Делаю, как хочу, а для остальных есть правила!

Прошу прощения у моих подписчиков, что данный пост совсем не касается основной темы пчеловодства, но уж жутко, как сейчас говорят, бомбит. Даже не так... БОМБИТ!!!!!


Я работаю фотографом у нас в небольшом посёлке, конкурентов нет. Народ ходит каждый день, но практически никогда не бывает очереди, крайне редко, чтобы скопилось два-три человека одновременно. Успеваю обслужить одного клиента до прихода следующего.


Вчера ко мне приходит одна дама. Просит распечатать "пару штук фотографий" с телефона. Я сразу напрягся. Если кто сталкивался с данным вопросом, то понимает, что печать с телефона - дело не быстрое. Мало того, что на моем стареньком компьютере телефоны открываются через раз, дак ещё ведь и папки там расположены не так, как показывает телефон, искать порой эти самые "пару штук" бывает очень долго, особенно когда клиент совершенно не понимает, где эти фотографии в принципе могут быть, кроме как "вот же она, тут, у меня в "галерее".

Телефон определился, высветился как отдельное устройство (не как диск). Начинаем "шерстить" папки и искать нужные фотографии. В итоге оказалось, что ей надо не пару, а штук 20, при этом папок в её телефоне ну просто дохера, фотографии везде распиханы, нужно было просмотреть каждую папку, причём просила увеличить, чтобы посмотреть, какое качество, несколько раз просила меня выбрать "получше" из серии 5-6, иногда 10 фотографий... Чайник у меня потихоньку начинает закипать, но держусь. Народу у нас не так много, эту женщину раньше видел неоднократно, но вот ко мне пришла первый раз.

Сидим, выбираем, смотрим... Заходит один клиент, отвечаю: "подождите немного". Второй - "сейчас занят, чуть попозже". Третий - "посидите в коридоре, там есть диван, я вас позову". Заходит тот, кто приходил первым (прошло минут 20 уже): "а Вы скоро освободитесь?"

И тут мою "клиентку" прорвало: "Молодой человек, Вы разве не видите, что фотограф занят? Имейте совесть, соблюдайте очередь, я же первая пришла, имею право!" И дальше в том же духе, постепенно увеличивая децибелы.  Остальные ожидающие в коридоре зайти не решились. В итоге возился с ней я минут 40, не меньше, распечатал 19 фотографий в конечном итоге.


Это бы ладно, бывает, что поделать, тут ничего "бомбического" не произошло, на следующий день забыл бы. Ага, щас.


Сегодня с утра пошёл в поликлинику, после гриппа не проходил кашель долгое время, пил антибиотики, нужно было проверить, как идёт лечение. К врачу живая очередь, без записи. Кроме меня, ещё человек 7-8 ждут. Доктор пришёл, начался приём. И тут появляется ОНА. Морду кирпичом, ни на кого не смотрит, кинула на ходу фразу "мне только анализы показать" и залетела в кабинет. Через минуту оттуда вышел посетитель, которого принимал доктор.

В итоге, как не сложно догадаться, она просидела там 20(!) минут!!! При том, что обычный осмотр занимает ну как максимум минут 10. С такой же невозмутимой физиономией вышла из кабинета, не обращая никакого внимания на недовольные возгласы со стороны ожидающих приёма, ни на кого не глядя, ушла по своим делам.


Вот я совершенно не понимаю поведения подобных людей. Ощущение такое, что все кругом обязаны входить в их положение, при этом если вдруг кто-то даже намёком будет пытаться вести себя также, даже без хамства, вежливо просить - реакция будет очень бурной.  "Эгоист - это тот человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне".


Сорри за неровное повествование, начал писать и руки тряслись. Сейчас вроде отпустило немного.

Всем хорошего дня! 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве так трудно найти фоточки в телефоне?

Посмотреть на фоточках имя файла, и найти их в папке Camera или DCIM?

Или выбрать фотки в галлерее и передать их по блютусу, на почту, или ещё есть разные приблуды. Скопировать выбранные фоточки в понятную корневую папку в конце концов.

Неужели фотографу с 10-летним опытом это сложно?


Ещё, может это и не лучший вариант, но я не вижу ничего обидного, если фотограф скажет "я не знаю вашего телефона, дайте мне фоточки в готовом виде или подождите пока освобожусь". Это лучше, чем терять других клиентов. Если стало видно что дело затягивается, не новых клиентов сажать на диванчик, а пусть тётка подождёт пока ты других обслужишь.


Ещё удивило сочетание "фотограф" и "старенький компьютер", но это ладно, могу чего-то не знать, хоть и странненько.


А с 

совершенно не понимаю поведения подобных людей.

Всё понятно. Называется "наглость - второе счастье"

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предложить, что если телефоном пользовались дочери - фотки могли быть в папках типо :Вайбер, телеграмм , Вотсап и прочее.


Правда я не вижу проблем с поиском- элементарно второй мотнитор для предпросмотра (15" будет стоить копейки) и фильтр по жпегу + файловый менеджер.


Ну и мой дедуля ещё в детстве мне говорил, что рабочее место должно быть удобным. Инструменты правильно подобраны и лежать на своих местах.


А в данном случае именно прыжки по папкам и отнимают кучу времени

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Тётка из разряда таких клиентов, с которыми столкнулся практически впервые. К тому же сама процедура передачи файлов по блютусу, почте или перекидывать фотки на микрофлэшку в отдельную папку для неё - тёмнющий лес. Делать то же самое самому - возможно, время бы сэкономило. Но фотки у неё не только в стандартных папках были, я это обозначал, их была куча. Скорее всего, её дочери пользовались маминым телефоном, потому как фотографии были именно дочерей. Раскиданы они были по кучам разных папок, к тому же их там было более чем дохера, их ведь надо было смотреть на большом экране, какая лучше и из них выбирать. Ошибкой было то, что не отказал сразу, пытался объяснить, а дальше магия несопротивления напору. Как-то так. В любом случае опыт полезный и в следующий раз уже буду знать, что делать в подобных ситуациях.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не важно в каких папках. Отмечаешь в галерее нужные фотки галочками, нажимаешь "Отправить". И выбираешь, куда отправить, например по почте. Всё.
Неужели фотографу с 10-летним опытом это сложно?

Автор поста оценил этот комментарий

А у вас один монитор?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку