Дубликаты не найдены

+39

Я человек простой: вижу видос гавера - ставлю плюсик

раскрыть ветку 1
+13
И добавляю в сохранённые "в следующей жизни сделаю".
+19

Компас 3Д - все равно платить. А зачем, если есть FreeCad? Ради простых поделок точно лицензионная программа не нужна. Разве что @AlexGyver имеет какой-то интерес в рекламе продукта. А проект интересный. Я о таком не думал.

раскрыть ветку 27
+5
Скорее всего студенческая лицензия.
раскрыть ветку 18
+16

Автор в видео упомянул, что уже не студент, и не может пользоваться прогой на шару. Ну, вернее, может (вряд ли это такая редкая софтина, что не водится на торрентах), но не хочет, чтобы ютуб снёс видос за нарушение авторских прав и упоминание торрентов.

+10

у него лицензия 1500 р/год

что вообще не дорого

+3

Ну нет, в видео он говорит, что, поскольку, он не студент, то использует подписку на домашнюю, 1,5т в год.

раскрыть ветку 15
+1
Ну ещё fusion 360 бесплатен и вроде со всеми фишками. И он всеже удобнее фрикада, куда реже всплывает проблема что он не может вычислить скругление.
Скетчи удобнее от части из-за автоматических ограничений.
Бесит только что приходится перегружаться в Винду.
раскрыть ветку 7
0
Со всеми ли не знаю, т.к. только сейчас мне понадобился модуль симуляции чтобы посчитать нагрузку. И я только изучаю как.
-1

А фрикад перегрузки в винду не требует). Да и не совсем бесплатен fusion. Там тоже студенческая лицензия.

раскрыть ветку 5
+7

надо ещё чтобы точки мигали

раскрыть ветку 1
+2

Ты глазами моргай побыстрее, тогда кажется что точки мигают😀

+4

Супер! :) Еще были оригинальные часы у ТехноПиццы https://pikabu.ru/story/chasyi_na_umnyikh_svetodiodakh_54413...

раскрыть ветку 1
+2

Chronixie называются.
Пробовал сделать такие семисегментники, понадеявшись на эффект отражения, в принципе, ночью видно под достаточно большими углами, но не днем, и светодиодов надо побольше, и форму оргстекла получше. Буквально за ночь делал чертежи и код...

Иллюстрация к комментарию
+2
Алекс, доработай свои очки колонки, добавь наушный микрофон, чтобы они как громкоговоритель работали
+1

Может еще стоит его в звуконепроницаемый бокс поместить? Шум бесячий. Даже с учетом, что работает лишь при наличии кого-либо поблизости.

раскрыть ветку 7
+15

точно, закатать в оргстекло и откачать воздух. Вот не додумался =)

раскрыть ветку 6
+9

Если будешь так делать, то замерь насколько упадёт энергопотребление у серво-приводов. Чисто теоретически оно должно уменьшиться, из-за меньшего сопротивления воздуха. Хотя у меня нет надежды, что это будет заметно, но вдруг.. Интересно же)

раскрыть ветку 2
+2

не сработает, вибрация будет через опоры и крепления передаваться

+1

можно просто крышку сделать непрозрачную, с вырезами под сегменты, а изнутри какой-нить поролон шумопоглотительный понаналепить, + читаемость будет лучше, правда выглядеть будет не так "по технарски"

0

можно реле поставить за задней стенкой и протянуть к сегментам тяги через поролошку

0

Привет. Можно ли как то настроить автоматическую регулировку яркости монитора в зависимости от освещенности? Именно от освещенности, а не от времени суток. Я так полагаю нужно приобрести люксометр, подключаемый к компу, и какой то программкой связать показания люксометра и аппаратной настройки яркости монитора?

0

@moderator, нужен тег "Компас 3d".

0

на мой взгляд ножки которыми крепятся панели индикатора к серво недо бы немного иначе сделать, чтоб был упор, когда они подняты. Это, по идее, позволит избежать перекосов в индикаторах

0
T-Flex CAD есть бесплатная версия для коммерческого использования с достаточным функционалом и для 3d печати в том числе.
раскрыть ветку 1
-1

*для некоммерческого использования.

0

а можно выдвинуть предложение?

может как нибудь в следующих видосах можно будет увидеть сувитницу на ардуино?

(фактически кастрюлю, в которой поддерживается заданная температура)

ну или 5-ти канальный музыкальный центр,

и спасибо за интересное видео)

раскрыть ветку 8
0

Сувитница = мультиварка?

раскрыть ветку 7
+2

лучше самогонный аппарат на ардуино

раскрыть ветку 1
0

не совсем так) грубо говоря это кастрюля с температурным датчиком, которая может поддерживать низкие температуры именно воды. например 70 градусов часа 2-3-6

раскрыть ветку 3
0

наверное имелся в виду су-вид - это такое устройство поддерживающее одинаковую температура воды (ниже 100 С) в течении долгого времени часов 6-10

-9

Ох блин.. Какой колхоз...

Впрочем, я понимаю, что это DIY проект. Но всё таки... Есть же более качественные материалы...

К тому же, эти сервы от постоянной работы умирают. (

Довольно маленький ресурс.

-6
для лл, это сложно?
стоит смотреть?
ещё комментарии
Похожие посты
432

Самодельная метеостанция для мониторинга погоды

Казалось бы, причем тут исследования космоса? Но далее все по-порядку :)

Мониторинг погоды с помощью самодельного оборудования оказался довольно любопытным занятием...

Идея создания автоматизированной обсерватории с удаленным управлением упёрлась в необходимость получать текущие данные состояния погоды в точке установки астрономического оборудования, вот этого:

Самодельная метеостанция для мониторинга погоды Астрономия, Наука, Телескоп, Космос, Обсерватория, Строительство, Своими руками, Arduino, Электроника, Метеостанция, Погода, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Четыре года назад познакомился с микроконтроллерами Arduino (AVR), они оказались очень удобными для прототипирования различных устройств, которые потом можно будет сделать на более серьезных МК. Для обучения работы с Arduino решил собрать первое устройство - метеостанцию. Состояла она из двух блоков - внешнего, который висел за окном и раз в 5 минут передавал показания, и внутреннего, который принимал показания по радиоканалу и отправлял их в сеть на удаленный сервер. На внешнем блоке даже сделал солнечную панель, как помню купил по акции шесть садовых фонариков по 39 рублей, выдернул из них солнечные панели. Собрал из них одну большую, она заряжала внутренние АКБ (обычные ААА аккумуляторы). Такого симбиоза хватало на полгода бесперебойной работы метеостанции, потом аккумуляторы все-таки приходилось заряжать нормально.

Спустя год работы метеостанции, я ее отключил и разобрал. Сделана она была из подручных материалов, вот как она выглядела спустя год работы (внешний блок):

Самодельная метеостанция для мониторинга погоды Астрономия, Наука, Телескоп, Космос, Обсерватория, Строительство, Своими руками, Arduino, Электроника, Метеостанция, Погода, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Самодельный блок с анемометром, датчиком освещенности на фоторезисторе и датчиком DHT22 - температуры и влажности.

Блок с МК, и аккумуляторами спустя год - резиновые заглушки сильно потрескались.

Ну а внутри этого блока находится вот что:

Корпус утеплял в 2-3 слоя, проклеивал. Не знаю помогло это или нет, но АКБ, которые там стояли, до сих пор держат заряд и работают исправно. Целый год работала Arduino и не было ни одного сбоя или зависания - ее не приходилось перезагружать. Разброс температур был от +45 на Солнце, до -32 зимой.

Анемометр можно было бы сделать из шариковой мышки, но я такую не нашел. Сделал из небольшого двигателя, убрал все лишнее и прорезал сбоку отверстие для отпопары. На штоке якоря убрал обмотку, поставил самодельный диск с прорезью. Ну и DHT22 датчик:

Одно из моих увлечений - астрономия, и в этом году я построил астрономическую будку с удалённым управлением (часть 1, часть 2, часть 3). И для автоматизации процесса съемки очень важно получать и обрабатывать погодные условия прямо здесь и прямо сейчас. Поэтому решил строить новую метеостанцию, опять на Arduino (понравилась мне она), но уже более серьезную.

Сперва сделал на RJ-45 розетках возможность подключения модулей, но потом переделал на жесткую пайку. Все-таки так будет надёжнее, учитывая прошлый опыт. Соединения могут давать сбои.

Все детали метеостанции напечатал на 3D принтере, получилось прям как заводское исполнение.

Метеостанция после недели тестов и отладки программного обеспечения установлена на свое место - на астрономическую обсерваторию.

Сейчас она измеряет и передает на удаленный сервер показания - температуру, влажность, точку росы, освещенность, интенсивность УФ-излучения, скорость и направление ветра. Заказал еще ИК-пирометр, для датчика облачности. Измерение уровня осадков делать не стал, так как актуально только в теплое время года.

Все данные можно смотреть через веб-интерфейс: просматривать текущие метеоусловия, а также статистику по предыдущим дням: https://meteo.miksoft.pro/

В планах - "допиливание" frontend \ backend метеостанции, сделать возможность выгрузки данных. Также сейчас метеостанция подключена и к проекту "Народный мониторинг".

Конечно, я понимаю, что для работы настоящей метеостанции должны быть выполнены большое количество условий (чтобы ее показания котировались), датчики должны быть сертифицированы, и явно быть дороже и точнее. Но сейчас, для работы удаленной астрономической обсерватории, мне этого более чем достаточно - перед запуском планировщика обсерватории я могу посмотреть текущую метеосводку. Теперь я могу быть уверенным, что в случае наступления неблагоприятных метеоусловий во время съемки (облака или осадки) - контроллер обсерватории сам припаркует телескоп и закроет крышу.

Буквально вчера получил посылку из Китая - ИК пирометр, который будет работать в паре с другим датчиком и мониторить облачность. Так что в ближайшие выходные буду добавлять новый датчик в метеостанцию.

Что дальше? Может быть стоит как-то развить этот мини-проект, сделать еще одну, но автономную, с солнечной панелью, АКБ и передачей данных по GSM?

Посты про строительство обсерватории смотрите в моем профиле.

Адрес метеостанции: https://meteo.miksoft.pro/

Мой телеграмм канал: https://t.me/nearspace (@nearspace)
Показать полностью 13
35

Продолжаем получать опыт

Увидел у друга ремешок с напульсником от Питерского мастера за 2500 р. и от увиденного совершенства произведения ( фото 1), по моим обывательским меркам, я решил попробовать повторить сиё чудо.
Размеры получены через ватцап, так что работал в слепую, учитывая мой опыт. Ремешок для часов делаю в первый раз, а так 7 работа своими руками. Ждём воссоединения часов с моим творением, надеюсь они уживутся в гармонии, а то будет разочарованием для меня. Спасибо, конструктивная критика приветствуется.
Отверстий нет, так как пробойники только в пути )

Продолжаем получать опыт Своими руками, Кожа, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Часы, Длиннопост
Продолжаем получать опыт Своими руками, Кожа, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Часы, Длиннопост
Показать полностью 7
10527

Как я учился играть на гитаре, а в итоге создал свою цифровую

Как я учился играть на гитаре, а в итоге создал свою цифровую Своими руками, Технологии, Музыка, Гитара, Электроника, Arduino, Разработка, Мобильное приложение, Стартап, Kickstarter, Видео, Длиннопост, Электрогитара

Меня зовут Дмитрий Дударев. Я занимаюсь разработкой электроники и очень люблю создавать различные портативные девайсы. Еще я люблю музыку.

Давным-давно – в апреле или около того, когда весь мир сотрясался от ударов страшного карантина, я решил научиться играть на гитаре. Я взял у друга акустическую гитару и стал осваивать инструмент по урокам из ютуба и табулатурам. Было тяжело. То ли я неправильно что-то делал, то ли плохо старался, то ли в обществе моих предков мелкая моторика вредила размножению. Короче, ничего кроме звуков дребезжащих струн у меня не выходило. Мое негодование усиливала постоянная расстройка струн. Да и окружающим тысячный раз слушать мою кривую Nothing else matters удовольствия не доставляло.

Но в этих муках про главное правило электронщика я не забыл. Если что-то существует, значит туда можно вставить микроконтроллер. Или, хотя бы, сделать портативную электронную модификацию.

Электронная гитара? Хм, интересная идея, подумал я. Но еще лучше, если на этой гитаре я сам смогу научиться играть. В тот же день акустическая гитара отправилась на свалку обратно к другу, а я стал придумывать идею.

Поскольку я у мамы инженер, то первым делом я составил список требований к девайсу.

Что я хочу от гитары?

1)  Я хочу что-то максимально похожее на гитару, т.е. шесть струн и 12 ладов на грифе.

2)  Хочу компактность и портативность. Чтобы можно было брать девайс с собой куда угодно, не заказывая газель для транспортировки.

3)  Устройство должно без плясок с бубном подключаться к чему угодно, от iOS до Windows. Окей-окей, ладно, будем реалистичными – ко всем популярным осям.

4)  Работа от аккумулятора.

5)  Подключение должно производиться без проводов (но раз уж там будет USB разъем для зарядки, то и по проводу пусть тоже подключается)

6)  Ключевой момент – на гитаре должно быть просто учиться играть, без необходимости в долгих тренировках по адаптации кистевых связок. Как это реализовать? Сразу пришла идея оснастить струны и лады светодиодами. Типа, загрузил табулатуры в гитару, а она уже сама показывает, куда ставить пальцы. Т.е. нет такого, что смотришь на экран, потом на гитару, снова на экран, снова на гитару. Вот этого вот всего не надо. Смотришь только на гитару. И там же играешь. Все. Это прям мое.

7)  Хотелось бы поддержки разных техник игры на гитаре: hummer on, pull off, slide, vibrato.

8) Без тормозов. По-научному – чтобы задержка midi-команд не превышала 10мс.

9)  Все должно собираться из говна и палок легко доступных материалов без сложных техпроцессов и дорогой электроники.

В итоге должен получиться компактный инструмент, на котором можно играть, как на гитаре, лишенный аналоговых недостатков и оснащенный наглядной системой обучения. Звучит реализуемо.

Разумеется, для мобильных платформ потребуется написать приложение, в котором можно будет выбрать табулатуру для обучения светодиодами, выбрать инструмент (акустика, классика, электрогитара с различными пресетами фильтров, укулеле и т.д.), и воспроизводить звуки.

Существующие аналоги

А надо ли изобретать велосипед? Ведь на всякую гениальную идею почти наверняка найдется азиат, который уже давно все реализовал в «железе», причем сделал это лучше, чем ты изначально собирался. Иду гуглить.

Оказывается, первая цифровая гитара была создана еще в 1981 году, но в народ сильно не пошла из-за хилой функциональности.

Как я учился играть на гитаре, а в итоге создал свою цифровую Своими руками, Технологии, Музыка, Гитара, Электроника, Arduino, Разработка, Мобильное приложение, Стартап, Kickstarter, Видео, Длиннопост, Электрогитара

Варианты посовременнее, конечно, тоже нашлись.

Вот, например, с айпадом вместо струн или еще одна в форме моллюска:

Однако такого, чтобы выполнялись все мои хотелки – в первую очередь компактность и режим обучения «жми на лампочки» – такого нет. Кроме того, такие midi-гитары нацелены все же на более профессиональную аудиторию. И еще они дорогие.

Значит, приступаем!

Первый прототип

Чтобы проверить жизнеспособность концепции, нужно сначала определиться с элементной базой.

Контроллер берем STM32F042. В нем есть все, что нужно, при стоимости меньше бакса. Кроме беспроводного подключения, но с этим позже разберемся.

Далее. Струны на деке. Для первого концепта решил напечатать пластиковые язычки, закрепить их на потенциометрах с пружинками и измерять углы отклонения.

Так выглядит 3D-модель:

А так живьем:

Тактильное ощущение приятное. Должно сработать.

Для ладов на грифе я заказал на Али вот такие тензорезистивные датчики.

В отличие от разнообразных кнопок, они не щелкают. Плюс есть возможность определять усилие нажатия, а значит, можно реализовать сложные техники вроде slide или vibrato.

Плюс нужен АЦП, чтобы считывать инфу с датчиков и передавать на контроллер.

Пока ждал датчики из Китая, развел плату:

Прежде чем заказывать печать платы, решил дождаться тензорезисторов. И, как оказалось, не зря. Из 80-ти датчиков рабочими оказались только несколько, и то с разными параметрами.

Выглядит, мягко говоря, не так, как заявлено. И чего я ожидал, покупая электронику на Али?..

И тут меня осенило.

Можно ведь применить другой метод детектирования — измерение емкости, как в датчиках прикосновения. Это гораздо дешевле и доступнее. А если правильно спроектировать механику, то можно и усилие определять.

Что ж. Удаляю все, что было сделано

Второй прототип

Итак, тензорезистивные датчики в топку. В качестве сенсорных элементов в этот раз взял небольшие медные цилиндрики, напиленные из проволоки. Для измерения емкости удалось найти дешевый 12-канальный измеритель емкости общего назначения. Он измеряет емкость в масштабах единиц пикофарад, чего должно быть достаточно для схемы измерения усилия, которую я планирую реализовать в следующих модификациях.

Дополнительно на всякий случай повесил на каждый элемент грифа по посадочному месту для кнопки или чего-то подобного. И сделал соответствующие вырезы в плате. Это чтобы можно было не только прикоснуться к цилиндрику, но и прожать его внутрь. Можно будет поэкспериментировать с разными техниками игры.

Решив вопрос подключения множества микросхем измерителя емкости к контроллеру, приступаю к разводке платы.

На этот раз плату удалось заказать и даже дождаться ее изготовления.

После того, как припаял все комплектующие к плате, понял, что конструкция с пластиковыми струнами получается слишком сложной. Поэтому решил пока что повесить на деку такие же сенсорные цилиндрики, но подлиннее.

Два проводочка в нижней части – это я подключил накладку с цилиндриками к уже изготовленной плате. Это временное решение.

Железяка готова. Следующая задача – заставить ее играть.

Софт

Программная часть реализована так:

1. Скачиваем виртуальный синтезатор, который может работать с MIDI устройством и издавать гитарные звуки.

2. Пишем прошивку для контроллера, которая будет опрашивать сенсоры и передавать данные по USB на комп.

3. На стороне компа пишем программу, которая будет получать эти данные, генерировать из них MIDI-пакеты и отправлять их на виртуальный синтезатор из пункта 1.

Теперь каждый пункт подробнее.

Виртуальных синтезаторов под винду с поддержкой MIDI оказалось довольно много. Я попробовал Ableton live, RealGuitar, FL studio, Kontakt. Остановился на RealGuitar из-за простоты и заточенности именно под гитару. Он даже умеет имитировать несовершенства человеческой игры – скольжение пальцев по струнам, рандомизированные параметры извлечения нот.

Чтобы подключить свое приложение к виртуальному синтезатору я сэмулировал виртуальный порт midi, который подключен ко входу синтезатора RealGuitar через эмулятор midi-кабеля. Такая вот многоуровневая эмуляция.

*Мем с ДиКаприо с прищуренными глазами*

В интерфейсе программы я сделал графическое отображение уровня измеряемой емкости для каждого сенсора. Так будет проще подстраивать звучание. Также на будущее добавил элементы управления светодиодами, вибромотором (пока не знаю зачем, но он тоже будет в гитаре), визуализации работы акселерометра и уровня заряда аккумулятора.

Для того чтобы удары по струнам гитары вызывали проигрывание правильных нот, нужно замапить все 72 сенсора на грифе на соответствующую ноту.

Оказалось, что из 72 элементов на 12-ти ладах всего 37 уникальных нот. Они расположены по определенной структуре, так что удалось вместо построения большой таблицы вывести простое уравнение, которое по номеру сенсора выдает номер соответствующей ноты.

Проверяем работу

Похоже, все готово для первого теста. Пилить прутки и паять все 12 ладов мне было лень, поэтому ограничился 8-ю. Момент истины:

IT’S ALIVE! Жизнеспособность концепта подтверждена. Счастью не было предела! Но нельзя расслабляться.

Следующий этап – добавление светодиодов, акселерометра, вибромотора, аккумулятора, беспроводной связи, корпуса и возможности работы без драйверов или программ эмуляции midi на всех популярных платформах.

Светодиоды

По плану гитара должна подсказывать пользователю, куда ставить пальцы, зажигая в этом месте светодиод. Всего нужно 84 светодиода. Тут все просто. Я взял 14 восьмибитных сдвиговых регистров и соединил в daisy chain. STM-ка передает данные в первый регистр, первый – во второй, второй – в третий и т.д. И все это через DMA, без участия ядра контроллера.

Акселерометр

Самый простой акселерометр LIS3D позволит гитаре определить угол своего наклона. В будущем буду это использовать для наложения звуковых фильтров во время игры в зависимости от положения гитары.

Беспроводное соединение

Для беспроводной передачи данных решил поставить ESP32. Оно поддерживает различные протоколы Bluetooth и WI-FI, будет с чем поэкспериментировать (на тот момент я еще не знал, что в моем случае существует только один правильный способ подключения).

Корпус

Одно из ключевых требований к гитаре – портативность. Поэтому она должна быть складной, а значит, электронику деки и грифа нужно разнести на две платы и соединять их шлейфом. Питание будет подаваться при раскрытии корпуса, когда магнит на грифе приблизится к датчику Холла на деке.

Доработка прототипа

Что ж, осталось облачить девайс в приличную одежку.

Я много экспериментировал с различными конструкциями тактильных элементов грифа и рассеивателями для светодиодов. Хотелось, чтобы равномерно светилась вся поверхность элемента, но при этом сохранялась возможность детектирования прикосновения и нажатия на кнопки.

Вот некоторая часть этих экспериментов:

Еще я обратился к другу, который профессионально занимается промышленным дизайном. Мы придумали конструкцию узла сгибания гитары, после чего он спроектировал и напечатал прототип корпуса.

Развожу финальный вариант плат и собираем гитару:

Выглядит почти круто. Но девайс все еще подключается к компу через цепочку эмуляторов, эмулирующих другие эмуляторы.

Превращаем гитару в MIDI-устройство

В новой версии в первую очередь я хотел, чтобы при подключении по USB, гитара определялась как MIDI устройство без всяких лишних программ.

Оказалось, сделать это не так сложно. Все спецификации есть на официальном сайте usb.org. Но все алгоритмы, которые выполнялись на стороне python-приложения, пришлось переписывать на C в контроллер.

Я был удивлен, что оно сразу заработало на всех устройствах. Windows 10, MacOS, Debian 9, Android (через USB переходник). Достаточно просто воткнуть провод и в системе появляется MIDI-устройство с названием «Sensy» и распознается всеми синтезаторами. С айфоном пока протестировать не удалось т.к. нет переходника. Но должно работать так же.

Беспроводной интерфейс

Осталось избавиться от проводов. Правильное решение пришло не сразу, потому что я поленился как следует погуглить. Но в итоге я использовал протокол BLE MIDI, который поддерживается всеми новыми операционками и работает без всяких драйверов прямо как по USB MIDI. Правда, есть вероятность, что на более старых операционках решение не заработает в силу отсутствия поддержки BLE MIDI. Но все тесты с доступными мне девайсами прошли успешно.

Переписанный функционал приложения – т.е. трансляция данных сенсоров в MIDI-данные – занял точнехонько всю память контроллера. Свободными осталось всего 168 байт. Очевидно, кремниевые боги мне благоволили, значит иду в правильном направлении.

Уверен, можно оптимизировать, но это отложу для следующей версии. Хотя, возможно, проще не тратить время и просто взять контроллер потолще. Разница по деньгам – 5 центов. Посмотрим. Все равно нужно будет место для новых фич – обрабатывать техники игры, например. В первую очередь, хочу реализовать slide. Это когда начинаешь играть ноту с определенным зажатым ладом и проскальзываешь рукой по грифу, перескакивая с лада на лад.

Теперь можно проверить работу по беспроводу:

При включении всех светодиодов, гитару можно использовать, если вы заблудились в темной пещере.

Недостатки прототипа

На текущий момент у конструкции есть следующие минусы:

1) На сенсорах нигде не измеряется усилие нажатия. Это влечет за собой три проблемы:

• Постоянно происходят случайные задевания соседних струн как на деке, так и на грифе. Это делает игру очень сложной.

• Все играемые ноты извлекаются с одинаковой громкостью. Большинство подопытных этого не замечают, но хотелось бы более приближенной к настоящей гитаре игры

• Невозможность использовать техники hammer on, pull off и vibrato

2) Светодиоды одноцветные. Это ограничивает наглядность при игре по табулатурам. Хочется иметь возможность разными цветами указывать на различные приемы игры.

3) Форма корпуса не подходит для левшей. С точки зрения софта – я уже реализовал инверсию струн по акселерометру. Но механический лепесток, необходимый для удержания гитары рукой во время игры, поворачивается только в сторону, удобную правшам.

4) Отсутствие упора для ноги. Сейчас при игре сидя нижняя струна почти касается ноги, а это неудобно.

5)  Сустав сгибания гитары требует осмысления и доработки. Возможно, он недостаточно надежен и стабилен.

Время переходить к разработке следующей версии.

Переезжаю на контроллер серии STM32F07. На нем уже 128КБ флэша – этого хватит на любой функционал. И даже на пасхалки останется.

Использовать ESP32 в финальной версии гитары было бы слишком жирно, поэтому я пошел искать что-то более православное. Выбор пал на NRF52 по критериям доступности, наличию документации и адекватности сайта.

Конечно, будут реализованы и три главных нововведения:

- светодиоды теперь RGB,

- на каждом сенсоре грифа будет измерение усилия (тактовые кнопки больше не нужны),

- струны на деке станут подвижными.

На данный момент плата деки выглядит так (футпринт ESP на всякий случай оставил):

Уже есть полная уверенность в том, что весь задуманный функционал будет реализован, поэтому было принято решение о дальнейшем развитии. Будем пилить стартап и выкладываться на Kickstarter :)

Проект называется Sensy и сейчас находится в активной разработке. Мы находимся в Питере, сейчас команда состоит из двух человек: я занимаюсь технической частью, мой партнер – маркетингом, финансами, юридическими вопросами.

Скоро нам понадобится наполнять библиотеки табулатур и сэмплов различных инструментов. Если среди читателей есть желающие в этом помочь – пожалуйста, пишите мне в любое время.

Кому интересно следить за новостями проекта – оставляйте почту в форме на сайте и подписывайтесь на соцсети.

Очень надеюсь на обратную связь с комментариями и предложениями!

Спасибо за внимание!

Забавный эпизод из процесса разработки

Сижу отлаживаю NRF52, пытаюсь вывести данные через UART. Ничего не выходит. Проверял код, пайку, даже перепаивал чип, ничего не помогает.

И тут случайно нестандартным способом перезагружаю плату – в терминал приходит буква «N» в ascii. Это соответствует числу 0x4E, которое я не отправлял. Перезагружаю еще раз – приходит буква «O». Странно. Может быть проблема с кварцевым резонатором и сбился baud rate? Меняю частоту в терминале, перезагружаю плату – опять приходит «N». С каждой новой перезагрузкой приходит по новой букве, которые в итоге составляют повторяющуюся по кругу фразу «NON GENUINE DEVICE FOUND».

Что эта NRF-ка себе позволяет? Прошивку я обнулял. Как она после перезагрузки вообще помнит, что отправлялось в предыдущий раз? Это было похоже на какой-то спиритический сеанс. Может, я и есть тот самый NON GENUINE DEVICE?

Залез в гугл, выяснил, что производители ftdi микросхем, которые стоят в USB-UART донглах, придумали способ бороться с китайскими подделками. Виндовый драйвер проверяет оригинальность микросхемы и на лету подменяет приходящие данные на эту фразу в случае, если она поддельная. Очевидно, мой донгл оказался подделкой и переход на другой решил эту проблему.

Снова спасибо китайцам.

Показать полностью 21 3
59

Фанерные часы с шестеренками и светодиодной лентой

Натуральное всегда будет в теме. Часы всегда полезная и стильная вещь. Совмещаем все вместе и добавляем изюминку в технологии. Сначала идея. И она великолепна. Затем проектирование и исполнение.А  вот здесь уже дают знать о себе не самые терпеливые ручки. Но все по порядку. Имея в голове образец того, как часы должны выглядеть-проектируем и тащим все резаться на лазере на 4мм фанере.

Фанерные часы с шестеренками и светодиодной лентой Своими руками, Часы, Длиннопост, Подсветка, Рукоделие с процессом

Получаем кучу классных фанерных элементов. При предварительной накидке оказывается, что пару элементов забыли. Возвращаемся дорезать обратно.

Фанерные часы с шестеренками и светодиодной лентой Своими руками, Часы, Длиннопост, Подсветка, Рукоделие с процессом

Отлично. Полный комплект собрали. Чистая фанера скучно, поэтому берем в руки морилку и выкрашиваем все элементы в темный цвет.

На заднем плане кстати завис прототип одного светильника, но он появится на Pikaby чуть позднее.

Когда все элементы высохли, склеиваем по очереди каждую из деталей между собой и добавляем нужную электронику и механику.

В окружность по которой будут вращаться шестеренки вбиваем и приклеиваем суперклеем гайки из корпусов от ноутбука. На винты прикручиваем шестеренки таким образом, чтобы они свободно вращались по окружности.

Собираем систему шестеренок и внешнего кольца планетарного механизма.

Прикручиваем механизм, распаиваем контроллер. На этом моменте оказалось, что места под контроллер не учтено и пришлось приклеить его на сам механизм с часами. Питание механики осуществляется от контроллера через простейший делитель напряжения. Вся система питается от MicroUSB подключенного к сети. Прошиваем скетч последовательного зажигания светодиодов кратно каждой секунде. По истечении 60 секунд все светодиоды заливаются синим и начинается новый цикл. Ставим стрелки и первое включение.

Показать полностью 7
40

Raspberry Pi 4 - Первый запуск через SSH

Вступление

Здравствуйте, добрые люди. Сегодня я стал счастливым обладателем Raspberry Pi 4.

Раньше у меня уже был опыт использования Raspberry Pi 3. А если по-конкретней, то я делал на базе малины простой домашний веб-сервер, учился работе в терминале и параллельно игрался с разными дистрибутивами. Тогда мой одноплатник адски глючил и работал, как улитка!

Я, подумав что аппарат слишком слабый в плане "железа", быстро продал его и забыл о нём.

Но каково было моё разочарование, когда я узнал что дело было в плохом блоке питания,

и что малинка всё время работала в половину мощности!)

Прошло пару месяцев, и теперь, когда ко мне в руки попала самая новая модель легендарного

одноплатника, я с радостью напишу цикл статей, где изложу всю нужную информацию, которая

пригодиться каждому пользователю Raspberry Pi.

Что ж, приступим :D

Нам понадобятся: Raspberry Pi, microSD карта (размером не меньше 4 гб), переходник для microSD карты, блок питания (в идеале 5V 3A), патч-корд (сетевой кабель).

По-скольку не у каждого есть монитор, то сегодня обойдемся без него.

Будем проводить установку через SSH.

После того как вы купили и распаковали плату, проверяем её на наличии дефектов,

если все в норме, то идём дальше.

Raspberry Pi 4 - Первый запуск через SSH Raspberry, Raspberry pi, Малина, Компьютер, Arm, Linux, Arduino, Minipc, Raspbian, Rpi, Одноплатный компьютер, Длиннопост, Электроника, Raspberry Pi Foundation, Одноплатник

Так выглядит девственная малинка)

На вашем персональном компьютере, преходим по ссылке: https://www.raspberrypi.org/downloads/raspberry-pi-os/

И качаем любой из трех вариантов дистрибутива.

Raspberry Pi 4 - Первый запуск через SSH Raspberry, Raspberry pi, Малина, Компьютер, Arm, Linux, Arduino, Minipc, Raspbian, Rpi, Одноплатный компьютер, Длиннопост, Электроника, Raspberry Pi Foundation, Одноплатник

Потом переходим по следующей ссылке:

https://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/putty/latest.ht...

И выбираем вариант для вашей операционной системы.

И напоследок:

https://sourceforge.net/projects/win32diskimager/

VirusTotal ничего не обнаружил, смело выдыхаем...

Всё, последняя ссылка! Больше ничего скачивать не нужно! УРАААА!

Теперь распаковываем архив с нашим iso-образом (операционной системой)

По очереди устанавливаем Putty и Win32DiskImager

Подключаем MicroSD карту и форматируем её, нажав правой кнопкой по названии

Выбираем всё, как показано на экране и нажимаем Start.

Теперь запускаем Win32DiskImager, где выбираем наш образ и отформатированую флешку

Нажимаем Write , соглашаемся и ждём пока не появиться такое окошко:

Теперь переходим в главный каталог диска boot, и создаем пустой текстовый документ с названием ssh

Сохраняем пустой файл и извлекаем microSD карту.

Вставляем её в малинку, до упора как показано на фото.

Вставляем патч-корд в Ethernet разъем, другой стороной подключаем к роутеру.

Подключаем блок питания в розетку и вуаля...

Малинка работает!

Красный светодиод светит, а зеленый моргает.

Снова возвращаемя к рабочему компьютеру, вводим в адресной строке браузера:

192.168.0.1 (или же локальный ip-адрес вашего роутера)

После нас просят ввести логин и пароль (Он обычно указан на нижней крышке роутера)

Вводим его и нажимаем Enter

После попадаем в админку и нажимаем по вкладке DHCP  (которая находиться в левом списке)

Далее переходим по Списку клиентов DHCP

В таблице напротив raspberrypi копируем ip-адрес.

Потом заходим в программу Putty и вставляем в строку Host Name наш скопированный ip-адрес

Всплывает окно с вопросом, соглашаемся.

Дальше нас просят ввести логин и пароль.

login: pi

password: raspberry

Вводим их и нажимаем Enter

Вуаля! Все было не зря, теперь мы имеем удаленный доступ к нашей Raspberry pi .

В следующей статье мы обезопасим нашу малинку, а также, проведем её настройку.

Спасибо, за просмотр. Надеюсь кому-то помог.

P.S. Знаю, что получилось длинно.

Пожалуйста, не ругайте сильно, это мой первый пост)

Показать полностью 25
535

Металлоискатель Пират SMD на ОУ MC33272 Высокие характеристики

Расскажу свой опыт по сборке и доработке металлоискателя Пират, а так же о том, почему я решил внести изменения в традиционную плату. И так, я давно загорелся идеей сделать этот металлоискатель. Почитав много форумов, я решил не гнать вперед паровоза и собрать проверенный мд Пират по классическому варианту на К157УД2. Печатные платы я давно уже делаю на ЧПУ станке и эта плата не была исключением.

Металлоискатель Пират SMD на ОУ MC33272 Высокие характеристики Металлоискатель, Пираты, Своими руками, Smd, Плата, Скачивание, Покупка, Замена, Операционный усилитель, Аналог, Сборка, Чертеж, Электроника, Конструктор, Набор, Видео, Длиннопост

Плата готова) Запаиваем все элементы, они строго соответствуют классической схеме.

Металлоискатель Пират SMD на ОУ MC33272 Высокие характеристики Металлоискатель, Пираты, Своими руками, Smd, Плата, Скачивание, Покупка, Замена, Операционный усилитель, Аналог, Сборка, Чертеж, Электроника, Конструктор, Набор, Видео, Длиннопост

С данной платой у меня лучшие результаты показала катушка диаметром 25см, намотанная проводом 0,5мм в 15 витков. Из UTP провода катушка давала результаты хуже.

Все готово, переходим к тестам. Первое, что хочется отметить, это высокая чувствительность прибора. На 10 копеек по воздуху прибор реагировал с расстояния в 15 см! Крупный металл обнаруживался на расстоянии около 1 метра. Обрадовавшись, я собрал более 300 шт. таких приборов, которые были проданы в разные уголки по России и получал только положительные отзывы.

Однако, далеко не все так радужно и идеально, получив достаточный опыт, я могу с уверенностью рассказать о недостатках этого металлоискателя на старом советском ОУ К157УД, и о том с какими трудностями пришлось столкнуться и как можно доработать этот металлоискатель.

Вот основные пункты с «недочетами»

- Реакция на мелкие предметы излишне высокая. 90% людей покупают металлоискатель именно для поиска металлолома и совсем не хотят собирать гвозди и крышечки от пива.

- Звук из динамика очень тихий, даже при условии, что металл находится вплотную к катушке, а уж если он находится на грани срабатывания то и подавно.

- Само качество звука тоже оставляет желать лучшего, нет четких громких щелчков

- Про питание от батарейки Крона можно вообще забыть. Чувствительность падает в разы, громкость звука тоже.

- Все соединения на проводах (динамик, резисторы и питание) очень ненадежны и смотрятся так себе.

- Качество и стоимость К157УД2 (КР1434УД1). По началу я заказывал их по 7 руб. потом по 20 руб. а после едва удавалось найти их меньше чем по 50 руб. А теперь все чаще встречаются цены от 150 руб. за шт!!! При этом последние партии не радовали качеством и было много брака.

Именно последний пункт и подтолкнул меня сделать плату на современных и доступных радиодеталях. Сразу же решено было перевести плату под SMD компоненты и заказать партию из 50шт в Китае самой быстрой доставкой. Забегая вперед, скажу, что с заказом такой партии я слегка поторопился, но некритично.

Пришли мои платы отличного качества с шелкографией и маской.

А вместе с ними подоспели и радиодетали. Сразу же заказал много разных резисторов и самое главное несколько разных ОУ. Среди которых, всеми любимые TL074 lm358 и другие.

Тестировал я плату не один день с разными ОУ и разными номиналами обвязки. В том числе пробовал всеми любимый TL072, но все не то, до легендарной схемы с К157УД2 ничего не дотягивало. В итоге, я вспомнил, что когда-то я так же подбирал ОУ для металлоискателя Клон (тема отдельной статьи…) и тогда я сразу же остановился на MC33079, почему бы не попробовать, что-то из той же серии.

MC33272ADR2G – отмел все вопросы и поставил точку в этом непростом деле. Осталось немного изменить номиналы обвязки, и получилась отличная плата с высокими характеристиками, решающая все проблемы старого Пирата. Основные изменения в радиодеталях видно в файле «Перечень радиодеталей».

Преимущества новой платы:

- Первое, что радует это даже не высокая чувствительность, а качественный звук (на сколько это возможно для Пирата). Получился он не только благодаря ОУ, но и с благословения транзистора VT2 - bc847C с высоким коэффициентом усиления и высокоомного динамика на 0,5W 50Ом.

- Честно не знаю почему так получилось, но убавляя немного чувствительность, реакция на мелкие предметы падает сильнее чем на крупные, можно так убавить что 10 руб. металлоискатель не видит в упор, а вот холодильник при этом различает с 40 см.

- Так же сама чувствительность ничуть не хуже, а при условии качественного звука, который появляется сразу при попадании металла в цель, создается ощущение, что даже лучше.

- Эту плату уже вполне можно питать и от батарейки Крона, конечно чувствительность и громкость падают, но не так критично, как в старом варианте.

- Все соединения на удобных винтовых разъемах (при желании конечно можно их и не устанавливать)

- Переменные резисторы установлены прямо в плату. Кстати в данной плате вполне достаточно и одного резистора на 100 К. А второй можно заменить постоянным на 50 К. В старой плате резистор с точной настройкой играл действительно большую роль.

На видео показываю пример работы металлоискателя собранного на моей плате с новыйм операционным усилителем MC33272

А теперь о нюансах – Катушка из UTP провода работает отлично и не хуже чем катушка из эмалированного провода. Если брать эмалированный, то лучше мотать около 27 витков провода сечением 0,5мм для катушки диаметром 27 см.

И конечно о минусах – на плате была предусмотрена защита от переполюсовки, но каким-то образом я не заметил, что часть схемы подключена в обход неё. Поэтому временно установил резистор на 0 Ом в корпусе 1206 (С диодом работать не будет). Так же конденсатор для лучшей работы надо перенести и подключить максимально ближе к контактам питания, как на фото выше. Сейчас приходится запаивать конденсатор в те же отверстия, что и винтовые контакты.

В целом устранить эти недостатки достаточно просто, как дойдут руки, сделаю это, но пока прикреплю файлы так, как они есть. Надеюсь, эта статья кому-то поможет при сборке своего металлоискателя Пират. Собрал их на данный момент более 30 шт. и все платы работают отлично, одинаково с первого раза и без нареканий.

А если кто-то даст рекомендации и улучшения по плате, буду премного благодарен.

Прикладываю файлы для скачивания:
- Перечень радиодеталей
- Плата в формате DipTrace
- Фото 

Ссылка для скачивания архива:
https://dfiles.eu/files/51mjovwr0

Показать полностью 5 1
58

Новая версия часов на Z5660M или ZM1040/ZM1042

Это будет небольшое продолжение поста Мои самые большие часы Nixie clock на Z5660M, в результате которого получились очень похожие часы:

Новая версия часов на Z5660M или ZM1040/ZM1042 Часы, Своими руками, Подарки, Ручная работа, Nixie clock, Самоделки, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Рукоделие

Дело в том, что в процессе сборки прошлого экземпляра я обратил внимание на некоторые моменты, которые хотелось бы улучшить. А так как те часы уже радуют нового владельца, я  купил лампы на Авито и занялся сборкой новых.
Схема и прошивка, как обычно, взяты отсюда:
https://radiokot.ru/circuit/digital/home/160/
http://robocua.blogspot.com/2014/12/slvik-clock-vi.html

А вот плату я разрабатывал самостоятельно. Это уже 4 версия, кажется:

Новая версия часов на Z5660M или ZM1040/ZM1042 Часы, Своими руками, Подарки, Ручная работа, Nixie clock, Самоделки, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Рукоделие

В этот раз я решил вернуться к электролитическим конденсаторам. Разместил их вот так "хитро" для уменьшения общей толщины:

Вот так это выглядит сбоку:

Первым делом собрал преобразователи 12 - 5 и 12 - 170:

Проверка наличия 12 Вольт на плате:

5 Вольт:

170 Вольт (значение зависит от точных номиналов резисторов в обратной связи):

Затем запаял все остальные детали, ножки для ламп (есть на Aliexpress и Еbay, находятся по запросу "nixie tube pin" или вроде того):

Получилось вот так:

Снизу:

Запуск (порядок цифр будет настроен позже):

К этому времени уже были куплены индикаторы zm1040, вот так выглядят часы с ними:

Для корпуса была куплена вот такая заготовка бубинги (ссылку не могу указать, так как это запрещено правилами, но при желании найти этот лот проблем не составит):

И на ЧПУ фрезере был изготовлен корпус (и по нему тоже сразу появились некоторые идеи для оптимизации):

Примерка платы:

Нижняя крышка корпуса. Сверху - предыдущая версия: вот насколько удалось уменьшить часы в этот раз:

Разметка и сверление отверстий, плата уже закреплена:

И пара фото после окончательной сборки:

Пишу я сюда как в свой личный блог, так что критика к содержанию поста не приветствуется.

А для предложений и пожеланий по конструкции и техническим решениям пишите но мою почту - matvey6191@gmail.com

Показать полностью 21
35

Часы на лампах ИН-8-2 в корпусе из древесины бубинга

Так вышло, что для следующих часов на индикаторах ZM1040 я купил довольно большую заготовку из этой экзотической для меня древесины с размерами, определёнными магазином, так что помимо основного корпуса решено было изготовить ещё один, для часов поменьше.
Вот что получилось в итоге:

Часы на лампах ИН-8-2 в корпусе из древесины бубинга Самоделки, Своими руками, Часы, Никси, Лампа, Картинки, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот сравнение размеров корпусов:

Часы на лампах ИН-8-2 в корпусе из древесины бубинга Самоделки, Своими руками, Часы, Никси, Лампа, Картинки, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сначала я сделал скругления на верхних кромках - так корпус стал ощущаться чуть тоньше:

Затем, как и всегда, покрыл корпус воском:

Установил в него плату (о процессе её изготовления можно почитать в одном из прошлых моих постов):

Корпус чуть больше, чем необходимо для неё, так как он универсальный - подходит и для моих плат с ИН-14, которые немного больше.
Установил кнопки, припаял разъём питания, добавил ещё один конденсатор:

Почти готово, осталось только поставить нижнюю крышку:

Результат:

Под другим углом:

Не знаю, поможет ли мне это избежать гневных комментариев, но вот что хочу написать в конце: этот пост я пишу прежде всего для себя, чтобы сохранить фотографии в одном месте и иметь возможность кому-то потом его показать. Писать, что процесс изготовления показан недостаточно подробно, что нет множества технических деталей, файлов для повторения и так далее не нужно: этот пост - не пошаговая инструкция для желающих изготовить точно такие же часы. Кому не лень - найдут больше подробностей в прошлых моих постах и в интернете.

И пара ответов на часто задаваемые вопросы:

- Лампы я купил на Авито, по 300р за штуку, их там ещё много. И на других сайтах. И дешевле. И "у деда на рынке по 20р за штуку можно купить" - флаг в руки. Кто ищет - тот найдёт.

- Срок службы лампы в таких часах - десятки лет, а то и больше. Не верите - не нужно.

- Схем в интернете полно. В открытом доступе можно найти все необходимые файлы как для изготовления новичком в домашних условиях, так и для заказа на производстве. Схемы разные: и максимально простые, и с GPS и Wi-Fi. Я же изготавливаю часы под имеющиеся у меня детали с необходимым мне функционалом.

Если хотите задать вопрос, на который я не смогу ответить в комментариях - пишите на почту, она написана на плате часов.

Показать полностью 7
290

Электросамокат ч.2

Электросамокат часть 1.
Пока у меня было много работы, @ilyaVsamare запилил синусную прошивку. Прошился, прокатился, чуть не убился, в общем, прошивка огонь, тачка стала супер. Динамика лучше в разы, тормоза тоже, пару раз чуть через руль не улетел. И тишина, ничего не гудит, не резонирует, только шелест шин по асфальту Илья, респект! Продолжай в том же духе!
Для сравнения 2 видоса, синус и меандр.

В процессе испытаний плату управления случайно спалил, на лабораторнике разогнал на всю и резко сбросил газ. В результате обратной ЭДС пробило 2 силовых транзистора и tip127 в схеме вкл/выключения. Транзисторы заменил, дополнительно подпаял диоды, заодно пластину теплоотвода новую выпилил из алюминия 4 мм взамен китайской подковы.

Электросамокат ч.2 Своими руками, Транспорт, Электроника, Самоделки, Самокат, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Электросамокат ч.2 Своими руками, Транспорт, Электроника, Самоделки, Самокат, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Т.к. тишина, люди не шарахаются, надо сделать бибикалку. И свет. И расход батареи неплохо бы знать. Решил сделать комп, типа велосипедного. По моей задумке он должен менять скорость, пробег, напряжение на аккумуляторе, потребляемый ток и управлять фарой и стопаком. Всё сохраняется в eeprom и не сбрасывается при выключении.

В закромах был найден дисплей oled128x64 i2c, atmega328p-pu, горстка рассыпухи и кусок текстолита. На отладочной плате была проработана прошивка.

В протеусе накидал схему и развел плату. Ногами прошу не пинать, чукча не профессионал, делает как может. Тем не менее, оно сразу заработало.

В процессе добавилась функция противоугонки, после включения пока не приложишь ключик, аппарат не заработает и будет тормозить. Конечно от багажника это не спасет, но всё же.
Всё что нужно для замеров есть на плате гирика, амперметры подпаял к выходам соответствующего операционника, вольтметр к делителю, 5 вольт со стабилизатора. Блокировка тупо тащит газ на массу. Потом будет переключена на тормоз.

В чипидипе взял алюминиевый корпус, выпилил отверстия под разъемы, дисплей и кнопки, туда всё и засунул. Сбоку приклеил самодельный считыватель ключей (таблетки как для домофона).

Управление двумя кнопками. Левая переключает на следующий экран, правая на главном работает как бибикалка, на остальных обнуляет текущий пробег и включает/выключает свет. Если свет включен, светит фара и стопак в полнакала, если нажимаем тормоз, стопак горит в полную яркость.

Прогноз пробега. Т.к. контроллер не знает, какая ёмкость батареи, его нужно откалибровать. Заряжаем полностью и катаемся, пока не сядет в 0. При напряжении ниже 32 вольт полученное значение израсходованной ёмкости будет сохранено в памяти и все расчеты будут исходить от этого значения. В любой момент можно перекалибровать.
Также при включении комп спрашивает, подключали или нет зарядку, если подключали -обнуляется пробег и расход с предыдущей зарядки и отсчёт идёт заново как от полностью заряженной батареи.
Всё. Ругайте или хвалите. В следующей части доделаю руль и финальные испытания.

Показать полностью 13 2
299

Подарок главному энергетику

А вот часов я еще ни разу не делал. Давно хотелось вставить часовой механизм в какой-то интересный корпус. Сошлось так, что у друга день рождения подоспел, а корпус сам подвернулся под руку, когда наводили порядок на даче.

Подарок главному энергетику Подарки, Счетчик, Поделки, Своими руками, Часы, Подставка для телефона, Длиннопост

Рецепт прост. Расчленить старый электрический счетчик, сделать внутри него кронштейн для часового механизма, подогнать все элементы по месту, сделать подставку из дерева и вручить.

Сперва был висячий вариант:

Подарок главному энергетику Подарки, Счетчик, Поделки, Своими руками, Часы, Подставка для телефона, Длиннопост

Но хотелось что-то поинтереснее изобразить и в дело пошли обрезки мебельного щита от предыдущих работ.

Помогли лобзик, ручной фрезер и орбитальная машинка. Делалось все почти на коленке, потому как временно нет доступа к верстаку и фрезерному столу.  Изготовление заняло пару вечеров. Перед сборкой отсканировал родной циферблат и изменил циферки "пробега" на дату рождения и еще добавил одну пасхалочку. Затем все распечатал на самоклеящейся бумаге и собрал. Перед креплением счетчика дерево пропитал льняным маслом.

Вышло не без косяков, но я доволен своим трудом. Имениннику подарок понравился - это самое главное.

Показать полностью 4
55

Аппаратура управления крылом/дроном на ардуино

Привет, рцдрочер-брат! Строю цифровой видеолинк Open.HD потихоньку, и понадобилось прилепить к нему usb-аппаратуру с человеческими стиками.

В общем, оно родилось. И довольно легко повторяемо. Может быть только USB-аппаратурой, а можно присандолить задешево (500р модуль E32-868T20S например) QCZEK на 100мвт или даже на 1вт. В общем, с автопилотом очень даже может быть интересно, ввиду копеечности решения. Даже если просто начать, погонять в симуляторе.

Стики не обязательно покупать новые на Али. Можно добыть любую мертвую аппу и раздербанить.

- 10 каналов PPM

- USB джойстик

- простая калибровка

- защита от высоких значений каналов при включении

- напоминалка при неиспользовании (попискивает ненавязчиво раз в 30 сек)

- проста в понимании, сборке и заливке скетча в Arduino IDE

- легко прицепить радиочасть на QCZEK и получить реально дальнобойку.

- простор для рукожопства неимоверный!)

Спасибо за внимание.

Аппаратура управления крылом/дроном на ардуино Arduino, Аппаратура, Радиоуправление, Пульт, Своими руками, Видео
494

Разбираем цифровые часы с космического корабля «Союз»  (очень длиннопост)

На Пикабу и раньше встречались фотографии этого занятного устройства, а вот нашелся человек (правда не у нас, а в Америке), который эти часы разобрал и внимательно рассмотрел изнутри:

Разбираем цифровые часы с космического корабля «Союз»  (очень длиннопост) Космос, Союз, Часы, Электроника, Технологии, Техника, Видео, Длиннопост

Бортовые Часы Космические. Показывают время, имеют будильник («оповещатель») и секундомер

Недавно к нам в руки [в Музей компьютерной истории в Маунтин-Вью, Калифорния] попали часы, летавшие в космос с миссией «Союз» («Бортовые Часы Космические», или БЧК). Часы изготовлены в 1984 году и содержат более 100 интегральных схем (ИС) на десяти печатных платах. Почему же эти часы такие сложные? В данной статье я изучу схему часов и объясню, почему для них потребовалось так много чипов. Также часы дают нам возможность подробнее взглянуть на советскую аэрокосмическую электронику и сравнить её с американскими технологиями.

Космические корабли «Союз» были разработаны в рамках советской космической программы во время лунной гонки. Первый «Союз» полетел в 1966 году, а всего в рамках программы за последние 50 лет было совершено более 140 полётов. Космический корабль (см. фото ниже) состоит из трёх частей. Круглая секция слева – обитаемый модуль, где хранится груз, оборудование и находятся жилые отсеки. В середине находится спускаемый модуль, и это всё, что возвращается на Землю; космонавты находятся в спускаемом модуле во время запуска и возвращения. В сервисном модуле справа находится основной двигатель, солнечные панели и другие системы.

Разбираем цифровые часы с космического корабля «Союз»  (очень длиннопост) Космос, Союз, Часы, Электроника, Технологии, Техника, Видео, Длиннопост

"Союз ТМА-7" отходит от МКС, 2006

В спускаемом модуле находится панель управления космическим кораблём (см. ниже). Цифровые часы находятся слева вверху. На ранних кораблях «Союза» использовались аналоговые часы, но с 1996 по 2002 год на корабле стояли уже цифровые часы. Цифровые часы также использовались на космической станции «Мир». Из более поздних «Союзов» часы исчезли, и там использовалось два компьютерных экрана на панели управления.

Панель управления «Союза». Цифровые часы – слева вверху. Экран посередине – телевизор.

Подробнее о часах

У часов было три функции: показывать время, служить будильником и секундомером. В режиме Часов Текущего Времени (ЧТВ) часы показывают текущее время по Москве при помощи шести цифр слева вверху, а ОП показывает время установки будильника. Будильник (или "оповещатель", ОП) можно поставить на определённое время; в это время часы активируют реле, запуская одну из внешних схем корабля (выводы обо всех функциях пока сделаны мною на основании реверс-инжиниринга. Когда мы включим эти часы, посмотрим, где я был неправ). Настраиваются часы в режиме «Коррекция»; цифры увеличиваются по нажатию кнопки «Ввод». Нижняя часть часов – это секундомер. Четыре светодиодных индикатора показывают прошедшие минуты и секунды. Кнопка внизу запускает, останавливает или сбрасывает секундомер (судя по инструкции для команды «Союза», часы автоматически измеряют время, прошедшее с запуска двигателя до остановки, а также время во время спуска до контакта с поверхностью). Тумблер «Вкл» включает часы.

Нам, конечно, хотелось посмотреть, что у них внутри, так что Марк открутил крышку и снял её. Под ней обнаружилась плотная пачка печатных плат. Часы оказались гораздо сложнее, чем я ожидал – десять печатных плат были усеяны ИС поверхностного монтажа и другими компонентами. Компоненты расположены на двухслойных печатных платах – это распространённая технология сборки. На плате перемешаны как компоненты поверхностного, так и сквозного монтажа. Это означает, что компоненты типа резисторов и конденсаторов монтировались посредством продевания их ножек через отверстия в платах. А ИС поверхностного монтажа были напаяны на площадки, расположенные на поверхности платы. Это более передовой подход, чем использовали в американской потребительской электронике в 1984 году: там использовали большие ИС сквозного монтажа, и не перешли на поверхностный монтаж вплоть до конца 1980-х. При этом аэрокосмические компьютеры США использовали поверхностный монтаж ИС с 1960-х.

Часы со снятой крышкой

Одна интересная особенность часов состоит в том, что платы соединяются отдельными проводами, собранными в жгуты (я ожидал, что платы будут вставлены в материнскую плату или будут соединены кабелями). У плат есть ряды контактов по периметру, и провода припаяны к ним. Затем провода собирали в жгуты, обматывали пластиком и закрепляли на платах.

Сначала мы думали, что дальше разобрать часы, не отпаяв провода, не получится, однако затем поняли, что жгуты проводов были расположены таким образом, что платы можно развернуть на манер книги. Это позволило нам тщательнее изучить платы. Неудобство доставило то, что некоторые части плат были спаяны спереди короткими проводами, поэтому мы не могли увидеть эти платы с обеих сторон.

Видно, как много в часах ИС. В основном это ИС с плоским металлическим корпусом и 14-ю контактами, что отличает их от американских ИС того времени, корпус которых делали из чёрной эпоксидки. Также встречаются 16-контактные ИС в розовых керамических корпусах.

Схема часов

Следующим этапом стояло более детальное изучение схемы – давайте рассматривать её, начиная с задней части часов. Разъём с 19-ю контактами (стандартный для советской военной электроники РС19ТВ – мне удалось найти для него ответную часть на eBay, и её мы будем использовать для запуска часов) соединял часы с приборами корабля. Через этот разъём приборы подавали на часы 24 В, а также все необходимые тактовые импульсы и управляющие сигналы для секундомера. Часы по прошествии заданного отрезка времени подавали команду кораблю через контакты реле.

Две платы в задней части часов – это питание, и оно оказалось сложнее, чем я ожидал. Первая плата – импульсный источник питания, преобразующий 24 В корабельного напряжения в 5 В, необходимые для работы ИС. Керамические цилиндры – это катушки индуктивности разного рода, от простых катушек до сложных 16-контактных. В управляющей схеме присутствует два операционных усилителя в металлических цилиндрах. Два других корпуса, похожие на ИС, содержат по четыре транзистора. Рядом с ними – цилиндрический стабилитрон, регулирующий выходное напряжение [так в оригинале — хотя один из читателей настаивает, что «стабилитрон это источник опорного напряжения и он сам по себе ничего не регулирует» / прим. перев.]. В центре видно большой круглый транзистор импульсного питания. Можно было ожидать найти там простейший понижающий трансформатор. Однако источник питания построен по более сложной схеме, обеспечивающей электрическую изоляцию корабля и часов (гальваническую развязку). Не знаю точно, зачем это понадобилось.

Многие компоненты источника питания отличаются по виду от американских. Американские резисторы обычно промаркированы цветными полосками, но советские резисторы – это зелёные цилиндры с напечатанным на них номиналом. Советские диоды – оранжевые прямоугольные корпуса, а не цилиндрические, как в США. Транзистор питания в центре – круглый, у него нет металлической кромки, как у американских транзисторов в корпусах TO-3. Не берусь судить, лучше или хуже корпуса у советских компонентов – просто интересно изучать, как они отличаются от американских.

Источник питания использует диоды на 1 А в прямоугольных оранжевых корпусах. ОС означает высокое военное качество.

Вторая плата тоже является частью источника питания, но она гораздо проще. На ней есть фильтрующие катушки индуктивности и конденсаторы, а также чип линейного регулятора напряжения (розовый), выдающий 15 В для ИС операционного усилителя первой платы. У чипа регулятора напряжения есть две большие металлические петли, припаянные к плате и рассеивающие тепло. Странно, что у платы есть три больших отверстия с правой стороны. Вероятно, они нужны для того, чтобы освободить место для компонентов большой высоты на соседней плате – но там таких компонентов нет. Видимо, эту плату изначально разрабатывали для другого устройства.

Вторая плата наполовину пустая, и её правая часть, видимо, работает как радиатор

Остальные платы заполнены ИС цифровой логики. Плата 3 на фото ниже и похожая на неё плата 5 отвечают за функции текущего времени и оповещателя. На каждой плате стоят двоично-десятичные счётчики для шести цифр (часы, минуты, секунды). Кроме того каждому счётчику требуется логический чип для увеличения и ещё один чип для сброса, в зависимости от того, работают ли часы в обычном режиме или их настраивают (поэтому там так много чипов). Розовый чип управляет выбором цифры при настройке.

У платы 4 (ниже) две функции. Во-первых, она управляет тем, показывают ли часы текущее время или время оповещения. У каждой цифры для этой цели есть отдельный чип. Во-вторых, плата даёт сигнал кораблю, когда текущее время совпадает с заданным временем оповещения. Это реализовано с использованием нескольких чипов, которые сверяют все цифры по очереди, определяя наличие совпадения. Так что, хотя функции этой платы кажутся простыми, для них требуется полная плата чипов. Контакты внизу платы связывают плату 4 с платой 5. С платой 3 она соединяется через жгут проводов.

На некоторых платах размещено больше компонентов, чем нужно только лишь для цифровой логики. К примеру, на платах 6 и 7 есть импульсные трансформаторы, электрические изолирующие управляющие сигналы, поступающие в часы через 19-контактный разъём (в современных схемах эту роль исполняет оптрон). Эти трансформаторы немного похожи на грибы или маленькие водонапорные башни, и их можно видеть на фото ниже. На 7-й плате также есть кристалл кварца – металлический прямоугольник внизу (инструкция для «Союза» утверждает, что точность этих часов составляет до 30 секунд в день, что не очень хорошо – дешёвые электронные часы от Timex 1970-х годов давали точность до 15 секунд в месяц; в инструкции написано, что часы можно синхронизировать по внешним импульсам).

На 7-й плате стоит кристалл на 1 МГц, задающий тактовую частоту для часов

Две функции 7-й платы – генерация тактовых импульсов и реализация секундомера. Кварцевый кристалл выдаёт импульсы частотой 1 МГц. Они замедляются до импульсов раз в секунду при помощи шести двоично-десятичных счётчиков; каждый из них делит частоту на 10. Затем эти импульсы используются остальными схемами часов. Для работы секундомера на плате есть четыре счётчика для четырёх цифр. Также там расположена управляющая логика для запуска, остановки и обнуления секундомера. Три импульсных трансформатора позволяют кораблю управлять секундомером при наступлении определённых событий.

Платы 8 и 9 управляют светодиодными дисплеями. Каждой цифре требуется чип, зажигающий определённые сегменты 7-сегментного дисплея на основе двоично-десятичного значения. Чипы, преобразующие двоично-десятичные значения в 7 сегментов – это розовые 16-контактные чипы. Поскольку на часах есть 10 цифр, используется 10 управляющих чипов. Восемь из них расположены на 8-й плате, а на 9-й плате расположено два чипа и различные ограничивающие ток резисторы для светодиодных дисплеев. Переключатели для настройки часов также видны на фото внизу.

И, наконец, на 10-й плате расположены десять светодиодных дисплеев. Каждая цифра состоит из дисплея с семью сегментами и точкой. Думаю, одна из точек должна что-то обозначать – мы узнаем, что именно, подав питание на часы.

Советские интегральные схемы

Рассмотрим далее ИС часов. Часы в основном содержат микросхемы на транзисторно-транзисторной логике (ТТЛ), популярной с 1970-х по 1990-е (если вы занимались цифровой электроникой в качестве хобби, вам, вероятно, знакомы ТТЛ-чипы серии 7400). Чипы ТТЛ были быстрыми, дешёвыми и надёжными. Однако их главным недостатком был дефицит функциональности. На простейшем ТТЛ-чипе есть всего несколько логических вентилей, типа 4 NAND или 6 инвертеров, а более сложный ТТЛ мог содержать что-то типа 4-битного счётчика. В итоге ТТЛ уступили дорогу КМОП (чипам, которые используют в современных компьютерах), которые используют гораздо меньше энергии и имеют большую плотность.

Поскольку каждый отдельный чип в часах мало что умел, часам требовалось множество плат с чипами для выполнения их функций. К примеру, каждой цифре часов требуется счётчик, а также пара логических чипов для увеличения или очистки этой цифры по необходимости, а также чип, управляющий соответствующим 7-сегментным светодиодным дисплеем. Поскольку часы показывают 10 цифр, это уже даёт нам 40 чипов. Дополнительные чипы обрабатывают нажатия на кнопки и переключатели, реализуют оповещатель, отслеживают состояние секундомера, управляют осциллятором, и так далее, что доводит общее число чипов до 100.

Что мне понравилось в советских ИС, так это что нумерация чипов подчиняется рациональной системе, в отличие от, по большому счёту, случайной нумерации американских ИС (больше информации можно найти в справочнике "Интегральные микросхемы и их зарубежные аналоги"). Две буквы в номере детали обозначают функцию чипа – логический вентиль, счётчик, триггер, декодер. К примеру, микросхема ниже отмечена, как "Δ134 ЛБ2А". Номер серии 134 говорит о том, что это ТТЛ-чип с низким энергопотреблением. Буква «Л» обозначает логический чип, а «ЛБ» – логические вентили NAND/NOR. «2» обозначает определённый чип категории «ЛБ» (функциональность чипа 134ЛБ2 включает в себя NAND-вентили и инвертер с 4 входами, и у него нет американского аналога; "Δ" используется на мелких чипах вместо «Л», чтобы не перепутать её с «П»).

Логотипы на ИС говорят о том, что у них были разные производители. Ниже показано несколько чипов, вместе с названием производителей и переводом на английский. Больше информации о логотипах советских полупроводников можно найти тут и тут.

Сравнение с технологией США

Как выглядят часы с «Союза» по сравнению с американской технологией? Впервые взглянув на них, я бы сказал, что их сделали в 1969-м, а не в 1984-м – если смотреть на их устройство и большое количество простых чипов в плоских корпусах. Американская технология к 1984 году произвела IBM PC/AT и Apple Macintosh. Кажется абсурдным, что в часах используется несколько плат с большим количеством ТТЛ-чипов через десять лет после того, как в США начали выпускать цифровые наручные часы на одном чипе. Однако оказалось, что сравнивать технологии не так-то просто.

Для сравнения часов «Союза» с современной им американской космической электроникой 1980-х, я взял плату от компьютера AP-101S космического «Шаттла». На фото ниже показана схема от часов «Союза» (слева) и компьютера «Шаттла» (справа). Хотя компьютер «Шаттла» более продвинут с точки зрения технологий, разница между ними не такая большая, как я ожидал. Обе системы сделаны на основе ТТЛ-чипов, хотя чипы у «Шаттла» из более быстрого поколения. Многие чипы у «Шаттла» чуть более сложные; обратите внимание на чипы с 20 контактами вверху. Большой белый чип куда как более сложный – это чип коррекции ошибок памяти AMD Am2960. Печатная плата «Шаттла» более продвинутая, у неё больше двух слоёв, из-за чего чипы можно располагать на 50% плотнее. В то время считалось, что СССР отстаёт от Запада в ИС-технологиях на 8-9 лет; это совпадает с тем, что видно на основе сравнения двух плат.

Однако что меня удивило, так это схожесть компьютера «Шаттла» и часов «Союза». Я ожидал, что в компьютере «Шаттла» будут использоваться микропроцессоры 1980-х годов, и он будет опережать часы «Союза» на целое поколение, но оказалось, что обе системы используют технологию ТТЛ, и во многих случаях у чипов оказывается почти одинаковая функциональность. К примеру, на обеих платах используются чипы, реализующие по 4 NAND-вентиля (поищите слева чип 134ΛБ1A, а справа — 54F00).

Заключение

Почему же в часах «Союза» используется более 100 чипов, вместо системы на единственном чипе? Советские технологии СС отставали от американских на 8 лет, и ТТЛ-чипы в то время казались разумным выбором даже в США. Поскольку ТТЛ-чипы не обладают обширной функциональностью, то даже для реализации таких простых вещей, как часы, требовалось использовать несколько плат, заполненных чипами.

В следующий раз мы попытаемся подать на часы питание и посмотреть, как они работают. Я изучал этот вопрос специально. Планирую подробнее описать про их питание и другие их части, а пока что посмотрите видео, на котором Марк разбирает часы.

Оригинал статьи на английском: http://www.righto.com/2020/01/inside-digital-clock-from-soyu...

Перевод: https://habr.com/ru/post/485044/

Видео с работающими часами от этих же ребят:  https://twitter.com/kenshirriff/status/1226199411270676481

Показать полностью 19 1
359

Точечная сварка под микроскопом

Хомяки приветствуют вас друзья!

Сегодняшний пост будет посвящен аппарату для точечной контактной сварки аккумуляторов типа 18650 и прочих. В ходе соберем такое устройство, разберем основные принципы его работы и детально изучим сваренные места под микроскопом. Аккумуляторам сегодня придётся нелегко. Казалось бы сварочный аппарат, который в буквальном смысле состоит из одного трансформатора и контроллера, что тут может пойти не так?!

Точечная сварка под микроскопом Точечная сварка, Электроника, Сварка, 18650, Своими руками, Физика, Видео, Длиннопост

Представьте себе, что одним прекрасным утром у вас сдох шуруповёрт. Крутить шурупы отверткой не царское дело, потому нужно решать проблему. Виновниками этого происшествия стали никелевые аккумуляторы, которые преждевременно отправились в Вальхаллу пить вино и сражаться на мечах. На смену им пришли компактные, высокотоковые литий-ионные аккумуляторы, которые по характеристикам в разы превосходят своих предшественников.

По технологии такие банки соединяются точечной контактной сваркой, которая приваривает токопроводящую ленту к телу аккумулятора. Использовать паяльник тут не рекомендуют из-за возможного перегрева внутренностей батареи, что может привести к преждевременному выходу ее из строя. Устанавливаем на сборку так называемую BMS плату с балансиром и собираем шуруповёрт. Теперь он работает как новенький.

Точечная сварка под микроскопом Точечная сварка, Электроника, Сварка, 18650, Своими руками, Физика, Видео, Длиннопост

На идею создания сварочного аппарата меня подтолкнул Витя. Человек который ремонтирует в буквальном смысле всё. Для перепаковки аккумуляторных батарей в различных устройствах он как раз применяет аппарат для точечной кантатной сварки. Соединение тут получается настолько прочным, что лента в буквальном смысле отрывается с потрохами. Меня впечатлил данный аппарат, и нужно было разобраться что и как в нем работает.

На самом деле тут все оказалось довольно просто. Сердцем устройства выступает трансформатор от микроволновки с перемотанной вторичной обмоткой, и контроллер который обеспечивает подключение первичной обмотки МОТ-а к питающему напряжению сети на необходимое время для формирования сварочного импульса. Так же нам понадобиться блок питания для контроллера, пару медных кабельных наконечников, сетевой провод сечением в 1.5 кв. мм. и корпус, в котором разместиться все электроника. У меня давно валялся 700 Вт МОТ с отрезанной вторичной обмоткой, как раз появился повод куда-то его пристроить.

Извлекаем магнитные шунты и аккуратно зачищаем отверстия куда будет вставляться толстый провод. Особое внимание уделяем краям, они довольно острые и легко могут повредить изоляцию кабеля.

Что касательно самого кабеля, тот тут лучше не экономить и взять вот этого товарища. РКГМ сечением 25 кв. мм. Производство Россия "Рыбинсккабель". Это хитрый многожильный провод с изоляцией из кремний-органической резины повышенной твердости, в оплетке из стекловолокна пропитанного эмалью или теплостойким лаком. Он очень тонкий и гибкий. Изоляция провода абсолютно равнодушна к повышенным температурам, пламя зажигалки едва способно вызвать хоть какое-то тление. Длинна термостойкого змея 2.2 метра.

Внутренние отверстия магнитопровода смажем вазелином. Ту же процедуру проводим с кабелем. Несмотря на то, что кабель достаточно тонкий по сравнению со своими более дешевыми собратьями, в трансформатор нужно попытаться вместить 4-5 витка. Но вот незадача. 700 Вт МОТ позволяет вместить в себя только 3 витка. Не беда! На помощь приходит система рычагов и отвёрток. В общем, включив смекалку и мотаем 4 витка в такой небольшой трансформатор.

Кабельные наконечники. Хорошие, медные, на 25 квадратов. По технологии их нужно обжать специальным гидравлическим прессом. Пайка тут не рассматривается из-за возможного нагрева провода в процессе дальнейших экспериментов. Обжим провода тут проходит в 6- гранной матрице, которая равномерно обжимает медную гильзу со всех сторон, создавая качественное соединение. После опрессовки на наконечнике могут образоваться небольшие ушки, их необходимо удалить с помощью напильника. В результате у нас получаться красивые обжатые наконечники на концах провода.

Теперь их необходимо соединить к медным шинам на ручке для контактной сварки. Болт тут диаметром 8 мм и длинной 20 мм. Обязательно устанавливаем шайбу Гровера, она обеспечит надежный прижим, если соединительный узел ослабиться в процессе работы.

Самую простую ручку для контактной сварки можно заказать на алиэкспресс. Но мне приглянулся более продвинутый вариант созданный одним народным умельцем. Зовут его Генадий Збукер. Он сам собирает сварочные аппараты, дополняет их ручками которые сам проектирует и печатает на 3D принтере. Называется такая конструкция держатель электродов точечной сварки "ZBU 5.1" с кнопкой и пружинами. 3D модели ранних версий, таких ручек, можно найти на сайте Thingiverse, автор позаботился чтобы при желании каждый мог собственноручно сделать подобный держатель для электродов. Это заслуживает уважения! Так же у него на сайте можно заказать расходные материалы (не реклама, а рекомендация).

Что касаемо ручки для контактной сварки. Выполнена она довольно качественно. Печать корпуса тут осуществляется ABS пластиком. Особенность версии "5.1" в том, что на борту есть два вентилятора, которые способны охлаждать медные шины в процессе непрерывной работы. Питаются они от 5 вольт через разъем micro USB. Ток потребления не более 300 мА.

Из практики скажу, что нагреть ручку за время всех экспериментов мне так и не удалось. Электроды тут подпружиненные и имеют кнопку "концевик", которая при определенном усилии прижима срабатывает и дает команду на сварку. Это сжатие обеспечивает хороший электрический контакт со сварными поверхностями, гарантирует повторяемость качества сварных точек, устраняет образование искр и прожогов аккумуляторов. Именно из-за нагрева и одновременному сжатию заготовок такой способ сварки называли «электрической ковкой». При желании конструкцию электродов на ручке можно изменить для двухсторонней сварки.

Электроды выполнены из жаропрочной хромовой бронзы БрХЦр. Поскольку электроды при сварке быстро изнашиваются, к ним предъявляются требования по стойкости сохранения формы при нагреве до 600 градусов и ударных усилиях сжатия до 5 кг на квадратный миллиметр. В процессе работы такие электроды особо не прилипают и не обгорают. Импульс тока сварки аккумуляторов должен быть очень коротким, иначе есть шанс прожечь дыру в корпусе, что приведет к выходу его из строя.

Задача по управлению длительности импульса лежит на довольно простом контроллере, который был взят с одного сайта. Устройство собрано на базе Arduino NANO, с применением жидкокристаллического дисплея для вывода полезной информации. Управление по меню осуществляется с помощью энкодера. Элементарно и просто подумал я, и начал собирать устройство из имеющихся в хозяйстве модулей.

Функционал контроллера довольно простой. Он выдает два последовательных импульса с паузой между ними. Первый импульс называется "присадочным", а второй "основным". Он приваривает метал друг к другу. Все переменные времени импульса регулируются с помощью энкодера, включая паузу между ними. Управление силовым трансформатором осуществляется c помощью довольно мощного симистора на 40 А. Он устанавливается по входу первичной обмотки. Маркировка BTA41-600.

Для удобства пользования контроллером, все его модули можно разместить на одной плате. Это позволит не путаться в куче проводов идущих от ардуины. Травим плату и смотрим как все функционирует. Лампочка мигает, значит схема собрана правильно. Вид самодельных плат на сегодняшний день постепенно уходит в закат, потому что их производство выгодней заказывать в Китае. Цена правда от размеров во многом зависит, но это уже другой вопрос.

Размещаем модули контроллера для контактной сварки согласно своим указанным местам. Вы уже наверное обратили внимание, что контакты на плате позолоченные. Интересно было посмотреть как они себя покажут в процессе пайки. Особенность позолоченных контактов заключается в том, что они не подвержены различным видам окисления на поверхности металла, что позволяет хранить платы довольно длительное время. Это актуально для больших производств. Также припой растекается по таким контактам как масло по сковороде.

После сборки устройства на плату ардуины нужно загрузить скетч. Делаем это через программу FL Prog буквально в несколько кликов. Программа за пару секунд заливается в мозг и на экране высвечивается все нужные настройки для дальнейшей сварки.

Теперь сделаем красивую панель управления. Для этого нужно разметить все необходимые окна и будущие отверстия на пластиковой панели. Окна аккуратно вырезаем бормашиной, а отверстия сверлим тем шуруповёртом, который мы отремонтировали в начале.

Размещаем внутри корпуса МОТ, импульсный блок питания на 12 вольт и запихиваем внутрь сетевой провод. Длинна его полтора метра. Распределяем все необходим провода по своим разъемам, и в принципе все. С электроникой разобрались.

В результате всех манипуляций у нас получился довольно красивый контроллер для точечной сварки. Силовые провода выводятся через отверстия в верхней крышке корпуса. Тут же разместился разъем для подключения кнопки "концевика". Все эстетично и просто. Вроде как показалось мне. Все подписчики канала знают, что ничего просто так не бывает. Что-то, да должно пойти не так. И это один из тех случаев! Пора проверить аппарат в деле.

Для сварки возьмем старый аккумулятор и никелевую ленту толщиной 0.15 мм. Установим время сварки 20 мс для каждого импульса. Это соответствует одному периоду переменного напряжения из сети. Если там 50 Гц, то это одна пятидесятая. В результате испытаний оказалось, что на самых коротких выдержках времени, ленту не то чтобы варит, а прожигает насквозь. Теперь это не аккумулятор, а сплошная вентиляция...

На других банках сварка проходила несколько иначе, прожиг был меньше, но зато лента между электродами разогревалась до красна. Это было довольно любопытно. При том на одних аккумуляторах лента приваривалась так, что ее практически не оторвать, а на других при том же времени сварки эффекта не было вообще. Лента в прямом смысле отлипала от корпуса, оставляя только две вмятины на металле. Разобраться в проблеме помог цифровой осциллограф, который способен записать сигнал для его дальнейшего изучения.

Причиной прожига аккумуляторов стало время работы силового трансформатора, которое не соответствует установленным значениям. Проблема тут явно программная, так как скечт разработчика неоднократно загружался на другую ардуинку, но результата это не дало.

Сейчас по нашим установленным параметрам сигнал на оптопаре должен быть 10 и 60 мс. А по факту это время в несколько раз затянуто, 80 и 125 мс. Естественно этого времени хватает чтобы перегреть никелевую пластину между электродами и в некоторых аккумуляторах прожечь дно.

Если среди вас есть программисты, у меня просьба, посмотрите код и найдите там ошибку. Это хороший с точки зрения простоты и повторения проект, но он оказался с котом в мешке.

Мы пытались разобраться в дебрях данного кода, но максимум на что хватило знаний так это на визуализацию картинки при загрузке программы. В общем далекий я в этих дела, да и ладно!

Нужно выходить из ситуации. 

В Китае есть готовые контроллеры для точечной сварки, заказываю и жду. Это одна из самых продвинутых версий плат. Модель NY-DO2X. Кроме того что она дает двойной импульс с паузой, так еще тут есть возможность регулировать мощность. Симистор тут установлен BTA100 рассчитанный на ток в 100 ампер. Рабочее напряжение 1200 В.

Размечаем и выпиливаем отверстия под новую панель управления. На этом этапе не торопимся чтобы не отрезать чего нибудь криво. На плате видим несколько разъемов. На первый слева подается переменное напряжение номиналом в 9 вольт. На второй подключается кнопка от держателя электродов или внешняя педаль. Второй вариант хороший, если у вас ручка без кнопки, или же вам просто нравится работать с педалями. Трансформатор для питания платы можно выковырять из какого-нибудь старого блока питания от домашнего телефона. Тока в 300 мА хватит с головой.

В общем пробуем варить ленту к аккумулятору. Нажимаем на ручку, идет импульс и что у нас тут. Проварка толком не произошла и лента прилипла к электродам. Такое чувство как будто у трансформатора на 700 Вт не хватает мощности для проварки ленты на коротких выдержках. Не вопрос, одеваюсь и еду на радиорынок за более мощными микроволновочным МОТ-ами.

Слева направо трансформаторы: 700 Вт, 800 Вт и 900 Вт. Чем больше магнитопровод, тем больше мощность. Тут видно на сколько 900 Вт вариант больше своего предшественника. Размеры: длинна 106 мм, высота 89 мм, ширина 66 мм.

Более продвинутые сварочники можно делать на софМОТах от отечественных микроволновок, но во-первых для них нужен огромный корпус, во-вторых это вес, в-третьих рука на такой редкий артефакт не у каждого поднимется. Не будем злить бога, и пустим под нож трансформатор привезенный с радиорынка. Спиливать вторичную обмотку удобней всего ножовкой по металлу. Медь довольно мягкая, потому режется довольно быстро.

Выбиваем провод из сердечника железным стержнем. В общей сложности данная операция занимает 20 минут. Медные косы не выбрасываем, а сдаем на металл и покупаем пиво. Обязательно извлекаем магнитные шунты, которые установлены для мягкой работы магнетрона и зачищаем края отверстий в магнитопроводе как это было показано ранее. В такой большой трансформатор без труда помещается 4 витка. При желании можно вместить и 5-тый, но я не стал переводить вазелин) Последовательно с мощным симистором припаиваем первичную обмотку только что перемотанного МОТ-а. Не жалеем припоя и делаем все как для себя.

Схема соединения просто элементарна. Справится даже ребенок. Пора испытать этот "второй" сварочный аппарат собранный в течении одного фильма. В одном из следующих выпусков  будет вообще тройное фиаско политое сверху толстым слоем шоколада, там я еще на 600 баксов влетел, взяв поюзать чужую инфракрасную камеру. В общем канал это дорогое удовольствие. Впитывайте чужой опыт и чужие ошибки. В отличие от меня, вам за них платить не нужно.

Все бесплатно.

Краткое руководство по использованию китайского контроллера. Зажимаем и держим красную кнопку примерно 4 секунды. Устройство при этом зайдет в режим калибровки сетевого напряжения. Его нужно выставить согласно реальным показаниям мультиметра вставленного в розетку. Зачем нужна эта функция, непонятно, но установленные цифры будут меняться пропорционально напряжению в сети.

Что означают лампочки над цифрами? Первый светодиод говорит о наличии питания. Второй светодиод горит когда нажата кнопка на ручке. Третий загорается только в момент наличия импульса. В общем первые три красные светодиода чисто информационные. Четвертая зеленая лампочка - это счетчик наработки, суммирует каждое нажатие на педаль или "концевик" внутри сварочной кучки. Сбрасывается счетчик двойным нажатием на красную кнопку. Дальше оранжевый светодиод. Первый устанавливает длительность "первого импульса". Выбирается он в периодах. Установим один что будет ровняться 20 мс. Второй светодиод задает мощность импульса. Поставим скажем 35 процентов. Минимум 30 максимум 99.9%. Зеленый светодиод между оранжевыми определяет паузу между импульсами. Так же в периодах. Поставим 2. Последние два оранжевые светодиода так же определяют длительность и мощность, но уже "второго импульса". Поставим 2 периода и мощность выкрутим на 100 процентов. Собственно все, теперь можно потыкать в какую-нибудь ленту и посмотреть как происходит сварка, изучить точки, подобрать режимы на контроллере и прочее.

Краткие характеристики получившегося аппарата для точечной сварки. Вес готового устройства вышел 5.7 кг. Переменное напряжение на вторичной обмотке МОТ-а составило 3.8 вольта. Максимальный ток зафиксированный при сварке показал 450 ампер. С этим связан один интересный эффект во время работы аппарата. Магнитное поле у проводов выходит настолько большим, что их разбрасывает друг от друга сантиметров на 20. Магнитопровод при этом довольно сильно притягивает любой рядом лежащий металл, потому тут не рекомендую использовать железный корпус для устройства, при сварке он будет издавать неприятные звуки.

Если накоротко закоротить вторичную обмотку, то даже 700 Вт МОТ способен нагрузить сеть до значений свыше 4 кВт. На сколько больше мне не известно, так как ваттметр уходит в защиту при достижении такой нагрузки. Ток вторичной обмотки при этом зашкаливает за 600 А, свыше предела измерения мультиметра. На входе первичной обмотки максимальный ток зафиксирован 21 ампер, при этом напряжение в сети проседает с 230 до 217 вольт.

При непрерывной работе сердечник у МОТ-а будет нагреваться, за 4 минуты его температура достигнет примерно 52 градуса. И это на холостом ходу без нагрузки. На практике при повышении температуры трансформатор начинает сильней варить, это может привести к прожигу аккумулятора. В этом случае справедливо обдувать трансформатор с помощью вентиляторов.

Переходим исключительно к сварке. Для начала посмотрим как должен выглядеть сигнал на осциллографе. Настройки: первый импульс один период 30 процентов, 2 периода отдыхаем, второй импульс два периода, мощность на всю катушку. Делаем сварную точку и записываем сигнал. Видим каким обрезанным выглядит период мощностью в 30 процентов. После него идет металл два периода отдыха, а затем идет мощный импульс с длительностью два периода и мощностью в сто процентов.

Контроллер благодаря отслеживанию перехода фазы через ноль, открывает симистор на 100 процентах практически в нуле роста амплитуды напряжения. При этом видно что напряжение и ток идут с небольшой задержкой относительно друг друга. При 50 процентах контролер открывает симистор только на половине полупериодов сетевого напряжения. Этот метод аналогичен с Широтно-импульсной модуляцией. Такой режим используется в регуляторах освещенности – диммерах. Яркость свечения лампы накаливания будет напрямую зависеть от площади обрезанной синусоидой. В нашем случае это нужно для всяких деликатных сварок.

Теперь наша задача довольно проста. Нужно приварить ленту для точечной сварки к аккумулятору. Но тут возникает пару вопросов. Какую ленту будем варить и к какому аккумулятору? Помните момент когда у нас сварочник с 700 Вт трансформатором отказывался приваривать никелевую ленту? Идентичная ситуация происходит с новым 900 Вт МОТ-ом.

В начале долго не мог понять в чем причина, но тут оказалось два важных момента.

Высокотоковый аккумулятор, в отличии от обычного, имеет несколько толще стенки корпуса. Возможно и металл корпуса отличается. Никелевая лента у нас тоже довольно толстая. В сумме всех этих факторов даже мощная сварка не способна дать желаемый результат.

Решение проблемы - сменить никелевую ленту на стальную. Она сверху тоже вроде как никелированная, но дальше будем ее называть просто стальной. Сварка на тех же установках что и раньше, приварила стальную ленту просто на ура. Отодрать ее кусачками без разрушений не выходит. Собранный аппарат полностью удовлетворил поставленные задачи.

Теперь разберем основные требования при точечной сварке. Длительность и мощность импульсов нужно подбирать таким образом, чтобы свариваемые места имели как можно меньше перегрев. Он проявляется в цветах побежалости вокруг точек сварки. Это не очень хорошо, так как в этих местах частично выгорает металл, что может привести к ослаблению прочностных характеристик соединения. Идеальная сварка выглядит так. Тут нет перегрева, точки белые, лента отрывается от тела аккумулятора с кусками. Именно такого результат мы должны добиться.

Подводные камни. Их очень много, в первую очередь тут нужно понимать физику протекания тока в металле. Металл в месте соприкосновения с электродами представляет току наибольшее сопротивление и потому место будет сильно нагреваться. Наша задача разогреть металл до такой степени, чтобы создалось так называемое сварочное ядро. Нагрев в этом процессе должен происходить не под самими электродами, а между листами металла. Сварные ядра при этом необходимо делать как можно быстрей, очень мощным и коротким импульсом. Если греть место сварки медленно, тепло будет разбегаться по аккумулятору кто куда, без достижения нужного результата.

Электроды, это вообще отдельный мир. Представьте вы долго варили сборку из аккумуляторов 18650 и в один момент решили их заточить. Концы вышли острые, красивые. Но при первых же сварных точках у нас выйдет пропаленный аккумулятор, так как электроды с большой вероятностью погрузятся в корпус банки. Некоторые такие аккумуляторы стоят целое состояние, и повредить один из них это недопустимо.

Что же происходит на самом деле? Дело в том, чем острей электрод, тем меньше его площадь контакта с металлом, в результате при одном и том же токе место у нас будет разогреваться быстрей. Сварное ядро образуется настолько быстро, что это приводит к расплавлению всего металла под электродом.

Еще один очень важный момент, электроды при сварке нужно держать строго перпендикулярно аккумулятору. Они не должны входить под углом. На контакте может образоваться небольшой скос, который рано или поздно приведет к прогару из-за неравномерного протеканию тока через электроды. На этом же примере становиться понятно зачем необходим первый присадочный импульс на малой мощности.

На что влияет расстояние между электродами? В теории чем дальше они разнесены друг от друга, тем лучше. Меньше потерь будет на верхней шунтирующей заготовке. Но как показала практика тут можно играть с настройками, и какое бы расстояние не было, можно добиться хорошего качества сварных точек. Тут большую роль играет с какой шириной ленты вы работаете.

В общем настройки длительности и мощности импульсов решают все. У меня получалось приваривать 0.2 мм. ленту с такими прочностными характеристиками, что она отрывалась вместе с фрагментами корпуса аккумулятора. Все батареи в фильме были разряжены если что.

Рекомендации при выборе настроек сварки. В этом деле много факторов влияющих на конечный результат. К примеру: вы подобрали режим, который хорошо работает с одной и той же лентой и аккумуляторами. Но, если что-то одно поменяете, настройки тоже возможно придется менять. А теперь представьте что у вас кучка разношерстных аккумуляторов, как будете варить? Мощность и время сварки нужно настраивать от меньшего к большему. Поставили точку, лента оторвалась, ничего страшного, поднимаем мощность и смотрим. Теперь лента отрывается с потрохами. То что нужно. Ну что, вы все поняли?

Думаю стоит еще раз перечислить все факторы, которые могут на влиять на конечный результат точечной сварки.

Электропроводка в квартире. Специально для фильма был сделан удлинитель с сечением провода в 2.5 квадрата. Даже смотря на это, слабенький 700 Вт МОТ умудрялся просаживать сеть под нагрузкой.

Основные сварочные характеристики зависят от мощности трансформатора, от сечения силового провода, его длинны, количества витков, качества соединительных узлов с контактной ручной.

Важную роль играет материала электродов, расстояние между ними, заточка и сила прижима. Много определяет материал ленты для контактной сварки, его толщина, ширина и форма. Тип аккумулятора и толщина его стенок. Даже температуру МОТа стоит брать во внимание.

Исходя из всего вышеперечисленного, в каждом индивидуальном случае подбираются настройки для первого и второго импульса на контроллере для получения наилучших сварных ядер с наименьшими цветами побежалости.

Собранный аппарат для контактной сварки получился довольно компактным и универсальным. Он собирался только ради того, чтобы сварить аккумуляторы для шуруповёрта и паяльника с Китая, которому нужно питание 24 вольта. Часто при ремонтах не хватает портативного инструмента. Конструктор в виде ячеек под аккумуляторы 18650 мы печатали на 3D принтере, они упрощают задачу при формирования сборок с разными напряжениями и ёмкостями, позволяя складывать элементы в любой последовательности. Сборки соединяются между собой специальными пазами. Теперь самостоятельно перепаковать свой старый самокат не составит никакого труда.

Для справки. Съемка этого выпуска заняла чуть больше 2-х месяцев. Когда брался за изучение данной темы, даже подумать не мог что тут окажется так много нюансов. По стоимости бюджет фильма перевалил за предполагаемые границы, так как покупать запчастей пришлось практически на 2 сварочных аппарата. В общей сложности было израсходовано 3 метра никелевой ленты и испорчено 2 хороших аккумулятора. Пущено в расход два десятка плохих.

Ну все, видео озвучил, теперь можно идти бухать и готовится к следующему выпуску.

Как сказал Мастер Йода:
Тебя послушать - так сложно все. Слышишь, что сказал я?
― Ты должен чувствовать силу, она между тобой, мной и камнем, везде...
― Да...нооо нет

Архив с гербер-файлами и прочими полезностями

Наш Instagram

Показать полностью 23 1
35

Аквариумный LED свет на Arduino своими руками

Привет коллеги - аквариумисты, запилил видео по своему новому аквариумному LED свету на Arduino, смотрим и оцениваем)

Бюджет самого светильника не более 30 долларов, в основе светодная матрица на 100Ватт, и вокруг нее 6х3Вт красные 660нм, 2х5Вт Sunlike китайские ( рекомендую), и 1 х 3Вт Grow противно розовый светодиод, общая мощность 130Вт, но я ограничил ее на уровне 100Вт.

Инновационной фишкой является алгоритм ЭКО когда по истечении определенного времени ( у меня 4 часа) светильник следит за движением в комнате и если никого нет в течение 5 минут, плавно снижает мощность до 10Вт, благодаря чему фактически свет может без передозировки света работать по 16-20 часов.

Ссылки со схемами и прошивкой пока нет, устройство на уровне прототипа, но вы можете спрашивать если что непонятно и в общем, импровизируйте)

93

Часы с вишенками

Всё началось вот с этого фото в вк, идея очень понравилась, а этот дизайн я давно хотела вышить

Часы с вишенками Вышивка крестом, Вышивка, Часы, Своими руками, Вишня, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Месяц труда
Дизайнер Veronique Enginger Вишневый венок
круглая пластиковая рама с Али экспресс диаметром 25 см
основа линда 27 каунта молочного цвета
мулине дмс 14 цветов
часовой механизм от старых часов. Вот что получилось у меня)

Часы с вишенками Вышивка крестом, Вышивка, Часы, Своими руками, Вишня, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В интерьере

Немного процесса

Всем добра и хорошего настроения)

Показать полностью 7
94

Робот для сбора чаевых на Arduino

Привет, Пикабу! Хочу поделиться своим результатом сборки робота-вымогателя, исходники автора проекта также приложу. 

Наткнулся на проект на просторах YouTube, есть вариант сборки при наличии 3D-принтера и без. Решил собрать такого в подарок для бара.

Исходники (они есть и под видео, дублирую сюда для удобства):

Видео с оригинальным проектом

Файлы для печати (можно поддержать автора и купить коммерческую лицензию, но файлы одинаковые)

Прошивка

Вариант без печати

О моем опыте:

Я столкнулся с тем, что при печати на поверхности были сильные дефекты, недоэкструзия в частности. При том что ранее печатал куда более сложную модель и там все было отлично. Возможно мой пластик либо отсырел, либо уже старый, а может проблема и в модели, так как мои собственные и тестовые модели печатаются отлично при тех же настройках и тем же пластиком. Но базовая версия корпуса (есть изначальная и обновленная) отпечаталась уже нормально.

Было:

Робот для сбора чаевых на Arduino Arduino, Своими руками, Робот, Технологии, Программирование, Видео, Длиннопост

Стало: Не без дефектов, но поправить уже можно.

Робот для сбора чаевых на Arduino Arduino, Своими руками, Робот, Технологии, Программирование, Видео, Длиннопост

Также хочу отметить, что если вы используете китайскую версию сервопривода MG90S - внутренний вкладыш-накопитель (файл - inner_body) может не поместиться и при установке деформирует корпус. В разработке моделей для печати я пока не очень силен, для себя решил проблему уменьшив масштаб модели вкладыша на 3%. Установилось корректно, щель есть, но монеты в нее не проваливаются.

Показать полностью 2
82

Кварцевание своими руками

Приехал в отпуск в Воронеж, навестить деда с бабушкой, да и на тур базе отдохнуть. Все детство тут провел, ну не суть.

Захожу в одну из комнат и вижу это чудо:

Кварцевание своими руками Кварцевание, Электроника, Своими руками, Дезинфекция, Рукоделие без процесса

Я человек немного далекий от электроники, ну в плане самому что-то сделать. Спрашиваю у деда, че это за штуку ты соорудил? Так вот это он во время обострения коронавируса забабахал лампу для кварцевания комнат (дезинфекции) из подручных материалов. Мне это показалось честно говоря нехилым занятием для деда под 80 лет.
Оно работает, шумит как ядерный реактор, красиво мерцает ультрафиолетом и воняет озоном.
Для людей более менее разбирающихся это наверно не сложно, но на меня произвело впечатление.

И да, знаю что вроде с этой штукой в комнате находиться долго нельзя. И не знаю влияет ли она как то на камеры смартфона, если нет то могу заснять видео)
Завтра на турбазу, всем хорошего отдыха!

Показать полностью
314

Простой тестер сетевого кабеля

В работе монтажника нет ничего хуже, чем проложить локальную сеть и понять что в одном из кабелей наблюдается обрыв. Решить эту проблему вам поможет этот простой тестер витой пары на простых и доступных компонентах.

Простой тестер сетевого кабеля Ne555, Utp, Lan, Печатная плата, Длиннопост, Электроника, Своими руками

Все что вам понадобится это немного «рассыпушных» элементов

✔ один таймер 555

✔ сопротивления 10К и 150К Ом

✔ один конденсатор 4700nF

✔ счетчик импульсов с декодером CD4017

✔ 9 светодиодов

✔ 9 одинаковых сопротивлений 62 — 330 Ом для них

✔ 9 быстрых диодов 4148

А так же разьемы RJ45 и USB Type B для подключения соответствующих кабелей.

Посмотрим на схему?

Простой тестер сетевого кабеля Ne555, Utp, Lan, Печатная плата, Длиннопост, Электроника, Своими руками

Тестер работает по очень простой логике. Сетевой кабель состоит из 8 проводов плюс иногда экран. Эти 9 соединений должны быть проверены одно за другим, иначе короткое замыкание между двумя проводами (или более) или обрыв будет не обнаружено.

В принципе схема представляет собой классическую схему бегущих огней с кабелем локальной сети между ними. Если один провод отсоединен, соответствующий светодиод не загорится. Если два провода имеют короткое замыкание, загораются два светодиода, и если провода перепутаны, то порядок зажигания светодиодов также будет перепутан.

Таймер 555 в этой схеме выполняет генератора. Сигнал с вывода 3 можно назвать тактовым.

Всякий раз, когда синхроимпульс поступает на тактовый вход 4017, счетчик увеличивает счет и активирует соответствующий выходной пин. Эта микросхема может посчитать только до 10. В нашем проекте нам нужно только от 0 до 8, поэтому 9-й выход с контакта 9 будет подан на сбрасываемый контакт 15. Подача высокого сигнала на пин 15 сбросит счетчик, и счет начнется с начала.

Теперь немного о том как работает тестирование. Скажем, на выходе 1 установлен высокий уровень, а все остальные контакты в низком уровне. Ток протекает через последовательный резистор и светодиод 1, параллельно установленный быстрый диод включен в обратном направлении и не оказывает влияния.

Поскольку все остальные выходы теперь имеют потенциал земли, поэтому все остальные параллельные диоды будут в прямом направлении. Поскольку контакты оконечной розетки соединены друг с другом, это завершит цепь, и светодиод загорится.

Плата получилась достаточно легкой, хотя и двусторонней. При желании схему легко выполнить на макетной плате.

Как всегда ссылка на проект в easyEda https://easyeda.com/kisly.va/lan-cable-tester

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: