Делаем "открытую" сборку ПК с Arduino и эффектами

Хочу поделиться историей о том, как я спроектировал и сделал себе стильный модный пылесборник корпус для ПК открытого типа, в который интегрирована Ардуина со светодиодными кольцами. На светодиодных кольцах выводится информация о загрузке и температуре железа ПК.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? вся эта подсветка заебет в темноте уже на 3 день/ночь

раскрыть ветку (39)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не говори. Максимально тихий корпус с шумоизоляшкой - наше все. Ессно без каких либо окон и гирлянд.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Всячески поддерживаю. В итоге на днюшку взял себе Fractal Define R6.

Сейчас ждет в коробке пока докуплю новых железок и соберу это все воедино.
Беглый осмотр оставил крайне положительные впечатления.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже R6 ждет приезда видяхи, все остальное уже приехало. На первый взгляд качественно, но ожидал большего. Например 5.25 слот неполноценный, а я туда салазки хотел вставить. Хз как держаться будут.

Металл достаточно тонкий (хотя все современные корпуса этим грешат). У моего старого Chieftec по сравнению с ним просто броня.

Не понравилась кнопка включения. С длинным ходом как то больше уважаю.

Ну и не совсем понравилась верхняя крышка. В R5 она снималась по частям, можно было снять либо под 1 либо под 2 вента. А здесь либо полностью открыто, либо полностью закрыто, без альтернатив. А так корпус годный, да. И шумоизоляция со всех сторон особенно радует.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Салазки в 5.25 под быстросъемный накопитель?
Я в своей жизни вообще не вижу применения для 5.25.

Место под винты то нужно только потому что они уже есть и не выкидывать же их. В рейде они вполне норм шуршат.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Специфика работы. Нередко приносят харды под восстановление, нередко надо скинуть образ с харда/ссд. Или данные сбэкапить перед установкой чистой системы. Не разбирать же корпус каждый раз. Всякие юсб салазки не дают скорости.

А внутри у меня массив из хардов, 4 тб суммарно. На ссд дороговато выйдет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в текущей мамке есть eSATA и для этих целей как раз бы подошло. Но я так понял сейчас этот разъем не популярен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же питание? Да и скорость у еСАТА ниже, чем у САТА3

10
Автор поста оценил этот комментарий

когда комп висит как украшение гостиной - нет, не заебёт

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Купил принтер по-твоему обзору. flyingbear shine Такая хуйня. И опять какую-то дичь делаешь. Лучше купить thermaltake core p5. Делай честные обзоры!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что в обзоре было нечестным? Данный принтер сейчас трудится у ювелира, нареканий нет. Есть сравнение с аналогами, и оно в пользу медведя

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да тем что два из двух брак. Они его даже с продажи сняли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Комп с названием новогодняя гирлянда
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям расстроился, фига себе старье, у самого tuf h370 wifi, i78700 и 1080 от inno3d

:(

Покупал прошлым летом как топовые решения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мог подождать и взять ту же 2070 за те же деньги почти.
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что не проблема вывести кнопку с выключением сей праздничной иллюминации

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопку отключения питания ардуины.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в электрику не умею, ардуины так ардуины

Автор поста оценил этот комментарий

я тоже люблю вешать люстры на 10 лампочек, а вкручивать одну

1
Автор поста оценил этот комментарий

как уже сказали отличная гирлянда. А если уж слепит, можно ставить красный, из длины волны он совсем не слепит. Хотя я себе ставлю фиолетовый, стоит по левую ногу и не мешает, вот такой. Брал не из за света а из-за тихих кулеров в комплекте (аж 4 шт.), доволен как слон, температура ЦП в простое 5-10 градусов, видеокарты 20.


П.С. Кулеры ЦП с аура синк от асус и матери асус с аурой по дефолту умеют отображать температуру ЦП  изменением цвета, иногда полезно, особенно после того как лишился второго монитора и мониторинг не совсем удобно осуществлять, иногда.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Холодно же у тебя дома..

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

24 градуса, судя по сплиту. Зимой не знаю ещё как, купил пару месяцев назад, а у меня теплый пол.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И как у тебя температуры комплектующих получились ниже комнатной? комп в холодильнике стоит?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

низкое выделение тепла хорошие рассевание. В простое 10, если что-то поделать будет 20-25, в нагрузке в 100% 35-40. эту температуру мне показывает всё, MSI Afterburner, asus (родная) и биос. Если сравнить температуру любой поверхности в комнате на ощупь она будет значительно выше температуру радиатора ЦП, он холодный.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это физически невозможно, сами по себе комплектующие не могут быть температурой ниже окружающей среды, чтобы в холодильнике получились температуры ниже комнатной работает компрессор который в свою очередь с эффектом фазового перехода нагревает другой элемент, температуры просто так ниже не становятся.


P.S. Для достижения подобных температур в комнатных условиях всякие лютые оверклокеры используют жидкий азот, но никак не просто воздушное охлаждение и даже не жидкостное.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думаю.. и да и нет а дело вот в чем - на ЦП а вернее его радиатор который от стенки до стенки работает 4 кулера по 120мм (5 на подсосе сзади) вентиляторы создают какой не какой эффект сжатия воздуха. Может врет датчик на 20-15 градусов (что много) но на этой системе (матери) стояли 4 разных кулера, 3 были гораздо меньшей мощности и на старом корпусе (без доп кулеров) и выдаивали температуру в диапазоне от 20 до 65 градусов. это было зимой с теплым полом. У меня нету средств замера температуры для того что бы убедиться, но весь системник включая стекло и пластик на ощупь холоднее любой поверхности в комнате (если с радиатором еще можно понять, медь\алюминий могут забирать тепло с руки очень быстро и создавать эффект холода), и он один в себя гонит потоки воздуха (систематик)... строго говоря температуры всех комплектующий (память, ЦП, мосты, видео) ниже комнатной и варьируются от 10-20 градусов, за исключением ХДДшк те показывают 30 градусов. Это всею в состоянии абсолютного покоя ПК. В легкой нагрузке как та что происходит сейчас когда я пишу комментарий температура ЦП колебаться от 15 до 20 градусов, видео 20.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

От куллеров зависит на сколько эффективно отводится тепло с радиатора и из корпуса, сами по себе они температуру не понижают они загоняют в корпус свежий воздух, который судя по твоему сообщению в твоей комнате равен 24 градуса. То, что у тебя прохладный на ощупь пластик и стекло ничего не говорит о температуре комплектующих. Подозреваю что все датчики кроме хдд (для него 30 при комнатных 24 норма) врут. Мощно так врут.


P.S. У меня в корпусе при хорошей продуваемости и термоинтерфейсах при комнатных 25 процессор в простое около 32 градусов, видеокарта около 35, при полных нагрузках проц 60-70, видеокарта под 80, при этом стенки корпуса и акрил на стенке все еще прохладные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому я и говорил про сжатие.


Прохладный на ошюп весь системник, он один в комнате прохладный, стены, пол, стол, стул все на ощупь не чувствуется в весь системник и все внутри отдает холодом. Я про это.


ХДД единственный (хотя еще БП) кто находиться в закрытом боке и немеет продува, его слегка цепляет нижний кулер но там процентов 30% не больше, от одного кулера.


При нагрузке видео работает до 60. ЦП от 35-40 и в такие моменты я проверял на ощупь радиатор (просто для себя) и едвали его можно было бы назвать "теплым" даже.


К слову тоже самое касается воздушных потоков.


Ладно тут уже говорить не о чём. Я знаю что нельзя продевать тепловую энергию с холода на тепло.


Меня давно интересовало как так, и хотелось проверить, датчик врать может но не все же разом и не так сильно (хотя пусть даже и сильно), и почему тогда они показывали на других кулерах нормально. К примеру прошлый по радиатору показывал температуру как горячая кружка чая (ну опять, по ощущению). Может потом для себя и сделаю какие не какие замеры, была где-то статья о том как замерять температуру воздушных потоков в системнике.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый кулер наддувает по одной атмосфере, а на выходе поток расширяется и замораживает к хуям системник. Как же вы нипанимаити.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю комментаторов. Тоже не могу понять, как так получилось - температура в комнате +24 С, а температура проца 5-10 С?

С воздушным охлаждением этого не может быть, противоречит физике.

Варианты:

1. комп в холодильнике.

2. использование в контуре охлаждения элемента Пельтье.

3. материнка безбожно пиз..ит.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

4. автор обманывает

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Безбожно пиздит

Как сказал бы Phantom444.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Он в школе физику прогулял. Счастливое неведение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или не материнка
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это гон, не может быть температура проца, ниже комнатной, без мощного охладителя. Физика, что б её. Хотя нет, в проц наверное рефрижератор встроили. Ты из какого будущего?
2
Автор поста оценил этот комментарий
5-10 градусов? Ты в погребе за компом сидишь? Или в холодильнике?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы температура ЦП была 10 градусов то он бы "замёрз" и глючил, максимальный минимум 18 градусов у нас в сервеной, ниже уже железо глючит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчет диких оверклокеров, которые охлаждают жидким азотом? Там точно ниже 18°С
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там специальная система собирается обычно, которая регулирует подачу ЖА на радиатор проца. Поэтому переохлаждения там нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Слышишь, ну ты именно лепишь. У тебя кулера загоняют теплый комнатный воздух в системник, как он там можешь охлаждаться? За счет чего? Только не говори мне о сжатии, оно воздух не охлаждает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку