Дело было не в бобине...

Дело было не в бобине... Сисадмин, Системное администрирование, Компьютерная диагностика, Охранник, Длиннопост

Этот случай произошёл 10 лет назад. После серьёзной травмы спины я устроился на работу по трудовому договору в государственную организацию на должность IT-специалиста. Деньги платили смешные, но прельщал чёткий перечень должностных обязанностей и возможность реализовать все свои задумки без параноидальных и противоречивых инструкций информационной безопасности (по крайней мере я так думал, когда устраивался на эту работу).


Проблема большинства государственных организаций – очень скудный IT-бюджет, при потрясающе грандиозных задачах и планах. Приходится изворачиваться и изгаляться всеми способами при реализации всех «хотелок» руководства. Сотрудники же, которых в итоге нагружают всё большей работой при реализации этих грандиозных планов, начиняют конфликтовать с IT-специалистами и зачастую устраивают серьёзный саботаж нововведений.


При устройстве на работу выяснилось, что у 5 сотрудников отсутствовали персональные компьютеры. Точнее они были в виде устаревших или нерабочих системных блоков. Сервер был перегружен и требовалось максимально его разгрузить раскидать непрофильные задачи по другим машинам. Задача была нетривиальная, но нежданно-негаданно нам привезли сенсорное информационное табло-стойку в антивандальном исполнении. Табло имело гордое название "Информационный киоск". Сердцем данного киоска была очень хорошая материнская плата с возможностью организации RAID-массива из 6 SATA дисков и довольно очень шустрым процессором. Специальное ПО киоска работало только на Win-XP. Так как вычислительные мощности киоска большую часть времени простаивали, то в условиях дефицита свободных компьютеров, мной было решено использовать их по максимуму для моей работы (а ведь можно было и майнер запустить). В него были добавлены два жестких диска по 160 Гб. Информационный киоск взял на себя функцию основного антивирусного сервера а также сетевого ресурса для временного хранения автоматического резервного копирования пользовательских данных.


Скрипты по ночному резервному копированию данных использовали возможности киоска по максимуму. Так как в ХР количество одновременного доступа к сетевому ресурсу ограничено 10 сессиями то пришлось ночное резервное копирование осуществлять поэтапно. Каждый час «просыпался» десяток компьютеров, архивировались файлы и базы, которые копировались по сети на диски киоска. Утром результаты ночного копирования перегонялись на съёмный диск, который бережно прятался в железный ящик, именуемый сейфом.


Недели через две отлаженного процесса стали происходить периодически необъяснимые сбои в моей сети – часть резервных копий, а то и все переставали копироваться на диски киоска и приходилось их забирать по сети в ручном режиме с компьютеров пользователей. Я не мог найти причину объяснения этой проблеме. Тестовые запуски отрабатывали всё отлично. Приходишь утром- киоск работает, доступен в сети, не завис, но в логах указывается причина сбоя – недоступность сетевого ресурса. Первоначально я грешил на зависание восьмипортовый коммутатора (свитч), через который был подключен киоск во внутреннюю сеть. Пришлось проложить цельный кабель от серверной до информационного киоска и проблема на время исчезла. Дней через 10 она дала о себе знать снова. Но теперь было видно, что ночью перезагружается сам киоск из-за пропадания электроэнергии. Ну, это же проблема для "очумелых ручек". Я умудрился запихнуть в корпус киоска 1000-ый бесперебойник и нормальная работа резервного копирования вновь восстановилась. Я ликовал – добился своего и решил все возникшие проблемы.


Но через два дня я был, мягко говоря, разочарован. На меня нажаловался один из охранников. Я мешал ему ночью спать. Этот охранник бывший офицер и был хорошо знаком с компьютерными сетями и компьютерами. Оказалось, что ночная активная работа киоска вызывало переход его вентиляторов в усиленный режим работы. И этот шум мешал ему спать !


Сначала он «успокаивал вентиляторы» киоска тем, что отключал восьмипортовый коммутатор, а потом нашёл в электрическом щитке автомат, который вырубал питание 220V на киоске. Но вот втиснутый мной внутрь  антивандального корпуса бесперебойник, вызвал у него чувство трепетного негодования. Как только он вырубал автомат в щитке, то к шуму вентиляторов добавлялся громкий и нудный писк бесперебойника который сразу же появлялся  и окончательно лишал его ночного сна на «боевом посту».


Руководство велело мне улучшить вентиляцию в антивандальном корпусе киоска, дабы ночью не нарушалось душевное равновесие поста охраны.


Этот случай был одним из тех, которые заставили меня пересмотреть моё отношение к принципам  и правилам информационной безопасности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
216
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "мешал ему ночью спать"? о_О Его спать на рабочем месте нанимали?

раскрыть ветку (29)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Мухаха, в студенчестве поднимали сетку и интернет в общаге. Поставили dhcp сервер в комнате охраны, чтобы доступ всегда был. С утра ухожу на пары, днем звонок: у соседа инет есть, у меня нет. Прихожу домой, у меня комп не выключается 24/7, интернет тоже есть. Как оказалось новый охранник, решил себе картошечки на своей плиточке пожарить, чтобы от телика не отходить. Отключил наш сервак ну и собственно запитал через песперебойник плиточку)))
раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так секретарша регулярно отрубала главный стационарный телефон, что бы свою мобилу зарядить.
2 в 1 - и мобила заряжается, и никто звонками не отвлекает.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Отъебал???
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не как этот
Иллюстрация к комментарию
99
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет херня. Тут как то история была. Когда в больнице люди умирали. В принципе ничего необычного. Люди и не в больницах умирают. НО!!! На одной койке, с такой переодичностью, что медперсонал уже чуть ли не проклятой считали эту койку. А оказалось,что уборщица ВЫКЛЮЧАЛА ИЗ РОЗЕТКИ АППАРАТ, к которому был подключен больной. И ВКЛЮЧАЛА ПЫЛЕСОС.
раскрыть ветку (10)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это был анекдот *facepalm*
раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не знаешь, когда к тебе придет бабка-уборщица из анекдота

3
Автор поста оценил этот комментарий
Правила блеать
раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький мальчик по имени Нурбек жил в небольшой деревне. Он был настолько тупым, что никому не нравился. Особенно учительнице, которая всегда кричала на него: " Ты сводишь меня с ума, Нурбек!" Однажды мать Нурбека пришла в школу, чтобы проверить, как у него дела. Учительница честно сказала матери, что её сын - это просто катастрофа, получает очень плохие оценки, и она ещё не видела такого тупого ребёнка за всю преподавательскую карьеру. Мать была в шоке, она забрала сына из школы, и они переехали в другую деревню.Двадцать лет спустя у учительницы диагностировали серьёзное заболевание. Ей посоветовали операцию, которую во всей округе может сделать лишь один хирург. Проанализировав ситуацию и понимая, что у неё нет другого выхода, учительница согласилась на операцию, которая прошла успешно. Когда она открыла глаза после операции, то увидела симпатичного врача, который улыбался , глядя на неё. Она хотела поблагодарить его, но не могла говорить. Её лицо начало синеть, учительница подняла руку, пытаясь ему что-то сказать, но умерла, так и не произнеся ни слова. Врач был в шоке. Когда он повернулся, то увидел Нурбека, работающего уборщиком в этой больнице, этот долбоёб отключил кислородный аппарат, чтобы подключить свой пылесос.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Опять сжимаешь, Нурбек?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

прости, я себя не контролирую, иногда

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

В больницах не пылесосят)))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блэт, я даже не задумалась над этим. Просто позор микробиолога(

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал Нурбек и не стал пылесосить

3
Автор поста оценил этот комментарий
песперебойник

Запишем-с

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий
Может охранник чисто номинально, который на кпп стоит днем и смотрит чтобы никто ничего не вынес или не внес. А ночью спит потому что территория другим охранником/фирмой охраняется. Такое часто бывает
58
Автор поста оценил этот комментарий
Если охранник один на суточном, то имеет право спать.
раскрыть ветку (7)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, если охранников в смене несколько - они могут спать по очереди (если прописано в инструкции). А если один - обязан бодрствовать. Иначе нахуй он нужен?
раскрыть ветку (2)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хех. Общаюсь с одной девчушкой на заводике. Простой охраной работает. Часть уволилась, часть в отпусках - тупо не хватает персонала перекрыть ставки - работает сутками, отдыхает самый мизер. Одна на пост, сутки нужно просидеть. И через 12 часов опять туда же. Кто ей нахрен запретит спать? Даже рабочие с пониманием проходят на цыпочках )) А по хорошему да, гнать в шею надо таких начальников охраны.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо ее все устраивает. Возможно скоро жить на рабочем месте будет. Про материальную ответственность у нее поинтесуйтесь. Это случаем не ЧОП "Сова"?
14
Автор поста оценил этот комментарий

Только для этого ему отводится специальное время, и оно явно не ночное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Один час.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Один час бодрствовать. Остальное время спать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И в этот час сервер сука жужжал!
4
Автор поста оценил этот комментарий

мб

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем еще охранники нужны? Ей богу, товарищ, вы как с луны упали..Чудной такой..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку