65

Делаем портмоне по фото. Рукоделие с процессом.

Делаем портмоне по фото. Рукоделие с процессом. Рукоделие с процессом, Длиннопост, Кожевенное ремесло, Ручная работа, А7, Handmade

Приветствую всех рукодельников и любителей посмотреть на "как это сделано".Длиннопост.

Сегодня покажу как делаю, уже второй раз, кошель по фото.

Признаюсь, лично я не в восторге копировать чужие изделия, но уж очень попросили. Мечты и работа по созданию своей коллекции немного отодвигаются и зарабатываются деньги на хлеб и дорогую кожу)

Лирическое отступление.
Сарафанное радио звонит мне и говорит: слушай, подруга увидела то, что ты мне сделал....и сказала что тебя очень жестко налюбили и хочет тоже пошить что-нибудь похожее, я ей твой номер дала. Пишет подруга, говорит: - хочу что-то похожее, можно мне сделать тоже самое только из кожи другого цвета?И потоньше? -Ок. открыл свои записи, т.к. делал больше года назад (молниеносный сарафан, сам обалдел)) и...нифига не нашел, кароче делаю заново всё и заодно вам показываю.

1 Подготовительный процесс.

Поскреб по сусекам своего склада кожи, показал клиенту. Одобрили мне рыжий краст под финиш полуглянцевый. Краст огонь, почти как дорохая итальянская буттеро, я еще пропитал его маслом, просто конфета.
Далее согласовываю цвет покраски торцов и строчку с ниткой.

Слабонервных предупреждаю сразу, что я, чукчка, не фотограф, телефон камера абразец аднако. Но в конце поста на зеркалочку, вроде симпотичнее получается)

Делаем портмоне по фото. Рукоделие с процессом. Рукоделие с процессом, Длиннопост, Кожевенное ремесло, Ручная работа, А7, Handmade

Далее, как вы уже поняли, записи по созданию этого кошеля я не нашел. А делал я нитками и строчкой как слева в самом низу =) Кстати строчку с таким (высечным шаговым) пробойником шить гораздо быстрее и легче и расчетов меньше, но выглядит хуже, на мой взгляд, особенно на небольших, небрутальных изделиях.

2 Процесс изготовления портмоне.

Всё, больше не буду отвлекать вас своей писанинной болтовней :)

Прикидываем размеры и размечаем на шкуре, я теперь перестал ловить микроны и стал вырезать детали с припуском, да, во вред экономии, но на пользу психологическому здоровью.

Ну и т.к. всё-равно требуются небольшие опыты над используемым материалом (краски, финиши, швы, клише и т.д. и т.п.) то обрезки идут в дело и сам не сильно паришься что есть отходы. Так, я себя успокоил, идем дальше)

Размеры укажу без своих каракуль в тетрадке:

- толщина кожи 1,3-1,5мм
- два квадрата 80х80мм
- один прямоугольник 230х80мм

- шаг пробойника 3,85мм

- нить 0,65мм

- немецкая кнопка 12мм

Масла, воски и краска для уреза.

*учитывайте что нужно делать поправку на толщину кожи и уменьшать или увеличивать исходные размеры.

Раз уж делаю второй раз, то сразу забубенил шаблон из картона, чтобы не терять больше ничего и экономить время. Хотя лично бы я изменил конструкцию, но об этом расскажу позже.

Сделали шаблон и разметили наши отрезанные детали, далее будем пробивать и снимать острую кромку торцбилом.

Далее берем токоноле и закрываем бахтарму, чтобы карты лехче скользили. (после высыхания цвет будет практически как и был до покрытия)

На края не заезжаю, ибо их будем проклеивать. А пока установим ответную часть кнопки.

Я использую латексный клей, нужно дождаться пока он станет прозрачным и затем склеивать.

После склейки закругляем углы, жизнь станет легче, когда монетки вы будете использовать по прямому назначению - тратить их на инструменты)

Далее мы размечаем и пробиваем отверстия пробойником (3,85) Не обращайте внимания на небрежные края, во первых это не готовое изделия, а во вторых, с ними нужно поработать.

После, мы сшиваем ( не буду тут грузить этим малоинтересным процессом).
Затем доводим торцы до приличного состояния и красим. Процесс долгий и нудный, даже не стал его фоткать.

Ставим клише нашей величайшей кожевенной крафтовой межгалактической мастерской и обмениваемся с клиентом на ден. знаки) Всё, профит)

3 Фотографии готового изделия и пара слов о конструкции.

Сначала покажу что получилось, надеюсь вам понравится не меньше процесса изготовления)

На первый взгляд, карточки размещаются очень опасно. Но первый клиент пользуется уже год и всё карты целы здоровы. Купюры, как ни странно очень даже удобно доставать/убирать, а за счет того что они "загибаются" - не вылетают из кошеля.

Я вижу тут такое улучшение: карманы для карточек пришивать каскадом и немного увеличить длину. Но это увеличит расход кожи, времени и соответственно цену, но зато будет по феншую и бог говяжей кожи и итальянской химии будет благосклонен к его владельцу в ближайшие 10 лет)
Спасибо тем кто осилил мой пост. В следующем выпуске косметичка и закрытый картхолдер. До новых встреч!

Вк для связи.

Дубликаты не найдены

+2

Думал, что по фото можно только вспоминать, гадать, порчу наводить (ну, дрочить ещё, разве что).

Оказалось, что и портмоне делать можно.

И хорошие очень портмоне👍

+1

раскрыть ветку 1
0
🤣🤗спасибо
+1

Здорово! Тоже хочу для себя заняться. Не посоветуешь начальный набор на Али?

раскрыть ветку 5
+1

Большие наборы лучше не брать, там лажа полная. По хорошему там брать можно самые дешевые ромбовидные пробойники или высечные круглые(2к), шилья, торцбилы их лучше брать японские, ну или если на али, то wuta вута у них же и иглы, нитки дешевле в грумиксе купить галасес крученые. если нужны высечки круглые, то самые популярные в работе 3,4и5 мм, можно их поштучно там взять по 80руб, шорный нож лучше брать из твердой стали, чтобы каждое утро не перетачивать) Для старта самое то) Сликер там же рублей 100-150 край. Итого пробойники 400, торцбил 650, шило 650, иглы 300, 3 высечки 300, нож 450, сликер 150, нитки по 300 за катушку 2-3цвета и доставка 1200. Итого 4100 ) И этот инструмент точно будет использоваться по назначению, остальное на кожу, в итоге можно в 5к уложиться "для попробовать".
Если есть желание серьезней заняться, то лучше сразу брать хороший инструмент им и работать проще и продать можно будет, в отличии от плохого.

раскрыть ветку 4
0

Эх, а я рассчитывал взять на Али набор тысячи за 2,5 и попробовать как оно пойдет. Значит, придется покупать всё по-отдельности постепенно. Спасибо!

раскрыть ветку 3
+1

Стильненько, уважение автору!

+1
Мастеру+ все аккуратно и очень привлекательно давно ищу что- то подобное.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0
Подскажите пожалуйста размер округлой высечки, хочу приобрести со знанием дела :)
раскрыть ветку 3
0
15 мм, я набор брал на али, но доводил вручную их, все равно лучше монетки и кохинора
раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
0
Давно хотел что-то подобное. Не встречал нигде. А сам не сделаю. Где надыбать?
раскрыть ветку 3
0

Добавил ссылку на вк)

раскрыть ветку 2
0
Только не понял как купюры в итоге в готовом изделии вставляются. На изначальном фото как будто по длине купюры. Т. Е. Одна сторона пришита а вторая только прошита по краю но не пришита. А в том, что изготовлено только торцом? Вроде как пришиты обе стороны.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: