Делаем террейн для лесных путешествий

Как и обещал в комментах к предыдущему посту, показываю как можно сделать тайлы для лесов/лугов/равнин. Решено было к имеющемуся набору добавить ещё пару 10х20 дюймов.

Скажу сразу я не профессионал в этом деле, занимаюсь недолго и в основном для себя, поэтому информация будет интересна скорее тем людям кто только решил попробовать разнообразить свои игры, для людей бывалых вся эта информация думаю итак известна.


Начнём с подготовки основы, я использую XPS утеплитель в простонародье "пеноплекс". Первым делом мелкой шкуркой нужно снять верхний слой утеплителя, хз что там за плёнка и зачем она нужна, но если этого не сделать грунт нормально не ляжет.

Делаем террейн для лесных путешествий Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Террейн, Своими руками, Длиннопост

Для дороги я использую обычную потолочную плитку, из того же зелёного магазина где был приобретён и пеноплекс (дёшево и сердито и одной такой упаковкой, не сильно экономя уже год как пользуюсь).

Делаем террейн для лесных путешествий Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Террейн, Своими руками, Длиннопост

Используя шпаклёвку с фото выше укладываю дорогу. Предварительно размечаем тайл так чтобы дорога с одного могла переходить на соседний (у меня везде одна ширина и отступы для дороги, что позволяет всё это собирать в любом порядке)

Делаем террейн для лесных путешествий Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Террейн, Своими руками, Длиннопост

Следующим шагом будем текстурировать землю, можно всё пространство замазать текстурной пастой, что выйдет не сильно бюджетно, а можно натаскать песочка (речка/детская площадка/зоомагазин) обязательно только его сначала промыть и хорошенько прокалить в духовке.

После чего обильно смазываем всё клеем пва (я развожу 2 части ПВА на 1 часть воды)  и засыпаем с горочкой.

Как слегка просохнет, лишнее стряхиваем.

Делаем террейн для лесных путешествий Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Террейн, Своими руками, Длиннопост

Можно сверху ещё взбрызнуть из пульверизатора разведённым клеем (уже наоборот на 2-3 части воды 1 часть ПВА) после такой процедуры песок уже точно никуда не денется а после грунтовки его и иголкой уже не так просто проткнуть.

Тут прийдётся всё отложить и подождать пока полностью не высохнет клей, обычно я оставляю на сутки и даже если кажется что сверху уже через пару часов всё высохло не спешите, когда мы будем всё это грунтовать не до конца высохший клей совсем раскиснет и есть шанс "слизать" кистью кусок.

Если нужны камешки с большей фракцией отлично подойдёт такая икеевская баночка для цветов. Тоже год как использую и кажется ещё внуки мои будут свой террейн им посыпать)

Делаем террейн для лесных путешествий Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Террейн, Своими руками, Длиннопост

Готовим грунт. У меня вот такая баночка акрилового грунта LuxArt, валеховские грунты лучше оставить на работу поважнее точно так же как аэрозольные, последние имеют в составе растворители которые просто съедят наш утеплитель. Я разбавляю грунт водой и добавляю немного ПВА клея (где-то 1/3 получившегося объёма).

Делаем террейн для лесных путешествий Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Террейн, Своими руками, Длиннопост

Как всё просохнет красим дорогу в серый и начинаем затем постепенно высветлять до белого методом сухой кисти. Аналогичным образом крашу все крупные камни на земле.

Делаем террейн для лесных путешествий Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Террейн, Своими руками, Длиннопост

То же самое проделываем с землёй, начиная от тёмных к более светлым оттенкам коричневого

Делаем террейн для лесных путешествий Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Террейн, Своими руками, Длиннопост

Всё что осталось сделать, добавить немного растительности на нашу землю. В качестве травы можно использовать крашенные опилки, я же поначалу брал древесный наполнитель для кошек и обычной акриловой краской подкрашивал в нужный цвет, получалось такое себе, но функции "схематической травы" выполняло. С недавних пор для этих целей использую модельный флок 3мм одного весьма известного российского производителя всякой шняги для моделистов.

Из старой электромухобойки был сварганен флокатор (как это сделать гуглится в два тыка), схема работы как и с песком, возюкаем разведённый ПВА куда надо и наносим сверху нашу траву.

Делаем террейн для лесных путешествий Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Террейн, Своими руками, Длиннопост
Делаем террейн для лесных путешествий Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Террейн, Своими руками, Длиннопост

Лишнее стряхиваем мягкой сухой кистью.

Для более обильных кустиков я использую стабилизированный мох. Его уже клею либо моментом либо столярным ПВА, у него более густая консистенция да и схватывает он лучше обычного канцелярского.

Делаем террейн для лесных путешествий Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Террейн, Своими руками, Длиннопост

На этом собственно и всё, наш тайл готов. При желании в момент до нанесения флока можно всё это залить проливками, но я это не делал сейчас так как и все предыдущие мои тайлы были без проливки и хотелось добиться примерно одинаковых оттенков земли для всех.

Вот такое что-то у нас получилось в итоге. Расставляем миньки и в бой)

Делаем террейн для лесных путешествий Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Террейн, Своими руками, Длиннопост

PS. Вторым должен быть тайл с озером, но на этапе заливки эпоксидки что-то пошло максимально НЕ ТАК, вскипев и выев днище тайла эпоксидка расплескалась по берегам и чё с ней делать я честно пока не придумал.

Сколько с ней не работал такое впервые и в чём причина даже нет идей, может кто в комментах просветит?

Там я сначала используя 646 растворитель "выел" нужное мне углубление, смачиваем обычный спонж и тычем им куда надо (благодаря кривым рукам ещё и лишнего вокруг накапал)

Делаем террейн для лесных путешествий Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Террейн, Своими руками, Длиннопост

У меня это будет зеленоватый "застоявшийся прудик", поэтому дно было выкрашено в зелёно-синий оттенок и после приклеивания зелёнки вокруг пруда, залита эпоксидка.

Делаем террейн для лесных путешествий Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Террейн, Своими руками, Длиннопост

Минут через 10 начало неистово кипеть, дымить и всячески шарахать спецэффектами. Вот какое безобразие вышло :( вопрос знатокам, что я мог сделать не так?

Спасибо всем кто осилил это чтиво до конца, всем "20" на ваших кубах и если у кого есть вопросы милости прошу в комменты, с удовольствием на них отвечу.

Лига Ролевиков

4.9K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно эпоксидка вскипает если её большим объемом налить, она при полимеризации нагревается и если нет хорошего теплосьема, то она в середине начинает закипать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку