Дележка имущества, или жадный сын

Ситуация такая. У дедушки 3 детей. Мой отец является младшим сыном, кроме него еще есть дядя и тетя, они проживают в соседних регионах. Мы живем в том же населенном пункте, что и дедушка с бабушкой, всячески помогали им, везде все делали вместе. Три года назад дедушке сделали операцию, нужен был соответствующий уход за ним постоянно. Моя мама этот уход ему обеспечила, да и мы старались помогать. Через год мои родители развелись. Отец уехал жить к другой женщине в соседний город, недалеко от нас. С отцом мы не общаемся, он с нами тоже, в том числе и со своими родителями. Мама продолжала ухаживать за дедушкой, да и за бабушкой нужен был постоянный присмотр, так как возраст. Его собственные дети за всё время практически их не навещали, никакого участия в жизни не принимали, даже не звонили. Даже на похороны дядя, то есть сын дедушки, приехал только перед выносом гроба.  Через 5 дней после смерти дедушки его дети поехали к нотариусу наводить справки по поводу наследства. Там они узнали, что свою долю дома и земельного участка дедушка завещал моей сестре, своей внучке. Также у него был счет в банке, и все деньги он завещал моей матери.

В итоге теперь дядя приехал в отчий дом, сменил все замки на дверях, дверь входную всегда держит запертой. С бабушкой нам общаться не дает, она старенькая уже, ей 83 года. Когда мы идем к ней, он не открывает нам дверь, говорит что она спит. Удалось только один раз поговорить с бабушкой, когда она вышла в палисадник, и мы как раз это увидели (живем через 3 дома). Бабушка недавно получила пенсию, а тут плакала что денег у нее нет даже за газ и свет заплатить, я так думаю что он забрал все её деньги и теперь распоряжается ими. Бабушка говорит что принес какие-то бумаги, хотел чтобы она там расписалась, звал её поехать в райцентр. Думаю мозги он ей промывает, поэтому не хочет чтобы мы с ней общались. Он говорит что мы теперь тут никто. Дядя сменил замок в гараже у дедушки, там стоит наша техника (осенью поставили в дедушкин гараж, потому что в своем гараже места нет). Хотели забрать свои вещи (чеки у нас есть), но он не открывает нам гараж, говорит что это всё не ваше, а куплено на дедушкины деньги. Мотивирует свои поступки тем что он старший сын и якобы хочет сохранить отцовское имущество. При этом говорит что у него здесь ничего нет, и действует он в интересах бабушки. При жизни дедушки приезжал раз в год, а тут такое рвение.

Сидим и недоумеваем. Ладно там с наследством, это не столь важно. Как нам свои вещи теперь забрать оттуда? И что делать с бабушкой, здоровье у нее и так не очень, страшно за нее. Что вообще можно предпринять в этой ситуации?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий
Хотели забрать свои вещи (чеки у нас есть)

- пишите заявление в полицию чеки прикладывайте

раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так и придется видимо сделать. Хотели мирным путем

раскрыть ветку (13)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Не получится ничего решить мирным путём, судя по всему, дадя тот ещё "фрукт" и играть Вам придётся на его поле.

35
Автор поста оценил этот комментарий

не надо мирным, надо законным... и заяву в органы опеки, с просьбой провести проверку условий проживания бабушки

16
Автор поста оценил этот комментарий

Да в топку мирный путь с такими людьми. У самого перед носом, с женой, похожая ситуация случилась. На словах такой контингент не понимает. А осознание даже мифической возможности получить барыши - срывает мозг напрочь.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда сразу морально приготовьтесь к потокам говн в свой адрес. Например, что вы всё это время "доили" стариков, покупая на их деньги себе технику, инструмент, и т. д. А потом выкрали все чеки и документы. И ещё завещание заставили в свою пользу подписать.

Это не сарказм, скорее всего именно это и будет. Поэтому лучше сразу приготовить грамотную аргументацию и заручиться поддержкой (соседей, участкового, юриста, социальных служб и прочих)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, поток такой уже идёт. Ну хоть пустили сегодня к бабуле, с ней всё хорошо
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не понимаю я желания решать "мирным путём", когда вам уже в одностороннем порядке вполне явно "объявили войну".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это люди такие. Моя мама тоже всегда рвётся в помощь и хочет все решать мирно, хоть эти люди столько говна набросали за всю жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий

а в друг на 1000ый разговор он смягчится, не надо так сразу заяву писать, злые вы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам правильно посоветовали решать этот вопрос через суд, и это будет мирным путём. Сожалею, что приходится проходить через подобное, но тут вина не на вас с матерью, а именно на дяде

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дядю тоже кто то воспитал таким (это намёк)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не получится тут мирным путём все решить.В полицию нужно не идти,а бегом бежать! Заявление на захват чужого имущества,дом, незаконное лишение человека свободы передвижения (это о бабушке), приезжаете вместе с нарядом полиции,взламываете и меняете все замки.К стати после всего этого с бабушкой в доме должна какое-то время пожить наследница дома (желательно что бы она была там прописана).
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно помириться с ним написав на Пикабу?
Автор поста оценил этот комментарий

забудь про мир

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да дайте ему пизды! Или играйте по его правилам, но пизды - эффективнее. Меня всегда поражал этот "толерантный" подход к таким людям... Просто, пару раз невзначай, на ушко, скажите ему, что: "Сука, ходи оглядывайся, осёл, а то лицом об землю надъебнешься! " Ну и газом в лицо можно, так сказать для закрепления.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем. В данном случае он понимает, что бабушка - это его живой щит. Рикошетом такой поступок больно ударит по ней.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой живой щит? Даже если вдругон на бабушку руку понимет - опека это без внимания не оставит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стресс. По бабушке он ударит сильнее.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку