Дельный совет.

Захожу в магазин «Строительные инструменты» Есть необходимость приобрести на дачу пилу. Выбор между электрической и бензиновой «макитой». Стою, размышляю, цена одинаковая, но одной электричество требуется, другая в машине вонять будет. Подходит девушка, продавец – консультант, интересуется. Недоверчиво объясняю проблему. Она боязно разглядывает пилы и о чем то думает. Тогда упрощаю вопрос и спрашиваю, что бы она купила, ну на пример для своего мужа? Ответ был потрясающий. Без колебаний она сразу выпалила, конечно, электрическую с коротким проводом, всегда можно убежать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

если на участке нет проблем с электричеством и пила ТОЛЬКО для участка, то лучше электрическую.

раскрыть ветку (36)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (35)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что на участке есть электричество и не воняет в машине. Ясно же.

50
Автор поста оценил этот комментарий
Не требует настройки двигателя, меньше деталей, которые могут выйти из строя, легче переносит периоды длительного хранения без специальной консервации.
раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Электрическая не такая оборотистая,провод всегда под ногами путается, чуть какой дождь - нужно всё сворачивать,далеко с электрической не уйдёшь.

раскрыть ветку (26)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Для участка достаточно электрической. Провод - да, немного мешается, но мне ради нескольких дней за сезон совершенно не хочется каждый раз возиться с никак не заводящейся после зимы пилой. А в электрическую масло в бачок залил - и вперёд, к трудовым подвигам.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

   Это какая пила после зимы не заводится каждый раз? У меня две, Еххо маленькая и Дружба-4, обе работают что зимой, что летом. В основном Дружбой пилю (нравится, да спец масло закончилось для еххи) в выходные, ну бывает что и полтора месяца не пилю, в холодном гараже обе. Вынес, завёл, прогрел и пошёл. Ехе 8-9 лет, Дружбе 21, т.е. моя ровесница, только этим летом отважился карбюратор попробовать настроить, потому что свечка чёрная была. Это за 21 лет второй раз ей карб настраивали, отец никогда его не трогал) Так что смотря что купишь ещё.

    По участку конечно лучше электропилу попробовать, но яб не стал) В -30 она страдать будет, и провод тоже страдать будет.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за волшебное "спец масло"? :)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)) Фирменное, какое в магазине продают специально для Echo) Оно и называется Echo, для смазки шины и цепи. Для бензина ещё пол литра есть, в цепь закончилось. Тут же спрашивал, можно ли М8 залить, никто не знает, но сказали может насос сломаться, если слишком густое, а слишком жидкое вытекать будет. Так что пока пусть ждёт, для неё работы нету, тут горбыля две машины пилить надо. М8 у меня в Москвиче залито, оно, можно сказать, в неограниченных запасах. Да и купить не проблема, 150 рублей литр вроде:)

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я владелец 3х пил.
HQ 365
Shtil 340
Shtil 360
Все они работают на износ по 8 часов в сутки, вот уже 15, 8, и 3 года соответственно. В лесозаготовле.
И знаешь какое масло на цепь я туда лью? Тоже что и все остальные в этой отрасли. Обычное, машинное. Разницы - никакой. Оно расходник и ни на что не влияет, лишь бы чистое было.
А вот качество бензина, это проблема. Кста, т.к на работе мы пилы закупаем сотнями, то работаем напрямую с производителями. Они советовали лить масла в 2 раза больше "нормы". Да, мощности ниже, дыма больше, но так лучше для поршневой в условиях отстойного качества бензина на нашей територии. Особенно критично на новых моделях. Да, масло в бензин фирменное покупаем.
А на "цепь", забей, все машинное льют. Да, в  магазине тебе этого не скажут, не имеют права, т.к производитель не рекомендует. Но, и не запрещает, почитай инструкцию. + Им фирменное продавать надо.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас дома штилька 180, на смазку цепи отработку льем, жрет хоть бы х*й
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и подозревал. Ну теперь буду заводить, залью обязательно.  

Автор поста оценил этот комментарий

я по пилам не спец, но однажды видел: Масло индустриальное, российское. 300 литров бочка. Его в ведро наливают и цепь бензопилы туда макают.

По окончании работы соляркой брызгают.

Солярка хорошо грязь вышибает.

пила штиль. марку не знаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Марка и есть штиль :D
Не, просто "макать"  не катит, т.к суть в баке с маслом, что она постепенно поддает смазку на цепь во время работы. Когда работаешь с большим срезом, дерево сразу впитывает все что было на цепи, и без смазки, шине пилы - ***дец.

1
Автор поста оценил этот комментарий

фирменное масло на смазку цепи - это чистой воды развод, говорю, как человек проработавший 5 лет продавцом бензо- и электроинструмента. у самого штиль 180, 8 лет эксплуатации на м8, никаких проблем не было. сам масло за всё время покупал всего пару раз, обычно у знакомых беру, у кого доступ неограниченный на работе к нему )) поэтому не факт, что все время именно м8 было. в сильный мороз, правда, стараюсь использовать пожиже что-нибудь, т.к. иногда эта "м8" никак не хочет накладываться в бак )) но и в морозы лью что попало, главное, чтобы текло. одно правило нельзя нарушать - масло должно быть чистым, то есть не отработка. а какое оно, это масло, не важно абсолютно, всё равно на землю лить.

Другое дело масло в бензин, тут экономить нельзя, да и переходить с одного на другое не рекомендуется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На цепь масло идёт самотеком, без насоса, нечему там забиваться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У разных пил по-разному. У меня в "Леснике" самотеком идет, а в "Хускварне" - насос. Об этом можно догадаться, если посмотреть на прилавки с запчастями, там эти насосы всегда есть, ломаются периодически.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на любой бензопиле есть маслонасос, даже на "цыганских". самотеком масло не может поступать, т.к. "дырка" в баке сверху, а у нас на планете гравитация. а то, что масла много поступает при работе, так это у вас насос такой. на лесниках и подобных пилах он обычно регулируемый и выкручен, как правило, на максимум с завода. винт регулировки можно найти, если перевернуть пилу вверх ногами, там на "днище" должно быть отверстие со стрелкой куда крутить (между звездочкой и стартером, ближе к центру пилы), а нем винт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для смазки цепи можно любое лить. проверено. я вообще в stihl даже отработку от авто использовал. вязкость у нее норм, а смазывающие свойства там пофигу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отработку всё-таки лучше не лить, т.к. масляный фильтр на штилях представляет собой пластиковую сетку, я бы даже сказал решетку, и в неё не попадает только то, что в принципе не может пролезть в шланг. он скорее для веса, чтобы шланг всё время внизу бака болтался ))) а маслонасос недешевое удовольствие, от 600 р на 180-ый и дороже на все остальные, до 2,5 т.р. в зависимости от модели.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как тебе сказать.
Электрическая слабая по мощности.
Щётки там тоже не вечные.
По "мобильности" она как не крути проигрывает.
Да, за свою цену, не отходя от дома, "имеет место быть", такой вариант, но советовать её другим, не, не надо.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на электропилы (во всяком случае в Архангельске) соизмеримы с бензо. Так что особой выгоды нет. Разве что электропилы полегче будут.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитайте стоимость бензина + стоимость масла. А если работать много, экономия очень заметна.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если работать много, то мощность бензопилы решает. кстати, при нормально наточенной цепи расход топлива не такой уж и большой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:D К чему это, вы не читали мои посты в ветке.
А так, стоимость масла+бензина, в десятки раз больше стоимости за электричество.

Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=ztTdNMZNZ0s

примерно как у меня, такое же видео сделать могу, наглядно показывает. Только у меня китайка ещё меньше)

Автор поста оценил этот комментарий
А, ну да. Все время забываю, что у большинства есть на дачах электричество.:) Нам-то по-любому бенз покупать, для генератора:)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я,когда беседку строил в ограде,весь изматерился из-за этого ипучего провода,куда ни полезешь - везде за собой эту кучу удлиннителей тащишь,и каждый раз всё сворачивать приходилось как только небо начинало затягивать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а зимой как? провод дубеет? по идее её ещё как-то прогревать надо, в отличии от бензиновой, та сама себя греет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не,прогревать её не надо (в -30 пилил нормально) а вот провод пиздец как дубеет и ломаться начинает.Короче одни неудобства,бензиновая в разы удобнее и мощнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если мучает выбор двух похожих вещей - распишите плюсы и минусы на бумаге и сравнивайте, если вещи имеют одинаковое количество плюсов и минусов - берите более универсальное решение, по факту - с электрической работать проще, но провод и электричество, с бензиновой чуть по сложнее, высокий шум и бензин, но полная независимость от внешних источников энергии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Электро пила при том же качестве, дешевле бензиновой.  да и потом, нет возни с бензином.

Автор поста оценил этот комментарий
Там помимо бензина её нужно еще сколько-то грамм масла вливать.

Это не очень сложно, но все же дополнительная возня - пропорцию составлять, химичить.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сложно налить бензина в емкость до отметки и потом долить пару ложек масла до следующей отметки. Целая наука.
Автор поста оценил этот комментарий

а каждый раз провод размотать/смотать это не считается? особенно, если его метров 50. по мне так лучше бензо.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому.

https://youtu.be/th5x1bb6FHk

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку