Делаю, как хочу, а для остальных есть правила!

Прошу прощения у моих подписчиков, что данный пост совсем не касается основной темы пчеловодства, но уж жутко, как сейчас говорят, бомбит. Даже не так... БОМБИТ!!!!!


Я работаю фотографом у нас в небольшом посёлке, конкурентов нет. Народ ходит каждый день, но практически никогда не бывает очереди, крайне редко, чтобы скопилось два-три человека одновременно. Успеваю обслужить одного клиента до прихода следующего.


Вчера ко мне приходит одна дама. Просит распечатать "пару штук фотографий" с телефона. Я сразу напрягся. Если кто сталкивался с данным вопросом, то понимает, что печать с телефона - дело не быстрое. Мало того, что на моем стареньком компьютере телефоны открываются через раз, дак ещё ведь и папки там расположены не так, как показывает телефон, искать порой эти самые "пару штук" бывает очень долго, особенно когда клиент совершенно не понимает, где эти фотографии в принципе могут быть, кроме как "вот же она, тут, у меня в "галерее".

Телефон определился, высветился как отдельное устройство (не как диск). Начинаем "шерстить" папки и искать нужные фотографии. В итоге оказалось, что ей надо не пару, а штук 20, при этом папок в её телефоне ну просто дохера, фотографии везде распиханы, нужно было просмотреть каждую папку, причём просила увеличить, чтобы посмотреть, какое качество, несколько раз просила меня выбрать "получше" из серии 5-6, иногда 10 фотографий... Чайник у меня потихоньку начинает закипать, но держусь. Народу у нас не так много, эту женщину раньше видел неоднократно, но вот ко мне пришла первый раз.

Сидим, выбираем, смотрим... Заходит один клиент, отвечаю: "подождите немного". Второй - "сейчас занят, чуть попозже". Третий - "посидите в коридоре, там есть диван, я вас позову". Заходит тот, кто приходил первым (прошло минут 20 уже): "а Вы скоро освободитесь?"

И тут мою "клиентку" прорвало: "Молодой человек, Вы разве не видите, что фотограф занят? Имейте совесть, соблюдайте очередь, я же первая пришла, имею право!" И дальше в том же духе, постепенно увеличивая децибелы.  Остальные ожидающие в коридоре зайти не решились. В итоге возился с ней я минут 40, не меньше, распечатал 19 фотографий в конечном итоге.


Это бы ладно, бывает, что поделать, тут ничего "бомбического" не произошло, на следующий день забыл бы. Ага, щас.


Сегодня с утра пошёл в поликлинику, после гриппа не проходил кашель долгое время, пил антибиотики, нужно было проверить, как идёт лечение. К врачу живая очередь, без записи. Кроме меня, ещё человек 7-8 ждут. Доктор пришёл, начался приём. И тут появляется ОНА. Морду кирпичом, ни на кого не смотрит, кинула на ходу фразу "мне только анализы показать" и залетела в кабинет. Через минуту оттуда вышел посетитель, которого принимал доктор.

В итоге, как не сложно догадаться, она просидела там 20(!) минут!!! При том, что обычный осмотр занимает ну как максимум минут 10. С такой же невозмутимой физиономией вышла из кабинета, не обращая никакого внимания на недовольные возгласы со стороны ожидающих приёма, ни на кого не глядя, ушла по своим делам.


Вот я совершенно не понимаю поведения подобных людей. Ощущение такое, что все кругом обязаны входить в их положение, при этом если вдруг кто-то даже намёком будет пытаться вести себя также, даже без хамства, вежливо просить - реакция будет очень бурной.  "Эгоист - это тот человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне".


Сорри за неровное повествование, начал писать и руки тряслись. Сейчас вроде отпустило немного.

Всем хорошего дня! 

7
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было бабок позвать - они для такого типа людей как дым для пчел)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На такое поведение даже бабки не успели среагировать, только потом в очереди возмущались. Да и в очереди были все знакомые, как-то даже мысли  не допускали, что кто-то полезет в наглую. Потом уже выяснил, что эта мадам достала всех продавцов в посёлке, её уже никто и обслуживать не хочет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве так трудно найти фоточки в телефоне?

Посмотреть на фоточках имя файла, и найти их в папке Camera или DCIM?

Или выбрать фотки в галлерее и передать их по блютусу, на почту, или ещё есть разные приблуды. Скопировать выбранные фоточки в понятную корневую папку в конце концов.

Неужели фотографу с 10-летним опытом это сложно?


Ещё, может это и не лучший вариант, но я не вижу ничего обидного, если фотограф скажет "я не знаю вашего телефона, дайте мне фоточки в готовом виде или подождите пока освобожусь". Это лучше, чем терять других клиентов. Если стало видно что дело затягивается, не новых клиентов сажать на диванчик, а пусть тётка подождёт пока ты других обслужишь.


Ещё удивило сочетание "фотограф" и "старенький компьютер", но это ладно, могу чего-то не знать, хоть и странненько.


А с 

совершенно не понимаю поведения подобных людей.

Всё понятно. Называется "наглость - второе счастье"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тётка из разряда таких клиентов, с которыми столкнулся практически впервые. К тому же сама процедура передачи файлов по блютусу, почте или перекидывать фотки на микрофлэшку в отдельную папку для неё - тёмнющий лес. Делать то же самое самому - возможно, время бы сэкономило. Но фотки у неё не только в стандартных папках были, я это обозначал, их была куча. Скорее всего, её дочери пользовались маминым телефоном, потому как фотографии были именно дочерей. Раскиданы они были по кучам разных папок, к тому же их там было более чем дохера, их ведь надо было смотреть на большом экране, какая лучше и из них выбирать. Ошибкой было то, что не отказал сразу, пытался объяснить, а дальше магия несопротивления напору. Как-то так. В любом случае опыт полезный и в следующий раз уже буду знать, что делать в подобных ситуациях.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не пустили бы ее в кабинет без очереди и все дела. Если сами свои интересы не отстаиваете - чего тогда бомбить то в интернете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю, не успели среагировать. Возможно надо было ломиться в кабинет к врачу и там устраивать ор, но как-то не решились никто.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Твое число 20
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))) Может и не 20, +- ) А так да, забавно

5
Автор поста оценил этот комментарий

Распланируйте свою работу и расставьте приоритеты. Не можете найти фото сами, пользуйтесь поиском на компьютере, с фильтром поиск на телефоне/ формат файлов ".jpeg". пока комп ищет файлы обслужите других клиентов. Если вы оказываете услуги, то приобретите хотя бы минимальные знания, а то следом может быть еще один пост про другого клиента.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, я так и делал. Но мало того, что фото надо найти, его ещё надо было выбрать из кучи фотографий. На моё вполне логичное предложение "может Вы выберете дома и потом придёте попозже, чтобы других клиентов не задерживать" был ответ "нет, не могу, мне потом надо идти (уже не помню, куда ей надо было), очень нужно сейчас!". Хороший тренинг на стрессоустойчивость. Да и бомбануло меня не вчера, а сегодня в очереди.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Походу чувак только вчера из Лондона. Эти дикие славяне! Без очереди! Почему их Сталин не расстрелял до сих пор?! Тупые! Не знают, где у них фотографии! Как можно жить в этом ужасе?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь в небольшом посёлке вносит свои коррективы. Обычно все уже знакомые, редко кто заходит, кого знаешь в первый раз. Особо с негативом каким-то в процессе работы не сталкивался, неадекватных клиентов за почти 10 лет работы было единицы. Стараюсь обслуживать всех, без особой наглости, потому что в принципе время есть, просто подбешивает ради нескольких фото полчаса серфить по папкам телефона. Но тут просто "сошлось", вчера такое поведение, сегодня - такое. Да, самым адекватным было бы пройти вслед за ней в кабинет и сказать доктору, что эта женщина без очереди. Но сначала была мысль "ну ладно, ей ведь только анализы показать", обычно это буквально две минуты. Бабки оборону не смогли удержать, потому что все сидели по диванчикам рядом, у двери обычно стоит только один человек, тот, который должен идти следующим. Поэтому и смогла так быстро "проскочить".