Делай доброе.

Однажды было скучно сидеть дома и решил немного потаксовать на личном автомобиле от столба. Именно не ради денег а чтобы с людьми пообщаться. Садиться хорошо выпившая женщина лет 50 на заднее сиденье, называет адрес частный дом. Ехать минут 30. По дороге она начинает плакать и причитать. Муж алкоголик сын наркоман всё плохо. Говорит продала квартиру купила билеты и надо всей их семье уехать из города для смены обстановки. В надежде что все наладится. Расплачивается и выходит. Еду обратно. На пол дороги чувствую что-то не то... Поворачиваюсь и точно, на заднем сиденье лежит сумка открытая. Остановился смотрю а в сумке лежат билеты на самолёт, паспорта и огромная пачка денег . Сижу и думаю. Подобрал я её от столба, вряд ли она запомнила меня или мою машину, таких машин море так я ещё и на транзитах тогда ездил. Но мысли отогнал поехал обратно. Подьежаю стучу, выходит мужик. Говорит что надо? Я говорю, что только что я к вам привёз женщину и она забыла сумку. Зовёт он её. А она и не помнит ничего. А как дошло до неё что происходит, начала кричать не отпускайте водителя ну т.е меня, я щас буду деньги пересчитывать. И вот пока она щитала эту огромную сумму. Я себя чувствовал как обосран... Понятно что ни копейки я не тронул. Ехал домой с таким не приятным ощущением. Вот так.

Лига Добра

1.4K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Постите только самое светлое, доброе и позитивное.

Доброго вам дня :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем обьяснял-то причину ?  кинул сумку в руки и поехал

с другой стороны .. людишки видать ушлые, могли и хай поднять, мол ограбил на .. сот тыр рублёв, и номер запомнили. Конечно доказать не смогли бы, но нервишки погрызли бы  :(

а с третьей - взять чужое, да еще и последнее, это ... сделка с совестью будь здоров, это прощание с совестью и конец человеку, м-дя.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Очень давно, учился я в третьем классе, после школы обычно к тетушке ехал, "под присмотр, обед и учить уроки", ибо мать работала. Домой на автобусе, а тут ливень что твой потоп, хоронюсь в подьезде у остановки, жду автобуса, чуть не прозевал, благо народ мимо побежал, значит автобус приехал (конечка), выскакиваю, бегу и вдруг краем глаза примечаю на асфальте знакомые силуэты, свернутые купюрки, машинально схватил, в карман и в автобус, оглядываюсь не гонится ли снаружи кто за мной? Тронулись .. уфф, пронесло, т.е. преступный умысел налицо. С другой стороны - что упало, то пропало, и найденое - не украденое ? Дома развернул .. богатство! 75 рублёв! Вечером мамке всё это дело выложил, а до этого всё время с момента "нашел-украл" ухи-морда горели ясным пламенем, нет, не от стыда, а от страха, что уже ищут меня и прибьют когда найдут, а не найдут - мамка прибьёт! Мать сказала: не переживай, завтра разберемся. На завтра не разобрались, и через неделю тоже, уж как мать искала потеряшку я не ведал. Но вот через некоторое время она мне обьявляет: -- ну что, поехали отдавать денежки! Оказывается случайно, тётушка в бабьих  дворовых пересудах и узнала про потеряные денежки, ведь 75 рублей в то время были целой получкой, поэтому и плач тогда был соответствующий, на всю округу. Приехали во двор к тетушке, а там уже целая делегация, дядя, тетушка, два брата, рядом еще народу человек десять. Не буду описывать слёзы-сопли и произнесенные всякие хорошие слова за возврат находки, но ... таких сильных своих ощущений я переживал наверно только раз в жизни, у меня всё плыло от от слез и я не мог произнести ни слова, такой комище стоял в горле. Мать с тетушкой аж сами побелели .. да ты что..что ты, что ты !! Это был пи*дец полный, моя жизнь закончила этап перевоспитания, эти слова благодарности, дружеские похлопывания и ласковые поглаживания, доброта из глаз людей окончательно перетянули меня с кривой дорожки на правильную. Был я тогда хулиганистой безотцовщиной, склонной к противоправным деяниям. :)

Я бы и не запомнил в мелких подробностях тот случай, если бы не такое сильное воздействие на меня моих чувств, совесть пробуждалась наверно. С тех пор никогда в жизни не брал чужого, принципиально (хоть и хотелось иногда, ух), от чего и сейчас спокойно на душе. Нет, есть грешки, но вот от чужого не жгёт. :))

п.с.

А жечь начинает, обязательно, с возрастом, когда проходит похуизм, эгоизм и прочие измы, когда в ближнем круге остаётся всё меньше людей, когд.....тогда и приходят все твои скелеты, которые похоронят тебя, досрочно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку