Делай добро и... делай добро, короче :)

Лето, часов 12 дня.

На улице нашей деревни около 30 в тени.

Везу жену в магазин за какой-то одеждой.

На перекрёстке, рядом с магазином, ДТП.

Отправляю жену за покупками, а сам подхожу узнать, нужна ли помощь.

Стоят прилично побитые лада семёрка и приора.

Все люди целые, повреждения только у железок.

Мадам, лет 65, управляя приорой при выезде на перекрёсток с грунтовой дороги на асфальт, промухала семёрку с молодым парнем за рулём и его матерью на соседнем сиденье.
Ситуация в целом простая, выставили знаки и ждут ГИБДД, тогда европротокола ещё не было.


Т.к. было реально жарко, решил заехать в продуктовый магазин (он метрах в 200 от места аварии, но покидать же его нельзя) и купить им пару бутылок ледяной минералки, т.к. ждать оформления ДТП можно 2-3 часа.


Дождался жену, заехали в продуктовый и возвращаемся на перекрёсток.


Вижу мать парня и передаю ей из окна машины бутылку минералки со словами - Вот, возьмите, бла бла бла, сейчас жарко, бла бла бла.

Она благодарит и в целом видно, что человеку даже такая мелочь приятна))


Подъезжаю к мадам, протягиваю бутылку и ей.

- Это что?

- Холодная минералка, сейчас очень жарко, а вы тут можете долго простоять, просто хотел помочь.

- ВЫ ЧТО, ДУМАЕТЕ, Я НЕ В СОСТОЯНИИ САМА СЕБЕ КУПИТЬ МИНЕРАЛКУ!!!

Грубо так, с вызовом.


Я пожал плечами и поехал дальше, воду выпили дома))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, а что, они действительно неспособны купить оную? Зачем лезть с такой помощью (это явно не предмет первой необходимости для них) без спроса? Желание поучаствовать себя добродетелем?

раскрыть ветку (13)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Я же написал - покидать место ДТП нельзя.
Пойдёшь за минералкой виноватый в ДТП (светит только ремонт машины), а вернёшься - покинувшим место ДТП (всё то же самое + возможно лишение прав на полтора года).

Ну и имхо при +30 в тени что-то холодное — явно предмет первой необходимости для пожилых людей, да и не только пожилых)) Я просто толстый и мне от жары натурально плохо ))

Ты, как погляжу, сторонник теории, что добро делается людьми сугубо из эгоистических побуждений? Мол, делаем хорошее только для того, чтобы самому чувствовать себя лучше, а не потому, что это как минимум правильно?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно шприцом спиртика добавить и вин ;)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати несоклько раз про такое слышал. Столкнулись, накрываешь поляну, говоришь человеку "бля, слушай, ну не обижайся, давай по одной замахнём, ментов до вечера ждать"
Приезжают менты и ты такой "так он бухой был" и он такой чобля.
А всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Га-га-га-городок!


https://www.youtube.com/watch?v=dEzdv1HpFM8

5
Автор поста оценил этот комментарий

И ты же написал, что там был пассажир, который может спокойно сходить и купить что надо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг приедут дпс и посчитают что я скрылся с места дтп. Какие то такие мысли могут быть

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как минимум в одной из машин был пассажир, который мог вполне сходить за водичкой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так да,но тот что без пассажира постелся попросить

13
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем лезть с такой помощью

Чтобы потом на пикабу запостить, очевидно же.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется 'нанести добро и причинить справедливость'.


Хотя чаще свойственно пожилым людям, когда они внезапно обременяют тебя своей помощью, а потом обижаются на недостаточную благодарность.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же перегибаете. Неужели нельзя предложить помощь хотя бы из чувства солидарности? (как автомобилист автомобилисту) Без обременений и обязательств.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я пожал плечами и поехал домой

где тут обида на недостаточную благодарность? Человек предложил помощь, безвозмездно, ему отказали - ок, он и не заморачивался.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аж настолько не заморочился, что вспоминает об этом случае, как сегодня, лет 10 назад случившемся (европротокол, я проверил, появился в марте 2009 года в России http://steer.ru/node/20649)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку