Делимошенники

Пост о том, как популярный каршеринг разводит людей на бабки.


Около полутора лет я активно пользовался услугами одного из операторов каршеринга (поминутная аренда автомобиля) – Делимобиль, пока недавно не столкнулся с их действиями, которые не могу толковать иначе, как мошенничество. Цель данного поста – предупредить других пользователей этого оператора о том, что их могут кинуть подобным образом в любой момент.


Все началось с того, что в один прекрасный день с моей карты списали 2000 рублей, и на почту от Делимобиля пришло письмо о том, что 4 дня назад я якобы нарушил договор, а именно оставил мусор в арендованном автомобиле, в связи с чем и были списаны деньги с карты. При этом никакого доказательства в виде фотографии предоставлено не было. За четыре дня до этого я действительно арендовал автомобиль, но какого-либо мусора конечно же там не было и в помине. К слову, однажды у меня уже был подобный опыт с другим каршерингом, когда ошибочно выставили штраф за неправильную парковку, после чего я связался с этим каршерингом, и объяснил что управлял автомобилем в совсем другое время, и они довольно быстро извинились и вернули деньги. Аналогичным образом я решил поступить и в этот раз – написал письмо в поддержку, где объяснил, что мусор в автомобиле не оставлял, что негоже обвинять человека без предоставления доказательств, и попросил вернуть деньги за ошибочный штраф.


Но Делимобиль подозрительно молчал. Для связи они выставляют только два контакта - почту и один телефон. Раз по почте не отвечают несколько дней, решил позвонить. По телефону мне ответили, что они могут проконсультировать только по вопросам аренды, а за штрафы отвечает клиентский отдел, на который переключить они не могут, но пообещали ответить на письмо. “Вы, – говорят, – его еще раз пришлите”. Что? Вы не можете воспользоваться поиском в почтовой программе? Ну ок, отправил еще раз.

Через два дня присылают ответ: “вам был выставлен штраф за курение в нашем автомобиле”. WTF? Вы уж определитесь там, за что штраф выставляете, за мусор или за курение. Но на этот раз прикрепили видео – кто-то снял на телефон, как в автомобиле (именно в том, который я арендовал) кто-то курит. Кто именно курит, конечно же не видно, как не видно и даты, когда это видео было снято, ни на видео, ни в письме. Видно только, что в автомобиле находятся несколько человек, хотя я почти всегда езжу один и вообще не курю, и автомобиль стоит на какой-то улице, которая точно отсутствовала в моем маршруте в тот день. Полностью убедившись в том, что это ошибка, пишу им в ответ все вышеперечисленные нестыковки, и советую посмотреть EXIF данные у видеофайла, чтобы увидеть время, когда было снято видео.

Делимошенники Делимобиль, Развод на деньги, Мошенничество, Обман, Длиннопост, Негатив, Каршеринг, Курение
Делимошенники Делимобиль, Развод на деньги, Мошенничество, Обман, Длиннопост, Негатив, Каршеринг, Курение

Но в ответ опять тишина. Снова звоню в поддержку, прошу соединить с клиентским отделом, снова отказывают и обещают ответить на письмо. Но ответа так и не поступило. Через несколько дней пишу очередное письмо, где уже самостоятельно показываю им EXIF информацию видеофайла, где видно, что видео было снято 08.05.2018 в 08:24:06 (возможно другой часовой пояс), тогда как я “нарушил договор” 07.05.2018 в 11:44:00. То есть это не просто ошиблись со временем или с часовыми поясами, видео было снято в другой день вообще! Даже по названию файла это видно. В последнем письме я честно предупредил Делимобиль, что придам эту историю огласке, если ситуация не разрешится. И как уже можно догадаться, никакого ответа я так и не получил до сих пор.


Итого, имеем следующую последовательность действий:

1. Делимобиль списывает с карты деньги за нарушение, которого не было, и которое не удосуживается даже подтвердить.

2. Намеренно или нет, но обрубает возможность связаться для выяснения и урегулирования ситуации (на почту не отвечают, по телефону не соединяют).

3. Через какое-то время меняют причину списывания средств, и присылают снятое не пойми кем и не пойми когда видео, которое абсолютно ничего не доказывает.

4. Полностью игнорят дальнейшие попытки с ними связаться


Не знаю, сами они снимали это видео, или нет. Не знаю, сколько людей получили подобные штрафы. Но для себя делаю единственный возможный вывод: Делимобиль - мошенники. И призываю всех если уж не отказаться, то как минимум быть осторожными при пользовании этим каршерингом – следующей жертвой развода можете стать Вы.

Антимошенник

3.8K поста33.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
292
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, ну юные наивные чукотские жители... Ну заведите вы дешёвую дебетовую карту, на которой будут храниться деньги для оплаты всяким пидорам типа убера, я.такси, доставка еды, каршеринг и покупки в интернет магазинах.

Перекинуть деньги с основной карты занимает две минуты, и я лучше каждый раз буду тратить эти две минуты, но никакая тварь не спишет мои деньги за то, что я на самом деле не делал.

раскрыть ветку (126)
143
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь карту нельзя загнпть в минус даже если минус там не предусмотрен?
Я тебя расстрою, можно.
раскрыть ветку (102)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом?

раскрыть ветку (90)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Технический овердрафт, так что это не спасёт

раскрыть ветку (63)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно заявление на чарджбек подать.
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чарджбек выставляет банк, как этап претензионки. Клиент может попросить, но банк не обязан это делать. Плюс, для чарджбэка должны быть веские обоснования с документарным подтверждением не оказания услуги.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле при подаче чардж Бека сторона что списала деньги должна доказать что не олень, а если банк отказывается подать спасает магическая фраза что тогда продашь через платежную систему, если у вас конечно не МИР
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А не поделитесь источником, где написано что физик может сам это сделать? Как я помню, только банк может инициировать это процедуру.

Или просто все на понт ведутся? В этот вариант я больше готов поверить)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Раннее работал по ту сторону, т.е. отбивал чардж беки мошейников и от клиента нужно только обращение в банк (это если карты visa , MasterCard) и тут не работает презумпция невиновности, ты должен доказать что снял деньги не просто так, а предоставил услуги/(читай что ты не олень т.к. доказать это очень проблематично). А если у вас карта американского банка то тут вообще жопа тк у них клиент прав и не ебет
8
Автор поста оценил этот комментарий
Клиент подаёт претензию, банк выставляет чардж, если основание есть, а оно тут есть так что автор дуй в банк и говори, что операцию эту не делал и не разрешал её проведение
Автор поста оценил этот комментарий
Клиент может попросить, но банк не обязан это делать.

Обязан. Это часть правил работы (условий сотрудничества так сказать) платежных систем VISA и MasterCard.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Банк МОЖЕТ эту процедуру инициировать, если считает корректным. Но не обязан.

Не лучший пример, но все же: http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/1016102...

В целом, если покурить ветку тинькова на банки ру, то там эта тема не раз расскрывалась.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, если клиент не предоставит "пруфов" или в отдельных случаях да, банк может отклонить заявление. Просто по вашему прошлому заявлению это звучит как будто банк может просто не захотеть этого делать, даже если клиент предоставит доказательства неправомерной транзакции. Как говорится в примере, тем не менее банк ситуацию разбирал совместно с MasterCard: "Решение о невозможности оспаривания операций мы приняли совместно с платежной системой."

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно в прошлом комменты не совсем правильно написал. Хотел сказать следующее: одной хотели клиента недостаточно. В этой части мы вроде сошлись во мнениях.

Да, это решение было совместно с ПС. А вот следующая тысяча аналогичных вопросов будет без консультаций с ПС. Банк просто знает что в этом кейсе чарджбэк бесполезен и не ставит его.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно, там в примере вообще перевод какой-то мутной "финансовой" организации на баланс. А если как у ТС - когда с него сняли якобы за нарушение договора, то достаточно будет заявления ТС с описанием событий как в посте. Так и так - машину брал в аренду, но в ней не курил, по указанному на фото адресе не был. Этого должно в данном случае хватить банку, чтобы начать процедуру.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Его можно подать и без овердрафта.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если написал заявление, что никаких овердрафтов - то нет.

раскрыть ветку (42)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Прочитайте комплексный договор вашего банка. Там написано что вас могут загнать в тех овер.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тех овер возможен:

1) ошибка

2) валютные операции (курс поменялся, сняли дополнительно)

3) комиссия за снятие налом другим банком

4) обслуживание карты

5) Прекращение зарплатного проекта.


Делимобиль сюда - ну никаким разом.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку, откуда вы это взяли? На правило платёжных систем не похоже.

А как быть с офлайн транзакциями? Или вы арендовали авто по карте в Европе, потом пришёл штраф. Думаете отсутствие денег на карте вас спасёт? И как вы думаете, почему карточные счета закрывают минимум через 45 дней? Случайно не для таких запоздалых списания?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это читал, ссылку вам не дам, то, что помню.А по вашим фразам - ШТРАФ ДРУГОЙ СТРАНЫ? вы чего? Да чем он вообще отличается от наших штрафов? Ни в жисть и никогда!!! никогда штрафы не списываются автоматически. Любой, абсолютно. Он приходит вам на адрес (если правильный) и вы решаете - оплатить или нет. ВСЕ! Не оплачиваете - они через 45 дней (или сколько там) передают его приставам, который пытается списать их со счетов В ИХ СТРАНЕ. И потом банально (скорее всего) вас не пустят в страну. Никто и никогда не может списать штраф с вашей карты. Только судебный пристав!


А по теме в принципе - можете прочитать тут. http://www.banki.ru/blog/lvovasv/8952.php
http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=5411


К дополнительной операции списывания это не имеет никакого отношения - нельзя просто так с 0 списать.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тысячи жалоб на банки.ру на списание таких штрафов вас устроит как пруф что это реально происходит?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть без решения суда списывается с карты штраф? Вы сами понимаете, что исполнительная власть не есть судебная, нет? Вам это не понятно? Штраф вам прислать смогут, но списать штраф просто так никто у вас права не имеет! Вы не понимаете - к чему это может привести, в обратном случае? Посмотрите как народ бегает и ищет как оплатить штрафы в другой стране, в той же Италии, финляндии и т.п.! Именно по причине отсутствия механизма. Еще раз вам поясняю - выписанный штраф - это не обязательное взыскание со счета! А если вы через суд опровергните штраф?


Но опять же есть механизм. Прокатная контора блокирует сумму. В договоре могут оговорить 2 суммы - первая прокатная франшиза, вторая - на штрафы. Нет второй суммы - нет списывания штрафов. Но они вам пришлют уведомление о штрафах. И если от вас ни ответа не привета - спишут с заблокированной суммы! О том, что сумма блокирована - вы узнаете в самом начале всей этой операции.


И потом - речь не об оплате штрафов тех же гос контор. А речь о том, что какая то компания типа делимобиля списывает деньги! в Технический! овердрафт!!! Если вы мне найдете , что штраф был списан в овердрафт - вот тогда я охренею.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Арендовал машину в Германии. По приезду уже домой - приходит смс, что прокатная контора пыталась снять деньги за штраф, но поскольку там денег не было, то был отказ от операции. Я закинул на карту денег и с ними связался, чтобы они повторили операцию. Через месяц пришло уже письмо счастье.
Были у меня там и спорные операции, но заявления через интернет банк и все решалось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит - вполне возможно, видимо я не все знаю. Опять же - с 0 на карте у вас ничего не списали. Я был прав, что технический овердрафт невозможен.

Автор поста оценил этот комментарий
Прокатные конторы в Европе вставляют в договор условие, что если к ним обращаются местные гайцы за информацией, кому выставлять штраф, то за передачу гайцам информации они снимают с карты по 40-60е. На форуме Винского инфа гуглится. У меня сосед на работе столкнулся.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но нет. Вы представляете себе, что у вас завтра начнут с карты списывать по запросу третьей стороны? Вы сами то понимаете, что просто так, без решения суда это невозможно? Заодно посмотрите какой у всех геморрой именно с оплатой штрафов - все бегают и ищут как их оплатить в другой стране.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
6. Перевод на карту сбербанка1 с карты сбербанка2. Быстрое снятие денег с карты сбербанка1.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какое заявление ? По картам разрешено безакцептное списание

раскрыть ветку (23)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешено, конечно. Но в минус с дебетки? Ни разу. Как и в минус с кредитки в овердрафт. Я слышал про техническое списание банком, и то - это оооочень жесткое нарушение. Но банком, а не по выставленному счету сторонней компанией.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Легко списывают в минус с дебетки например за аренду авто в Европе. У меня так у знакомого было, минус 60000₽ только в путь.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас списали с 0 без овердрафта - это прямой суд с банком. Технический овердрафт и овердрафт на дебетную карту - это 2 огромные разницы. Если овердрафт не подключен - никаких -60к на дебетку вы не получите, это самый натуральный кредит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу у меня таких проблем не было, тьфу тьфу тьфу. Но после того случая я арендные машины осматриваю так, как ничего в жизни не осматриваю)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это правильно. У меня с арендными был самый веселый контракт )). Они нарисовали (прям в договоре!) круг ну ... примерно 7-8 см в диаметре и написали - все, что выходит за рамки круга - считается повреждением )). Я в жизни не видел такого мегоконтракта! ))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда вы это берете. Я уже хрен знает сколько лет занимаюсь картами, я уже написал кучу версий этих договоров, которые являются следствием правил платёжных систем. Все можно. И никаких нарушений.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

слушайте, а кем вы работаете и как можно устроиться на подобную должность в банк?

Я сейчас занимаюсь технической поддержкой платежной системы, работа интересная конечно, но эта платежная система только для стран Африки.

Наша небольшая компания - субподрядчик, и мы занимаемся доработкой/поддержкой системы PayWay. Я сапорт инженер и карьерного роста в этой компании не предвидится, как и повышения зп, так же как и вряд ли мне пригодятся знания работы с этой платежной системой. Единственный плюс - скил по свободному владению деловым английским, т.к. общаемся с африканцами на англ.

Хотелось бы через время (получив нормальный опыт работы в этой сфере) продолжить работать с платежными системами (или с картами как в вашем случае), например в банке (хз где еще) и мне интересно что стоит изучить/почитать, может пройти какие-то курсы, чтобы были хотя бы какие-то шансы без проблем утроиться по данному направлению.

Образование у меня по специальности "информационные системы и технологии"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что тут вас заминусили, я тут не причём.

Честно, я в банки не советую идти. Это кажется что там круто работать, на самом деле пиздец ебучий рынок. На рядовую позицию устроиться не проблема, я сам так с улицы пришёл (на хх меня сами нашли и позвали) . С учётом вашего опыта первое что приходит в голову это претезионнка по картам и сопровождение процессинга. Ищите похожие вакансии на хх и откликайтесь. В резюме только не пишите про Африку, просто про опыт взаимодействия с ПС.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
сама не знаю за что минуса, ну да ладно, это же Пикабу 🐼
Автор поста оценил этот комментарий

А можно запретить любые списания без смс подтверждения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа( по крайней мере таких примеров ни разу не видел.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер постоянно балуется теховером. И не только Сбер. Уже писала как-то в комментариях: было на карте 0.00р, перевели на нее 50000р с другого банка, тут же сняли наличкой эти 50000. По факту, ваш перевод на 50к эти ещё в пути и деньги вы сняли с пустой карты, так что вам придет комиссия за тех. овер, которая уйдет в минус. Сталкивалась неоднократно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответил тут #comment_116481186

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По Сбербанк подтвержу. Сталкивался неоднократно. Последний раз в 2017м. Возвращают по обращению. Но если карту в минус не уводят такое списание даже не заметишь.
Автор поста оценил этот комментарий

Все предельно просто. Есть авторизации - когда торговец через свой банк (и платежную систему) запрашивает проведение операции у банка-эмитента карты, при этом банк-эмитент проверяет лимиты и доступный остаток. Это обычные операции покупки, снятия наличных, переводов. А есть презентменты - когда торговец ставит банк перед фактом, что карта номер такая-то обслужилась у него на такую-то сумму. Это делают операторы автопрокатов, гостиниц, оффлайновые торговцы (на самолетах и круизных лайнерах), заправки с пост-оплатой. И в таком случае у тебя может быть хоть ноль на счету, хоть самая простая карта с минимальными лимитами (* с которой можно что-то списать в оффлайне - в прокате/отеле/оффлайне просто не примут полосатую неэмбоссированную неименную карту).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но даже презентмент не загонит карту в технический овердрафт. По вашему получается, что 0 на счету я могу загнать карту хоть в минус 100к. А это уже - выдача кредита мне без моего согласия.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно в минус и с дебетки.

Видел сам лично - платил одной из карт с небольшим балансом за проезд через платные магистрали в Италии, где стоят офлайн терминалы.

Сразу списание не пришло, я о нем забыл, деньги с карты убрал.

В итоге поймал минус на обычной дебетке, когда через неделю транзации таки прошли.

Но это не единственный способ поймать минус.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_116481186 - я вот знаю это.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу с дебетки, говорите? Сбер частенько списывает по два-три рубля при выводах на карту со счета телефона, к примеру. Мизер, конечно, и вряд ли многие будут с этим разбираться, но с учетом размеров его клиентуры...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оставлю здесь коммент, интересно, всё-таки может или нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, я не прав. Вернее - написал неправильно. Вот причины технического овердрафта, это к самому овердрафту отношения не имеет, но все таки.


#comment_116481186

2
Автор поста оценил этот комментарий

может, особенно при покупках за рубежом (до 21 дня может задержаться транзакция) или на офлайн терминалах.

2 раза у меня было:

1 - Тай, 2012, Гута Банк. Покупал кольцо будущей жене. Бабки списали уже в Москве с пустой карты.

2 - Египет, 2013, Сбер. Покупка в супермаркете. Через неделю после возвращения списали деньги. Чеки сохраняю в поездке и выкидываю уже после возвращения, всё сошлось.

И там и там докладывал деньги на дебетовку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у вас авторизацию запрашивали когда деньги были на карте, тут другое
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это другое, и в технический овердрафт, банк загоняет, если вы должны своему банку денег, для других не предусмотрено такое, за исключение косяков банка.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Списание суммы в минус в случае изменения курсовой разницы, либо если вы деньги положили, но они ещё не зачислены - это тех. овердрафт и по нему Делимобиль никак не загонит вас в минус.
Автор поста оценил этот комментарий
Технический овердрафт так не работает. Не вводите людей в заблуждение.
Автор поста оценил этот комментарий

Меня на дебетовой и кредитной Райффайзен просто отбойник приходил, что средств нет

Автор поста оценил этот комментарий

У тех. овера тоже есть лимит.

Автор поста оценил этот комментарий

И за него, кстати, штраф бывает от банка обычно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом?

Разные есть варианты. Факт в том (и печаль держателей в том), что эти варианты - есть. Например почитайте вот такую историю с минус полмиллионом рублей http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=61&...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тема не найдена
4
Автор поста оценил этот комментарий
Легко, меня так приставы загнали в минус (не оплатил штраф)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, та же фигня с приставами была, только за долг по ЖКХ, которого не было. Ебанули сразу -150к на дебетовку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
+1

У меня вообще эпичная история была — с пустой карты якобы "из-за сбоя" приставы списали старый погашенный долг по квартплате, расклонировав его раз эдак в 15 (около 50 тысяч получилось). Пока разбирались с этим списанием, через пару дней всё повторилось.

Я, конечно, чуть не поседела — первая карта, меньше месяца после открытия, больше 3к на ней отродясь не было, и тут такое.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Сбербанк в минус загнал карту, было 0 рублей на счету, и каждый месяц -60р за какую-то хуету, в итоге -840р набралось

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий

В это могу поверить, что за обслуживание, или мобильный банк - будут снимать. А оформить покупку с карты где ноль рублей и нет овердрафта - сомнительно.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в минус не загоняет даже мобильный банк, например остаток 20р, снимут 20, а остальные 40 при поступлении средств

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Загоняет Сбербанк в минус за мобильный банк. Просто в смс не пишет минус. Если посмотреть со СбербанкОнлайн или через банкомат, то видно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно зависит от карты или региона, у меня моментум не загоняют, просто приостанавливают услугу до того момента как на счету появятся 60р и только тогда снимают. А так могу пол года ходить с 20р на счету и не снимают, ни в минус ни как, хотя услуга подключена
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально на днях списали 5р из 30 за мобильный банк. Когда положил деньги, списали оставшиеся 25 рублей и включили обратно услугу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте с нулевой картой с пейпасс проктиться например на автобусе в Москве, где принимают бесконтактные банковские карты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, а как понять что их принимают? А то я кошелек всегда прикладываю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А там логотип карточек Виза-Мастер на валидаторе есть. И на сайте Мосгортранса перечислены маршруты; их пока немного.


Оплата проезда бесконтактными банковскими картами доступна на следующих маршрутах:


Автобусы


№ 1 «МГУ – Севастопольский проспект»

№ 15 «ВДНХ (южн.) – Новодевичий монастырь»

№ 38 «Рижский вокзал – Метро «Китай-город»

№ 57 «Метро «Каховская» – Озерная улица»

№ 64 «Стадион «Лужники» – Песчаная улица»

№ 67 «Нагорный бульвар – Улица Довженко»

№ 103 «23-й квартал Новых Черемушек – Улица Дорохова»

№ 111 «Улица Новаторов – Метро «Октябрьская»

№ 113 «Метро «Профсоюзная» – Метро «Ломоносовский проспект»

№ 122 «Метро «Сокольники» – Метро «Лубянка»

№ 130 «Фили – 23-й квартал Новых Черемушек»

№ 158 «3-й Павелецкий проезд – Метро «Лубянка»

№ 216 «Стадион «Лужники» – Метро «Краснопресненская»

№ 248 «Метро «Тушинская» – Метро «Волоколамская»

№ 255 «Стадион «Лужники» – Метро «Таганская»

№ 266 «4-й микрорайон Митина – Метро «Тушинская»

№ 526 «Метро «Теплый Стан» – Аэропорт Внуково»

№ 611 «Внуковский завод – Метро «Юго-Западная»

№ 631 «Метро «Тушинская» – 3-й микрорайон Строгина»

№ 640 «Метро «Тушинская» – Метро «Щукинская»

№ 661 «Улица Новаторов – Метро «Университет»

№ 817 «Метро «Планерная» – Аэропорт Шереметьево»

№ 851 «Метро «Речной вокзал» – Аэропорт Шереметьево»

№ 899 «Южные Ворота – Метро «Алма-Атинская»

№ 904 «4-й микрорайон Митина – Метро «Китай-город»

№ 904к «4-й микрорайон Митина – Тверская Застава»

№ 908 «Метро «Каширская» – Метро «Филевский парк»

№ 911 «Метро «Саларьево» – Аэропорт «Внуково»

№ т39 «Фили – Метро «Маяковская»

№ А «Стадион «Лужники» – Метро «Комсомольская»

№ Б «Павелецкий вокзал» (кольцевой)

№ Бк «Смоленский бульвар» (кольцевой)

№ м1 «Улица Кравченко – Больница МПС»

№ м3 «Стадион «Лужники» – Метро «Семеновская»

№ м9 «Метро «Владыкино» – Метро «Китай-город»

№ м10 «Лобненская улица – Метро «Китай-город»

№ С10 «Метро «Университет» – Улица Академика Зелинского»

№ С12 «Стадион «Лужники» – Улица Новый Арбат»

№ Н1 «Озерная улица – Аэропорт «Шереметьево»


Троллейбусы


№ 7 «Метро «Парк Победы» – Кинотеатр «Ударник»

№ 28 «Метро «Парк культуры» – Ленинский проспект»

№ 70 «Братцево – Белорусский вокзал»


Трамваи


№ 3 «Балаклавский проспект – Метро «Чистые пруды»

№ 6 «Братцево – Метро «Сокол»

№ 27 «Метро «Дмитровская» – Метро «Войковская»

№ 39 «Метро «Университет» – Метро «Чистые пруды»

№ А «Метро «Октябрьская» – Метро «Чистые пруды»

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне втб насчитал так. Пришла смс что деньги зачислены. Я их снял а они заявили,что у меня овердрафт и когда я снимал деньги фактически ещё не были на счету

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Некорректное сравнение. Банк может свою же карту загнать в минуса, но не позволит это сделать кому-то.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Позволит. Ещё как позволит. Если ты подписываешь договор, в котором есть пункт о безакцептном списании средств, то спишут как миленькие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, у меня Тинькофф, вообще никаких проблем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня списывал Тинькоф в минус по дебетовке, когда в метро по карте проходил. Саппорт сказал, что это так офлайн терминалы работают.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отели и рентакар может зажимать (hold), и в минус тоже.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Легко могут

Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим есть такая хрень, как офлайн транзакция, которая выполняется без проверки баланса.

Автор поста оценил этот комментарий

Гугли про безакцептное списание.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда будет пост про УАЗ патриот?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, возможно я что то забыл, а он должен быть?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз((

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Если карта дебетоая хрен ты её в минус вгонишь, если только банк не снимет за обслуживание
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

загоняется легко, называется технический овердрафт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

раньше да, было такое, но сейчас уже нигде нет. Почитай, у тебя не актуальная инфа

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя конечно. Иначе никто бы не брал кредиты, а просто расплачивались в минус

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ты ее и не можешь загнать, а вот какие нибудь сервисы пожалуйста, например подписка на ютубе
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, подписка на ябломузыку мне просто письмо шлёт "у вас мало денег на карте, я не могу самооплатиться."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже эппловские сервисы ни разу в минус не списывали.

Автор поста оценил этот комментарий

Хмм... Тогда бомж в помощь?

28
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую! У меня для этого карта моментум. очень удобно.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А виртуалка пролезет?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пролезет. Я виртуальной тинькова пользуюсь для этих целей

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+1, все онлайн платежи вяжем на виртуальную карту и закидываем по надобности.

Автор поста оценил этот комментарий

нет кешбека на виртуальной, смысл пользвования тиньковым пропадает

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас огорчу, но даже дебетовые карты легко загоняются в минуса. И это правила платёжных систем, с которыми соглашаются все банки. Я обычно стараюсь избегать абсолютных утверждений, но тут сделаю исключение: во всех договорах всех банков есть это условие.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я такое увидел на карте зелёного банка, сразу позвонил в ТП: списать деньги в минус может только сам банк за свои услуги типа годового обслуживания. Всем остальным они отказывают в операции.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, много лет про работавший в банках, советую не верить колл-центру на слово. Да и сотрудникам отделений тоже) Пусть скажут где в договоре (удбо/кдбо, не помню как он у сбера называется) это прописано. Но в данном случае можете не уточнять, вам наврал и.

Автор поста оценил этот комментарий

Как, расскажи? Как ты думаешь, как убер списывает деньги? А если ты решишь купить поездку у убера, когда у тебя 0 рублей на счету? Что будет? Да не может быть такого, убер пусть хоть выебеться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой помню убер раньше не морозил деньги на карте при заказе )) можно было на виртуальной карте до 3-4тыс кататься, пока он понимал что его пытаются напарить.
Автор поста оценил этот комментарий

С 0 рублей скорей всего никак, дальше по тексту будет понятно почему. Списание по карте происходит в 2 этапа: авторизация и списание. Пример: вы заказываете машину, по карте авторизируется небольшая сумма, например 1 рубль (раньше у убера так и было, сейчас блокируют предварительную сумму поездки). У вас на карте 10 рублей, авторизация проходит. Вы покатались, заехали куда-то ещё, фактическая стоимость составила 500 рублей. В банк приходит клиринговый файл, именно с этой суммой. Ваш банк проверяет что авторизация была и пытается списать, но денег не хватает. Тогда банк вспоминает, что вы согласились с договор где указано:

1. Что вы обязуетесь обеспечивать достаточное количество денег на счёте

2. Если вдруг денег нет, даёте согласие на овер на недостающую сумму.

Так же, банк вспоминает, что по правилам платёжных систем он обязан списать эту сумму.

Соответственно вас кредитуют на недостающую сумму 490 рублей, ваша карта в минусе.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другой вопрос...я в РФ, конечно, давно уже не был, но все же, в стране, где я живу, такими вопросами занимается банк. Т.е. у тебя сняли деньги ни за что - отписался в онлайн-поддержку, деньги вернули и сами ебут того, кто эти деньги снял. Если он докажет, что снял их правомерно - у меня их заберут назад. Это блять просто. Почему я читаю миллиард историй, как такси "кидает" клиента на стотыщьмильёнов, неужели в России такой услуги в банках, как защита интересов и денег собственных клиентов - нет?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ожидал что в топе будет представитель делимошенника, но раз его здесь нет, больше не воспользуюсь услугами этой компании. Охотно верю автору, потому как, по моему опыту, работают там однозначно дебилы. С белкой например проблем не было. Вернее были, но каждый раз, без лишних разговоров, компенсировали на бонусный счет все свои косяки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ключевое тут что? Бонусный счет. Тема в том, что вам по-сути, ничего то и не компенсировала эта "Белка". Просто подкинула малость халявы, которая только у нее и работает. И да, на других отыграется. Живых то денег же не возвращали, да?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но если бы я потребовал, уверен, вернули бы в виде денег. Другое дело юбер, который списывает деньги за несовершенные поездки, а потом возвращает начислением бонусов и даже не имеет обратной связи, чтобы потребовать отменить банковский перевод.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не обязательно заводить новую карту. В некоторых банках можно просто открыть отдельный счёт, там хранить деньги и кидать на карту по необходимости.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и делаю, дебет от Тинькова, к ней доп карта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если доп карта, то у вас счёт один.

В таком случае на доп карте надо лимиты выставлять

Автор поста оценил этот комментарий

С каршерингом ты подписываешь полноценный договор. Не заплатишь - могут и в суд подать даже.

Автор поста оценил этот комментарий
На такие вещи есть виртуальные карты, которые в нормальном интернет-банке создаются в два клика. Закинул сколько надо с основной и расплатился.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку