115

Делаем мужскую сумку из кожи

Сегодня покажу процесс изготовления мужской сумки формата А4 или около того. Вот такенской сумки.

Делаем мужскую сумку из кожи Ручная работа, Кожа, Сумка, Длиннопост, Своими руками

Задача была сделать сумку с такими размерами, чтобы в малое отделение, а точнее карман, помещался айпад (который побольше, но не прошка), а в основное – баночка колы, плюс в нем должен быть карман для связки ключей.

Долго обсуждали с заказчиком дизайн, в конце концов, остановились на сумке вертикального типа на молнии, с карманом на магнитных застежках, ручки – комбинация из стропы и кожи, плечевой ремень из стропы с нашитой полосой кожи.

Специально для этой сумки купил 60 дм (половина шкуры) итальянской кожи растительного дубления толщиной около 2-2,5 мм с покрытием и рисунком (или оттиском – не знаю как правильно). То, что кожа растительного дубления означает, что она плотная и торцы должно хорошо заполировываться.

Почему кожа такой толщины? Заказчику надоело каждый год покупать новую сумку, поэтому ему хотелось прочную сумку из толстой кожи.

Начинаю изготовление сумки с составления эскиза и прикидывания размеров деталей. Эскиз – это вот такой кривенький рисунок, но помогает понять, какие именно детали нужно вырезать.

Делаем мужскую сумку из кожи Ручная работа, Кожа, Сумка, Длиннопост, Своими руками

Начинать изготовление нужно с вырезания самых длинных деталей, в моем случае – плечевого ремня. Так как ремень должен быть длиной около 1,5 м, да еще и с регулировкой длины – размера моего куска кожи не хватит, поэтому ремень придется делать из двух деталей. С точки зрения прочности и долговечности – это вообще не принципиально, так как кожа на ремне выполняет скорее декоративную функцию. Основная нагрузка будет на стропе.

Беру инструмент под названием «страп каттер» или ремнерез и отрезаю две полосы примерно по 30 мм шириной. Инструмент в целом неплохой, но есть у его два недостатка: не очень точное отрезание полосы по ширине из-за люфтов деталей и то, что он нормально работает только с плотной кожей. Это я про обычный ремнерез с али, есть такие качественные штуки по 3 тыщи рублей, но длинные ремни я делаю редко – мне хватает такого.

Стыковать детали ремня буду внахлест, поэтому беру ножик из прошлого поста (кстати, за 15 минут сделал для него чудо-чехол) и немного снимаю толщину.

Далее отмечаю линию шва и начинаю усиленно пробивать. Общая длина двух кусков кожи получилась примерно 170 см. Затем начинаю приклеивать пробитую кожу шириной 30 мм на стропу шириной 40 мм. Получилось неидеально, но и не так, чтобы кривизна прям в глаза бросалась.

Прошивка ремня заняла в общей сложности часов шесть. Шил я его за просмотром фильмов, три кина посмотрел. Прошивать ремень такое себе удовольствие, так как стропа не очень хорошо протыкается иглой, нитки длинные, в общем неудобно. Шил в несколько этапов, так как можно незаметно продолжать шов.

В середине процесса выглядит примерно так.

Дальше я подзабил на съемку ремешка, поэтому мы его увидим только на финальных фото и то в свернутом виде.

Пришло время вырезать основные детали. Так как сумка чуть больше, чем А4 – наращиваю лист-выкройку с помощью бумажного скотча. Есть два способа работы с подобными бумажными выкройками: прикрепить к коже бумажным скотчем и вырезать или просто обвести шилом или стержнем и потом вырезать. Первый способ оставляет довольно много обрезков, так как нужно место по края заготовки для скотча, а раз у меня кожи не очень много – буду просто обводить стрежнем.

Прижимаю чем-нибудь тяжелым и произвожу разметку.

Так как размер кармана меньше основной заготовки – просто отрезаю от этого листа нужный размер и размечаю. Так же с клапаном кармана. То есть один лист – несколько заготовок, какой же я экономный. При вырезании понял, что помимо линейки в 30 см и 1 метр надо бы прикупить линейку в 50 см, а то заготовки чуть больше 30 см длиной – неудобно.

Далее размечаю линию шва и пробиваю все заготовки. Пробиваю от середины нижней и верхней частей, чтобы все отверстия совпадали. В принципе, можно было сначала приклеить карман к лицевой части и пробить все разом, но пробивать 4 мм кожи такое себе удовольствие, поэтому пробивал все заготовки отдельно, надеясь, что потом все отверстия сойдутся (сошлись кстати).

После пробивки заготовок нужно заняться установкой магнитных застежек на карман, так как потом туда фик подлезешь. Отмечаю, устанавливаю, сзади приклеиваю кругляши из тонкой кожи, чтобы застежка не царапала содержимое кармана.

Теперь, когда отверстия пробиты – можно рассчитать длину боковины. Для расчета я считаю именно количество отверстий, заодно отмечаю на заготовках середины, чтобы можно было правильно совместить детали при сшивании.

Отрезаю полосу шириной 8 см и длиной в 29 моих пробойников и 1 одно отверстие. С первого раза, кстати, не получилось. Из-за того, что торец полосы был отрезан чууууууть под углом – на такой длине получился уход в одно отверстие, то есть с одной стороны на одно отверстие больше, чем на другой. На фото видны отметки, когда я пересчитывал раз шесть количество отверстий.

Это неприемлемо, но еще и засада в том, что кожи немного осталось и если отрезать такую полосу – может тупо не хватить, например, на верхнюю часть с молнией. Поэтому я принимаю мужественное решение: отрезаю на фик по 5 мм по шву, таким образом, общая ширина полосы стала 70 мм. Как оказалось в дальнейшем - это было правильным решением, сумка смотрится гармоничней, а банка колы по-прежнему влезает.

Со второго раза я справился с точным пробитием боковой заготовки и пока ее откладываю.

В таких изделиях важно определить для себя порядок сборки. Я подумал и решил, что надо делать так: сначала приклеить карман, потом пришить клапан и внутренний карман, потом вшить боковую часть, добавить ручки, пришпандорить верхнюю часть с молнией. И не забыть разметить место пришивания ручек до сборки сумки, а то потом размечать будет неудобно.

С порядком решил, а значит, пора делать внутренний карман. Он будет пришиваться тем же швом, что и клапан внешнего кармана. Так как с кожей дефицит – взял другую кожу, потоньше, но тоже плотную «растишку» с покрытием.

Карман я хочу сделать объемным, но городить вставки и т.п. смысла не вижу. Поэтому размечаю что-то типа трапеции, а чтобы на сгибе кожа лучше согнулась (мастер тафтологии) прохожусь штуковиной, похожей на маникюрный инструмент. Он делает прекрасную бороздку, по которой кожа отлично складывается.

Далее пробиваю заготовку, прошиваю и придаю карману более плоскую форму (просто руками проминаю где нужно). Получается вот так.

Теперь нужно сделать крепеж для ручек. Ручка будет состоять из 30 мм стропы и двух проставок через рамки. Прикидываю размер этих деталей, получилось 30х80 мм.

Делаю таких 8 штук и начинаю делать сами ручки. Определяю длину стропы (просто опытным путем), отрезаю два куска и вырезаю 4 детали, за которые собственно и надо будет держаться. Сначала думал взять две заготовки, сложить пополам и прошить, но столкнулся с недостатком кожи с покрытием: если согнуть кожу полностью, прям на 360 градусов и плотно прижать – с 90% вероятностью покрытие треснет. А здесь нужно будет плотно приклеивать кожу к стропе, поэтому решил использовать по 2 детали на ручку.

Сначала складываю вдвое стропу и приклеиваю ее, затем приклеиваю уже кожаные детали. Потом еще две детальки, не забывая про рамку, прошиваю и получаются вот такие прекрасные ручки. Не забываю обработать торцы торцбилом, токонолом и карнаубским воском.

Далее размечаю и пробиваю отверстия для этих самых ручек и клапана.

К слову о полировке кожи растительного дубления. Растишка бывает разная, но именно эта кожа просто чудесно полируется. Это уже приклеенный наружный карман к передней стенке. Обработка торца заняла буквально несколько минут.

Перед пришиванием клапана (и внутреннего кармана) нужно на него установить ответные части магнитных застежек. Сделать это лучше до пришивания, так как на уже пришитом будет неудобно, ведь надо прошивать и приклеивать еще слой кожи, а основная заготовка большая и будет мешать. Пришиваю временно клапан самой ненужной оранжевой ниткой и делаю разметку.

Устанавливаю части застежек, склеиваю обе заготовки и прошиваю. Заказчик выбрал серый цвет нити – по мне так с черной кожей это оптимальный вариант для более менее строгого изделия.

Пару слов про то, куда я прячу концы нити, точнее спрятал при прошивке этого клапана. Я страсть как не люблю, когда, например, на кошельках, делают просто пару обратных швов, нить обрезают и подпаливают. Типа это ж с внутренней стороны, нормально. Но по мне так открытый кошелек – это не внутренняя часть. Даже если остается пара маленьких пипок (а чаще это еще заметней) – я это сразу вижу на изделиях и это прям напрягает меня. Я стараюсь максимально заныкать окончания нитей. В данном случае я сделал примерно так, как описывал в изготовлении кошелька. Прошивал с двух сторон, а в районе скругления клапана оставил не проклеенный участок шва в 1 см длиной. Вывел наружу нитки между слоев кожи, подпалил и шилом аккуратно запихнул обратно. А потом этот участок проклеил. Получилось совершенно незаметно. Это относится только к частям, которые видно при использовании, то есть когда я, например, пришивал ручки – я просто завязывал узел внутри сумки.

В общем вот такой получается вот такой клапан.

Теперь, наконец можно пришивать клапан с внутренним карманом. Получается вот так.

Пара слов про наклеенный (не очень ровно, но это вообще не видно) кусок кожи между местами пришивания ручек. У заказчика прошлая сумка, когда ее берешь за ручки - просто складывается, так как там мягкая кожа и расстояние между креплениями ручек довольно большое. Здесь такой проблемы точно не будет, но для надежности приклеил еще слой кожи.

Далее надо пришивать боковую часть. Предварительно немного убираю толщину в местах сгиба, чтобы на закруглениях не было складок.

Пришиваю боковину к лицевой части и получается вот такой гробик.

Далее начинается веселье. При таком способе сшивания нужно засовывать руки в саму сумку, ведь шов идет внутри. Чтобы было хоть немного попроще – шью одновременно от центра низа к верху, но один фик такое себе удовольствие.

После пришивания задней части сумки получается вот так.

Больше Пока заняться верхней частью с молнией. Опять же по отверстиям рассчитываю длину деталей, отрезаю и прикидываю.

Молнию взял лучшую, из того, что можно найти в магазинах для шитья. То есть не YKK (кстати, оказалось подделок очень много, собачка с надписью YKK стоит 15 рублей), но продавец мамой поклялся, что молния прям отличная.

Отрезаю молнию, приклеиваю и прошиваю.

Пришиваю ручки, получается вот так.

Начинается самый неудобный этап сборки. Матюкаясь, вспоминая всякие разные нехорошие слова, начинаю пришивать потихоньку верхнюю часть. Ой, забыл сказать, что сделал крепления для плечевого ремня, плюс забыл пробить торцы боковины. Но тут пока можно было подлезть пробойником – поэтому нормально.

Собственно в итоге получается так.

Категорически не хватает отведенных 25 изображений на пост(( Пришлось часть подготовленных фото удалить, ну да ладно.

В общем, мне итоговое изделие понравилось. Ощущение крепкой и надежной вещи (сам себя не похвалишь – никто не похвалит).

Плечевой ремешок крепится на карабинах, плюс есть регулировочная планка. Карабины закрепил на ременные винты, то есть при желании их можно поменять.

Это самое трудоемкое изделие, что я делал. На изготовление одних ручек убил целый выходной, хотя вроде бы, что там делать.

Хорошо, что при прошивке вспомнил, что если предстоит много шить толстой кожи – лучше замотать мизинцы изолентой или пластырем. Шов затягивается сильно – можно легко пальцы порезать. К концу работы немного даже болели подушечки пальцев, тяжело вытягивать иголки.

В общем вот такая сумка получилась.

Фух, дописал, пойду в Battlefiled Bad Company 2 побегаю.

Сорян за разный баланс белого на фото, фоткал в разные дни со вспышкой, поэтому они отличаются.

Если будут вопросы – задавайте в комментариях, постараюсь ответить.

Найдены возможные дубликаты

+3
Красота в деталях - все так аккуратно, выверено. Отличная работа!
+2

Сначала прочитал "делаем сумку из мужской кожи". Не смог не зайти. :D

+1

Про заныкивание концов нитки - вообще шедеврально. Век живи - век учись! Да и вообще красиво. Афтар, пешы исчо!

+1
Круто. Во сколько обошлась заказчику сумка?
раскрыть ветку 5
0

Тут вроде как нельзя цены называть. Скажем так, до 10 тыр.

раскрыть ветку 2
0

Как связаться для заказа?

раскрыть ветку 1
0

Присоединяюсь к вопросу. Тоже хочу небольшую сумку

раскрыть ветку 1
0

Ответил выше.

0
Огонь, просто огонь!!!!
0
Вот это круть!
0

как пользователь сумки с ремнем из стропы скажу - не используй ее для этого больше, если носить постоянно, то рубашки/футболки протираются на плече ребром этой стропы.

0

выглядит фабрично. круто.

0

Лучше бы бутяфку сфоткал)

0

Очень красиво. +rep

0
Ааафигентски!!!
0
Классная сумка. Подскажите пожалуйста, где пробойник круглый брали, или Вы сами полировали зубья на нём?
раскрыть ветку 2
+1

Пробойник брал когда-то в ВК в группе с кожевенными инструментами и фурнитурой. Изначально там были зубья из хирургической стали (это они так называли), они были острые, но с немного нарушенной центровкой.

Поэтому именно эти зубья брал на али, точил и полировал просто зажимая их в дремеле, как раз диаметр подходит. На своем типа станочке из дремеля, в посте про ножик была фотка.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
Похожие посты
55

Биологически опасный и безопасный кошельки

После поста Ядерный кошелек у меня заказали кошелек без нашивки черного цвета и кошелек со знаком биологической опасности.

Биологически опасный и безопасный кошельки Кожа натуральная, Своими руками, Ручная работа, Изделия из кожи, Длиннопост, Ручной шов, Кожевенное ремесло, Хобби, Кожа, Рукоделие с процессом
Биологически опасный и безопасный кошельки Кожа натуральная, Своими руками, Ручная работа, Изделия из кожи, Длиннопост, Ручной шов, Кожевенное ремесло, Хобби, Кожа, Рукоделие с процессом

Изначально я хотел вырезать знак из одного куска, как в ядерном кошельке. Вырезать-то вырезал, но вот прокрасить аккуратно урезы не представлялось возможным из-за вязкости краски, она засыхала наплывами в узких участках.

Потом я вспомнил, что кожу можно резать лазером, отдал кусочек на резку, получилось адово)

Понятно, что нужно настраивать мощность лазера и скорость прохода, но кто будет этим заниматься на большом производстве ради одного кусочка кожи. Поэтому я решил вырезать знак из отдельных кусочков и аккуратно их обработал.

В черном кошельке попросили не делать отдел для карты сзади кошелька. Все края срезал, чтобы торцы получились как можно тоньше.

Благодарю за внимание, с радостью отвечу на ваши вопросы;)

Показать полностью 4
148

Залила осьминога эпоксидной смолой

Всем привет)

Решила показать дальнейшую судьбу своего осьминога из полимерной глины.

Залила осьминога эпоксидной смолой Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Ручная работа, Эпоксидная смола, Полимерная глина, Арт, Творчество, Осьминог, Видео

Идея создания "осьминога в воде" была у меня давно (но я постоянно откладывала эту задумку). Осьминога я слепила из полимерной глины, а воду сымитировала эпоксидной смолой. Работа была не из простых, но я очень жалею что долго тянула с созданием этой прелести) А как вам?

Залила осьминога эпоксидной смолой Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Ручная работа, Эпоксидная смола, Полимерная глина, Арт, Творчество, Осьминог, Видео

Спасибо за внимание)

Заходите также на мой Дзен канал https://zen.yandex.ru/id/5daa1a1a34808200afbf8d89

https://www.instagram.com/__sinabona__/

Показать полностью 1
541

Эксперименты с гальванопластикой

Пару лет назад заинтересовался омеднением всякой всячины. Начал исследовать тему, оказалось - довольно увлекательное занятие.

Первый блин традиционно получился комом) В первый раз взял стальную эмалированную тару, лак ТЛС, тонкую медную пластину, что дало ожидаемо печальные результаты - электролит поднял эмаль, прореагировал с железом, насытился им и стал непригоден для гальваники. Лак также оказался непригоден - начинал отслаиваться от основы. Пластины после нескольких часов работы превращались в решето.

Позже разжился графитовым спреем, толстой пластиной 1,5 мм для электродов, свежим электролитом. Начал с приготовления электролита, просто разбавил в нем медный купорос до полного насыщения, пока не перестало растворяться. Нарезал пластины, чтоб они помещались в килограммовое ведерко от мороженого. В качестве источника тока использовал зарядное устройство от телефона, для регулировки тока использовал переменный резистор на 5 Вт, и 2 Вт МЛТшки, позднее добавил возможность понижать напряжение до 1,5 В при помощи LM317, т.к. при старте процесса на мелких объектах напряжение 5 В давало слишком неровную поверхность и вызывало закипание электролита. В качестве блескообразователя добавлял несколько крупинок желатина и этиловый спирт, где-то 10м л на литр электролита. Объекты омеднял довольно мелкие, так что токи выше 500 мА не поднимались.

Раствора хватило на год работы, по мере испарения добавлял дистиллированную воду.

Проба покрытия полимерной глины. Довольно плохо принимает на себя лак, два-три слоя покрытия.

Эксперименты с гальванопластикой Гальваника, Своими руками, Ручная работа, Медь, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Одна из двух удачных ракушек. Почему-то ракушки из Крыма все в электролите превращались в пену, эта не знаю, откуда привезена.

Эксперименты с гальванопластикой Гальваника, Своими руками, Ручная работа, Медь, Длиннопост, Рукоделие без процесса

А это удачная крымская ракушка) Покрыл сначала цапон-лаком в три слоя, потом графитом. Местами начала вспениваться, но успело зарасти медью так, что покрытие не слезло. Патинирование везде стандартное - нашатырь и поваренная соль.

Кристалл горного хрусталя. Размер маленький, так что зернистость вышла заметная.

Заколки из перьев. Не очень хорошо покрываются лаком, могут растрепаться в процессе, пытаются всплыть в растворе, но выходит красиво)

Цветок эхинацеи. После омеднения лепестки усиливал припоем, потом еще слой меди, чтоб не развалилось.

Брошь из кленового листа, непроблемная вещь)

С самого начала занятия гальванопластикой было интересно попробовать омеднить бабочку. Но живых жалко. Шел утром на работу, и с фонаря ветром к ногам сдуло свежую бабочку))) Сухую даже не представляю, как лаком покрыть. Пока лаком покрывал, появилась дырка в крыле. Потом омеднил, впаял заплатку из тонкой меди, усилил припоем крепление крыльев, повторно омеднил, и вышла такая брошь)

Перо с хрусталем и лунным камнем. Загальванил перо, припаял кольцо, касты, потом повторный курс, зажал камни.

А тут приклеил ракушку на термосопли, камень на него же, вокруг камня создал гипсом каст, загальванил. Потом начал паять кольцо, и понял, что протупил - камень от нагрева, естественно, треснул.

Первая удача в гальванизации крабика. Первые экземпляры разбухли, несмотря на покрытие цапон-лаком перед графитом. На этого три слоя нанес, потом графит - и прокатило. Внутри остается органика, имеющая запах, если не сказать, что вонь, так что просверлил отверстие, горелкой прожег хорошенько, пока не перестало нести горелой рыбой, и на месте отверстия запаял колечко для подвешивания.

Потом лак и прочие расходники подошли к концу, пока не возобновлял эксперименты. Надо бы приобретать лабораторный блок питания, емкость побольше, новый лист меди на электроды... К тому же, есть отработанный фиксаж от ч/б пленок, можно так же попробовать наносить серебро. Но это все пока что только планы на неизведанно отдаленное будущее.

Показать полностью 12
75

Портсигар из натуральной кожи № 2

Всем привет!

Спешу поделиться очередным результатом своей работы с кожей растительного дубления:

Портсигар из натуральной кожи № 2 Своими руками, Ручная работа, Кожа, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Изделия из кожи, Портсигар

Портсигар изготовлен из дубленой кожи вручную: окрашен (оформлен в стиле «millésime clair»), пропитан водозащитной аппретурой, сшит крепким седельным швом. Футляр рассчитан на 20 сигарет длиной 77 мм - 83 мм (3 дюйма - 3,3 дюйма).

Портсигар из натуральной кожи № 2 Своими руками, Ручная работа, Кожа, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Изделия из кожи, Портсигар

Внутренние размеры: 92 мм * 83 мм * 15 мм (3,6 дюйма * 3,3 дюйма * 0,6 дюйма).

Материал – кожа растительного дубления.

Цвет – коричневый.

Вместительность - 20 сигарет.

Надеюсь, что такой портсигар сможет стать стильным и практичным подарком для гурмана табачной продукции.

Благодарю за внимание.

Показать полностью 6
46

Картины из камней. Ромашки

Картины из камней. Ромашки Сувениры, Творчество, Роспись по камню, Ромашки, Цветы, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Рукоделие без процесса
Картины из камней. Ромашки Сувениры, Творчество, Роспись по камню, Ромашки, Цветы, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Рукоделие без процесса

Живу на два города и в летние месяцы нахожусь у моря . Там провожу различные творческие мастер-классы для всех желающих. А так же занимаюсь росписью и созданием различных сувениров на заказ ,так сказать в память о море и отдыхе . Одним из таких сувениров являются картины из камней (благо материал находится в 5 минутах ходьбы).
И сюжет с ромашками пользуется особым спросом ,его мне заказывали не раз и не два . Да и у меня он является самым любимым .
Поэтому для своего первого поста в этом сообществе я выбрала именно эти работы .

Показать полностью 1
147

Инопланетянин в свитере

Инопланетянин в свитере Амигуруми, Вязание крючком, Инопланетяне, Рукоделие без процесса, Своими руками, Вязаные игрушки, Вязание, Ручная работа, Игрушки, Творчество, Пришельцы

Увидела я как-то рисунок на сайте (не помню уже, на каком) и решила по нему связать игрушку (только ей не хватает тапок в виде зайца и кружки чая), до того он мне понравился.

Ну и связала. Получилось не совсем то, что я хотела, но мне её заказывали аж 2 раза, просили сделать МК. А мне так лениво, не представляете. И вроде бы можно было бы, но в третий раз вязать одно и тоже, записывать каждый ряд, вспоминать, что, где и как вязалось.. Боюсь, меня уже не хватит..

Из материалов всё очень бюджетно. Само тело - Пехорка "Детская новинка" (крючок 2,5). Свитер - Баклажановая основа - Пехорка "Микрофибра" + всякие остатки на полосы. Наверное, надо было делать его каркасным, но, опять таки, что-то мне кажется, что проволока - это не моё..

Показать полностью
524

Живая сталь. Железный тигр за 5 месяцев

Безусловно, на сегодняшний день это самое сложное и самое "живое" изделие из тех, что я сделал. Учитывая абсолютное неумение варить и тот факт, что я даже не знал, с какой стороны брать горелку, когда я начинал - для меня это огромное, невероятное достижение.

Живая сталь. Железный тигр за 5 месяцев Тигр, Сварка, Лофт, Ручная работа, Своими руками, Видео, Длиннопост

Пять месяцев работы... Конечно, я работал над ним не каждый день. Иногда не подходил неделями, потому что появлялись какие то очень срочные задачи и новые проекты, ненадолго поглощавшие все моё время и внимание.

Весь процесс сборки ниже:

Живая сталь. Железный тигр за 5 месяцев Тигр, Сварка, Лофт, Ручная работа, Своими руками, Видео, Длиннопост

Шлифовка далась особенно тяжело, нужно было сделать так, чтобы было видно, что он сварен из кусков, при этом что бы это все не выглядело убого. Сглаженые наплывы стали друг на друга, но при этом стыковка всех линий. Следы окалины и немного цветов от перепада температур, риска от грубого диска, риска от клт, мелкая риска от мелкой наждачки.. И все это должно смотреться уместно.. Но самое важное - цвет чёрной рабочей стали.. Мне кажется, у меня получилось.

Сразу после лакирования:

Инст mad_iron_craft

Показать полностью 9 1
301

Перламутровый осьминог из полимерной глины

Привет) Просто хочу поделится созданием осьминожки из полимерной глины.

Результат в конце поста)

Своего осьминога я решила сделать из серой полимерной глины. Начинаю катать 8 небольших шариков, стараюсь чтобы они были одинакового размера. После чего из каждого шарика делаю цилиндрик вытягивая один из концов (как показано на фотографии), таким образом делаю щупальца осьминога.

Перламутровый осьминог из полимерной глины Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Осьминог, Ручная работа, Мастер-Класс, Украшение, Полимерная глина, Арт, Лепка, Творчество, Длиннопост
Перламутровый осьминог из полимерной глины Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Осьминог, Ручная работа, Мастер-Класс, Украшение, Полимерная глина, Арт, Лепка, Творчество, Длиннопост

Приступаю к лепке так называемой «перепонки», она помогаем осьминогу перемещаться в воде. Делаю из небольшого шарика лепешку, толщиной приблизительно миллиметр и накладываю на разложенные по окружности щупальца. Стеком убираю стыки, тем самым соединив наши детали.

Далее леплю овал, нижнюю часть которого немного приплющиваю – это будет головой осьминога. Намечаю места для будущих глаз (как показано на фотографии). Осталось только соединить «голову» и щупальца, для этого все также использую стек.

Запекаю маленький шарик из черной полимерной глины –это будут глаза будущего осьминога. Разрезаю шарик на две половинки и прикрепляю в намеченные места на голове. Делаю веки небольшими кусочками глины (показано на фото), добавляю немного реалистичности сделав «дыхательные трубки» (сифон).

Другим концом стека (можно использовать кончик кисточки), ставлю вмятины, создавая тем самым текстуру кожи осьминога. После сухой кистью наношу перламутр (можно наносить пальцем). Последним шагом я загибаю или скручиваю все щупальца осьминога, так как мне нравится.

Вот и все! Необычный осьминог готов)

Спасибо за внимание)

https://zen.yandex.ru/id/5daa1a1a34808200afbf8d89

https://www.instagram.com/__sinabona__/

Показать полностью 16
64

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ

или Без труда не вытащить и рыбку из пруда.

Последнее время стало заметно повальное увлечение DIY и Craft. Причины массового занятия хендмейдом у всех свои: для кого-то это лучшее медитативное средство, а для кого-то и основное средство дохода. Люди самодельничают и крафтят в самых разных техниках и из самых разных материалов, в том числе очень многие пробуют себя в кожевенном ремесле.

Для начинающих существует куча литературы, тематических сообществ, YouTube-каналов, форумов, интернет-магазинов, мастер-классов и обзоров, посвященных кожевенному ремеслу. Информации море, только успевай поглощай, учись, пробуй, изучай! Человек, который привык думать головой, так и поступит: почитает про основные виды кожи, посмотрит работы других мастеров, скачает пару туториалов, изучит несколько мастер-классов (есть прямо подробные видео), подпишется на какие-то каналы. В результате можно попробовать сделать свое первое изделие. Выглядеть оно все равно будет жутко. Дальше критика, оценка своих ошибок, форумы, учебники и т.д. Процесс бесконечный.

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ Текст, Накипело, Ручная работа, Хобби, Обучение, Кожа, Лень, Рукоделие, Длиннопост

https://yadi.sk/i/TcjS5FcT3LWJyA

Но не тут-то было. Складывается стойкое впечатление, что очень многие новички-кожевенники даже не пытаются что-то самостоятельно узнать и изучить. Т.е. условный взрослый дядя (или тетя) сидит и думает: «А стану-ка я кожевенником. Куплю сейчас быстренько кожу и минимальный набор инструментов подешемше, закажу клеймо, нацыганю выкроек и сделаюсь луивиттоном. Буду стричь бабосики!». И дальше идут вопросы из серии какая кожа лучше, или где купить нитки, или (мое любимое) дайте выкройку.

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ Текст, Накипело, Ручная работа, Хобби, Обучение, Кожа, Лень, Рукоделие, Длиннопост

Для обывателей поясню, что есть огромная разница в подходе к делу и построении вопроса. Если человек пишет, что я хочу сделать вот такое изделие, посмотрел вот такой мастер-класс, но не понял, как крепится карман для мелочи, то ему, скорее всего, охотно пояснят (никто из нас не рожден всезнайкой). Но если он пишет «как сшить кошелек» или «дайте выкройку», то это говорит, что человек не только не в состоянии самостоятельно сконструировать базовое изделие, но и не готов включить голову и приложить даже минимальные усилия к обучению.

Теперь о важном моменте. Я думаю, что ни один рукодельник, занимающийся или планирующий заниматься своим делом на регулярной основе, не хочет делать вещи «в стол». И не важно, кожа это, резьба по дереву или бисероплетение. Изначально все работы идут себе, друзьям и родным, знакомым в качестве «подарков». Подарки взято в кавычки осознано, т.к. даже на подарки не все изделия можно пустить. Мы же не в детском саду, чтобы подарить подруге какую-нить страхолюдскую хрень и ждать умиления окружающих? Рано или поздно «подарочный рынок» себя исчерпывает и начинается реализация за деньги. Даже если не ради прибыли как таковой, то ради того, чтобы иметь возможность покупать новые инструменты и материалы, и, тем самым, продолжать заниматься своим хобби. Хотели бы вы заказать изделие у "мастера", который даже в теории не знает, что такое краст, или что Крейзи хорс не нужно покрывать аппретурой, или что дамскую вечернюю сумочку не шьют из кожи толщиной 3 мм? Но зато клеймо свое, как же ш..

Я понимаю, что никто не знает всего. Но я категорически не понимаю и не приемлю вот такого отношения к своему делу. Или это какой-то культ глупости? Я бы не только не хотела обращаться к такому человеку, но и сама ни в коем случае не хочу быть таким мастером.

Вывод? Да, можно механически разучить «Собачий вальс», но пианистом от этого вы не станете.

Показать полностью 2
32

Огромный ловец снов

Большой и внушительный ловец снов диаметром 60 см
Мне хотелось сделать его максимально натуральным, но при этом сохранить свой ажурный стиль плетения. Вот что из этого получилось:

Огромный ловец снов Ловец снов, Лошади, Пятничный тег моё, Своими руками, Фотография, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Длиннопост

Нитки из чистого льна, крашены в зелёный самостоятельно. Бусины деревянные

Огромный ловец снов Ловец снов, Лошади, Пятничный тег моё, Своими руками, Фотография, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Длиннопост

Этот гигант скорее подойдёт не для квартиры, а для каких-то наружных построек. Ну или его нужно будет как-то обыграть в интерьере, потому что он сразу притягивает к себе внимание. Либо как реквизит для фотосессии отлично зайдет)

Фото со вспышкой

Покажу несколько снимков, как ловец смотрится на фотосессии. Конечно, с ним можно придумать и множество других образов

Материалы: перья фазана, деревянные бусины, льняная нить

Показать полностью 9
41

Мини кошелек

Увидел я как то вот такой мини кошелёк на просторах интернета

Мини кошелек Кожа, Кожа натуральная, Рукоделие без процесса, Своими руками, Рукодельники, Рукожоп, Длиннопост

Очень захотелось его сделать. Взял чёрную растишку #447 от Мони

Мини кошелек Кожа, Кожа натуральная, Рукоделие без процесса, Своими руками, Рукодельники, Рукожоп, Длиннопост

Разметил 6 деталей ( 5 80х105 и 1 140х105) вырезал, пробил отверстия (шаг 5мм) закруглил и сшил.

Нить использовал galaces, чёрные кольцевые кнопки. Торцы tokonole и воск columbus (фото к сожалению нет).
Чукча не писатель.
Благодарю за внимание.

Показать полностью 5
26

Ключница «Клатч»

Всем привет!

Очередное мое изделие из натуральной кожи:

Ключница «Клатч» Своими руками, Ручная работа, Кожа, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Изделия из кожи, Ключница, Клатч, Клатч ручной работы, Кожаный клатч

Компактная и стильная ключница – крайне удобная и полезная вещь, практичный футляр для хранения ключей. Хранить многочисленные ключи (от дома, офиса, автомобиля) россыпью неудобно: они гремят, портят карманы и подкладки сумок, царапают личные вещи. И, к сожалению, периодически теряются. Аккуратно разместить ключи в одном месте и избежать неудобств, связанных с ношением их в карманах и сумках, поможет ключница!

Ключница «Клатч» Своими руками, Ручная работа, Кожа, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Изделия из кожи, Ключница, Клатч, Клатч ручной работы, Кожаный клатч

Авторская ключница ручной работы выполнена из натуральной кожи растительного дубления, окрашена в коричневый цвет, вскрыта аппретурой, прошита вручную капроновой нитью. Ключи крепятся к подвесным карабинам и закрываются откидным клапаном на двух металлических кнопках.

Благодарю за внимание!)

Показать полностью 4
61

Сумка на пояс

Попросил друг сшить сумку на пояс. Кожа для меня это хобби, занимаюсь ей не так давно, это моя вторая сумка на пояс.

Брать готовую выкройку не захотел, решил попробовать скроить сам. Сделал 3д модель, развертки, вырезал выкройки, все сошлось. И вот что из этого получилось.

Сумка на пояс Рукоделие без процесса, Своими руками, Кожа, Длиннопост

Кожу брал кусками небольшими, в общем как и всегда. Кожа 1,5 мм толщиной, шов седельный прямой, нитка вощеная плоская 1 мм шириной. Как сделал ремень не очень понравилось, немного сэкономил на ремне (200 рэ), но потом очень долго думал и искал как сделать замок, пластиковый не понравился, хлипкие они, в итоге купил 2 карабина и 2 кольца (760 рэ), за эти деньги можно было пару тройку ремней на Али купить с карабином типа кобра.

Отполировал воском+касторовое масло.

Буду рад конструктивной критике.

Всем, кто дочитал до конца спасибо.

Показать полностью 4
33

Лайфхак для кожевников

Спорю на косарь, что каждый, кто занимается изготовлением изделий из кожи, задавался вопросом, можно ли избавиться от этой бесконечной долбёжки молотком, от которой мозг через минуту выкипает.

Ответ: можно.

Вам потребуется: F-образная струбцина за сотку иии... всё. Как обеспечить себе комфорт, чтобы всё это не тёрло и не резало руку, сами додумайтесь. Я просто куском кожи обернул и радуюсь. Уже год так работаю, без единого удара молотком.

До полутора миллиметров - легко, после двух - это уже, скажем так, не для девочек. Ну и естественно, с круглыми пробойниками это не прокатит.

Лайфхак для кожевников Кожа, Лайфхак, Ручная работа, Длиннопост
Лайфхак для кожевников Кожа, Лайфхак, Ручная работа, Длиннопост
Показать полностью 2
129

Тиснение кожи, джокер

Результат в конце поста :-)

Тиснение кожи, джокер Кожа, Тиснение по коже, Рукоделие с процессом, Джокер, Ручная работа, Длиннопост, Изделия из кожи

Кожа растительного дубления 1,8 - 2 мм

Тиснение кожи, джокер Кожа, Тиснение по коже, Рукоделие с процессом, Джокер, Ручная работа, Длиннопост, Изделия из кожи

Краска проникащающая спиртовая, белая поверхностная.

Я не художник от слова совсем. Ещё работаю над тиснением. Думаю делать зиппер, а может и лонгер. Спасибо за внимание

Показать полностью 5
38

Бифолд (портмоне)

Бифолд (портмоне) Кожа, Бифолд, Портмоне, Рукоделие с процессом, Изделия из кожи, Ручная работа, Длиннопост

Бифолд с английского (bifold) имеет несколько значений например двойной (сдвоенный), двукратный, складной (англ. fold). На великом и могучем это бумажник, лопатник и т.д.

Бифолд (портмоне) Кожа, Бифолд, Портмоне, Рукоделие с процессом, Изделия из кожи, Ручная работа, Длиннопост

Использована кожа Крэйзи Хорс 1,4 мм, до сих пор не могу для себя определиться нравится мне эта кожа или нет. Берешь кусок кожи на раскрой, он такой гладкий, цвет ровный, начинаешь работать с заготовками и они уханькиваются, хрен вернёшь в исходное состояние. Но в этом говорят и есть изюминка кожи Крэйзи Хорс. А вот тактильно она мне нравится однозначно.

Шаблон рисовал в Корел Дро. Дизайн подсмотрен в интернетах :-). Пробойник 4 мм ромб, нить 0,55.

С торцами особо не заморачивался. В будущем на этом бифолде буду делать гравировку лазером, заказал китайский 3вт. Спасибо за внимание.

Показать полностью 6
178

Как я шил пиратскую шляпу

Кто в детстве не зачитывался одиссеей капитана Блада и потом не играл в пиратов? А помните советский мультик "Остров сокровищ"? В общем что главное в пирате? Деревянная нога и шляпа, само собой. Вопрос с ногой пока оставим, а вот шляпу можем и сшить. Для этого нам понадобится примерно 50 дм2 кожи (я брал краст в 2-2,5 мм на шляпу и краст в 1,5 мм на ленту) и секретная пиратская проволока.
Итак, вырезаем и клеим выкройку.

Как я шил пиратскую шляпу Своими руками, Пираты, Рукоделие с процессом, Шляпа, Кожа, Длиннопост

Выбиваем отверстия под шов.

Как я шил пиратскую шляпу Своими руками, Пираты, Рукоделие с процессом, Шляпа, Кожа, Длиннопост

После чего вырезаем детали будущей шляпы

Тысяча чертей! Не ярко и не блестит. Обрабатываем пропиткой и кремом.

Другое дело! Теперь начнаем шить шапочку.

Отлично, технически полшляпы готово. Осталось собрать остальное. Для этого нам понадобится секретный элемент

Правильно у каждого пирата должна быть вязальная проволока. Берем кусок (в моем случае 140 см, по длине внешней окружности шляпы). И при помощи ленты крепим проволоку к полям.

Проволока постоянно пытается выскользнуть. Для этого нам поможет обычный канцелярский зажим. В итоге получаем два готовых самостоятельных элемента - шапочка и поля. И то и то уже можно одевать на голову. Но пираты ведь засмеют.

Теперь дело за малым. Сшиваем.

Тысяча чертей! Почти готово. Осталось подогнуть поля. Подгибаем... и фоткаем готовый результат.

Вот теперь получилось что надо! Кррамба! Поднять паруса! Идем потрошить испанский галеон!
Всем попутного ветра

П.с. кто в теме - порекомендуйте годный тип и подвес ножен для кинжала на фото.
П.П.С. для товарища майора. Да, кинжал - хо. Нет, он находится на законых основаниях.

Показать полностью 9
74

Мужской портфель для друга

Всем здравия! Надеюсь никто не скучал по моим постам, потому что энтузиазм куда-то у меня периодически пропадает, но когда я вспоминаю про свою небольшую армию подписоты на пикабу, мне становится стыдно, что я лентяй и через силы через боль я сажусь писать пост, поэтому спасибо, что заставляете меня чувствовать себя немного неуютно время от времени))Вы невероятные!) Но не буду тянуть время и буквы и пожалуй начну рассказ. Попросил хороший друг, чтобы я отстал от своей жены со своими сумками (возможно это сговор, но я до сих по не раскрыл) и занимался оттачиванием своего хобби в рамках его проекта. Всё до безумия вроде просто. Классический портфель, одинарный большой замок, один-два отдела не более, но единственное - это чтобы он был плотный и клапан не мялся. Заказ я вроде принял и поехал искать кожу. Для эксперимента была куплена плотная юфть толщиной 2.2-2.4 мм.

Мужской портфель для друга Портфель, Своими руками, Изделия из кожи, Хобби, Кожа, Кожа натуральная, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Финишировал kenda sirio. Если она и даёт блеск, то абсолютно незначительный, зато отлично держит влагу. Размеры сумки стандарт 36х25х8. Передний карман 25х17, ширина ремня 3,5 см. Фурнитура нашлась на ярмарке (не помню продавца, но если надо поищу напишите в комментах), в принципе все просто по ней, один засокя два карабина, два полукольца, одна пряжка, две рамки и кучка хольтенов. Есть фотка не всего, но всё же.

Мужской портфель для друга Портфель, Своими руками, Изделия из кожи, Хобби, Кожа, Кожа натуральная, Длиннопост, Рукоделие с процессом

За макет основной для вырезки я как всегда беру досочку из Икеи. Ну рили удобная фигня, не гнется, легко обводить, да и вообще)размечаем по коже, вырезаем все детали, ну и естественно пробиваем. Не забываем пересчитывать количество дырок на соединительных элементах.

Я до сих пор пользуюсь пробойником pgf с шагом 5мм, ленюсь и не хочу учиться чему-то новому (а не потому что жму по 8-10 к России на настоящую красоту) нитку я брал 0.55 мм китайского происхождения в магазине где и кожу. Когда всё пробито, можно устанавливать на передний карман замок.

В принципе поскольку тут кроме переднего кармана не будет больше никаких замутов, можно смело начинать сбор останых деталей.

Склеили и прошили, теперь можно и примерить куда станет ручка для сумки. Вроде всё норм идёт, но тут у меня закрались сомнения, а всё ли я так делаю? И я обнаружил, что креплений для ремня я так и не сделал, а всё уже прошито. Чтож. Будем колхозить. Хотя я видел в какой-то момент что их нет, и даже была мысль всё разобрать и сделать как надо, но решил , что это слишком скучно и лучше будет мучаться. Оперативно было принято решение о вот такой установки боковых полуколец.

Просто опускаем на 5см вниз и делаем вырезы, полукольцо пропускаем через слой кожи для его крепления и два конца просоыываем в это отверстие, а внутри просто в две стороны прикрепляем его. Я думаю что получилось в конце уже увидите.

Вот это уже почти готовое изделие проходит испытания на прочность) Внутри данной сумки лежит 5 буток белой по 0,5. Как видите от такого веса клапан немного ведёт вправо вверх, но я не думаю, что у кореша такой аппетит и кто-то вообще будет таскать пять бутылок водки с собой на постоянку. Главное, что большой вес держит прилично и без страха что сейчас всё лопнет.  И всё бы вроде и ничего вышло, и все остались почти довольны, если в не одно но. Заказ я получил в середине апреля, а отдал сумку очень хорошо, если в августе! Я не знаю что со мной не так, но шью я просто капец как долго. Могу по пару недель обходить стороной работу, то время нет, то силы, то желания, то вдохновения, то ещё чего ищу причины. Кстати фотки делали сегодня, всё тоже руки не могли дойти. Даже самому это стыдно писать. Но тем не менее можно уже глянуть сегодня как показала себя сумка в эксплуатации в течение пару месяцев.

Сегодня за 15 минут была проведена фотосессия, и то потому что я уже пошел в пассивно-агрессивную атаку по поводу фоток)) Зато могу сказать с уверенностью, что кожа ведёт себя отлично, особенно за относительно небольшой ценник, чему я особенно рад. Всем кто осилил данный пост, мое уважение, если у кого возникали вопросы в процессе прочтения, пишите в комментарии, я постараюсь ответить на всё. Если есть грамматические ошибки, то извините, пишу с телефона, не особо удобно разбирать текст. Всем удачи!

P.S. Может по пивку, Ильюха? Заодно и проверим как ты дочитал это до конца)

Показать полностью 12
38

Обложка для автодокументов из кожи

Обложка для автодокументов. Делал специально, чтобы в нее помещалось 2 водительских удостоверений нового образца, также СТС и еще что-нибудь по мелочи. На фото вложил вместо ВУ пару карточек, так как они одинакового размера.

Маленький кармашек - это отдел для метки от сигнализации. Не знаю насколько это практично и как будет выглядеть. когда в нее положат метку, но решили сделать так. Прям чувствую, как метка войдет туда с трудом, но в этом и суть, запихнуть ее один раз и пусть там лежит. Боюсь только, что с обратной стороны будет выпирать. Хотя если и так, то на будущее учту ошибки и буду делать по другому.

Хотел сначала отформовать под нее отдел, но кожи было катастрофически мало. Отформовать не получилось, загубил кусок, и остатков только-только хватило на изделие.

В общем вот, что получилось в итоге.

Обложка для автодокументов из кожи Ручная работа, Рукоделие без процесса, Кожа, Кожевенное ремесло, Длиннопост, Изделия из кожи
Обложка для автодокументов из кожи Ручная работа, Рукоделие без процесса, Кожа, Кожевенное ремесло, Длиннопост, Изделия из кожи
Показать полностью 4
42

Зажим для денег, ручной работы из натуральной кожи

Зажим для денег, ручной работы из натуральной кожи Кожа, Изделия из кожи, Зажим для денег, Кошелек, Ручная работа, Мозырь, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Всем привет!
Продолжаю работать с кожей, сегодня захотелось сделать что то компактное, вспомнил что у меня давно лежит фурнитура для зажима, и решил делать зажим, получилось довольно компактно есть 4 отдела для карт и собственно сам зажим . Купюры держит уверенно ничего не выпадает.

Выкройку создал сам
Кожа крейзи хорс 1.5 мм
Нить круглая 0.55 мм
Пробойник круглый шаг 4 мм

Конструктивная критика приветствуется.
Всем хорошего настроения!

Ниже будет немного фото и видео.

Зажим для денег, ручной работы из натуральной кожи Кожа, Изделия из кожи, Зажим для денег, Кошелек, Ручная работа, Мозырь, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 4 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: