"Делайте ставки господа" или различные трактовки одной статьи.

В тк. рф. есть интересная статья 72.1.

А в ней особое внимание заслуживает 3 абзац. Именно из-за него, а точнее из-за его трактовки и возникла следующая история:

Полтора года назад, в одно из многих у нас ОАО устроился молодой работник. Все кто сталкивался с данным ОАО, прекрасно знают о недобросовестности руководства в отношении своих обязательств. Несколько миллионов долга перед местной администрацией и постоянные судебные тяжбы — это уже привычное дело. Так и с нашим работником случилось. Отработав год, он устал от постоянных задержек зарплаты. И вот когда после новогодних праздников, вместо обещанных за ноябрь и декабрь денег, руководство выдало только аванс за ноябрь (!) работник обратился в «онлайнинспекция.рф». В ходе проверки, инспекция выявила ряд нарушений и дала соответствующей п***ы (не уголовной) руководству ОАО. Руководству это не понравилось. И им был придуман план мести работнику, раскачивающему лодку в тяжелое для страны и ОАО время. В качестве воспитательной меры, ему (работнику) было отказано в отпуске в связи с возникшим авралом на работе и отсутствием замены по его специальности. Далее был придуман приказ о переводе и соответствующие дополнение к трудовому договору (эт ваще песня :) ). Дополнение гласило следующее:

«Работодатель ОАО «рога и копыта» с одной стороны и работник раскачивающий лодку с другой стороны

Договорились: внести изменения в трудовой договор номер «Х» от --.--.2018г.

1. В пункте 2 договора — перевести работника из отделения «а» в отделение «б» по причине связанной с изменением организационных условий труда (ст. 74 ТК РФ)

2. В пункт 6. начало работы 28 августа 2018 года (само соглашение написано 18 июня — прим. автора).

3. В соответствии с коллективным договором п.5.13, трудовым кодексом РФ ст. 131 по заявлению работника оплата труда может производиться в не денежной форме до 20% от начисленной заработной платы.»

Приказ о переводе гласит следующее:

« Нерадивого работника перевести радивым работником в отделение «б», и в связи с тем, что нагрузка не соответствует норме, вменить ему обязанности «самоотверженного трудоголика», оплата согласно штатного расписания.»


не, ну песня же :)


Работник с данными документами не согласился и запятнал их своим письменным несогласием. Руководство видя такую наглость и вроде бы даже подкованность в законах, тут же написало новый приказ. Но уже не от балды, а в соответствии с законами РФ, и здравым смыслом. И вот тут-то и всплывает наша интересная статья 72.1 ТК РФ.

Приказ гласит следующее:

« в связи с производственной необходимость работника Н.Н. Отделения «а», на период 1 месяц, перевести работником в отделение «z» с 30 июля 2018 года. Основание ст. 72.1 ТК РФ»


такую песню испортили :(


Руководство трактовало статью в соответствии с третьим абзацем :

«Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.»

Работник же в соответствии с первым абзацем:

« Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса

Статья 72.2 ТК РФ в свою очередь позволяет переводить работника без его согласия только в экстренных случаях:

"В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий."

Работник, как и ранее в другом приказе, написал свое несогласие и продолжил ходить на работу в строгом соответствии с трудовым договором в отделение «а». Работодатель же, в соответствии со своими приказами, отказался фиксировать посещение работника в журнале учета рабочего времени сотрудников отделения «а».

31 июля 2018 года работник не явился в отделение «z». После чего, руководство, радостно прыгая (месть то удалась!), написало приказ на увольнение работника по п.6«а» ст. 81 ТК РФ, "прогул".

Работник в свою очередь подал исковое заявление с требованиями «признать увольнение незаконным, возместить среднюю зп за время вынужденного простоя и взыскать 200 000р. (!) морального вреда»


Делайте ставки господа юристы, какая трактовка статьи 72.1 ТК РФ будет иметь успех?

20 сентября будет первое слушание в суде.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наши суды впринципе по практике встают на сторону Физ лиц, как слабой стороны. Да и хрен они докажут на фоне прошлого, что там прям пиздец какая необходимость была в переводе.

Обяжут заплатить за вынужденные прогулы в связи с незаконным увольнением. Восстановить. И 5к моралки.

раскрыть ветку (13)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда бесило, почему у нас моральный вред компенсируется чисто символически: «на вот тебе на мороженку». Было бы как в США, когда за такой косяк оаошке насчитали бы 2-5 млн. $. Тогда не повадно было, и думали бы в следующий раз, что какой ценой может обойтись нарушение ТК.

раскрыть ветку (7)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что россияне в отличие от бездуховных американцев, моральных страданий не испытывают, ибо правда и Бог всегда на их стороне!

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Истинно верующие, как по мне, вообще не должны каким-либо образом участвовать в судах, ибо не людское это дело, судить кого-то.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Адрес свой напиши сюда домашний на всякий случай.... пикабушники к тебе на проповедь придут)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на ник-то посмотри, и подумай, какую проповедь он проведёт. ещё и с практической частью, небось.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и в результате ты обрел просветление. мир с тобой
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Америке ему бы сказали гуляй отседова Вася! Если конечно он не в профсоюзе.
Автор поста оценил этот комментарий

На $5млн. нужно получить инвалидность до конца жизни с полной утратой трудоспособности.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот это вот не правило

у градообразующих предприятий все ете местячковые типа суды плотно сидят в кармане на кукане

так что..

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут не градообразующее, скорее наоборот. долги перед администрацией, низкий уровень зарплат работников, сокрытие налогов серыми з/п и прочее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Перед администрацией долги, а перед чиновниками может и не долги а все гладко, все подмазаны.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну скорее всего так и есть, иначе гендир (он же главный акционер), давно сел бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На мое предприятие где я работаю даже Вовке писали, когда прямая линия была- 2 месяца поебали и всё по старой.. даже удивлен что онлайн инспекция кого то ебет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку