Дележка имущества, или жадный сын

Ситуация такая. У дедушки 3 детей. Мой отец является младшим сыном, кроме него еще есть дядя и тетя, они проживают в соседних регионах. Мы живем в том же населенном пункте, что и дедушка с бабушкой, всячески помогали им, везде все делали вместе. Три года назад дедушке сделали операцию, нужен был соответствующий уход за ним постоянно. Моя мама этот уход ему обеспечила, да и мы старались помогать. Через год мои родители развелись. Отец уехал жить к другой женщине в соседний город, недалеко от нас. С отцом мы не общаемся, он с нами тоже, в том числе и со своими родителями. Мама продолжала ухаживать за дедушкой, да и за бабушкой нужен был постоянный присмотр, так как возраст. Его собственные дети за всё время практически их не навещали, никакого участия в жизни не принимали, даже не звонили. Даже на похороны дядя, то есть сын дедушки, приехал только перед выносом гроба.  Через 5 дней после смерти дедушки его дети поехали к нотариусу наводить справки по поводу наследства. Там они узнали, что свою долю дома и земельного участка дедушка завещал моей сестре, своей внучке. Также у него был счет в банке, и все деньги он завещал моей матери.

В итоге теперь дядя приехал в отчий дом, сменил все замки на дверях, дверь входную всегда держит запертой. С бабушкой нам общаться не дает, она старенькая уже, ей 83 года. Когда мы идем к ней, он не открывает нам дверь, говорит что она спит. Удалось только один раз поговорить с бабушкой, когда она вышла в палисадник, и мы как раз это увидели (живем через 3 дома). Бабушка недавно получила пенсию, а тут плакала что денег у нее нет даже за газ и свет заплатить, я так думаю что он забрал все её деньги и теперь распоряжается ими. Бабушка говорит что принес какие-то бумаги, хотел чтобы она там расписалась, звал её поехать в райцентр. Думаю мозги он ей промывает, поэтому не хочет чтобы мы с ней общались. Он говорит что мы теперь тут никто. Дядя сменил замок в гараже у дедушки, там стоит наша техника (осенью поставили в дедушкин гараж, потому что в своем гараже места нет). Хотели забрать свои вещи (чеки у нас есть), но он не открывает нам гараж, говорит что это всё не ваше, а куплено на дедушкины деньги. Мотивирует свои поступки тем что он старший сын и якобы хочет сохранить отцовское имущество. При этом говорит что у него здесь ничего нет, и действует он в интересах бабушки. При жизни дедушки приезжал раз в год, а тут такое рвение.

Сидим и недоумеваем. Ладно там с наследством, это не столь важно. Как нам свои вещи теперь забрать оттуда? И что делать с бабушкой, здоровье у нее и так не очень, страшно за нее. Что вообще можно предпринять в этой ситуации?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вызовите соцработника бабушке, бабуля пусть в сад выходит с работником и паспортом,паспорт забираете себе. Соцработник будет приходить раз в неделю или две помогать бабуле,без паспорта дети ничего не сделают. А КУ можете сами оплачивать. Наследство оформляете, вещи можете вывезти в любой момент,замки спилите,потом поставите обратно.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот то что на брата оформлена выплата за то что он ухаживает за бабушкой, это нам даёт какое-либо право забрать бабушку к себе? КУ мы хотели оплатить, но как оказалось дядя сходил оплатил на почте их.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спросите у бабушки - чего хочет она, а не вы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

*Бабушка недавно получила пенсию, а тут плакала что денег у нее нет даже за газ и свет заплатить, я так думаю что он забрал все её деньги и теперь распоряжается ими.*
*КУ мы хотели оплатить, но как оказалось дядя сходил оплатил на почте их.*
Получается следующее: дядя (сын бабушки) оплачивает коммуналку, возможно, с бабушкиной пенсии, возможно, из каких-то своих средств; также её содержит. Я так понимаю из текста комментария, что на него оформлено опекунство над его же матерью (*на брата оформлена выплата за то что он ухаживает за бабушкой*). Из этого вытекает, что право забрать к себе бабушку как родственницу у вас есть, но получать дотацию по уходу за ней всё-таки будет он. Даже если бабушка переедет к вам, право на опеку над нею останется у дяди (её сына); причём как опекун он может и не согласиться на её перемещение к вам.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, может дядя осознал, что был не прав. И теперь заботится о матери. Что естественно.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ответила мне автор поста, пособие по уходу за бабушкой оформлено на её (автора) брата; но бабушка находится в своём доме под присмотром (и на содержании?) дяди (ее сына). В таком случае вижу один из выходов: официально оформить опекунство над бабушкой и забрать ее в иную родственную семью (то есть автора и человека, который получает дотацию по уходу за старой женщиной). В связи с этим возникнут проблемы с правом на недвижимость, но это дело суда, и решить проблему можно. Есть ещё и другие варианты, но решать их опять-таки надо в судебном порядке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ради бога. Мы только рады будем за счастливое воссоединение семьи. Нас то почему к бабуле не пускает?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не отжали остатки. Борьба за родовое гнездо и все такое.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Папаня же тоже может не говорил деткам, что мол суки. А жил и вашим и нашим. А потом вот так. Они может тоже в ахуе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дедушка был очень порядочным человеком, не зря к нему все окружающие относились с большим уважением. Точно знаю что он так не делал
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не так выразилась. Оформлено на моего брата, её внука. Это не опекунство, а то что оформляют в пенсионном фонде, пособие какое-то по уходу за пожилым человеком. Да нам и не нужно это пособие, его вместе с пенсией бабушка получает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кмк, вы неправильно ставите вопрос: пособие по уходу за бабушкой оформлено на вашего брата, а осуществлять свою функцию он не может, поскольку вместе с бабушкой не проживает. Моё видение ситуации: официальное оформление опекунства для вашего брата и решение вопроса о проживании бабушки (в своём ли доме или в вашем). Отсюда: обращение в суд, определение права пользования недвижимостью (домом бабушки) и определение порядка содержания вашей родственницы. Но это только моё мнение, на нём не настаиваю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку