Делимошенники

Пост о том, как популярный каршеринг разводит людей на бабки.


Около полутора лет я активно пользовался услугами одного из операторов каршеринга (поминутная аренда автомобиля) – Делимобиль, пока недавно не столкнулся с их действиями, которые не могу толковать иначе, как мошенничество. Цель данного поста – предупредить других пользователей этого оператора о том, что их могут кинуть подобным образом в любой момент.


Все началось с того, что в один прекрасный день с моей карты списали 2000 рублей, и на почту от Делимобиля пришло письмо о том, что 4 дня назад я якобы нарушил договор, а именно оставил мусор в арендованном автомобиле, в связи с чем и были списаны деньги с карты. При этом никакого доказательства в виде фотографии предоставлено не было. За четыре дня до этого я действительно арендовал автомобиль, но какого-либо мусора конечно же там не было и в помине. К слову, однажды у меня уже был подобный опыт с другим каршерингом, когда ошибочно выставили штраф за неправильную парковку, после чего я связался с этим каршерингом, и объяснил что управлял автомобилем в совсем другое время, и они довольно быстро извинились и вернули деньги. Аналогичным образом я решил поступить и в этот раз – написал письмо в поддержку, где объяснил, что мусор в автомобиле не оставлял, что негоже обвинять человека без предоставления доказательств, и попросил вернуть деньги за ошибочный штраф.


Но Делимобиль подозрительно молчал. Для связи они выставляют только два контакта - почту и один телефон. Раз по почте не отвечают несколько дней, решил позвонить. По телефону мне ответили, что они могут проконсультировать только по вопросам аренды, а за штрафы отвечает клиентский отдел, на который переключить они не могут, но пообещали ответить на письмо. “Вы, – говорят, – его еще раз пришлите”. Что? Вы не можете воспользоваться поиском в почтовой программе? Ну ок, отправил еще раз.

Через два дня присылают ответ: “вам был выставлен штраф за курение в нашем автомобиле”. WTF? Вы уж определитесь там, за что штраф выставляете, за мусор или за курение. Но на этот раз прикрепили видео – кто-то снял на телефон, как в автомобиле (именно в том, который я арендовал) кто-то курит. Кто именно курит, конечно же не видно, как не видно и даты, когда это видео было снято, ни на видео, ни в письме. Видно только, что в автомобиле находятся несколько человек, хотя я почти всегда езжу один и вообще не курю, и автомобиль стоит на какой-то улице, которая точно отсутствовала в моем маршруте в тот день. Полностью убедившись в том, что это ошибка, пишу им в ответ все вышеперечисленные нестыковки, и советую посмотреть EXIF данные у видеофайла, чтобы увидеть время, когда было снято видео.

Делимошенники Делимобиль, Развод на деньги, Мошенничество, Обман, Длиннопост, Негатив, Каршеринг, Курение
Делимошенники Делимобиль, Развод на деньги, Мошенничество, Обман, Длиннопост, Негатив, Каршеринг, Курение

Но в ответ опять тишина. Снова звоню в поддержку, прошу соединить с клиентским отделом, снова отказывают и обещают ответить на письмо. Но ответа так и не поступило. Через несколько дней пишу очередное письмо, где уже самостоятельно показываю им EXIF информацию видеофайла, где видно, что видео было снято 08.05.2018 в 08:24:06 (возможно другой часовой пояс), тогда как я “нарушил договор” 07.05.2018 в 11:44:00. То есть это не просто ошиблись со временем или с часовыми поясами, видео было снято в другой день вообще! Даже по названию файла это видно. В последнем письме я честно предупредил Делимобиль, что придам эту историю огласке, если ситуация не разрешится. И как уже можно догадаться, никакого ответа я так и не получил до сих пор.


Итого, имеем следующую последовательность действий:

1. Делимобиль списывает с карты деньги за нарушение, которого не было, и которое не удосуживается даже подтвердить.

2. Намеренно или нет, но обрубает возможность связаться для выяснения и урегулирования ситуации (на почту не отвечают, по телефону не соединяют).

3. Через какое-то время меняют причину списывания средств, и присылают снятое не пойми кем и не пойми когда видео, которое абсолютно ничего не доказывает.

4. Полностью игнорят дальнейшие попытки с ними связаться


Не знаю, сами они снимали это видео, или нет. Не знаю, сколько людей получили подобные штрафы. Но для себя делаю единственный возможный вывод: Делимобиль - мошенники. И призываю всех если уж не отказаться, то как минимум быть осторожными при пользовании этим каршерингом – следующей жертвой развода можете стать Вы.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
262
Автор поста оценил этот комментарий
На волне: Может просто пришел эффективный бизнес-тренер и пообещал увеличить прибыль в три раза. Вот и увеличивает как может.
раскрыть ветку (43)
202
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по методам ранее он в МТС работал
раскрыть ветку (18)
112
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Его звали в Билайн, но он сказал что: «у вас и без меня все с этим в порядке».

раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"...у вас даже есть чему научиться"
5
Автор поста оценил этот комментарий

Человека с ником q3dm17 видел, есть еще с ником q2dm1, вот еще один представитель видимо)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Он и в МТС остался на пол-ставки
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И в Tele2 на четверть ставки
Автор поста оценил этот комментарий
В МТС на все 3 ставки
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже вспомнились МТСовские схемы: - вы не подписвваетесь, тогда мы подпишемся за вас. - Вы не мусорите и не курите? - Мы сделаем это за вас.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю он совмещает на 2х стульях. Отсюда и следует вывод почему он так работает
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
он совмещает на 2х стульях

Причём, на обоих хуи с пиками вперемешку.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"и хочется, и колется"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но больше все же хочется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая гадость! Продолжайте

11
Автор поста оценил этот комментарий
А на перевернутом, помещаются сразу 4 бизнес тренера!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бизнес тренеры черные?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому,что чёрные работают лучше.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у них есть хозяин.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Долго думал, причем тут американская футбольная лига. Хотя учился на юриста

15
Автор поста оценил этот комментарий
Это снова охуярок Миша Г. кошмарит компании
6
Автор поста оценил этот комментарий

пришел?

да у них первый скандал был в момент открытия. когда они согласно договору, при дтп  ремонт машины и упущенную выгоду вешали на пользователя.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А на кого они должны были ее вешать? (Если, конечно, ДТП по вине пользователя)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка? Не, не слышал.

Я например не буду брать машину в аренду без каско, хотя бы с франшизой которую смогу покрыть сам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть тарифы со страховкой, есть без.

Автор поста оценил этот комментарий
Какая страховка? ОСАГО чинят только того в кого ты врезался, а каско там как опция за отдельную плату (+1р. Минута)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в чем проблема? Ездить на чужом авто без каско? Мне кажется лучше переплатить.

И ещё момент, каско либо есть на машину либо нет, не бывает так что если ты не платишь этот рубль в минуту то каско нет, а если заплатишь то вдруг появится. Страховка уже есть и она оформлена, но это уже отступление. Я брал машины в аренду несколько раз и всегда с каско, в конторе где все машины застрахованы и взять авто без страховки просто нет возможности.

6
Автор поста оценил этот комментарий

действительно. давайте на пассажиров автобуса возложим обязанность компенсации за дтп.


или все-таки поднапряжемся и вспомним, что есть такая вещь как нормальная страховка.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно вообще, блядь, такое сравнение привести? У нас пассажиры автобуса управляют автобусом, имея при этом открытую категорию на вождение автобуса и стаж управления в несколько лет? ОСАГО, к слову, на автомобилях имеется, каска по желанию.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как можно вообще, блядь, открывать каршеринг с каской по-желанию?


к слову, про то время что я писал - когда они открылись, их "каска" была целенаправленно прописана с подъебом, и ты с ней попадал на сотни тысяч.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни на кого. Упущенная выгода по определению не компенсируется.

Компенсируются только расходы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по определению возмещению подлежит любой вред. в том числе и упущенная выгода.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Редкие исключения - если это предусмотрено договором и явно и четко указано (какая конкретно, в каких пределах, при каких условиях и т.д.).

ГК РФ 777.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
забавная статья для примера, комментатор выше прав. смотри ст. 15 гк рф
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да развод это все, не удивлюсь, если кто-то еще такое видео у себя найдет от Дели-пополам-мобиля. Может огласка случая автором привлечет еще потерпевших с одинаковым видео, вот тогда их можно будет крепко схватить за яйца.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
После этого поста, на спрос услуг Делимобиля может прийти не менее эффективный песец.
По крайней мере среди пикабушников.
Предпосылки вижу
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще хрен знает зачем люди лезут в эти авантюры, можно же взять просто в аренду машину, в нормальной конторе, с каско и человеком-приемщиком, который если принял машину то ничего уже не спишут у вас (ну кроме штрафов за нарушение ПДД, которые приходят позже, но опять же они подтверждаются квитанциями).

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

это поминутная аренда, хорошая альтернатива такси. доехать до метро, в аэропорт и пр. некоторым даже личный автомобиль заменяет

1
Автор поста оценил этот комментарий

И где такие в России?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

avisrussia.ru

Я пользуюсь их прокатом. Покрытие в пол страны, нет ограничений по пробегу, возврат машины в любом филиале, все машины застрахованы (правда с франшизой, если без нее то нужно доплатить). И это далеко не единственная кампания с хорошим сервисом в нашей стране.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот сервис предлагает за солярис с автоматом на выходные заплатить 10к. Даже в Европе дешевле с евровыми зарплатами. Ещё и забирать в определённое время (до 9 вечера), бумаги подписывать, сидеть общаться с разными людьми, чтобы получить машину. А потом ещё отгонять обратно, добираться до дома каким-то образом (такси?).

А мне всего-то 5-6 поездок предстоит за выходные по 10-20 км каждая. Это максимум 1500 рублей за все дни. В чём преимущества в данном случае Avisrussia, не понял. Сейчас 10к в месяц - это автокредит на солярис с каско. Нафига его арендовать тогда?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я брал в Сочи Солярис что то около 2300 сутки с страховкой, правда механика но мне не принципиально, (с автоматом рублей на 300 дороже), по документам волокиты не почувствовал - прилетел, на стойке авис в аэропорту назвал номер брони, подписал доки, заблокировали сумму на карте, сразу отдали ключи, проводили до машины, сумки в багажник и на море. Возвращал в том же аэропорту, машину на парковку, позвонил менеджеру он подошёл все проверил, сказал спасибо что чистая машина ( хотя штрафов за грязную у них нет), забрал ключи, подпись, досвидания. Сейчас смотрел на сайте цены примерно те же, причем чем больше срок аренды тем дешевле.

Конечно если машина нужна на пару поездок нет смысла в аренде. Пару поездок можно и на такси. Я тогда около тысячи км проехал за десять дней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. С такой стороны действительно безальтернативно — 2300 это очень немного, если есть и страховка, и ограничений нет по пробегу. Особенно выгодно, если ехать компанией и делить расходы. В Сочи действительно дешевле, почему-то в регионах дороже цена.

Каршеринг же - для коротких городских поездок на замену своей машины, пока она в ремонте, например. Либо что-то довезти, привезти, кого-то встретить и вместе доехать до дома, бросив машину, как есть, так как разрешённые зоны парковки распространяются почти во всех жилых кварталах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку