10

Делай добро...

9 мая. Утро. Собираемся ехать по местам боевой славы.

Жена одевает мелких и попутно настраивает на нужный лад.

Бреюсь, одним ухом слышу разговор жены и дочери (6 лет).

- Мам, ты же знаешь, у меня есть подруга Вика.

- Ага, знаю, не вертись.

- Так вот у ее дедушки был дедушка, у которого медалей больше, чем у всех! Он столько всего хорошего сделал, что аж умер!

Дубликаты не найдены

+6

Бреюсь, одним ухом слышу разговор... Ты как Ван Гог что ли? Добрился уже?

раскрыть ветку 1
0

+100 за юмор! поржал над комментом!)))))))))))))))))))))))))))

+1
надорвался )
-1

Ну, можно до 100 лет лежать на диване. И даже до 150.

Дети, воспитанные тобой по той же системе, тебя трогать не будут и дальше...

Похожие посты
102

Американский волк

К моей подруге как то приехал молодой человек из США. Они долго общались по интернету, а тут у него получилось приехать к нам,  в далекую и холодную Россию.

Дело было летом. А Машу попросили все таки выйти на один день на работу. Прибегает она ко мне с утречка и спрашивает, какие у меня планы на день?

А мы с дочкой, ей тогда 2,5 года было, как раз собирались на море. Упросила она меня взять с собой своего друга - Кэмерона, коротко Кэм.

Кэм на русском не говорил совсем, но пытался поддержать разговор с моей дочкой, правда через меня.

Уже сидя на пляже, разговор зашел про любимый мультфильм. Дочка, не задумываясь, отвечает: Ну, погоди! Кэм с вопросом смотрит на меня,  а пытаюсь сообразить, как перевести, ведь он никогда не видел этого мультика,  а просто название Just you wait! ему ни о чем не скажет.

В итоге мой мыслительный процесс выдал аналогию с Том и Джери. Сижу, пытаюсь объяснить, что это типа вашего Том и Джери, только у вас кот и мышь,  а у нас заяц и волк. И вот волк гоняется за зайцем, строит ему всякие козни.

Но вот бывает  такое, что слово знаешь, оно на языке крутится, а сказать не можешь. Вот так и у меня вылетело как будет волк на английском. Судорожно пытаюсь вспомнить, пытаюсь объяснить, может сам догадается. Происходит это примерно так:

- Ну понимаешь, grey dog, эм..., wild dog эм...

- Dingo? (Динго)

- No? эм, ну волк, Big. Grey. Wild. Dog. From Siberia.

Кэм дальше смотрит на меня не понимающим взглядом. И тут я вспомнила!

- Wolf!! - сообщила я ему.

- O, wolf, ok!

Вух, выдохнула. И тут слышу сзади нас пацан лет 6 говорит своей маме:

-Мама, посмотри какой дядя большой, а глупый! Он не знает кто такой волк Ему тетя пол часа рассказывала кто такой волк, а он не понимает!

1699

Устами младенца

Rhetorical Geisterfahrer:

Собираясь на какое-то мероприятие, моя сестра нанесла макияж на все лицо, а мой племянник сказал, что она выглядит очень красиво, как клоун.

Устами младенца Дети, Устами младенца, Возраст, Twitter, Длиннопост

Ulla Meredith:

Никогда не забуду, как мой маленький сын, глядя на нашу свадебную фотографию, спросил: «Мама, а кто эта красивая женщина рядом с папой?»

Tracy:

Моя дочка, просматривая мои старые фотографии, спросила, что со мной произошло. Жизнь, сестричка, жизнь...

Princess Damnit:

Моя племянница обычно брала мое лицо в свои крошечные трехгодовалые ручки и говорила мне, что я красивая.

А потом однажды мы смотрели «Волшебник страны Оз» и там появилась зеленая ведьма. Племянника в восторге подпрыгнула и закричала: «КРАСИВАЯ! КРАСИВАЯ!»

Больше я ни единому ее слову не верила.

Tom Roberts:

Мой пятилетний сын посмотрел на меня с другой стороны стола и спросил про его покойную бабушку: «Так бабушка умерла?» Я поднял глаза от газеты и ответил: «Да, приятель». Он спросил: «Почему?». Я ответил, что она была уже старой и ее время пришло. Он бесстрастно на меня взглянул и сказал: «Наверно, ты следующий».

Samantha Cross:

Когда мы поженились, у моего мужа были длинные волосы (он тогда увлекался группами, исполняющими хэйр-метал). Мой сын показал нашу свадебную фотографию своему другу и пояснил, что «это было, когда папа был девушкой» ))) После этого мы спрятали ту фотографию.

Desha:

У моей 90-летней бабушки была на стене ее прекрасная фотография, сделанная в сороковых годах прошлого века, на которой ей 45 лет. Тогда пятилетняя Розмари спросила ее, кто на фотографии.

Бабушка ответила: «Это я!» Розмари некоторое время изучала фотографию, а потом заявила: «О, понятно! У тебя новая голова».

Показать полностью 5
10531

Жильё!

Давеча ,пригласили нас новые знакомые в гости , на какое-то торжество. Так как знакомы с этой семьёй не так долго, то и их друзей ни кого не знали. Народу было довольно много, и в основном все с детьми.
Так вышло, что сидел я рядом с импровизированной детской площадкой , и рядом со мной крутились дети, я был не против, так как 1.5 годовалый сын был под полным присмотром.
Подходит девочка лет 5 и говорит:
(Д) -Смотри как могу,
и давай всякие танцевальные приемы показывать. Скачет , прыгает,колесо ,мостик ,шпагат и тд.
Я говорю мол, какая молодец танцами значит занимаешься?
(Д). Да ,обожаю танцевать, скоро у меня выступление, я так долго готовилась... Вот только очень жаль что папа не сможет прийти на выступление:(
Я- а что такое , на работе?
(Д) Они поссорились с мамой навсегда, из-за жилья! И он уехал в другой город.
Я- как это из-за жилья?
Д- Ну папа уезжал на работу, а у нас жил мамин друг по ночам. Папа узнал и поругался навсегда....
Эх, -устами младенца (((

748

Устами ребенка

У моего трехлетнего сына есть лучший друг Валера. Гуляют, играют вместе, делятся игрушками, что для обоих несвойственно, так как у других детей свои игрушки отбирают.

Гуляли как то вместе, а я от детей убегал. Когда мне надоело бегать - остановился и Валера в порыве азарта начал лупить меня по ноге. Мне в зимних штанах и не чувствуется, стою и жду пока его мать успокоит. И тут мой Малой подбегает и начинает лупить друга с криком: «Не бей папу». Валера, не ожидавший предательства, со слезами убегает жаловаться маме. Я начинаю хвалить своего за то что не дал батю в обиду и слышу: «Валере нельзя тебя бить. Только мне можно, когда ты плохо себя ведешь.»

1057

Туда мы летели, а обратно просто телепортировались

Просто обязан поделиться.

Этой осенью было.

Последний день отпуска. Родос, Греция. Вылет вечером, из отеля нас уже выселили. Я решил оторваться по полной и всю семью (жена и 4-х летний сын) потащил на яхту, на 3-х часовую прогулку с остановками и купанием.

Вобщем, в аэропорту мы с женой были уже  утомленные, а сын - уже никакой. Рейс, как назло, задержали на полчаса. Сын "клюёт" носом. Всеми силами пытаемся не дать уснуть - водим по магазинам, моем периодически лицо.

И вот, наконец, сели. Сын смотрит в иллюминатор, хочет не пропустить момент взлета, крепится. Вот самолет уже катится по полосе. Не дождался взлета - уснул...

Проснулся через 4 часа, когда уже прилетели. Выглянул в иллюминатор и увидел ту же картину - самолет едет по взлётной полосе..
Первый его вопрос был: "А когда мы взлетим?". Когда ему объяснили ,что мы уже прилетели, как-то недоверчиво он на нас смотрел...
Немного позже, когда он рассказывал своей бабушке по телефону  о своей поездке, он так изложил свою версию перемещений в пространстве:
"На Родос мы летели на самолете 4 часа! А когда обратно - мы постояли, постояли... и ОКАЗАЛИСЬ В ПИТЕРЕ!!!"

Туда мы летели, а обратно просто телепортировались Дети, Устами младенца, Самолет, Телепортация, Отпуск, История
Туда мы летели, а обратно просто телепортировались Дети, Устами младенца, Самолет, Телепортация, Отпуск, История
3438

Какие наши годы...

Накануне сын принёс из библиотеки книгу по анатомии человека (ну, вот выбрал с картинками). Листал, вопросы задавал.

Укладываю вечером спать. Сын (5 лет) с одной стороны прижался, дочь (3) с другой, разговаривают:

- Вот ты девочка, и у тебя нет сись. А когда вырастешь - будут, у всех женщин есть. - Пауза. Смотрит на меня: - Мама, а ты когда вырастишь - у тебя тоже сиси появятся?

Ну, как бы и комплимент- молода ещё, и надежда - а вдруг и правда дождусь...

2149

Настоящий друг

Мой сын очень мудрый ребёнок, и часто говорит очень правильные и в то же время очевидные вещи, впрочем, я думаю, это присуще многим детям ибо мозг их ещё не засран жизнью.
Идём сегодня из садика, сын меня спрашивает:
- Мам, а ты знаешь, кто такой настоящий друг?
- Конечно, знаю, а ты сам то знаешь?
- Да, вот представь, ты стоишь ночью в лесу, а вокруг медведь и волки и ты можешь позвонить одному единственному человеку, чтобы он спас тебя, о ком ты подумала в самый первый момент, тот и есть настоящий друг.

А я поняла, что не знаю, кто это - настоящий друг, вряд ли кто то из моих друзей помчится меня спасать от медведя. Взгрустнула. И в лес ночью не поеду. Мало ли... волки там...

3192

Диалог с сыном

Не хочу в садик

Сын: "Пап, я не хочу в садик…"

Я: "Дружок, а я не хочу на работу. Приду сегодня на работу и скажу: -"Я не хочу на работу", а дядя начальник мне скажет: -"Тогда я не хочу платить тебе зарплату." А знаешь, что будет, если папе не будут платить зарплату?"

Сын: "Что?"

Я: "Тогда я не смогу покупать нам билеты в аквапарк, в цирк, не смогу покупать одежду и даже хлеб."

Сын: "А я приду в садик и скажу тёте воспитательнице, что я не хочу в садик."

Я: "А она что тебе ответит?"

Сын: "Не иди."

Сыну 3 года.
Хорошего дня!

1679

На фото сын героя России Магомеда Нурбагандова. С медалью отца на груди!

На фото сын героя России Магомеда Нурбагандова. С медалью отца на груди! Герои, Дети, Мужчина, Россия, Дагестан, Кавказ, Видео, Длиннопост, Подвиг, Награда

9 июля 2016 года Магомед с родственниками отдыхал в лесу недалеко от села Сергокала. Утром к их палатке подошли пять вооружённых человек и в грубой форме стали будить отдыхающих. После короткой словесной перепалки был застрелен двоюродный брат Магомеда Абдурашид Нурбагандов (Указом Президента РФ посмертно награждён орденом Мужества), вступившийся за малолетнего брата, которого ударил ногой один из нападавших. Узнав, что Нурбагандов полицейский, нападавшие затолкали его с братом в багажник машины, а затем, отъехав на некоторое расстояние от зоны отдыха, застрелили.
Нападавшие, называвшие себя рекрутами «Исламского государства», снимали всё происходящее на камеру мобильного телефона и позже загрузили видеоролик на один из экстремистских сайтов.
Несколько боевиков из этой группы впоследствии были убиты, двое — задержаны. При осмотре тел погибших был найден мобильный телефон, на который велась видеосъёмка. Стало ясно, что боевики загрузили на видеохостинг смонтированный ролик, из которого вырезали эпизод, демонстрирующий геройский поступок Нурбагандова. Перед убийством Магомеда принуждали призвать своих коллег уйти с работы, но он сказал: «Работайте, братья!».
Указом Президента Российской Федерации № 486 от 21 сентября 2016 года Нурбагандов был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга. Президент Владимир Путин на встрече с родителями полицейского назвал его «настоящим героем, настоящим мужчиной, который под угрозой смерти остался верен присяге, долгу и своему народу».
16 августа 2017 года Верховный суд Дагестана приговорил подсудимого по делу об убийстве братьев Нурбагандовых Азиза Джамалудинова к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в 100 тысяч рублей, а также двум годам ограничения свободы. 3 октября 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор Артуру Бекболатову, который снимал убийство Нурбагандова - 24 года лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года. Впоследствии судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации усилила наказание Бекболатову до пожизненного лишения свободы. Остальные участники расправы над Нурбагандовым были ликвидированы в ходе спецоперации ФСБ в сентябре 2016 года.

На фото сын героя России Магомеда Нурбагандова. С медалью отца на груди! Герои, Дети, Мужчина, Россия, Дагестан, Кавказ, Видео, Длиннопост, Подвиг, Награда
Показать полностью 1 1
689

Платиновое место

Платиновое место Школа, Награда, Платина, Реальная история из жизни, Дети, Текст

Дело было в начальной школе.

На уроке ИЗО в рамках первых классов проходил конкурс на лучший рисунок к новому году. По итогу из класса были выбраны три лучших, их обозначили в соответствии с их местом эдакими "бумажными медальками" и повесили в коридоре рядом с такими же тремя работами параллельных классов. Итого было 9 рисунков (из 1А, Б, В).

Примечательным моментом было то, что на "медальках" не стояло цифр - было написано курсивом что-то вроде "победитель", ну и узорчик (в основе, как на картинке сверху).

Так вот, я занял второе место, т.е. в углу моего творения висела "серебристая медалька". Тут я как-то задумался, почему сложилось так, что в целом награждают медалями именно из таких металлов? На этом месте я вспомнил, как однажды обратил внимание на кольцо матери, и она рассказала, что оно платиновое, а платина, это такой тяжелый металл, который еще дороже золота. "Почему, к примеру платиной не награждают, она ж дороже" - думаю я...

И тут без корыстного умысла, в юмористическом ключе у меня возникла ехидная мысль, которую я озвучил друзьям, что находились рядом, дескать, я занял вообще-то 1 место.

Д: Почему, золотая медаль же у Насти

Я: Да, золотая, а у меня платиновая, а это ещё круче золота :)

Д: Чё? Золото вообще-то самое дорогое

Я: Нет. Давайте у классной спросим, увидите.

Естественно, на мой вопрос, "А платина дороже золота?", мне ответили что да, конечно. Также на вопрос друзей "А какого он цвета", мы получили ответ "ну серебристый такой". Пусть его дала учительница русского языка, но этого было достаточно для авторитетного заключения взрослого.

На большой перемене мы обратились непосредственно к победившей девочке Насте, сообщив, что к сожалению у нее второе место. Истинно удивившись она также заявила, что у нее золотая медаль, значит она выиграла.

Я: У тебя золотая, а у меня платиновая

Н: В смысле? Что это?

Д: Это такой металл, который дороже золота, нам учитель сказала.

Отрицание сменилось гневом, а гнев торгом. Я все еще не претендовал на первенство и смотрел на ситуацию, как на большую шутку, которую можно было пока продолжать дальше и дальше. Масло в огонь подлил следующий факт: Хоть "золотой" рисунок висел чуть выше, но он был между "серебряным" и "бронзовым", что можно было также расценить, как второе место. Об этом же говорила и цветовая последовательность - от самой темной медальки (бронзовый) до самой светлой (серебристый).

Как я уже говорил, дело было на перемене и о дискуссии услышали ребята из параллельного класса, в том числе те, что тоже по идее заняли второе место. После того, как я поделился с ними вышесказанными суждениями и фактом подтверждения нашего классного руководителя в плане ценности и внешнего вида платины, они также примкнули ко мне, углядев в этом личный интерес "занять тоже первое место".

Примечательно в этой истории следующее: никто не задумался о том, соответствует ли платине "серебристая медаль"? И почему я вообще решил, что это платина, а не серебро, т.е. все разговоры шли лишь о том, чем награждают первое место и они разбивались о факт большей ценности платины.

В общем, у взрослых торг сменяется депрессией, а у детей слезами. К сожалению, до них была доведена бедная Анастасия, пусть и без злого умысла. Плач услышала учительница и на этом месте быстро пришел конец всей этой эпопеи: у меня все-таки оказалась серебряная медаль и второе место.

До сих пор вспоминаю и удивляюсь, как такая мимолетная шутка могла зайти настолько далеко, и как одноклассники поверили во всю эту ситуацию после "правильно подобранных" вопросов учителю :)

Показать полностью
5371

Дети сломали крыло у ИЛ-14, прыгая на нем толпой под одобрительные возгласы матерей

Сегодня в Тольятти, на празднование 9 мая,  в техническом музее АВТОВАЗА, где располагается большое количество военной и прочей техники, произошел неприятный инцидент.
Дети под присмотром родителей залезли на один из размещенных в музее экспонатов, а именно на самолет ИЛ-14. Дети бегали по фюзеляжу  и крыльям самолета,  после чего одно из крыльев не выдержало веса детей, обломилось и упало на землю. Никто не пострадал, да и детей эта неприятность не остановила, они продолжили лазить, но уже по сломанному крылу самолета под одобрительные возгласы взрослых.

Дети сломали крыло у ИЛ-14, прыгая на нем толпой под одобрительные возгласы матерей Дети, Яжмать, Самолет, Тольятти, Негатив, 9 мая, Быдло, Музей
Дети сломали крыло у ИЛ-14, прыгая на нем толпой под одобрительные возгласы матерей Дети, Яжмать, Самолет, Тольятти, Негатив, 9 мая, Быдло, Музей
Фото взяты отсюда
Показать полностью 1
244

Всё что вы хотели узнать о наградах, но стеснялись спросить.

Мини-история, которая побудила меня написать этот пост произошла ещё в прошлом году.
Будучи общественником, занесло меня побыть волонтёром на городском праздновании Дня Победы (как это всё организованно и прошло для нас, волонтёров - отдельный разговор).
В тот день, многие ветераны не смогли приехать на площадь вследствие личных причин или состояния их здоровья, и пустые трибуны были быстро "забиты" по указке сверху ветеранами (труда) заводов и фабрик, детьми войны (статус для людей, которым на момент ВОВ было от 0 до 10 лет) и просто пенсионерами.
Кульминация праздника, дети и взрослые подходят к ветеранам (изначально) дарить цветы, говорить слова благодарности. И что я вижу, пенсионер лет 60-и, обвешанный значками и цацками (после прочтения поста поймёте почему) получает охапки цветов и смущённо принимает благодарность за МИРНОЕ НЕБО, а ветеран, одевший на парад простой старенький пиджак-костюм (без наград, ибо их вес знатно отягощяет), сидит с парой цветов и смотрит, будто насквозь, в то самое мирное небо.
Потому что, для незнающих людей (и я их не виню), всё что блестит и висит в два ряда - медаль или орден по определению. А кто их носит - по умолчанию ветеран.
В итоге, благое дело по поздравлению, превращалось в цирк: цветы дарились современным бородатым казакам, которым слегка за 50, пенсионерам, просто военным и высшим чинам, что тоже были гостями или тем, у кого хоть что-то блестело на парадной форме.
Но хватит лирики, поехали!

Награды условно можно разделить на четыре группы:
1. Государственные.
2. Юбилейные.
3. Ведомственные.
4. Общественных организаций.

(Можно конечно проще: военные и гражданские, но легко - это не интересно)

1. Государственные.

Всё что вы хотели узнать о наградах, но стеснялись спросить. 9 мая, Награда, Фалеристика, Медали, Ветераны, Ликбез, Длиннопост
Государственные награды Советского Союза призванные поощрить за особые заслуги в коммунистическом строительстве, защите социалистического Отечества, а также за иные особые заслуги перед государством и обществом. Государственные награды СССР включали в себя высшие степени отличия — звания Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, «Город-Герой», «Крепость-Герой», «Мать-героиня», 20 орденов, 55 медалей, 19 почётных званий СССР. (Википедия подскажет вам подробные списки).

Т.е. они являются высшей, почётной наградой от государства, считай, от его руководителя и всего народа. Вручаются с  почестями высшим руководством, и обычно за награждением следовали денежные прибавки и льготы. Эти награды государство может дать, а может и взять обратно, если вдруг выяснилось, что некогда хороший человек стал врагом народа, предателем или шпионом. Также до 80х годов в СССР существовала практика, когда, в случае гибели военного/героя награды не выдавались семье или же, если смерть произошла значительно позже награждения, то после похорон, награды возвращались государству в архив или музей.
По причине, что эти награды отличительный знак, вручённый от лица всей страны, конкретному человеку за подвиги и свершения, не разрешается ношение этих наград посторонним лицам (даже родственникам), а за продажу даже светит уголовный срок с конфискацией.

2. Юбилейные.

Как исходит из названия, они посвящены какой то годовщине: войны/победы, рождению/смерти, основания города или даже рода войск.
Ценятся они практически за ничего, т.к. не боевые и вручаются массово участникам события или членам организации. Иногда даже можно получить одну юбилейную медаль, её отметят в личном деле/карточке и каждые 5-10 лет вы будете получать очередную медаль, т.к. будете занесены во всевозможные списки.
Военные называют юбилейные медали за "Выслугу лет" - песком, мол давно служишь - аж песок сыпется.
С "оборотом" этих наград дело проще, лишь малая часть из них относится к гос.наградам, а остальные (ведомственные и общественные) можно и получить и приобрести - но об этом позже.
Например, юбилейные медали в честь Победы в ВОВ, вручались не только фронтовикам и работникам тыла, но и организаторам празднования юбилея Победы и даже всему гос.аппарату, что находился в тот год у должности.

Всё что вы хотели узнать о наградах, но стеснялись спросить. 9 мая, Награда, Фалеристика, Медали, Ветераны, Ликбез, Длиннопост

3. Ведомственные.
Выпускает каждое Министерство, род войск, иногда даже части (если они, скажем так, элитные и близки к делам по защите правительства). Созданы для поощрения граждан внутри своей структуры.
Награждаются как военные, так и гражданские, иногда и иностранцы.
Поводы для юбилеев обычно одинаковы: рождение или смерть основоположника или изобретателя (чего то там), N-лет такому то министерству или ведомству, годовщина встречи или стратегического конгресса.
Оборот этих медалей свободен и вы можете за день и некую сумму денег отпраздновать юбилей ракетных войск, день рождения основоположника российской юстиции или всплакнуть по годовщине ядерного разоружения. Сводного каталога для этих наград нет, т.к. сегодня, любое предприятие где есть пресс-штамповка или литая форма, может выпускать эти медали пачками.

Таких "каталогов" и сайтов в сети - многое множество.

4. Награды общественных организаций.
Вот где реальный хаос, трэш и прочие прелести.

Изначально посыл, как обычно, был благой: вот работает человек на заводе много лет, уходит на пенсию, а государство ничем, кроме радикулита не наградило - обидно. Тогда профсоюз или организация пенсионеров завода решает выпустить свою медаль "За вклад в работу завода" и награждать ей достойных (по их мнению). Или же благотворительная организация хочет поблагодарить мецената и вручает ему награду "Добрые руки".
Но чем хуже теже казаки, организация садоводов России или сельский комитет по архитектуре Малых Пуповцев? И тут заверте..
Как и с ведомственными, и с юбилейными - можно награждать но уже 100% точно: кого угодно, за что угодно, и в каких угодно объёмах. Сайтов и фирм - превеликое количество. Автор например, подумывает стать "Заслуженным врачом России" (по версии боевого братства или совета Афганцев). Ну вы поняли...

А теперь мини-спринт по знакам и значкам.
1. Показывают образование.
2. Достижения в трудовой жизни.
3. В общественной жизни.
4. Военно-юбилейные.
Ну и напоследок разбор рандомного фото.
Из всех наград и знаков, государственные, а значит, как мы теперь знаем, полученные за подвиги и реальные заслуги , следующие:
слева: орден ВОВ и орден красной звезды. Остальные юбилейные и военные знаки.
справа: орден Славы 3 степени, Ветеран труда, За Взятие Берлина, За победу над Германией.
Остальные видимые медали - юбилейные.
К чему это? А потому что бытует мнение, мол одна награда = один подвиг.
Это вовсе не так, есть реальные истории, когда боец прошёл всю войну с одной наградой (но много где отличился), или же, штабное руководство, не бывающее на передовой получало одну награду за другой.
Надеюсь, пост ответил на ваши вопросы и вы узнали полезное и интересное для себя.

С наступающим вас Днём Победы и мирного неба над головой!
Показать полностью 14
1701

В преддверии Дня победы

Вообще говоря, с этим, конечно, нужно что-то делать:

В преддверии Дня победы Награда, Медали, Орден, 9 мая, Мошенники, Праздники, Длиннопост
В преддверии Дня победы Награда, Медали, Орден, 9 мая, Мошенники, Праздники, Длиннопост

Из-за таких ряженых (фотошоп отбросим, он тут только для привлечения внимания) совершенно не получается воспринимать человека с какими-нибудь орденами или медалями на груди (кроме давно отошедших в Валгаллу советских кавалеров), как реального участника или даже героя каких-то важных событий. Единственный пока отличительный признак: это очень малое количество наград - одна-две. Но ведь и тут уже подкрадывается пушистый полярный лис. Есть ведь всякие школьные медальки, которые дают кадетам и прочим военноподобным детям "Самому пухлощекому" трех степеней, "За самое патриотическое сочинение", "За успешную сдачу зачетов" и т. д.:

Эти ребята вроде и не выделяются иконостасом, но их косплей как-то принижает награды мальчиков и девочек, которые в свои 12-15 лет вытаскивают из огня или проруби живых людей, ловят всякую мразь или забивают арматурой настоящих волков.

Надо как-то решать проблему. Во-первых, начать, наконец, везде развешивать плакаты, разъясняющие наши реальные государственные награды. Чтобы люди знали, какой крест - боевой, а какой за то, что твои собачки честь Роисси защищают. Во-вторых - ввести строжайший запрет на публичное ношение любых наград, кроме государственных. Ну, еще, может быть, спортивные медальки, которые на шею вешают. И неважно, кто ты: казак, поп, певец или другой какой представитель сексуальных меньшинств. Хочешь носить - носи дома, или в клубе с единомышленниками.

И пусть полиция проверяет соответствие военника иконостасу. Они только рады будут. Конечно, год-полтора будут вопли людей, что де праздник портят, так же нельзя же. Но, думаю, кавалерам реальных наград будет невпадлу в праздничный день захватить с собой документ, особенно если эти кавалеры будут видеть, как рядом с каким-нибудь казаком поступают в соответствии с народной песенкой про сереньких уточек.

Показать полностью 7
1453

В Башкирии 11-летней Алине Абдуллиной вручили медаль «За доблесть»

К посту: https://pikabu.ru/story/11letnyaya_shkolnitsa_spasla_iz_ogny...

Приказом Государственного комитета РБ по ЧС за мужество и отвагу, проявленные во время пожара, Алина была удостоена медали «За доблесть». Юной героине вручили и ценный подарок — планшет.

Напомним, 28 августа этого года в селе Мраково 11-летняя Алина спасла из огня шестерых человек: троих родных и троих двоюродных братьев и сестёр.

Фото самой награждённой:

В Башкирии 11-летней Алине Абдуллиной вручили медаль «За доблесть» Новости, Дети, Пожар, Спасение, Награда

И фото с родителями (судя по всему)

В Башкирии 11-летней Алине Абдуллиной вручили медаль «За доблесть» Новости, Дети, Пожар, Спасение, Награда

Афарин Алина!

Пруф: https://gkchs.bashkortostan.ru/presscenter/news/626049/

Показать полностью 1
486

В Ульяновске дети откопали похищенные награды ветерана на территории детсада.

В Ульяновске дети откопали похищенные награды ветерана на территории детсада. Новости, Ульяновск, Награда, 9 мая, Находка, Случайность

В канун Дня Победы ульяновские школьники Матвей Семенов и Карина Стародуб передали ветерану войны Климентию Шкаеву его боевые награды.

Пять лет назад частный дом ветерана обокрали, вместе с имуществом воры забрали и боевые награды. «После того, как обокрали частный дом папы, он ни о чем не горевал, кроме орденов. Когда узнал, что награды нашлись, был очень счастлив и взволнован. Свой день рождения не отмечает, а вот День Победы для него – самый главный праздник», – рассказала дочь ветерана Светлана Ефремова.

Медали и ордена Климентия Шкаева нашли закопанными на территории детского сада Матвей Семенов и Карина Стародуб, они передали находку воспитателю. На поиски владельца потребовалось немало времени, и вот, в канун 9 Мая, в стенах Ульяновского автозавода они  вернули награды ветерану.

В годы Великой Отечественной войны Климентий Шкаев был полковым разведчиком стрелковой дивизии, участвовал в боях за города Вена, Браилов, Шольт, освобождал Румынию, Венгрию, Австрию. В уличных боях в городах Шольт и Вена действовал за командира стрелкового отделения, однажды уничтожил до 15 солдат противника: зашел в тыл группе немцев и забросал их гранатами. Был тяжело ранен и контужен.

25 лет Климентий Шкаев работал на Ульяновском автомобильном заводе.
Председатель Совета ветеранов УАЗ Анатолий Лазарев вручил Матвею Семенову и Карине Стародуб благодарственные письма и подарки от предприятия.

По материалам сайта "MEDIA73"

В Ульяновске дети откопали похищенные награды ветерана на территории детсада. Новости, Ульяновск, Награда, 9 мая, Находка, Случайность
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: