Дележка имущества, или жадный сын

Ситуация такая. У дедушки 3 детей. Мой отец является младшим сыном, кроме него еще есть дядя и тетя, они проживают в соседних регионах. Мы живем в том же населенном пункте, что и дедушка с бабушкой, всячески помогали им, везде все делали вместе. Три года назад дедушке сделали операцию, нужен был соответствующий уход за ним постоянно. Моя мама этот уход ему обеспечила, да и мы старались помогать. Через год мои родители развелись. Отец уехал жить к другой женщине в соседний город, недалеко от нас. С отцом мы не общаемся, он с нами тоже, в том числе и со своими родителями. Мама продолжала ухаживать за дедушкой, да и за бабушкой нужен был постоянный присмотр, так как возраст. Его собственные дети за всё время практически их не навещали, никакого участия в жизни не принимали, даже не звонили. Даже на похороны дядя, то есть сын дедушки, приехал только перед выносом гроба.  Через 5 дней после смерти дедушки его дети поехали к нотариусу наводить справки по поводу наследства. Там они узнали, что свою долю дома и земельного участка дедушка завещал моей сестре, своей внучке. Также у него был счет в банке, и все деньги он завещал моей матери.

В итоге теперь дядя приехал в отчий дом, сменил все замки на дверях, дверь входную всегда держит запертой. С бабушкой нам общаться не дает, она старенькая уже, ей 83 года. Когда мы идем к ней, он не открывает нам дверь, говорит что она спит. Удалось только один раз поговорить с бабушкой, когда она вышла в палисадник, и мы как раз это увидели (живем через 3 дома). Бабушка недавно получила пенсию, а тут плакала что денег у нее нет даже за газ и свет заплатить, я так думаю что он забрал все её деньги и теперь распоряжается ими. Бабушка говорит что принес какие-то бумаги, хотел чтобы она там расписалась, звал её поехать в райцентр. Думаю мозги он ей промывает, поэтому не хочет чтобы мы с ней общались. Он говорит что мы теперь тут никто. Дядя сменил замок в гараже у дедушки, там стоит наша техника (осенью поставили в дедушкин гараж, потому что в своем гараже места нет). Хотели забрать свои вещи (чеки у нас есть), но он не открывает нам гараж, говорит что это всё не ваше, а куплено на дедушкины деньги. Мотивирует свои поступки тем что он старший сын и якобы хочет сохранить отцовское имущество. При этом говорит что у него здесь ничего нет, и действует он в интересах бабушки. При жизни дедушки приезжал раз в год, а тут такое рвение.

Сидим и недоумеваем. Ладно там с наследством, это не столь важно. Как нам свои вещи теперь забрать оттуда? И что делать с бабушкой, здоровье у нее и так не очень, страшно за нее. Что вообще можно предпринять в этой ситуации?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы другую сторону послушать. Как показывает практика то может получиться прямо противоположная картина. Старший брат отбивается от жадных родственничков, пытающихся после смерти деда растащить имущество.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пост то вообще читали? Что нам там растаскивать? Ересь не пишите пожалуйста

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например то что стоит в гараже, лежит дома и проч. Чего вы так заволновались то? Странное совпадение, дед умер, а техника в гараже вдруг оказалась не деда, а других людей. Я как сын тоже бы хуй кому отдал имущество отца пока бы не разобрался что к чему.  Вторая сторона тоже может интересное рассказать с их точки зрения.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не других людей, а внуков. Мы хотим забрать только то что куплено нами на свои деньги, и помещено на хранение в гараж к дедушке. У нас с ним были очень хорошие и доверительные отношения. Нам ничего там не нужно кроме своего, мы ни в чем не нуждаемся, можем сами приобрести нужные вещи. А техника помещена на хранение, потому что это всякие штуки для сельхозработ, соответственно зимой они не используются. Всегда так делали, и не "вдруг" она там оказалась. А то что сын который хз где шлялся столько лет, сейчас объявился и права качает - вот это уже повод задуматься. Почему он не отдает нам наши вещи даже при наличии документов? И почему запрещает с бабушкой общаться? Чего боится то?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так как часть дома, по наследству перешла к вам(если перешла), вы имеете полное право там проживать, то есть иметь доступ к жилью

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы пока не обращались к нотариусу, это имеет значение?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, имеет значение "вступление в права наследования"
Опять же через юриста уточнять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, на завтра договорились с юристом как раз
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, имеет. Пока вы не вступите в наследство у нотариуса, и не получите выписку из ЕГРН о владении частью жилья, всё это слова. Хотя для полиции для начала подойдёт даже документ об открытии дела о наследстве. Мой отец в наследство вступал около года, так как в документах были ошибки. Пока мы их исправляли, везде ходили с бумажкой об открытии наследственного дела от нотариуса. И по это бумажке нам перезаключили договора на коммуналку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Завтра как раз сестра собирается к нотариусу
3
Автор поста оценил этот комментарий
совершенно в дырочку!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку