Делайте добро или как случай может изменить жизнь

Ехали мы как кто с другом на работу и решили заехать в магазин. Мест у супермаркета не было, пришлось парковаться во дворах, при выходе из машины я обратил внимание на дедушку в таком уже приклонном возрасте. На обратном пути что то у меня ёкнуло и я решил было подойти и спросить все ли хорошо "он сидел на картонке, но при этом был опрятно одет". На что он мне ответил что голоден, я достал из кошелька 300рублей протянул ему, на что он мне ответил "Пойдём со мной, я хочу что бы ты видел что я их не пропил". Мы зашли в магазин, он брал самое нужное чем можно утолить голод. В общем его выселила дочь, квартиру продала, пенсию он получает но жить на неё ещё и без дома сложно. На работу у нас молодым то сложно устроиться что говорить о пожилых людях. Я узнал что он живёт в своём железном гараже. Через несколько дней мы нашли его. Теперь дедушка Саша работает у меня на базе охранником, у него есть своя теплая коморка, с маленькой кухней, кроватью и душевой, получает з.п не меньше сменьщиков не пьёт и не курит. Я все это к чему, мы часто проходим мимо таких людей, думая что они алкоголики, лентяи, но среди них всегда есть люди которые просто потерялись в своей жизни и им просто нужно помочь. Всем добра. И спасибо за внимание.

Лига Добра

1.4K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Постите только самое светлое, доброе и позитивное.

Доброго вам дня :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
А я думаю об этом в другом контексте.
Вот рожаешь ты детей, гробишь здоровье, молодость, кучей всего жертвуешь, любишь их, балуешь, разбиваешься в лепешку ради них. ..... а они потом тебя из дома выгоняют :-( и как жить дальше, когда все, ради чего ты жил - рушится?
раскрыть ветку (27)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что вы знаете об этом дедушке - это его слова, переданные другим человеком. Как и что было на самом деле, вы не знаете. Надо воспитывать детей и про себя тоже не забывать. Ты их рожаешь для того, чтобы удовлетворить психологическую потребность стать родителем, воспитать, создать настоящую семью, передавать кому-то свою любовь, заботу. Дети вам ничего не должны будут, когда станут взрослыми. У вас должна быть и своя жизнь после того, как дети вырастут.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не считаю что дети нам ничего не должны. Если уж совсем примитивно - то они должны ответку. Тебя любили - и ты люби. О тебе заботились - и ты заботься. Но! На тебя забили - по большому счету и ты забей.
Вам приятно будет, если вам ребенок скажет "Прости мать, катись лесом, я тебе ничего не должен". А вы - парализованный инвалид, который даже в туалет сходить не может? Тьфу тьфу такого конечно не случится. К счастью в моем окружении таких "ничего никому не должны" нет, иначе моя мама не сидела бы с умирающей больной бабушкой последние полгода, а просто вывезла бы ее на мусорку на ближайшую - не должна же ничего.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь с вами. Ту любовь, что наши дети получили от нас они потом отдают своим детям, а вот нам они ничего не должны

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами согласна. Я очень надеюсь, что мои дети будут приезжать ко мне, когда вырастут и создадут свои семьи, просто потому что мой дом будут считать своим домом, будут скучать по мне, будут нуждаться во мне, а не потому что я буду требовать внимания, давить на чувство долга или стыда.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Я считаю что я должна заботиться о своих родителях. Так же как моя мама должна была заботиться о своей маме. А вы - ну как хотите. ... Каждый живет как ему хочется, и расплачивается за это сам
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше чувство долга, оно же добровольное. Вас ваша мама не принуждает заботиться о себе, не вменяет это вам в обязанности. Значит, наши рассуждения не противоречат друг другу.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорит, как вы должны делать. К подобным выводам я пришла, исходя из своего опыта общения со своими ненормальными родителями и с нормальными родителями мужа. Также семья коллеги для меня стала хорошим примером: у нее трое взрослых детей, они приезжают к ней и мужу постоянно, то сами, то с друзьями, то ходят с родителями на концерты. По-доброму общаются между собой. Она не лезет в их жизнь, они не садятся ей на шею. У нее нет внуков, но спрашивать о планах у своих детей она сказала, что не будет: "это их личное дело". Для меня вот это нормальная семья. И думаю, случись что, дети будут рядом с родителями, потому что видели от них только хорошее.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, если детей любить, заботиться о них, просто потому что они ваши дети, то они никогда от вас не отвернутся. А если так случится со мной, значит, я плохая мать, значит я допускала ошибки, не признавала их и не исправляла, т.е. заслуживаю, чтобы обо мне заботились какие-то службы, чужие люди, а не родные дети.

Автор поста оценил этот комментарий
На детей можно на элементы подать! И недвижимость лучше на себя записывать! Любовь к детям это хорошо,но они улетят из гнезда и дальше не мы будем влиять на их поступки!
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже впадаете в крайности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно,но всегда лучше перестраховаться
8
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению не все родители так поступают :( статистика показывает, что достаточно многие забывают х*р на своих детей, пьют, наркоманят...выбрасывают детей в помойку, некоторые убивают младенцев (( так что не все родители нормальные ((

6
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего такое бывает из-за ошибок в воспитании, как правило неосознанно. Необязательно что его били, унижали и т.п. Многие просто "откупаются" от ребенка подарками, а ребенку нужно внимание, быть "нужным". Ещё ему нужно привить уважение к родителям. Что у ребенка отложится если ему отдают последний кусок хлеба со словами: "мы взрослые, обойдёмся/перебьемся"? В таких ситуациях, я считаю, нужно "символично"  отделить себе кусок, чтобы ребенок чувствовал, что его любят и готовы с ним разделить последний кусок. И он в будущем должен поступать так же.

ИМХО.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитывать детей - идти по минному полю :-) Хз что и как обернется :-)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.  Но забивать на это и пускать все на самотёк - не стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одних холят и лелеят а потом Уи в спину от от них же получают,другие слаще морковки ничего не ели,жили в нищете ибо родителям пофиг и они уважают и любят своих родителей, как объяснить такой жизненный парадокс?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто ребёнок такой. Есть люди которые сволочи уже с самого детства, и в лучшем случае они научатся это качественно скрывать от окружающих, так что воспитание может быть не при чём - ребёнок не собака, которую можно выдрессировать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я согласна,каждый из нас уже с характером рождается а родители лишь могут контролировать черты этого характера! Если подход найдут!а даже если найдут не факт что в подростковом периоде все не перевернется с ног на голову!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ребёнок не психопат, то он нормальный. Он чистый лист, просто может попасть под плохое влияние, сам по себе он не имеет моральных ориентирован, влияет воспитание родителей и его социума. Ваша позиция крайне инфальтильна. Моё мнение таково, что с таким подходом не стоит заводить детей.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь вас когда-нибудь не удивит неприятно ваш же ребёнок, который делает собственные выводы вопреки вашему воспитанию. У меня с моей матерью всё вышло именно так, так что знаю по собственному опыту.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок сделает свои выводы, но на основании опыта/воспитания. Решение будет его, но оно будет мотивированно именно выше перечисленными вещами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я бы не сказал что вы ошибаетесь - ведь в большинстве случаев это будет так, но по иным причинам: у большинства людей просто отсутствует критическое мышление, его подавляет желание соответствовать нормам и "делать так, как скажут". Но даже среди таких людей постоянно находятся те, кто тайком от родителей начинает, к примеру, пить или курить, невзирая на запреты или другие методы воспитания. А ведь ещё есть те, кого нельзя мотивировать внушением, люди, у которых своя голова на плечах есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, моей подкованности в данном вопросе не хватает на то, чтобы делать абсолютно уверенные утверждения. Поэтому далее только моё мнение. Пить и курить дети чаще всего начинают под влиянием. Давление социума, окружающие примеры, подражание авторитетам и т.п. Внушению, как по мне, подвержены абсолютно все. Другой вопрос про степень и простоту. Кому-то достаточно сказать "нельзя", кому-то нужно сто раз повторить а кого-то конкретно наказать, а некоторым требуются другие, более тонкие подходы.
П. с. Про критическое мышление - кажется мне это не совсем часть обсуждаемого вопроса.
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот сейчас господа вы наблюдаете Пикабушника в естественной среде, а именно он находится в состоянии дефицита внимания, смотрите как он тужится ворчит. Не кормите его только и просто наблюдайте.

Автор поста оценил этот комментарий
Не жить ради детей
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто больше зарабатывать. Никто не любит нищебродов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб быстрее нож в спину получить за наследство!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку