351

Делаю, как хочу, а для остальных есть правила!

Прошу прощения у моих подписчиков, что данный пост совсем не касается основной темы пчеловодства, но уж жутко, как сейчас говорят, бомбит. Даже не так... БОМБИТ!!!!!

Я работаю фотографом у нас в небольшом посёлке, конкурентов нет. Народ ходит каждый день, но практически никогда не бывает очереди, крайне редко, чтобы скопилось два-три человека одновременно. Успеваю обслужить одного клиента до прихода следующего.

Вчера ко мне приходит одна дама. Просит распечатать "пару штук фотографий" с телефона. Я сразу напрягся. Если кто сталкивался с данным вопросом, то понимает, что печать с телефона - дело не быстрое. Мало того, что на моем стареньком компьютере телефоны открываются через раз, дак ещё ведь и папки там расположены не так, как показывает телефон, искать порой эти самые "пару штук" бывает очень долго, особенно когда клиент совершенно не понимает, где эти фотографии в принципе могут быть, кроме как "вот же она, тут, у меня в "галерее".

Телефон определился, высветился как отдельное устройство (не как диск). Начинаем "шерстить" папки и искать нужные фотографии. В итоге оказалось, что ей надо не пару, а штук 20, при этом папок в её телефоне ну просто дохера, фотографии везде распиханы, нужно было просмотреть каждую папку, причём просила увеличить, чтобы посмотреть, какое качество, несколько раз просила меня выбрать "получше" из серии 5-6, иногда 10 фотографий... Чайник у меня потихоньку начинает закипать, но держусь. Народу у нас не так много, эту женщину раньше видел неоднократно, но вот ко мне пришла первый раз.

Сидим, выбираем, смотрим... Заходит один клиент, отвечаю: "подождите немного". Второй - "сейчас занят, чуть попозже". Третий - "посидите в коридоре, там есть диван, я вас позову". Заходит тот, кто приходил первым (прошло минут 20 уже): "а Вы скоро освободитесь?"

И тут мою "клиентку" прорвало: "Молодой человек, Вы разве не видите, что фотограф занят? Имейте совесть, соблюдайте очередь, я же первая пришла, имею право!" И дальше в том же духе, постепенно увеличивая децибелы.  Остальные ожидающие в коридоре зайти не решились. В итоге возился с ней я минут 40, не меньше, распечатал 19 фотографий в конечном итоге.

Это бы ладно, бывает, что поделать, тут ничего "бомбического" не произошло, на следующий день забыл бы. Ага, щас.

Сегодня с утра пошёл в поликлинику, после гриппа не проходил кашель долгое время, пил антибиотики, нужно было проверить, как идёт лечение. К врачу живая очередь, без записи. Кроме меня, ещё человек 7-8 ждут. Доктор пришёл, начался приём. И тут появляется ОНА. Морду кирпичом, ни на кого не смотрит, кинула на ходу фразу "мне только анализы показать" и залетела в кабинет. Через минуту оттуда вышел посетитель, которого принимал доктор.

В итоге, как не сложно догадаться, она просидела там 20(!) минут!!! При том, что обычный осмотр занимает ну как максимум минут 10. С такой же невозмутимой физиономией вышла из кабинета, не обращая никакого внимания на недовольные возгласы со стороны ожидающих приёма, ни на кого не глядя, ушла по своим делам.

Вот я совершенно не понимаю поведения подобных людей. Ощущение такое, что все кругом обязаны входить в их положение, при этом если вдруг кто-то даже намёком будет пытаться вести себя также, даже без хамства, вежливо просить - реакция будет очень бурной.  "Эгоист - это тот человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне".

Сорри за неровное повествование, начал писать и руки тряслись. Сейчас вроде отпустило немного.

Всем хорошего дня! 

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stan89 1 год назад
+62

Ну и что, в итоге в выигрыше оказываются именно они. Вы сидели с клиентом столько, сколько ей это было нужно. Тетка - у врача, тоже самое. Им хорошо, вы им даже не выскажете ничего, а только уныло по-бомбите в интернетах.

раскрыть ветку 9
+22

В выигрыше тот, кто наглее. Когда передо мной лезут "только спросить" отвечаю, что нет нельзя, мы тут все стоим только спросить.

"я старенькая" - у вас на пенсии есть время подождать, а я с работы отпросился.

"я сребёнком" - у меня тоже есть дети хотите приведу.

"я занимала" - я вас не видел.

раскрыть ветку 1
+8

Так Вы верно всё делаете. А тут ребята тюфёй сидят, молча пускают, а потом пердак успокаивают, сливая свои сопли на пикабу.

+2

Почему кот лижет яйца?  Потому  что может.  

Так и тут: если бы ты взял ее за воротник и сказал - в очередь,  бабушка - в следующий раз она бы постеснялась.

раскрыть ветку 2
+8

С дивана брать за воротник не трудно.

раскрыть ветку 1
+2

Очень жалею, что родители меня так же как эту тётку не воспитали, в жизни бы очень пригодилось :)))

раскрыть ветку 3
+1
Воспитай себя сам!
раскрыть ветку 2
+15

Можно было зайти у врачу и попросить тётку выйти. Адекватный врач бы поддержал. Какой смысл терпеть подобное? И фотки с телефона можно просто не печатать, сказать что не занимаемся и всё или цену выше поставить.

раскрыть ветку 1
+7

Всё верно.

- Приносите на флешке. Распечатаем те, которые скажете.

+7
Надо было бабок позвать - они для такого типа людей как дым для пчел)
раскрыть ветку 4
+3

На такое поведение даже бабки не успели среагировать, только потом в очереди возмущались. Да и в очереди были все знакомые, как-то даже мысли  не допускали, что кто-то полезет в наглую. Потом уже выяснил, что эта мадам достала всех продавцов в посёлке, её уже никто и обслуживать не хочет.

раскрыть ветку 3
+3
Да уж :(
У нас такого беспредела нет, потому что когда заходишь к врачу, то нужно предъявить ему свой талончик с записью, если не предъявить или не на своё время (если только человек, который был по времени, не отсутствует), то выгонят и позовут того, кто по очереди. Ну или если человек экстренный, тогда его без очереди принимают, конечно же. Но о том, что он экстренный, сообщает медсестра, а не сам больной. Ещё какие-то нюансы есть для беременных и тех, кто проходит медкомиссию для военкомата, но я их не помню. В любом случае, вот такое наглое влезание без очереди практически исключено.
раскрыть ветку 1
+2

Работаю фотографом в похожей студии. Только рядом конкурентов дофига. Не дождавшийся клиент не факт, что вернется.

Для таких ситуаций есть несколько советов.

1. З.п. с печати полюбас меньше чем с фотосъемки и ретуши. Значит и приоритет у неё ниже. Раз эдак в 10 ниже.

2. Я могу печатать/обрабатывать и разговаривать одновременно. Следовательно пока фотографии  качаются/грузятся можно расспросить следующего в очереди чего ему надо, послать готовиться к съемке, принять простенький заказ и отправить гулять.

3. Фото на документы делается быстро. Клиентка с мобильником обождет - заодно и ей можно показать как мы делаем красоту из того что прибежало. Возрастные тетки на это ведутся.

3.1. Если не ведутся и возмущаются - смотри п.1.

4. И просто вывод: если мудак посчитал тебя кАзлом, обиделся и поклялся к тебе больше не возвращаться - поставь богу свечку и восхвали, за то что ПРОНЕСЛО.

+5

Распланируйте свою работу и расставьте приоритеты. Не можете найти фото сами, пользуйтесь поиском на компьютере, с фильтром поиск на телефоне/ формат файлов ".jpeg". пока комп ищет файлы обслужите других клиентов. Если вы оказываете услуги, то приобретите хотя бы минимальные знания, а то следом может быть еще один пост про другого клиента.

раскрыть ветку 2
-1

Спасибо за совет, я так и делал. Но мало того, что фото надо найти, его ещё надо было выбрать из кучи фотографий. На моё вполне логичное предложение "может Вы выберете дома и потом придёте попозже, чтобы других клиентов не задерживать" был ответ "нет, не могу, мне потом надо идти (уже не помню, куда ей надо было), очень нужно сейчас!". Хороший тренинг на стрессоустойчивость. Да и бомбануло меня не вчера, а сегодня в очереди.

раскрыть ветку 1
+1

да про очередь забудьте. приоритет ведь работа. поставьте читалку типа acdsee, только боже упаси ставить последние тяжелые версии, которые все тяжелей и тяжелей. ставьте 5 версию смело, и листайте оперативно, просматривайте, проиндексировав заранее все жпеги на компе. работа пойдет в разы быстрее. Нашли просмотрщиком нужную фотку, делайте сохранить как/ разово- параметры сохранения - ползунки в сторону высшее качество, галка сохранить по дефолту, и Сохраняйте в нужную папку с хорошим качеством по умолчанию. займет 1-5 минут.

+5

Ну так не пустили бы ее в кабинет без очереди и все дела. Если сами свои интересы не отстаиваете - чего тогда бомбить то в интернете?

раскрыть ветку 3
0

Я же говорю, не успели среагировать. Возможно надо было ломиться в кабинет к врачу и там устраивать ор, но как-то не решились никто.

раскрыть ветку 2
+6

Зачем ор устраивать - просто зайти и попросить ее выйти и дожидаться своей очереди. Если врач адекватный - он встанет на вашу сторону, а тетенька пусть сидит в очереди и на говно исходит

раскрыть ветку 1
+4

что бы не искать фотки на телефонах просто распечатайте свой email и повесьте рядом с рабочим местом. Пусть шлют фотки туда.

+7

Печать с телефона - 50 руб, отбор фотографий 600р в час, минимум 100р.

раскрыть ветку 1
0
Я примерно так и делаю) 1000 рублей в час посидеть рядом и поискать/поправить что-то вместе
+2
Ну вы же все терпите. Вот она и думает что всех все устраивает.
+1
Спасибо автор, что позволяете им это делать и плодите таких людей дальше. И детей своих так научите терпеть. В итоге у наглых будут наглые дети, а у вас терпеливые дети, которые в будущем будут так же терпеть.
+1

Это у Вас руки тряслись, а представляете, врачам как? У меня супруга 11 лет проработала участковым терапевтом. Все, сказала, больше не могу, представляешь, я начинаю ненавидеть людей. Получила специализацию и ушла с поликлиники.

А участковым врачам и так не сладко. Приведу один случай: 1993 год, зима. Метель жуткая, как на Сахалине. Замело все дороги, транспорт не ходит, паром тоже. Я только с рейса пришел, в отпуске. Собирается на работу. Я говорю,

-"С ума сошла, по ящику же передали, не работает никто!"

-"Нет, надо, я пойду."

-"Ладно, идем вместе!"

Будим дочку, инструктируем по части завтрака и что на улицу без лыж не соваться. Выдвигаемся.

Путь пешком (кто Владивостокский поймет, кто нет- посмотрит дубльгис. Да, Золотого моста оставалось еще 20 лет) от Надибаидзе до Некрасовской! Ветер валит с ног, снег в глаза, ничерта не видно. Но дошли.

Думал, придем- поликлиника на лопате. Поцелуем замок и побредем обратно.

А вот фигушки! Очередь перед кабинетом человек десять.

-"Доктор, да вы совсем офуели, на час опоздали!"

Вот так. Хорошо, заведующая прониклась, назад (в 19-00) нас довезли на уазике аж до Луговой.

+1

Ну что жаловаться, сам работаешь фотографом , имеешь опыт, знаешь что фото с телефона это большой геморрой , который не стоит своих денег и что ты делаешь при обращении тётки- соглашаешься ради лишней копейки , вопрос нахрена, когда уже на уровне инстинктов в данном случае должно быть спокойное нет, а сам знал что это гемор, сам согласился а виновата в итоге тетка.

+1
Вы и в первой ситуации стерпели, и во второй. Таким людям надо указывать на их место в жизни
+1

Пустырничка попейте:)

+1

Разве так трудно найти фоточки в телефоне?

Посмотреть на фоточках имя файла, и найти их в папке Camera или DCIM?

Или выбрать фотки в галлерее и передать их по блютусу, на почту, или ещё есть разные приблуды. Скопировать выбранные фоточки в понятную корневую папку в конце концов.

Неужели фотографу с 10-летним опытом это сложно?

Ещё, может это и не лучший вариант, но я не вижу ничего обидного, если фотограф скажет "я не знаю вашего телефона, дайте мне фоточки в готовом виде или подождите пока освобожусь". Это лучше, чем терять других клиентов. Если стало видно что дело затягивается, не новых клиентов сажать на диванчик, а пусть тётка подождёт пока ты других обслужишь.

Ещё удивило сочетание "фотограф" и "старенький компьютер", но это ладно, могу чего-то не знать, хоть и странненько.

А с 

совершенно не понимаю поведения подобных людей.

Всё понятно. Называется "наглость - второе счастье"

раскрыть ветку 5
0

Могу предложить, что если телефоном пользовались дочери - фотки могли быть в папках типо :Вайбер, телеграмм , Вотсап и прочее.

Правда я не вижу проблем с поиском- элементарно второй мотнитор для предпросмотра (15" будет стоить копейки) и фильтр по жпегу + файловый менеджер.

Ну и мой дедуля ещё в детстве мне говорил, что рабочее место должно быть удобным. Инструменты правильно подобраны и лежать на своих местах.

А в данном случае именно прыжки по папкам и отнимают кучу времени

раскрыть ветку 1
0
0

Тётка из разряда таких клиентов, с которыми столкнулся практически впервые. К тому же сама процедура передачи файлов по блютусу, почте или перекидывать фотки на микрофлэшку в отдельную папку для неё - тёмнющий лес. Делать то же самое самому - возможно, время бы сэкономило. Но фотки у неё не только в стандартных папках были, я это обозначал, их была куча. Скорее всего, её дочери пользовались маминым телефоном, потому как фотографии были именно дочерей. Раскиданы они были по кучам разных папок, к тому же их там было более чем дохера, их ведь надо было смотреть на большом экране, какая лучше и из них выбирать. Ошибкой было то, что не отказал сразу, пытался объяснить, а дальше магия несопротивления напору. Как-то так. В любом случае опыт полезный и в следующий раз уже буду знать, что делать в подобных ситуациях.

раскрыть ветку 2
+3

Да не важно в каких папках. Отмечаешь в галерее нужные фотки галочками, нажимаешь "Отправить". И выбираешь, куда отправить, например по почте. Всё.
Неужели фотографу с 10-летним опытом это сложно?

0

А у вас один монитор?

0

Какая-то инфантильная позиция, даже не стал дочитывать дальше нытья про поиск 20фото. какой смысл сидеть в своем маленьком бизнесе и бомбить?

понимаешь что клиент перекладывает на тебя гемморой, говоришь, печать - х, поиск и импорт с телефона - у. Ищем и печатаем за х+у или сами найдете и принесете на флешке?

0
Это из серии: все люди как люди, а я Королева!
0

Скачай приложение и печатай прямо с телефона.

0

А для чего в каждую папку лазить? Поиск ".jpg" в помощь... Хотя если говорите что комп тормозит, тогда не вариант наверно, удачи в поисках)

0

В Total Commander, если нажать Ctrl+B, будет показано содержимое папок, находящееся в текущей папке. Если после этого выделить какой-либо файл и снова нажать Ctrl+B, то активной (текущей) станет папка, в которой находится выделенный файл. Я думаю, это можно использовать. Попробуйте.

А еще есть групповое переименование выделенных файлов - Ctrl+M. Там можно, например, добавить что-то в название файлов или удалить.

В общем, горячие клавиши - это вещь!

0

Натрави на суку своих боевых пчел

0

Автор, прекращай быть терпилой.

0

Для подобной плесени окружающие люди - это просто кормовая база, питательная среда для размножения. Вы же не будете воспринимать морковку на грядке как равную себе? Если какое-то сочетание звуков позволит что-то поиметь или избежать наказания - они его произнесут, для них это просто что-то типа ритуала, чтобы безопасно набить брюхо, типа как помыть руки.

0

Просто надо цену поминутного обслуживания называть.

Конкретно  говорите

- "Женщина - дома отбираете нужные фотографии, и приносите на флешке, если хотите чтобы я их искал на Вашей мобиле то 100руб за 5 минут поиска"

раскрыть ветку 1
0

Через час - блииин, ну ничего не могу найти, с вас 1200

0
Ну как-бы да. Ей плевать на вас всех. Вот я сказал вам это, ваша жизнь поменяется? Не пропускайте таких людей, и всё. Уперевшись кого-го принципиального такие индивиды быстро теряют свой гонор
0
Твое число 20
раскрыть ветку 1
0

))) Может и не 20, +- ) А так да, забавно

-1

Маленькая подсказка - если клиент может найти фото хотя бы в галерее - просишь открыть, смотришь свойства фото - там путь до него расписан)

раскрыть ветку 1
0

Ещё есть поиск по .jpg.

-2

Походу чувак только вчера из Лондона. Эти дикие славяне! Без очереди! Почему их Сталин не расстрелял до сих пор?! Тупые! Не знают, где у них фотографии! Как можно жить в этом ужасе?!

раскрыть ветку 1
-2

Жизнь в небольшом посёлке вносит свои коррективы. Обычно все уже знакомые, редко кто заходит, кого знаешь в первый раз. Особо с негативом каким-то в процессе работы не сталкивался, неадекватных клиентов за почти 10 лет работы было единицы. Стараюсь обслуживать всех, без особой наглости, потому что в принципе время есть, просто подбешивает ради нескольких фото полчаса серфить по папкам телефона. Но тут просто "сошлось", вчера такое поведение, сегодня - такое. Да, самым адекватным было бы пройти вслед за ней в кабинет и сказать доктору, что эта женщина без очереди. Но сначала была мысль "ну ладно, ей ведь только анализы показать", обычно это буквально две минуты. Бабки оборону не смогли удержать, потому что все сидели по диванчикам рядом, у двери обычно стоит только один человек, тот, который должен идти следующим. Поэтому и смогла так быстро "проскочить".

-4

Очередная жалоба, лол. Пикабу, остановись

-5

Просто раньше эгоистов убивали. Поэтому они вымывались из общего генотипа. А сейчас - нет. Поэтому их число нарастает. Привыкайте! А особенно детей/внуков научите. В их будущем таковыми будут ВСЕ.

ещё комментарий
Похожие посты
1016

"Что позволено Юпитеру, не позволено быку"

Сегодня, направляясь на сдачу крови в местную поликлинику №78 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, заранее заметил, что происходит необычное оживление вокруг учреждения: газоны косят, скошенную траву сдувают с тротуаров, объявления со столбов обдирают...

Внутри самого здания, в холле, стоит кучка важных организмов в костюмах, разных гендерных принадлежностей, и о чем-то разговаривают. Думаю, ну понятно, выборы близко, проверка какая-то, да и назначенный главный по городу обещал, что-то сделать в области, касающейся поликлиник.

Пройдя на второй этаж, спросив у кабинета: "Кто последний?" (У нас хоть и по записи и на определённое время, но нынешний заведующий вроде поборол ситуацию с многокилометровыми очередями в кабинет забора крови, поэтому очередей обычно нет. Не уверен, что это его заслуга конечно, но припишу её ему), получил ответ, что передо мной один человек.

Одел бесплатные бахилы, которые всегда есть у кабинета, на которые указывает табличка, и без которых просто выгоняют звуковой волной из него, в том числе если ты и в уличной одежде, и буквально через минуту уже вошел в кабинет.

Так вот. Через несколько минут, когда из меня уже лилась кровь, в кабинет вваливается весь этот сброд важных организмов, в верхней одежде и в уличной обуви, размещается прямо по середине данного кабинета, сотрудники учреждения "встают по стойке смирно и пучат глаза". На мое замечание, что "Вон смотрите, без бахил!" реакция была как на газы в приличном месте, все, короче, не заметили.

В общем, все потоптались, погомонили и удалились. В итоге, что я хочу вам сказать,  к нашим чиновникам ничего не прилипает, в том числе и грязь и микроорганизмы.

Так и живем...

3301

Женские двойные стандарты

Женские двойные стандарты такие очаровательные. "Чужих детей не бывает! Отец не тот, кто родил, а тот, кто воспитал!"

И пяткой себя в грудь бьют.

И забывают добавить, что речь идет про ИХ детей.

Их мужик обязан полюбить всем сердцем.

Не полюбил - "фу, выбрось это говно из жизни, найдешь еще НОРМАЛЬНОГО". А вот дети мужа от бывших отношений - очень даже чужие. И времени много отнимают, и внимание требуют, а уж любить их - вы с ума сошли?

Любить я буду СВОИХ, этих пускай бывшая любит.

Так же и с лиментами.

Когда женщина их получает, они такие мизерные, что носочки ребенку на них не купишь. Вот прям только сидеть и плакать над ними.

Но если эти алименты муж платит бывшей жене - они пробивают огромную брешь в семейном бюджете и не понятно даже, на что теперь СВОИХ детей кормить.

Может хватит уже прикрываться светлыми материнскими чувствами, а?

Давайте признаем, что мы все - эгоисты.

Любим своё, ревнуем к чужому, не желаем расставаться с деньгами, которых всегда мало. И никто не обязан любить ваших детей, также как и вы не обязаны любить чужих.

Да, чужие дети существуют - это вообще практически ВСЕ дети в мире. И нет ничего плохо в том, чтобы это признать. Это не сделает вас плохим человеком, а вот лицемерия на планете станет чуточку меньше.

1312

Клиент всегда... больнее!

Пару недель назад от одного знакомого поступило "выгодное" предложение, мол есть один человек, который хочет сделать сайт и человек этот серьезный, деньгами не обидит. Мне было интересно и я дал свои контакты. На следующий день он мне позвонил, но разговор быстро зашел в тупик, т.к. у него разыгралась паранойя присущая всем "гениальным" заказчикам, которые боятся что их идею украдут. Плохой знак, но договорились, что он мне позвонит в понедельник-вторник и мы спланируем встречу. Звонка не было, я стал о нем забывать, как вдруг, сегодня, спустя две недели он все-таки позвонил:

- Привет, я готов встретиться прямо сейчас - не представившись, очень радостным голосом заговорил он, я даже не сразу понял кто это.
- Здравствуйте, я ждал вашего зваонка две недели назад.
- Тут такое дело, я заболел и только сейчас отошел - быстро оправдался клиент.
- Зато я только разболелся и точно сейчас не смогу.
- А когда сможешь?
- Не знаю, не в ближайшие пару дней.
- Давай я к тебе домой подъеду?
- Я на работе
- Так, я не понял ты на работе или болеешь? - с нотками возмущения произнес он, словно подловил меня на обмане.
- Я на работе и я болею, а вечером сразу пойду домой лечиться и это затянется на несколько дней.
- Давай я вечером к тебе подъеду? - с нажимом, уверенно предложил, почти в приказном тоне.
- Не надо, мне будет неудобно, давайте отложим разговор.
- Что даже 5 минут не выделишь?

"вот уже начал клянчить, надо разговор сворачивать как-то" - подумал я и продолжил:

- Сегодня я не смогу вам помочь.

- Ну мне же срочно! Мне же надо! - окончательно сорвался в эмоции.
- Все понимаю, - соврал я - но я не готов к разговору, я ждал вас две недели назад.
- НО Я ЖЕ БОЛЕЛ!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: