Дело было не в бобине...

Дело было не в бобине... Сисадмин, Системное администрирование, Компьютерная диагностика, Охранник, Длиннопост

Этот случай произошёл 10 лет назад. После серьёзной травмы спины я устроился на работу по трудовому договору в государственную организацию на должность IT-специалиста. Деньги платили смешные, но прельщал чёткий перечень должностных обязанностей и возможность реализовать все свои задумки без параноидальных и противоречивых инструкций информационной безопасности (по крайней мере я так думал, когда устраивался на эту работу).


Проблема большинства государственных организаций – очень скудный IT-бюджет, при потрясающе грандиозных задачах и планах. Приходится изворачиваться и изгаляться всеми способами при реализации всех «хотелок» руководства. Сотрудники же, которых в итоге нагружают всё большей работой при реализации этих грандиозных планов, начиняют конфликтовать с IT-специалистами и зачастую устраивают серьёзный саботаж нововведений.


При устройстве на работу выяснилось, что у 5 сотрудников отсутствовали персональные компьютеры. Точнее они были в виде устаревших или нерабочих системных блоков. Сервер был перегружен и требовалось максимально его разгрузить раскидать непрофильные задачи по другим машинам. Задача была нетривиальная, но нежданно-негаданно нам привезли сенсорное информационное табло-стойку в антивандальном исполнении. Табло имело гордое название "Информационный киоск". Сердцем данного киоска была очень хорошая материнская плата с возможностью организации RAID-массива из 6 SATA дисков и довольно очень шустрым процессором. Специальное ПО киоска работало только на Win-XP. Так как вычислительные мощности киоска большую часть времени простаивали, то в условиях дефицита свободных компьютеров, мной было решено использовать их по максимуму для моей работы (а ведь можно было и майнер запустить). В него были добавлены два жестких диска по 160 Гб. Информационный киоск взял на себя функцию основного антивирусного сервера а также сетевого ресурса для временного хранения автоматического резервного копирования пользовательских данных.


Скрипты по ночному резервному копированию данных использовали возможности киоска по максимуму. Так как в ХР количество одновременного доступа к сетевому ресурсу ограничено 10 сессиями то пришлось ночное резервное копирование осуществлять поэтапно. Каждый час «просыпался» десяток компьютеров, архивировались файлы и базы, которые копировались по сети на диски киоска. Утром результаты ночного копирования перегонялись на съёмный диск, который бережно прятался в железный ящик, именуемый сейфом.


Недели через две отлаженного процесса стали происходить периодически необъяснимые сбои в моей сети – часть резервных копий, а то и все переставали копироваться на диски киоска и приходилось их забирать по сети в ручном режиме с компьютеров пользователей. Я не мог найти причину объяснения этой проблеме. Тестовые запуски отрабатывали всё отлично. Приходишь утром- киоск работает, доступен в сети, не завис, но в логах указывается причина сбоя – недоступность сетевого ресурса. Первоначально я грешил на зависание восьмипортовый коммутатора (свитч), через который был подключен киоск во внутреннюю сеть. Пришлось проложить цельный кабель от серверной до информационного киоска и проблема на время исчезла. Дней через 10 она дала о себе знать снова. Но теперь было видно, что ночью перезагружается сам киоск из-за пропадания электроэнергии. Ну, это же проблема для "очумелых ручек". Я умудрился запихнуть в корпус киоска 1000-ый бесперебойник и нормальная работа резервного копирования вновь восстановилась. Я ликовал – добился своего и решил все возникшие проблемы.


Но через два дня я был, мягко говоря, разочарован. На меня нажаловался один из охранников. Я мешал ему ночью спать. Этот охранник бывший офицер и был хорошо знаком с компьютерными сетями и компьютерами. Оказалось, что ночная активная работа киоска вызывало переход его вентиляторов в усиленный режим работы. И этот шум мешал ему спать !


Сначала он «успокаивал вентиляторы» киоска тем, что отключал восьмипортовый коммутатор, а потом нашёл в электрическом щитке автомат, который вырубал питание 220V на киоске. Но вот втиснутый мной внутрь  антивандального корпуса бесперебойник, вызвал у него чувство трепетного негодования. Как только он вырубал автомат в щитке, то к шуму вентиляторов добавлялся громкий и нудный писк бесперебойника который сразу же появлялся  и окончательно лишал его ночного сна на «боевом посту».


Руководство велело мне улучшить вентиляцию в антивандальном корпусе киоска, дабы ночью не нарушалось душевное равновесие поста охраны.


Этот случай был одним из тех, которые заставили меня пересмотреть моё отношение к принципам  и правилам информационной безопасности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
383
Автор поста оценил этот комментарий
А то что он не должен спать на рабочем месте? У нас в соседней конторе ночью приезжал директор, тихонько открывал ключами калитку и если никакого движения, то утром охранник был уволен
раскрыть ветку (49)
258
Автор поста оценил этот комментарий
А если через пять минут приезжала ГБР и клала его мордой в пол - то все норм. А он тот ещё извращенец)
раскрыть ветку (19)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Да нее,там проще.соль в жопу и все😁
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Засыпать прямо в жопу из открытой пачки?

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел ружье предложить,но твой вариант мне тоже нравится
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ружьём можно проталкивать если туго идти будет

Автор поста оценил этот комментарий

Через воронку...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вариант)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если я люблю не солёную?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будешь давится и плакать,но продолжать есть😀
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Уволить гбр за то, что ночью по пустым улицам так долго едут
76
Автор поста оценил этот комментарий
в 90-е в одной автомобильной организации случай был, старики расссказывали.
сторож был на проходной, любил выпить. однажды ночью с него сняли сапоги и поставили за углом.
утром он не нашел ничего лучше, чем пожаловаться начальнику на такое преступление.
"пиши по собственному" сказал начальник
20
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в одном кабаке в центре Москвы.(на ночь закрывался) И однажды наш коллектив решил домой не ехать. То ли день рождения был у кого то... Не помню. Вобщем устроили там гульбище. А чё .. все условия, жрачка, бухло.
И где то в час ночи появляется директор. Может охрану проверить, может забыл чё а может мимо проезжал, а заведение как буд то и не закрылось.
Я думал нас сразу заставят увольнительные писать.
И морально нас он отпесочил тогда по полной.
Но в какой то момент вдруг замолчал. Задумался. И грит: быстро всё убрали, навели порядок, собрали свои вещи.. Я вызываю такси. Мы едем в клуб!
За мой счёт разумеется.

Эх, были люди в наше время)))
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас у заснувшего в карауле снимали магазин с автомата... И в конце караула боец его выкупал. И страшно и весело.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был один лейтенант который любил солдат в наряде подрючить, (к тому-же не важно заступил он проверяющим или нет) ладно там дневальных или охранку на тех теретории покошмарить. Так этот мудак до такой степени обнаглел что полез караул проверять, ниндзя самоучка блин, в итоге лежал мордой в грязи, пока свободная от караула смена вместе с розводяшим не прибежали, орал потом как резанный, что парнягу который в карауле стоял с гомном смешает. А как итог, лейтенанту строгий выговор с занесением, а солдату внеочередное увольнение на 5 суток.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас караульный мог тебе этот магазин и в живот выпустить, патрон как правило всегда был в патроннике
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

часовой видимо,а не караульный)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Где часовой?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на посту.на посту-часовые,в караульном помещении-караульные.а патрон в патроннике может быть только на посту.в караулке все оружие разряженное в пирамидах стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Роскошное знание Устава....
33
Автор поста оценил этот комментарий

надо смотреть регламент, 24 часа без отдыха даже в армии не канает...

раскрыть ветку (15)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Работать в ночь обычно приходит другой охранник, смена 12 часов это норма
раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вы будете удивлены - на Автовазе в данный момент ЧОПовцы несут смену по 16 часов по 6 дней в неделю. Вахта у ЧОПа 30 дней, и все сдают телефоны при выходе на смену

раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А это законно разве?
раскрыть ветку (8)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но "эффективным менеджерам"  на это плевать.

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это неэффективно...

раскрыть ветку (6)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На это им тоже плевать.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря с какой стороны не эффективно. С точки зрения экономии бюджета это очень эффективно ведь в чоп по факту сбрасывается нагрузка НДС. С точки зрения выполнения обязанностей охранника это не эффективно ведь огромная нагрузка нихера охраннику не помогает. Однако когда стоит выбор больше денег учредителям в карман положить вот прям сейчас или гипотетически больше денег спустя лет 10, многие выбирают первый вариант. Ведь живём сегодня, а не в далёком будущем
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут же ещё вопрос на какую сумму спиздят, если выгоднее сократить количество охраны жертвуя тем что болтов вынесут на сумму в 2 раза меньше, то чебы и не. Кто в здравом уме пойдет ладу с завода угонять))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как ладу, но волгу с ГАЗа в 90-е прям посреди дня спиздили! На территории подогнали к забору, за забором кран подцепил и погрузил в грузовик! Так и не нашли никого!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а где лампа с котом?) чёт прям не верится

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по качеству продукции, охранники после 16-часовой вахты ещё и помогают машины собирать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слабаки, что 30 дней

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да похоже, что для госорганизаций норма -24 часа, из них 1,5 часа на сон, сутки/трое. По факту, конечно, большинство спит всю ночь.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, начальству врачей это скажи 36 часов сна и ещё отвечать за чьё то здоровье

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у отца на работе (он дежурный электрик на топливоперекачивающей станции, его лично это мало затронуло) стали ставить ебанутые смены, потому что резко решили бороться со сном на работе (там незаметно не пройдёшь, поэтому сводилось к заёбыванию звонками и "Чего так долго отвечали? И голос сонный!", все прятали подушки), а при суточном дежурстве место для отдыха должно быть оборудовано, и время для отдыха должно быть выделено.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Работал так в парке отдыха, 21 час работы днём администратор ночью охранник. 2 через 1. На 2 неделю уснул на лишних пол часа, приехал дир, выключил телик, а потом устроил скандал мол много спишь.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Устать в парке отдыха :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дирик раз зашел поздно вечером на офис, какие-то бумаги забыл. А охранник уже баиньки. Дирик молча, не очень тихо, вынес 3 ноута. По одному. Охраннику сон даже не перебился. Потом диру надоела эта игра, растолкал охранника. А тот, как так и надо, говорит "Ебать, полночь, Игорь Игоревич, хули Вам не спится?" На что дирик в ответ "Зато Вам нехуево так спится. И да, у нас три ноута спиздили. Долго Вам отрабатывать прийдется". Долго, конечно, его не мурижил. Камеры ж все равно везде. Но сесурити больше у нас не появился. И следующие знали, что дирик ебобо по своем, может и ночью заявиться. Боялись, старались так крепко не спать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку