"Делайте ставки господа" или различные трактовки одной статьи.

В тк. рф. есть интересная статья 72.1.

А в ней особое внимание заслуживает 3 абзац. Именно из-за него, а точнее из-за его трактовки и возникла следующая история:

Полтора года назад, в одно из многих у нас ОАО устроился молодой работник. Все кто сталкивался с данным ОАО, прекрасно знают о недобросовестности руководства в отношении своих обязательств. Несколько миллионов долга перед местной администрацией и постоянные судебные тяжбы — это уже привычное дело. Так и с нашим работником случилось. Отработав год, он устал от постоянных задержек зарплаты. И вот когда после новогодних праздников, вместо обещанных за ноябрь и декабрь денег, руководство выдало только аванс за ноябрь (!) работник обратился в «онлайнинспекция.рф». В ходе проверки, инспекция выявила ряд нарушений и дала соответствующей п***ы (не уголовной) руководству ОАО. Руководству это не понравилось. И им был придуман план мести работнику, раскачивающему лодку в тяжелое для страны и ОАО время. В качестве воспитательной меры, ему (работнику) было отказано в отпуске в связи с возникшим авралом на работе и отсутствием замены по его специальности. Далее был придуман приказ о переводе и соответствующие дополнение к трудовому договору (эт ваще песня :) ). Дополнение гласило следующее:

«Работодатель ОАО «рога и копыта» с одной стороны и работник раскачивающий лодку с другой стороны

Договорились: внести изменения в трудовой договор номер «Х» от --.--.2018г.

1. В пункте 2 договора — перевести работника из отделения «а» в отделение «б» по причине связанной с изменением организационных условий труда (ст. 74 ТК РФ)

2. В пункт 6. начало работы 28 августа 2018 года (само соглашение написано 18 июня — прим. автора).

3. В соответствии с коллективным договором п.5.13, трудовым кодексом РФ ст. 131 по заявлению работника оплата труда может производиться в не денежной форме до 20% от начисленной заработной платы.»

Приказ о переводе гласит следующее:

« Нерадивого работника перевести радивым работником в отделение «б», и в связи с тем, что нагрузка не соответствует норме, вменить ему обязанности «самоотверженного трудоголика», оплата согласно штатного расписания.»


не, ну песня же :)


Работник с данными документами не согласился и запятнал их своим письменным несогласием. Руководство видя такую наглость и вроде бы даже подкованность в законах, тут же написало новый приказ. Но уже не от балды, а в соответствии с законами РФ, и здравым смыслом. И вот тут-то и всплывает наша интересная статья 72.1 ТК РФ.

Приказ гласит следующее:

« в связи с производственной необходимость работника Н.Н. Отделения «а», на период 1 месяц, перевести работником в отделение «z» с 30 июля 2018 года. Основание ст. 72.1 ТК РФ»


такую песню испортили :(


Руководство трактовало статью в соответствии с третьим абзацем :

«Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.»

Работник же в соответствии с первым абзацем:

« Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса

Статья 72.2 ТК РФ в свою очередь позволяет переводить работника без его согласия только в экстренных случаях:

"В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий."

Работник, как и ранее в другом приказе, написал свое несогласие и продолжил ходить на работу в строгом соответствии с трудовым договором в отделение «а». Работодатель же, в соответствии со своими приказами, отказался фиксировать посещение работника в журнале учета рабочего времени сотрудников отделения «а».

31 июля 2018 года работник не явился в отделение «z». После чего, руководство, радостно прыгая (месть то удалась!), написало приказ на увольнение работника по п.6«а» ст. 81 ТК РФ, "прогул".

Работник в свою очередь подал исковое заявление с требованиями «признать увольнение незаконным, возместить среднюю зп за время вынужденного простоя и взыскать 200 000р. (!) морального вреда»


Делайте ставки господа юристы, какая трактовка статьи 72.1 ТК РФ будет иметь успех?

20 сентября будет первое слушание в суде.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий
Я так-то ждал не такого финала данной истории
раскрыть ветку (27)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так до финала ещё далеко.

раскрыть ветку (22)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы не засветить предприятие? Пикабушники получат пруфы, особо ретивые пикабушники получат возможность поглумиться. Журналисты получат достойный сюжет

раскрыть ветку (5)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Чистота эксперимента нарушится. Пикабушники предприятие так говном измажут что они сами будут рады перенести своё ОАО "Рога и копыта" куда нить на орбиту белого карлика в Бета-Кассиопеи. Это не считая что мы ещё кляуз можем настрочить, а особо ретивые ещё и ёбнуть наглухо руководство и признать его биомусором и подлежащим утилю чистоменом.

раскрыть ветку (2)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы то ни было, судью и мару багдасрян сообщество никак не приструнило.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнил ОАО с долгом перед администрацией(читай воруют из кармана САМОГО) и уважаемых блядей.

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пруфы будут после решения суда. дабы не мешать нашему беспристрастному суду в вынесении объективного решения!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Подписался ))

47
Автор поста оценил этот комментарий

Осмелюсь предположить, что у работника все будет хорошо, так как суд в подавляющем большинстве ситуаций стоит на стороне работника.


У нас была ситуация, увольняли одну мадам, которая, будучи устроенная на 2 ставки, по времени едва ли отрабатывала на одну, плюс еще периодически подзабивала хуй на работу, позволяла себе поспать на рабочем месте, скандалила с коллегами. Коллеги ее дружно ненавидели и боялись, так как она была мастер строчить всякие жалобы во все подряд инстанции, что ее бедную ущемляют и обижают. Все эти инстанции заебывали нас потом проверками, ничего не находили, естессно, но кровушки и времени отнимали изрядно.

Так вот, при наличии всей вот этой хуйни и кучи жалоб на нее от работников, а так же документально зафиксированных ее косяков мы ее увольняли через суд почти год! Почти год, сука! Чуть до верховного суда не дошли, блять!

Уволили по счастливой случайности - она ни с того ни с сего пришла и написала заявление по собственному с основной ставки. Потом через день вернулась и говорит - ой я перепутала, я хотела уволиться с совместительства, а с основной не хотела, вот вам новое заявление на увольнение с совместительства, а то выкиньте пожалуйста. Но хуй там плавал! Начальник ОК, имея на руках два заявления на увольнение ее со всех ставок перекрестилась, и уволила ее нахуй, считай что по собственному.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там же.. ст.80

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.


год судились и тут так раз и уволилась и в суд не пошла?

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что работодатель в суде заявил что не получал от работника никаких заявлений об отзыве заявлений об увольнении и на этом основании уволил ее по собственному желанию

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так она, не будь дурой, по почте заказным послала бы и с уведомлением о вручении.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему она не догадалась а те промолчали в надежде что та не догадается сделать как вы написали

Автор поста оценил этот комментарий

Я хз как там было, я не юрист и в суде был один раз как свидетель, но суть передал)

Быть может, кадровик спецом выждала эти две недели и уволила ее, быть может эта мадам не знала, что она может отозвать свое заявление - черт его знает) главное то, что от этой бабищи мы избавились

6
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то хрень у тебя в посте.

О каких трактовках ты говоришь? В статье все четко, черным по-белому написано.

Если сотрудника переводят в соседнее здания на ту же самую должность - то его согласие не требуется.

Если в какой-то другой квартал\город, заставляют заниматься другими делами (был, допустим, кассиром, а заставляют полы подметать) - то тут требуется согласие работника.


Ты вообще юрист? Где ты в этой ситуации увидел какую-то интригу или двоякое толкование законов?

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут уже писали про перевод и перемещение. если в договоре написано место работы "отдел "х", столик у окна, кресло под кондёром" то работодатель не может перевести работника даже на соседнее кресло без его согласия. а вот если в договоре ничего подобного не указано, то это уже другое дело.

а что касается толкования, то работник истолковал по своему, работодатель по своему. панимаш, да?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

панимаш, да?

Нет, не понимаю.

Ты вводишь в пост какую-то "интригу", якобы двойное толкование статьи.

Но никакого двойного толкования нет, есть просто недостаток данных.

Я подчеркну. ТЫ. А не ОАО или работник. Ты.

То есть порешь фигню.


Панимаишь, да?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

объясняю ещё раз. работодатель решил перевести работника на основании статьи 72.1 ТК РФ, считая что перевод и перемещение одно и тоже, и что третий абзац статьи позволяет ему это сделать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут трактовка статьи? В статье четко написано и про перевод, и про перемещение.

У статьи не может быть двойной трактовки. Просто потому, что она прописана донельзя четко.


Так скорее уж неправильная трактовка самого приказа. Который ты не привел. А сваливаешь все на статью.

Или глупость с неумением читать работника\начальства.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понял этого момента:

В одном пунке говорится о смене рабочего места с сохранением должностных обязанностей и з/п неизменными, а в другом про изменение трудовой функции.

Это же разные вещи, как их можно спутать? Или как должен быть составлен приказ в конторе со штатным юристом, чтоб он мог трактоваться одинаково по этим двум пунктам?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал его новый пост, и все стало очевидно - человек просто не понимает, о чем фантазирует.

Кота с лампой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы давай или хоть как то поможем работнику
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи вам, ребята!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А практика то есть уже судебная

11
Автор поста оценил этот комментарий

Такая-же фигня, заинтриговал заголовком, а теперь ждите финала - мыльная опера с подписчиками и плюсиками

5
Автор поста оценил этот комментарий
Хуею я с людей. К тебе относятся как к говну, ты ходишь и работаешь каждый день и не получаешь денег за свой труд, но продолжаешь ходить месяц за месяцем. Видимо, правдивый был анекдот:
"Разговаривают два директора заводов.
Первый -странная штука, три
года не плачу своим рабоим зарплату, а они все ходят и ходят на
завод .
Второй -А ты за вход пробовал деньги брать?"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"...- А они хитрить начали: в понедельник с утра приходят и в пятницу вечером уходят".
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже чувство обломинго.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку