бесплатное обучение в США и поехали учиться в магистратуре. Во время учебы в Америке , с детства привыкший экономить, Ван Сэнь умудрялся отложить некоторые средства из своей стипендии и регулярно делал переводы домой.


Закончив учебу, супругам удалось найти работу и остаться в Америке. Но когда они немного освоились, пришло известие о тяжелой болезни матери Ван Сэня, на операцию которой требовалась огромная сумма. Обежав всех знакомых и соседей по деревне, Ван Лао Хань собрал лишь несколько тысяч юаней. От безысходности он обратился за помощью к старшим сыновьям. Но вмешались невестки: «Раньше семья платила за обучение Ван Сэня, вот пусть он и покажет теперь на что способен!»


Ван Лао Хань звонил младшему сыну каждый день и спрашивал как обстоят дела со сбором средств на операцию. У Ван Сэня, конечно, не было накоплений, ведь он только недавно закончил университет. Но взяв аванс за несколько месяцев на работе и одолжив крупную сумму у друзей, он все-таки собрал и отправил в Китай необходимую сумму.


Операция прошла успешно, но на послеоперационное лечение снова требовались деньги, а старшие братья вновь развели руками. Как всегда Ван Лао Хань обратился к безотказному младшему сыну. Как признался Ван Сэнь, за те два года он уже боялся брать трубку, когда видел, что звонят из дома.


Пришлось невестке Ли Хуэй взять аванс на работе за полгода и отправить домой.


Ван Сэнь и Ли Хуэй были одногруппниками в китайском университете. С самого начала это была любящая и стабильная пара. Ли Хуэй понимала мужа и старалась во всем его поддерживать. Так было и в этот раз, когда она отправила все свои деньги семье мужа. Но постепенно она поняла, что семья мужа – это просто какой-то «бездонный колодец». Особенно она не могла принять позицию старших братьев и их жен. Которые так самоуверенно требовали деньги, словно младший брат был у них в неоплатном долгу и никогда не думали о его положении.


В первые два года после окончания университета пара даже не заводила ребенка, только чтобы не ухудшать и без того бедственное материальное положение семьи. То, что на свет появился Тун Тун было случайностью. Но после рождения малыша от стресса и неполноценного питания у Ли Хуэй даже пропало молоко. А в особо стесненные времена приходилось недоедать самим, только чтобы купить молочную смесь ребенку. Вот такой была «красивая заграничная жизнь» супругов Ван Сэнь. Самое печальное, что даже несмотря на все эти жертвы, через три года мама Ван Сэня скончалась.


То, что произошло впоследствии повергло супругов в отчаяние. В очередной раз по настоянию отца заняв деньги у друзей в Америке, Ван Сэнь очень достойно похоронил свою маму.


Через какое-то время после похорон, супруги Ван Сэнь решили открыто поговорить со старшими братьями и поделить расходы на лечение, ведь в течение трех лет они отправили домой около 360 тысяч юаней, причем из них 300 тысяч – это деньги, взятые Ван Сэнем в долг.


Но тут выступила жена старшего брата обращаясь к Ван Лао Ханю: «Папа, все эти годы маме не легко приходилось с нами. Хоть и потратили немало на ее лечение, но в итоге так и не спасли. Ваш младший сын за годы обучения и работы в Америке очень редко приезжал домой. А мы (семьи старшего и среднего сына) хоть мало чем помогли, но все же хорошо о Вас заботились, тем самым уменьшили для Ван Сэня тревогу о доме. Хоть мы и не оказали большой заслуги, но помогали чем могли. К тому же, папа, Вы знаете, что в деревне, работая на земле много не заработаешь. Не сравнить с доходами Ван Сэня, которому за границей легче зарабатывать деньги.»


Слова старшей невестки подхватила вторая невестка: «И то верно, мы за год не зарабатываем столько, сколько Ван Сэнь за месяц. Поэтому мы со старшей невесткой считаем, если разделить все расходы на троих поровну, то мы не сможем выжить.»


Долго сидел Ван Лао Хань на пороге дома, молча куря сигарету за сигаретой. Как вдруг он стал и подошел к младшей невеске: «Ли Хуэй, ты видишь в каких условиях живут семьи старших сыновей. Даже если ты захочешь, они не смогут взять на себя такой долг. А вам с Ван Сэнем не так тяжело. Вы оба способные и друзья у вас под стать. Давайте, вы пока возьмете на себя расходы на лечение, а когда у братьев будут дела получше, мы опять обсудим. Мы же все-таки одна семья! Зачем же все так четко делить!»


Выслушав слова отца, сердце Ван Сэня наполнили горечь и обида.

Сколько же они с женой пережили за эти годы, как экономили и во всем себе отказывали! Он надеялся, что хоть в этот раз братья его поймут и помогут выплатить долги. Но в тот момент он осознал, что на семью надежды нет.

Особенно ранили слова отца в защиту братьев. Он явно был на их стороне.


Через три дня супруги Ван Сэнь с маленьким сыном разочарованно вернулись в Америку.

По возвращении, жена постоянно его упрекала, но Ван Сэнь ни слова не говорил в ответ. Он очень понимал жену и хотел дать ей возможность излить свою обиду.


Прошло два года, Ван Сэнь очень редко звонил домой, а вот его братья не стеснялись обращаться к нему: то отец простыл, нужны деньги, то племянник пошел в школу, нужно оплатить учебу. Когда он отправлял деньги, это воспринималось это как должное. Если немного задерживал перевод, то братья высказывали недовольство.


Такая ситуация вызывала у Ван Сэня трудно сдерживаемое неприятие.


В 2003 году в канун китайского нового года, Ван Сэнь простыл и уже через неделю простуда перешла в воспаление легких. Но Ван Сэнь не хотел тратить так нужные его семье деньги и долгое время не обращался к врачу. День ото дня состояние ухудшалось. Именно тогда он позвонил отцу, чтобы поздравить с китайским новым годом и лишь тогда отец проявил некоторое беспокойство о здоровье сына.


Через несколько дней Ван Сэню стало настолько плохо, что он оказался на больничной койке. Ли Хуэй, конечно, проводила с ним как можно больше времени, но в то время была эпидемия гриппа и она боялась брать с собой сына в больницу, чтобы тот не заразился. Поэтому ей ничего не оставалось как закрывать шестилетнего малыша дома одного. Не прошло и пары дней как случилось несчастье. Тун Тун захотел попить чаю и по неосторожности обжег руку, спасло только то, что Ли Хуэй вернулась домой рано. Однако такая ситуация стала последней каплей в чаше отчаяния бедной женщины: с одной стороны, тяжело больной муж в больнице, с которым нужно проводить время после работы, а с другой стороны сын, который нуждается в заботе и внимании. Пришлось отдать Тун Туна в дорогой детский сад.


Болезнь Ван Сэня была настолько запущена, что через неделю интенсивного стационарного лечения, было лишь небольшое улучшение, а счета за лечение неумолимо росли день за днем.


И как раз в тот момент, когда супруги уже не могли дышать под гнетом долгов, накопленных за годы лечения матери, бесконечной помощи братьям, счетов из больницы Ван Сэня и дорого американского садика для ребенка, именно в тот самый момент позвонил Ван Лао Хань и попросил еще денег…


Тут обычно терпеливая и понимающая невестка Ли Хуэй не выдержала, выдернув из рук мужа трубку прокричала: «Ван Сэнь уже в реанимации, он в очень плохом состоянии. Хватит уже вымогать у него деньги!» Бросила трубку и разрыдалась.


Ослабленный болезнью Ван Сэнь с жалостью и пониманием смотрел на бессильную жену. Как же тяжело ему было на душе! Тут Ли Хуэй внезапно замолкла, на нее словно сошло озарение. Тихонько она подошла к постели мужа и сказала чуть слышно: « Дорогой, ты знаешь в каком тяжелом положении мы находимся. Звонок твоего отца навел меня на одну мысль. Не знаю, сможешь ли ты ее принять, но единственный способ избавиться от этого «бездонного колодца» твоей семьи – это сказать, что тебя больше нет. Только так твоя семья от нас отстанет.»


Ван Сэнь все понял. С точки зрения морали так поступать неправильно, но что делать? В тот день он долго говорил с женой и они вместе пришли к выводу:

на данный момент дело первостепенной важности – вложить все силы в работу и рассчитаться с долгами. Правда тогда не будет возможным заботиться о ребенке. А детский сад непосильно дорог. Другого выхода они не видели, кроме как объявить о скоропостижной кончине Ван Сэня. Под этим предлогом Ли Хуэй сможет вернуться на родину и оставить ребенка дедушке. Ведь на душе спокойнее, если знаешь, что за ребенком присматривает близкий человек. На том и порешили.


Когда Ван Сэнь пошел на поправку и его выписали из больницы, Ли Хуэй с сыном вернулись в Китай, где она разыграла сцену убитой горем жены, обвинившей отца и братьев в смерти мужа.


В Америке, без переживаний о сыне и без вымогательств во стороны родственников, супруги с головой погрузились в работу. Только работа и выплата долгов немного притупляли тоску по сыну. За несколько лет им удалось погасить долги. В то же время супруги не забывали о сыне и престарелом отце. Через университетского друга они регулярно передавали деньги. Время шло, супруги Ван Сэнь хоть и рассчитались с долгами, но их материальное положение было далеким от стабильного, по крайней мере не на столько стабильным, чтобы оказывать финансовую помощь родственникам. Все эти годы они боялись того, что родственники опять затянут их в долговую яму.


Тем не менее тоска по сыну и угрызения совести за свой обман вынуждали супругов экономить, но каждый год покупать билеты и возвращаться в Китай, где они украдкой из отдаления наблюдали за сыном и Ван Лао Ханем. Но никак не могли набраться смелости и раскрыть свой обман.


Так прошло более десяти лет, Ван Сэнь и Ли Хуэй не только прочно обосновались в Америке, но и сумели сколотить небольшое состояние. В 2013 году Ван Сэнь вернулся на родину и, используя заграничные технологии, основал в Гуанчжоу научно-техническую компанию. Еще через год его жена вновь забеременела и родила второго сына. Их счастью не было предела, у Тун Туна появился братик, а родители смогли вновь обрести сына. В 2016 году, сразу после вступительных экзаменов, супруги решили встретиться с сыном и под предлогом «поездки на заработки» провели вместе целый месяц в Гуанчжоу. Супруги готовили подходящий момент, чтобы объясниться с отцом, когда Ван Лао Хань смешал их планы, случайно обнаружив фото.


Сразу после разговора с отцом по телефону у Ван Сэня не получилось приехать к отцу, так как его задержало разбирательство по делу о лицензионных правах некоторых наименований его продукции. Он, как главный разработчик продукции, не мог бросить дела компании в такой важный момент.

Кто бы мог предположить, что следующая встреча отца и сына будет в зале суда. Там Ван Лао Хань поведал о своих страданиях после потери сына и о всесторонней заботе и внимании, которыми он окружал внука эти годы. Глядя на старческие слезы своего отца, Ван Сэнь раскаялся в том, что причинил боль отцу и корил себя за то, что сын Тун Тун рос без родительской опеки и любви. В итоге, стороны пошли на примирение. Супруги выплатили отцу 100 тысяч юаней в качестве компенсации за опеку над внуком. А также изъявили желание заботиться об отце в старости. Дело в суде было завершено.


В последствии, Ван Сэнь многократно приезжал к отцу и просил прощения до тех пор, пока наконец Ван Лао Хань не смягчился и не согласился переехать в новый дом младшего сына, где он благополучно живет и наслаждается семейным счастьем в окружении сына, невестки и внуков.